Почему для многих грех - это круто?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
"... в нашей жизни то и дело душу побеждает тело, но Господь за все за, это нас простит уже к рассвету..." и что они всеравно будут с Господом?
:(
Вопрос конечно интересный в ракрусе того,что каждый иудаист начинает свою утреннюю молитву со слов-"Бог мой!Душа которую ты дал мне-чиста."
Так что недоумение по поводу слов песенки-не к нам.:)

Люди собирающие принять Таинство Крещения называются оглашенными ( или катехезируемыми)
Вы можете прийти на Литургию,и услышите возглас диакона во время службы-
"Вернии,о оглашенных помолимся,да Господь помилует их.Огласит их словом истины.Откроет им Евангелие правды.Соеденит их Святей Своей Соборней и Апостольстей Церкви........Оглашеннии главы ваши Господеви приклоните."

Со всей очевидностью Вы всегда потенциально молитвено призываетесь и нами и всей Церковью,главу Господеви приклонити.Господь милостив и милосерд,и праведних ликов сотворит Вас причастницу.
 
Сибирь
Православный христианин
Извинюсь еще раз, просто мне это напоминает систему ценностей реального мира, где скажем, могут взять на работу человека тупого но при связях, и при этом оставить на улице умного и талантливого но без связей.
Да, если хотите, это так. У православных есть блат. Господь - Отец наш небесный, а мы - Его семья. И надо стремиться не вызывать гнев Отца, нарушая Его волю. А если нарушили, то просить прощения у Него.
Кстати, Ваша аналогия немного не правильная. Бог принимает не на работу, а в Свой дом. Поэтому умный и талантливый, но чужой, там не нужен. Нужен любящий Господа.
 
Да, если хотите, это так. У православных есть блат. Господь - Отец наш небесный, а мы - Его семья. И надо стремиться не вызывать гнев Отца, нарушая Его волю. А если нарушили, то просить прощения у Него.
Кстати, Ваша аналогия немного не правильная. Бог принимает не на работу, а в Свой дом. Поэтому умный и талантливый, но чужой, там не нужен. Нужен любящий Господа.

Вы меня не совсем правильно поняли. Вот представьте ситуацию - человек прожил хорошую, чистую, непогрешимую жизнь и при этом никогда не знал Бога, обстоятельства здесь неважны (Не та религия у него или живет, где об Иисусе не слышали), так мне и интересно неужели такой человек будет не допущен в Рай или низведен до "второсортного жителя небес" только за это? Не верю, до такого простите "фашистского деления на арийцев и прочих" даже в свое время немцы не додумались, а тут "высшее и совершеннейшее существо" до такого опустилось.

И потом, мы часто об этом спорим, но вы меня не совсем понимаете, я об обстоятельствах ведущих к совершению греха, человек приобретая грешную привычку с годами может одуматься, может понять и раскаяться в грехе, но искоренить его будет не так то просто, и получается, что человек который попал в жизненную ситуацию, где ему суждено испытать последствия греха и за них ответить находится в менее выгодных обстоятельствах, чем тот кто этого благополучно избежал, так что теперь? Таких людей судить одинаково? Извините, конечно, но это подлость, ибо даже в нашем злом мире того кто делал домик из веток (да, не было у него иного материала) и того кто нанимая лучших рабочих и пользуясь элитными материалалми построил высотку, так вот, в глазах простого человека такие люди, будут оценены практически одинаково, потому что этот простой человек будет понимать, что из веток небоскреб не построишь. Разве Всевышний этого не понимает? Или ему это неважно?

P.S. кстати в тему вопроса, мне всегда казалось, если я не путаю, что для таких вот неурядиц и существует Чистилище (извините, говорю своим профессиональным языком) этакий реабилитационный центр для перенесших травмы и получивших нарушения при жизни на Земле. Или это что - то иное?
 
г.Иваново
Православный христианин
Вот представьте ситуацию - человек прожил хорошую, чистую, непогрешимую жизнь и при этом никогда не знал Бога, обстоятельства здесь неважны (Не та религия у него или живет, где об Иисусе не слышали), так мне и интересно неужели такой человек будет не допущен в Рай или низведен до "второсортного жителя небес" только за это? Не верю, до такого простите "фашистского деления на арийцев и прочих" даже в свое время немцы не додумались, а тут "высшее и совершеннейшее существо" до такого опустилось.
1. Нет ни одного человека, кто бы прожил такую жизнь(непогрешимую)
2. Любой хороший человек не знающий Бога - уже грешит против первой заповеди, как минимум. Незнание закона, не освобождает от ответственности, лишь может снизить её "бит будет меньше"
3.У Бога есть предвидение и предопределение, Он знает наперёд, примет тот или иной человек Евангелие или отвергнет...тем людям, которые отвергнут, Бог попускает не узнавать о Христе и Евангелии, что бы они понесли меньшее наказание. Например, Святой Дух говорил апостолам, в какие селения и районы им нужно ходить для проповеди, а в какие - воздержаться.
 
Православный христианин
1. Нет ни одного человека, кто бы прожил такую жизнь(непогрешимую)
2. Любой хороший человек не знающий Бога - уже грешит против первой заповеди, как минимум. Незнание закона, не освобождает от ответственности, лишь может снизить её "бит будет меньше"
3.У Бога есть предвидение и предопределение, Он знает наперёд, примет тот или иной человек Евангелие или отвергнет...тем людям, которые отвергнут, Бог попускает не узнавать о Христе и Евангелии, что бы они понесли меньшее наказание. Например, Святой Дух говорил апостолам, в какие селения и районы им нужно ходить для проповеди, а в какие - воздержаться.
А ещё возможно, что слова "узнавать о Христе и Евангелии" означают не просто слушание Слова, но и слышание. Ср.: "Имеющий уши - услышит". О каких ушах речь? Ну не телесных же! Ясно ведь, что они есть у всех. Если это предположить верным, то не слышавших - гораздо больше, чем мы можем представить. А значит и "меньше битых" - тоже. И это хорошо.
 
1. Нет ни одного человека, кто бы прожил такую жизнь(непогрешимую)
2. Любой хороший человек не знающий Бога - уже грешит против первой заповеди, как минимум. Незнание закона, не освобождает от ответственности, лишь может снизить её "бит будет меньше"
3.У Бога есть предвидение и предопределение, Он знает наперёд, примет тот или иной человек Евангелие или отвергнет...тем людям, которые отвергнут, Бог попускает не узнавать о Христе и Евангелии, что бы они понесли меньшее наказание. Например, Святой Дух говорил апостолам, в какие селения и районы им нужно ходить для проповеди, а в какие - воздержаться.

Тоесть, если я правильно поняла, среди людей есть заранее "списанные в утиль" и не подлежащие исцелению и прощению? И где здесь всеобщая любовь? :(
 
г.Иваново
Православный христианин
Списаны в утиль - не потому что Бог несправедлив, а потому что сами люди не примут, Бог это знает, и жалея их не открывает им, чтоб они не попали под ещё большее осуждение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы меня не совсем правильно поняли. Вот представьте ситуацию - человек прожил хорошую, чистую, непогрешимую жизнь и при этом никогда не знал Бога, обстоятельства здесь неважны (Не та религия у него или живет, где об Иисусе не слышали), так мне и интересно неужели такой человек будет не допущен в Рай или низведен до "второсортного жителя небес" только за это? Не верю, до такого простите "фашистского деления на арийцев и прочих" даже в свое время немцы не додумались, а тут "высшее и совершеннейшее существо" до такого опустилось.
Вы, наверное и сами не допускаете такой мысли о Боге.
Однако, упрямо доказываете о выискиваете какого то человека?
Вам то это зачем? Вы то знаете о Христе. Какое сейчас вам дело до тех магометян и пр...
Возьмите примером мученицу Варвару.
Она специально была ограждены от внешних источников в башне.
Но все равно, до неё дошло учение о Христе. Но при одном условии. Она сама искала Бога. Думала об этом, размышляла и стремилась познать и Бог открылся ей.
Она крестилась и была умерщвлена своим отцом.
То есть не эта причина в обретении спасения.
Она, как не крути проста: ЧЕЛОВЕК САМ НЕ ХОЧЕТ.
Вот и вся ситуация.
Возьмите примером себя.
Вы ведь нем ищите Бога ИСТИННОГО, а подбираете удобного Вам.
Мерилом в поиске не разумение, основанное на рассуждении и поиском Истины, а копание в СВОИХ познаниях, в своем опыте, в своих ценностях.
Нет веры, одним словом.
Но остался опыт - друг ошибок.
Почему то зло, мы пытаемся попробовать на зубок. И грудью стоим, защищая прогресс и ужасное давление.
А вот к добру боимся притронуться - а вдруг наши темные стороны кто увидит?
Нет...



И потом, мы часто об этом спорим, но вы меня не совсем понимаете, я об обстоятельствах ведущих к совершению греха, человек приобретая грешную привычку с годами может одуматься, может понять и раскаяться в грехе,
Человек, подчиняясь греховному влечению, совершает грех.
В дальнейшем, это влечение к тому или иному духу зла ( к примеру курение) переходит в привычку и перерастает в страсть. И теперь эта страсть не отпускает человека. С годами - это становиться труднее и труднее. Одумавшись человек хотел бы избавиться, но уже не может - "ребеночек" вырос и выгнать нет сил.
Некоторые страсти так овладевают душой человека, что тот не видит и не слышит СВЕТА, СПАСИТЕЛЯ, не уразумеет Святого Писания, не чувствует Добра.
Теперь на "страже" души сидит, такой выросший "зверюга", у каждого свой.
У одного змей зеленый, другой как хищный волк, третий - крокодил и тп ( их теперь хорошо показывают в мультиках детям, прямо наглядный пример: - что на душе то и рисую.)
И теперь, как вы выразились, незнающий Христа, но хороший человек, тот который держит в "узде" своего зверя, должон для престижа отмывать его, для глаз других.
Вот он и выдумывает "ценности цивилизации" мировую культуру, правила поведения и тп
Но " черного кабеля не отмоешь до бела" - его надо выгнать
У христиан есть механизм избавления - надо духовно очищаться. Надо бороться с этим напастями, выгонять зверя. Есть средство спасения есть Церковь, глава которой Сам Христос, щитом - крест, молитва, как меч разящий. И упование на Бога - Он поможет.
 
Томск
Православный христианин
Вам то это зачем? Вы то знаете о Христе. Какое сейчас вам дело до тех магометян и пр
++++

похоже на психологическую защиту- за что - то прицепится, лишь бы к сущности не приблизится, потому что там надо собой занятья, а не подростком из "магометании"
 
Вам то это зачем? Вы то знаете о Христе. Какое сейчас вам дело до тех магометян и пр
++++

похоже на психологическую защиту- за что - то прицепится, лишь бы к сущности не приблизится, потому что там надо собой занятья, а не подростком из "магометании"

Извините, но это я никогда не признаю! Пусть и ценой своей души и жизни! И это не громкие слова это истина! Какое мне дело до всяких там "магомерян", "мумбуистов" и прочих "истов"? Когда я была маленькой, молодой, а потом выросла я никогда не видела помощи от других все так же легко и просто из благих побуждений спасали себя, прыгали в лодку отпихивая ногами тех кто "физиономией не вышел" и кому бесполезно помогать, они были такими совершенными куда им до помощи всякому "недоразвитому сброду" опускаться, они погибли душой, так зачем их спасать, главное чтобы своя шкура была целой, а душа спасенной. И поэтому я решила, что не оставлю даже самую потерянную душу даже если ей помочь просто нереально, я всеравно буду упрямо биться за нее даже ценой своей жизни. И в этом я вижу истинную любовь и истину жизни! Если суть спасения - кто услышит меня сидящего на маленьком бугорке, спасен, а кто живет дальше в низинах и меня не слышит, тот пусть погибает, то это тогда не спасение, а грубый отбор Дарвина пусть и не по биологическим критериям. В моем понимании суть спасения - это когда ты пытаешься помочь всем не взирая ни на что, кем бы он ни был и что бы он не думал ты должен биться за него и пытаться помочь, не отступая перед трудностями, не убегая когда все идет не так как тебе хочется. Те же демоны, что терзают людские души не отступают, даже когда имеют дело со святым человеком, так почему же святой человек отступает, когда видит что около несчастного грешника сидит слишком много демонов?

