Почему Богородица - небесная царица?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Как относиться к чудесам в других религиях?
«...В 4-й книге царств есть очень ценное указание для решения нашего вопроса. Получив исцеления от проказы, Нееман говорит пророку Елисею: «Только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем» (4 Цар. 5: 18). По своему служебному положению сирийский полководец должен будет сопровождать своего царя в капище. Царь будет опираться на руку своего вельможи, и тому придется поклониться Риммону – сирийскому «божеству» воздуха и бури. Нееман сознает, что это грех, и, по-видимому, боится, что проказа за это может вернуться к нему. Это библейское место дает ключ к решению вопроса, поставленного в письме: могут ли через молитвенно-обрядовые действия неистинной религии происходить чудеса. Священное Писание сурово обличает любое нарушение первой заповеди: «Господа, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи» (Втор. 6: 13). «Боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес» (Иер. 10: 11). Сказано это было непосредственно о язычестве – религии народов, окружавших избранный народ. Но заповеди Божии не являются исторически преходящими. Они универсальны и относятся ко всем людям, даны человечеству на весь период его истории. Ошибок и заблуждений может быть много, а истина всегда одна. Поэтому и истинная религия может быть только одна. Не может быть несколько истинных религий. Христианство основано на Божественном Откровении. Без этого источника люди своими естественными силами познать Бога не могут. Степень отклонения от истины может быть разной, но любое отклонение ведет к лжедуховности. Поэтому совершенно очевидно, что чудес в этих религиях быть не может. Заблуждения и укоренившиеся ошибки не совместимы с Божественной правдой. Примеры, которые приводят представители этих религий, являются в действительности лжечудесами. Они совершаются демоническими силами...».
ПОДРОБНЕЕ:
Как относиться к чудесам в других религиях?
А как знать, что в православии не лжечудеса? Поймите, когда ты укоренившийся приверженец той или иной религии, то легко отстаивать ее догматы. Сложнее смотреть на ситуацию объективно. Каждый из нас мог родиться в семье мусульман, протестантов, буддистов и тд. И вряд ли мы бы вот так сразу осознали, что находимся на ложном пути, что истина только в православии. Каждый из нас отстаивал бы религию своей семьи. Поэтому такой подход я считаю неправильным. Если истина в Православии, то ему нечего бояться. Аргументы скажут все сами за себя.
 
Православный христианин
А как знать, что в православии не лжечудеса? Поймите, когда ты укоренившийся приверженец той или иной религии, то легко отстаивать ее догматы. Сложнее смотреть на ситуацию объективно.
«Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот там – не верьте» (Мк.13:21). Христос Господь, Спаситель наш, устроив на земле св. Церковь, благоволит пребывать в ней, как Глава ее, Оживитель и Правитель. Здесь Христос в Православной нашей Церкви, а в другой какой-либо нет Его. И не ищи, не найдешь. Почему, если кто из неправославного сборища придет к тебе и станет внушать: у нас Христос, не верь. Если услышишь от кого: у нас апостольская община и у нас Христос, не верь. Апостолами основанная Церковь пребывает на земле; это – Православная Церковь. И здесь Христос. А та, вчера устроенная община, не может быть апостольскою, и в ней нет Христа. Если кого услышишь говорящим: во мне говорит Христос, а между тем он Церкви чуждается, пастырей ее знать не хочет и таинствами не освящается – не верь ему: в нем не Христос, а другой дух, присвояющий себе имя Христа, чтобы отвлекать от Христа Господа и от св. Церкви Его. И никому не верь, кто будет внушать тебе малое что, чуждое Церкви. Всех таких признавай орудиями духов лестчих и лживыми проповедниками лжи.
Феофан (Го́воров) епископ Тамбовский и Шацкий, Затворник Вышенский, святитель (1815–1894)

Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия
 
Православный христианин
Дмитрий, верующий имеет основание в себе самом. Вера в истинность учения Православной Церкви о Божией Матери подтверждается многовековым опытом миллионов христиан. И сама Божия Матерь являлась многим святым, в том числе, преподобному Серафиму Саровскому. Всё это и есть свидетельство Святого Духа. Что Вы ещё хотите получить?

