Почему Христос – есть Бог?

г.Иваново
Православный христианин
Санкт-петербург
Православный христианин
Авраам- человек...он начал своё бытие во времени. Было время когда его не было...т.е. совсем не было.
А что, может быть иначе?) Если Авраам вне времени, то и Саара вне времени и Исаак и Измаил и Агарь вне времени и потомство Исаака вне времени и мы все вне времени.
 
Святая Русь
Православный христианин
В моих суждениях Авраам как и Христос находятся вне времени: без всякого отношения ко времени.
Значит, ваши суждения не верны. Иисус Христос как Бог всегда есть вне времени. Как человек Хоистос воплотился в определенное время и был распят в определенное время, а также воскрес в определенное время и вознеся в определенное время. Тем более Авраам родился, жил и умер в определенное время.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Доброго дня всем.
Хочу задать несколько вопросов для размышления. У меня убеждение в их сути есть только в сердце. Разум ничуть не помогает. Пожалуйста, изложите своё вИдение.

Итак, сегодня – первый: «Почему Христос – есть Бог?». Был кротким, смиренным, незлобивым? Да. Говорил мудрые речи? Да. Был праведником? Да. Творил чудеса? Да. Показал нам Бога Отца? Да, да и ещё раз да. Но, достаточно ли этого, чтобы быть Богом? Или «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку...» и уму это непостижимо?

Познать это можно только тогда, когда сам начнёшь жить жизнью по Христу.
Тут нужно понять в чем состояла искупительная жертва Христа по отношению к людям.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Почему Христос – есть Бог? Он сам об этом говорил во многих речах в Евангелии. Вот одно из них:
"На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." (Ин. 8:57-58)

Такая речь не удовлетворяет тебя?
Вот хорошая статья на эту тему http://www.pravoslavie.ru/95624.html
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Тут нужно понять в чем состояла искупительная жертва Христа по отношению к людям.
Я и сам до конца не понимаю.
Расскажите, как понимаете...если не сложно... а я расскажу потом, как мне это видится. Если сложно,можете не писать,пойму вас...Знаю, что многие не до конца понимают эту тему - В чем суть жертвы Христа, что по факту произошло и что изменилось.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Расскажите, как понимаете...если не сложно... а я расскажу потом, как мне это видится. Если сложно,можете не писать,пойму вас...Знаю, что многие не до конца понимают эту тему - В чем суть жертвы Христа, что по факту произошло и что изменилось.
Я постараюсь сформулировать но через несколько дней.
 
Крещён в Православии
Во-первых, не путайте понятия "находится вне времени" и "не иметь отношения ко времени". Это совершенно не одно и то же.
Во-вторых, Авраам по своей тварной сущности не может рассматриваться безотносительно ко времени, т.к. выражаясь образно, он - деталька поезда по имени "мироздание" бегущего по рельсам, называемым "время".
В-третьих, если бы вдруг действительно было возможно рассматривать и Авраама, и Христа "без всякого отношения ко времени", то тогда абсолютно бессмысленным стал бы этот Ваш вопрос:
Марина, повторюсь... Авраам для Христа (с точки зрения Христа) существует вне времени: одновременно в прошлом, настоящем и будущем.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Интересующийся
С чего Вы это взяли?
Вне времени существует только Бог, который способен на это в силу своей божественной сущности.
Тот факт, что Бог для Авраама существует одновременно в прошлом, настоящем и будущем, совсем не означает, что Авраам для Бога существует ровно также.
 
Крещён в Православии
Авраам- человек...он начал своё бытие во времени. Было время когда его не было...т.е. совсем не было.
Однако нельзя сказать, что для Бога, для Христа, Авраама когда-то "совсем не было" или что Аввраам в какое-то время не существовал. Поэтому, либо Авраам для Христа существует всегда, либо Авраам не существует вообще.
 
Святая Русь
Православный христианин
Потому что для Христа нет отрезка во времени бытия-существования Авраама... Или точки начала бытия Авраама.
И зачем влезать в такие странные дебри? Как говорил святитель Феофан Затворник, люди и себя-то плохо знают. Т.е. человек не знает себя, как надо, не знает других людей, а пытается понять как думает и что воспринимает в ощущениях Бог. По-моему это то же самое, что муравей будет рассуждать, что думает и чувствует человек. Даже неизмеримо непостижимей для человека Бог, чем для муравья человек.
 
Крещён в Православии
И зачем влезать в такие странные дебри? Как говорил святитель Феофан Затворник, люди и себя-то плохо знают. Т.е. человек не знает себя, как надо, не знает других людей, а пытается понять как думает и что воспринимает в ощущениях Бог. По-моему это то же самое, что муравей будет рассуждать, что думает и чувствует человек. Даже неизмеримо непостижимей для человека Бог, чем для муравья человек.
Мне кажется, человек себя понимает через понимание бога... это путь самопознания человека такой.
 
Сверху