Мой дедушка в нашей семье был единственным человеком кто с радостью бы отдал жизнь за самого последнего бомжа на улице, кому была противна сама мысль, что люди его бросают потому что, от него дурно пахнет и он не носит дорогой костюм подобно "достойным". И он был святым, пусть он не был настоящим христианином, но он был святым и если Богу важнее не это, а то что люди крестятся или нет то никакой он тогда не Бог раз поступает хуже последнего смертного торгаша. Извините за такую горячность, но это мое мнение. Это мой выбор, и именно поэтому я пошла в эту профессию, чтобы вытягивать на свет Божий и помогать тем кого другие бы выкинули за шиворот. Только те кто готов помогать всем не важно кто они и что они, знает цену истинной любви, а не ее суррогату.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ирина Ковальчук что Вам лично мешает проповедывать Слово Божье среди мусульман или буддистов? Катехизированы? Крещены? Пройдите миссионерские курсы, возьмите благословение - и вперёд! Только без согласия самого человека, без ответа его собственной души, Вы ни одного не сможете в христианство обратить. Господь зовёт всех. Кто ищет Бога - тому Бог откроется, пришлёт проповедника, или другим каким-то путём, был случаи что и ангелы крестили, когда люди отказывались крестить. Главное искать Бога, а не тусовку, не человеческую справедливость, не своё эго в его разнообразных формах.

И вообще, судьбы языческого мира, для нас не сильно то и раскрыты. Бог милостив. Но спасение - только через Христа.
 
Томск
Православный христианин
Ирина, я так понимаю, что спасаемые Вами, по идее должны иногда плевать на вас, оскорблять, переваливать на Вас свои проблемы, но Вы все это не замечаете, и продолжаете спасать?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Извините, но это я никогда не признаю! Пусть и ценой своей души и жизни! И это не громкие слова это истина! Какое мне дело до всяких там "магомерян", "мумбуистов" и прочих "истов"? Когда я была маленькой, молодой, а потом выросла я никогда не видела помощи от других все так же легко и просто из благих побуждений спасали себя, прыгали в лодку отпихивая ногами тех кто "физиономией не вышел" и кому бесполезно помогать, они были такими совершенными куда им до помощи всякому "недоразвитому сброду" опускаться, они погибли душой, так зачем их спасать, главное чтобы своя шкура была целой, а душа спасенной. И поэтому я решила, что не оставлю даже самую потерянную душу даже если ей помочь просто нереально, я всеравно буду упрямо биться за нее даже ценой своей жизни. И в этом я вижу истинную любовь и истину жизни! Если суть спасения - кто услышит меня сидящего на маленьком бугорке, спасен, а кто живет дальше в низинах и меня не слышит, тот пусть погибает, то это тогда не спасение, а грубый отбор Дарвина пусть и не по биологическим критериям. В моем понимании суть спасения - это когда ты пытаешься помочь всем не взирая ни на что, кем бы он ни был и что бы он не думал ты должен биться за него и пытаться помочь, не отступая перед трудностями, не убегая когда все идет не так как тебе хочется. Те же демоны, что терзают людские души не отступают, даже когда имеют дело со святым человеком, так почему же святой человек отступает, когда видит что около несчастного грешника сидит слишком много демонов?

КАК ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕЮЩИЙ ПЛАВАТЬ, МОЖЕТ НАУЧИТЬ ДРУГИХ ПЛАВАТЬ?
не умеющий готовить,может других накормить и чем?
 
Томск
Православный христианин
Ирина, несомненно на Вашу позицию прольет свет книга иеромонаха Тихона АРХИЕРЕЙ.(посмотрите она есть в инете). почитайте, не пожалеете. там ответы на ваши вопросы.
 
Томск
Православный христианин
не хотелось бы никого оскорблять, но...
пока искала ответы,за 10 лет прошла психологов, ответы нашлись естественно! в православии!!!!
но наверно эти психологи тоже были этапом, в процессе поиска.
 
Ирина, я так понимаю, что спасаемые Вами, по идее должны иногда плевать на вас, оскорблять, переваливать на Вас свои проблемы, но Вы все это не замечаете, и продолжаете спасать?