Конечно, правильно просить Духа Святого о вразумлении ("Сердце чисто созижди во мне, Боже..."), но Ваша последняя фраза вызывает сомнения в правильности Вашего подхода. Об этом и апостол говорит:

"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа." (Иак.1:5-7).
Последнее предложение излучает, скорее, отчаяние. Ведь что еще чувствует человек, когда то, во что он верил, рушится на его глазах....
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Все возможно. Протестанты в свою очередь могли бы также сказать, что поскольку я доверяю преданию человеческому больше, чем Божьему, то есть Библии, то, скорее всего, вступаю в общение с духом злобы. И так каждая деноминация может тянуть покрывало в свою сторону. Поэтому я исхожу с нейтральной позиции.
Протестанты и Вы похоже путаете Божий дар с яичницей.
Предание человеческое это фарисейское законничество, а Предание Церкви есть Соборный разум Церкви и согласие Отцов по наитию Духа Святаго Божьего.
Вам может гордость мешает принять каких-то там Св. Отцов?
Sola scriptura? Так Св. Отцы и составили канон Св. Писания.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не знаю: Бог мне внушает сомнения или дьявол по тем или иным вопросам. Но суть от этого не меняется. Эти сомнения никуда не уйдут , пока я не получу аргументированные ответы. Раньше я ходил в церковь и даже не понимал о чем там поют, молился по молитвослову и не задумывался о смысле каждого слова, участвовал в церковных обрядах и не понимал их суть. Делал все это, потому что так надо. Сейчас же стараюсь осознанно подходить ко всему этому. Мои знания не совсем поверхностны, потому что я вычитывал информацию по тем вопросам, которые вызывают сомнения. И поскольку не нашел для себя нужных ответов, то поэтому я здесь. Чтобы люди, которые лучше меня разбираются в Писании, смогли предоставить убедительные аргументы.
Дмитрий! Лучше разбираются святые. И, сколь бы разными их мнения не были, Дух в них был един. Они члены Церкви Христовой. В их словах их тот же самый Дух, что и в Библии. Ну, хоть кто-то из святых Вам близок? Мне, например, близок Николай Сербский. Службы и молитвы тоже, как правило, составлены святыми. Лучше святых никто их не объяснит. И Богородицу они назвали Царицей Небесной абсолютно верно.Предание связано живой и неразрывной связью с Писанием. Нельзя его отвергать. Потому, что того же Духа должны принять и мы в своё сердце.
 
Православный христианин
Последнее предложение излучает, скорее, отчаяние. Ведь что еще чувствует человек, когда то, во что он верил, рушится на его глазах....
Дмитрий, отчаяние точно не от Бога. Это искушение. Его только чтением Библии не победить. Молитесь Божией Матери о помощи.
А как знать, что в православии не лжечудеса?
Только опытом.
Сложнее смотреть на ситуацию объективно.
"Объективно" в этом вопросе не бывает.

Каждый из нас мог родиться в семье мусульман, протестантов, буддистов и тд.
Большинство из нас родились в семьях безбожников. Но Божий Промысел действует о каждом человеке. Каждый родился так, как родился, и другого не дано.
Если истина в Православии, то ему нечего бояться. Аргументы скажут все сами за себя.
Православию то бояться нечего. Только "аргументы" могут "сказать всё сами за себя" слишком поздно, чтобы что-то изменить.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Поймите, когда ты укоренившийся приверженец той или иной религии, то легко отстаивать ее догматы.
А Догматическое богословие Вы уже изучали?
Откройте любой учебник, например, Олега Давиденкова. Я читала митрополита Макария (Булгакова). Предварительно прослушала курс лекций по введению в Догматическое богословие, чтобы быть вообще способной воспринять сложную для меня информацию.
И знаете, что меня поразило? Сама структура и стиль изложения. Никакой воды, строго все по делу, пункты, подпункты, утверждения и их доказательства. Было чувство, что я учебник по математическому анализу читаю. И на каждое утверждение приводились ссылки на Писание.

После прочтения я, конечно, многое забыла (таки не 7 пядей во лбу). Но главное - строгие и доказательные подходы к догматике - я поняла. Этого мне достаточно, чтобы вместо "я сомневаюсь в правильности" думать: "я не понимаю, до меня не доходит, Господи, помоги мне".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если истина в Православии, то ему нечего бояться. Аргументы скажут все сами за себя.

Дмитрий, так бы и сказали, что из вы протестантов.

У нас, кстати, в правилах пописано:
" мы не ведем на форуме полемику об истинности Православного вероучения и бессмысленные споры, но мы с радостью готовы ответить на вопросы о Православии "
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху