Почему я только сейчас услышала члово "кафизма"?

Крещён в Православии
Сколько не читаю и этот форум (до регистрации была просто читателем) и с верующими дружим и общаемся, но не разу слово "кафизмы" никто не употребил. И вот случайно от не особо верующего человека услышала "надо читать кафизмы", и я такая "что за кафизмы? что это?". И какая-то обида взяла даже, что я не достаточно образованная. Но никто это слово никогда не употреблял. Когда батюшка советовал читать Псалтырь, он говорил "псалом" как отдельный стих, или "псалмы", как собирательное. Но не кафизмы. Может это светское слово? Кем и когда оно употребляется вообще? Вы о таком слыхали термине?
 
Киев
Православный христианин
Ну прям не знаю, как вам удалось пройти мимо этого слова. Псалтирь делится на 20 кафизм, приблизительно одинаковых по объему, это известное слово. Обычно Псалтирь так и читают - по кафизмам, в конце каждой кафизмы, если откроете Псалтирь, есть специальные тропари и молитвы. В общем, это обычно и нормально. В храмах часто так и говорят: что сейчас читают - кафизмы. На утреней, например, полагается по уставу прочитать две кафизмы.
 
Православный христианин
Если бы послушали батюшку и открыли Псалтирь, не было бы такого вопроса.
Ну, это не совсем точно. Если бы открыли богослужебную Псалтирь, или Псалтирь в молитвослове, тогда да. А в Писании такого разбиения нет (в том числе в удобных изданиях, где в одной книге печатаются Псалтирь и Новый Завет). Так что уместнее всего будет посоветовать обратиться к Молитвослову.
 
Православный христианин
Ну, это не совсем точно. Если бы открыли богослужебную Псалтирь, или Псалтирь в молитвослове, тогда да. А в Писании такого разбиения нет (в том числе в удобных изданиях, где в одной книге печатаются Псалтирь и Новый Завет). Так что уместнее всего будет посоветовать обратиться к Молитвослову.
Возможно. Я как-то об этом нее задумывалась никогда, у меня молитвослов с Псалтирью, уже 20 лет как. А сейчас и электронных версий достаточно, например на Азбуке есть.
 
Украина
Православный христианин
Сколько не читаю и этот форум (до регистрации была просто читателем) и с верующими дружим и общаемся, но не разу слово "кафизмы" никто не употребил. И вот случайно от не особо верующего человека услышала "надо читать кафизмы", и я такая "что за кафизмы? что это?". И какая-то обида взяла даже, что я не достаточно образованная. Но никто это слово никогда не употреблял. Когда батюшка советовал читать Псалтырь, он говорил "псалом" как отдельный стих, или "псалмы", как собирательное. Но не кафизмы. Может это светское слово? Кем и когда оно употребляется вообще? Вы о таком слыхали термине?
То что есть вопросы и желание познания это уже хорошо. Много слов в Богослужении и греческого и латинского происхождения, это связано с историей Церкви, так как развитие богослужения происходило в Римской империи, к которой территория славян не относилась.
 
Крещён в Православии
Ну прям не знаю, как вам удалось пройти мимо этого слова. Псалтирь делится на 20 кафизм, приблизительно одинаковых по объему, это известное слово. Обычно Псалтирь так и читают - по кафизмам, в конце каждой кафизмы, если откроете Псалтирь, есть специальные тропари и молитвы. В общем, это обычно и нормально. В храмах часто так и говорят: что сейчас читают - кафизмы. На утреней, например, полагается по уставу прочитать две кафизмы.
Впервые слышу.
Но может это потому что я не посещала Воскресную школу?
 
Крещён в Православии
Ну, это не совсем точно. Если бы открыли богослужебную Псалтирь, или Псалтирь в молитвослове, тогда да. А в Писании такого разбиения нет (в том числе в удобных изданиях, где в одной книге печатаются Псалтирь и Новый Завет). Так что уместнее всего будет посоветовать обратиться к Молитвослову.
У меня есть молитвослов. Такого слова там не было.
Просто молитвы на разные случаи жизни по темам.
 
Крещён в Православии
Возможно. Я как-то об этом нее задумывалась никогда, у меня молитвослов с Псалтирью, уже 20 лет как. А сейчас и электронных версий достаточно, например на Азбуке есть.
И что, там написано "Кафизма 1, Кафизма 2 и т.д."?
Псалтырь делится на Псалмы. Это я знала. О кафизмах никогда вообще не слыхала.
 
Крещён в Православии
То что есть вопросы и желание познания это уже хорошо. Много слов в Богослужении и греческого и латинского происхождения, это связано с историей Церкви, так как развитие богослужения происходило в Римской империи, к которой территория славян не относилась.
Просто я никогда не слыхала такого слова в употреблении. Помню на похоронах родственника батюшка рекомендовал читать каждый вечер Псалом 90. Опять-таки, слово кафизмы он не употребил. Просто я думаю, где бы я могла его услышать?
И еще, теперь я думаю, возможно есть и другие слова, которых я не знаю?
 
Украина
Православный христианин
Просто я никогда не слыхала такого слова в употреблении. Помню на похоронах родственника батюшка рекомендовал читать каждый вечер Псалом 90. Опять-таки, слово кафизмы он не употребил. Просто я думаю, где бы я могла его услышать?
И еще, теперь я думаю, возможно есть и другие слова, которых я не знаю?
О этих слов очень много. У нас епископ (митрополит) как то недавно спрашивал священников:" Что такое руб поверженный". Так я тоже не знал смысла этого словосочетания, а оказывается, что витии многовещаннии( простите церковные поэты, ), так обозначали состояние нашей грешной души, и что наша окаянная душа похожа на только что спиленное или лучше упавшее (возможно в следствии непогоды) дерево. Так что учиться нам надо по всяк день, тоесть каждый день. Простите за изобилие церковно- славянских слов, это уже непроизвольно получается..))
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
И что, там написано "Кафизма 1, Кафизма 2 и т.д."?
Псалтырь делится на Псалмы. Это я знала. О кафизмах никогда вообще не слыхала.
Аника, пройдите по ссылке, которую я привела выше, все увидите сами. И о порядке чтения псалмов по той ссылке можно найти материал.
И не огорчайтесь, что что-то не слышали и не знаете. Я уже далеко не молода, но тааааак многого не знаю! Это нормально. :)
 
Православный христианин
И что, там написано "Кафизма 1, Кафизма 2 и т.д."?
Да, так и написано. Ещё есть статья, как читать Псалтирь. Это в молитвослове.
Если в церковных лавках посмотреть, там разные есть издания Псалтири. Правда, мне почему-то всегда попадались с делением на кафизмы.
Это ссылка на ежедневную Псалтирь на Азбуке
 
Сверху