И плюют и иногда изнасиловать в темном переулке грозятся и убить и в багажник запихать (один раз и такое было, имя не называю), так что все бывает, и не раз, и не в редких случаях, но я всеравно им помогаю, что тут сказать сама была такой, да и по многим вопросам до сих пор такой осталась, и если бы я начала изгонять тех кто мне не нравится то никто бы не нашел в себе силы бороться со своими проблемами. И даже были такие кто согласился после терапии пойти и в церковь искать ответы, так что да, уверена что старалась не зря.

Бомжей не принимаю, чего нет того нет, рада бы, но начальство не дает, а денег чтобы открыть свою практику легально у меня нет. Плохая система, согласна, не Великобретания, где для спасения жизни бомжей тратят дорогие лекарства в больницах, но если я потеряю работу лучше никому не станет.

Насчет психологов, согласна бывают и меркантильные сволочи и негодяи, у самой такие коллеги есть, но это не значит что все мы такие.
 
КАК ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕЮЩИЙ ПЛАВАТЬ, МОЖЕТ НАУЧИТЬ ДРУГИХ ПЛАВАТЬ?
не умеющий готовить,может других накормить и чем?

Важно делать то, что ты можешь и настолько насколько это возможно, не умеешь плавать но знаешь как минут десять продержаться на плаву, научи другого этому, все лучше чем сказать, - я не умею, а значит и тебе ничего не скажу. А он, да, зная не так уж много, но зная, сам найдет нужное решение. Главное начать и не отступать от начатого.

Чтоб спасти умирающего порой достаточно и маленького мальчонки, что принесет умирающему пластырь, а не ждет эксперта с дипломом медициского работника и стажем 20 лет.
 
Ирина Ковальчук что Вам лично мешает проповедывать Слово Божье среди мусульман или буддистов? Катехизированы? Крещены? Пройдите миссионерские курсы, возьмите благословение - и вперёд! Только без согласия самого человека, без ответа его собственной души, Вы ни одного не сможете в христианство обратить. Господь зовёт всех. Кто ищет Бога - тому Бог откроется, пришлёт проповедника, или другим каким-то путём, был случаи что и ангелы крестили, когда люди отказывались крестить. Главное искать Бога, а не тусовку, не человеческую справедливость, не своё эго в его разнообразных формах.

И вообще, судьбы языческого мира, для нас не сильно то и раскрыты. Бог милостив. Но спасение - только через Христа.

Разве может такое падшее существо как я миссионерствовать? Я ведь недостойна, и это не сарказм.
 
Томск
Православный христианин
да дело даже не в том, что меркантильные (хотя вот было и так).
дело в том, что когда "помощник" не знает ответ, который должен знать, а сам БЛУДИТ, тогда помощи то и нет, как таковой. и даже не стесняюсь представить, как бы Вы были эффективны, откройся Вам знание и вероучение и покаяние и таинства и прочие важные вещи Христианства.

вот был у меня случай, когда на мои сомнения и метания мне Психолог говорит по одному личному и важному вопросу, что тут да есть проблемка..в чем? никому плохого не делается, мои дела...она- ну как же, ну вот человечество оцивилизовалось, столько лет уже кульнурно нравственных открытий и прочую мишуру...мне от этого не было ни жарко ни холодно, что у кого-то какие - то культурные ценности...пока мне не стало ясно как день- ГРЕХ! вот ответ, вот ключ...а че вокруг да около то ходить.(я может не очень понятно, но не могу конкретно, уж совсем личное как-то, как и в случае с вашими грехами-заковыками наверное) не знаешь, так и не иди в психологи(это образное и не Вам)))

конечно, не обязан психолог знать все ответы, но ведь и в этом деле есть профессионализм.. и я сейчас понимаю, что без учения о спасении, о смысле жизни с позиции спасения, у психологов все совсем печально.

ну вот говорит психолог, оо да ты не можешь простить свою мамашу бузумную, или прости..и все как рукой снимет (ну к примеру). а простить то как??? ну как, ну вышла я прощать, и что ..не прощается..нет у светского психолога этих инструментов, не было и не будет.
 
Сверху