Не в тему, но если возможно, поясни пожалуйста Вадим, по поводу "жить промыслом Божьим". Принять себя таким, какой ты есть. Насколько я понимаю, это значит, перестать суетиться по поводу того, что постоянно наступаешь на одни и те-же грабли, причём часто встречаются люди у которых в таких же вопросах всё ОК, т.е. кому-то дано, тебе нет и всё, хоть тресни. То-есть все попытки само изменения обречены на провал - "Трата времени на пустую борьбу", " Путь мазохизма", да и на исповеди одно и тоже.
Это обычная ошибка логики, так рассуждать, так как такая логика уводит от сути понимания внутреннего устроения человека и его воли .
Принять себя таким какой ты есть, первым делом, перестать мнить о себе,что ты не такой уж грешник или наоборот строить из себя праведника . Честность в этом деле основной рецепт. Без этого к честной исповеди и тем более к покаянию не подойти, а значит и преображения души и свободы от страстей не видать. Второй важный момент, осознание своей немощи, но это приходит при понимании, или даже чувственном переживании пропасти перед собой, в которую необходимо шагнуть, положившись на волю Господа. То есть, быть готовым умереть и принять смиренно смерть. Отдача воли и сил своих, являет немощь свою, понимание бессилия , а в замен получаешь силу Господа . И после этого, ситуация, обстоятельства в жизни человека меняются, как и его внутренний мир, или точнее стержень духовный. После этого былые страсти не имеют интереса и силы. Внимание направлено на другие ценности. Появляется иной вкус к жизни, аромат. И это как выясняется без ломания пальцев ,рук или ног .. Без пролития крови в борьбе со грехом. Ты просто любишь... БОГА людей, природу, не разделяя все это на объекты Мир для тебя цел, един, а ты часть этого единства. И твои поступки, мысли, желания влияют на этот мир, они как бы отражаются вписываясь в него или нет. Если нет, ты теряешь покой, гормонию , мир... Ты теряешь связь с этим миром . Ты один на один с самим собой и своими страстями. Без чьей либо помощи, потому как сам от неё отказался.