Полюби ближнего своего

Православный христианин
Сколько написано и сказано про любовь к ближним своим. Если все это читать, жизни не хватит. Но истинно ли получается возлюбить и каковы симптомы любви в чувственной и умной части нашего существа. Иногда банальное умиление создает мнимое впечатление чувства любви. Безусловно, нужно договорится в терминологии еще на берегу, дабы избежать многозначных прочтений над одним и тем же термином. Любовь, согласно Википедии – «чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии». И так далее по огромному списку данного проявления души нашей. Но, как мне кажется, любовь как абсолют, как наивысшая и позитивно организующая сила, исходящая из Самого Бога, принимаемая и понимаемая человеками, мало имеет отношения к нашим земным взаимоотношениям. Христос нам всё показал и всё сказал в этом понимании. Господь сказал про Себя – «Я прост!», соответственно и проявление Божественной любви должно быть очень просто и понятно. Проявление любви Бога к нам, это желание нашего спасения. Что Господь сделал для этого? Он принес Себя в жертву, ради нас! Отдал Сына на растерзание и Сын добровольно согласился на это. Т.е. истинная любовь, это жертва своей личности ради другого. Это не обожание, тем более не вожделение, а именно жертва себя «дорогого и любимого». И жертва эта должна быть тиха, не выпячиваться, быть как бы на заднем плане. Что это значит в повседневной нашей жизни? В большей мере в быту, это борьба с собственной гордыней (как ни странно, проявление истинной любви и борьба с гордыней являются практически одним и тем же). К примеру, ваша жена или муж (хуже если это ваш ребенок), говорят вам неприятную вещь или обвиняют вас в чем то. Но вы то знаете, что не заслужили этого. Всё что вы делаете это только ради них. Вы всего себя положили для их благополучия и тут не обоснованные претензии. Внутри (иногда быстро, иногда постепенно, все зависит от темперамента) начинает разгораться пламя негодования. Иными словами разжигание вашей внутренней гордыни. И дальнейший сценарий ваших баталий практически известен. Вы начинаете защищаться, потом нападать. Как итог, разругались вдрызг. Т.е. проявили все искреннюю любовь друг к другу. Когда Христа обвиняли в том что Он не совершал, Он ни разу не попытался оправдаться или обвинить кого ни будь. Более того, просил Отца помиловать их, за неразумие и стойко шел умирать за нас. У нас нет терпения и в малом. Так какая тут любовь. Я должен не только оправдаться, но и указать на неправедность и не порядочность применения к моей ангельской сущности недостойных претензий. И и и … «а почему я должен молчать или прощать, если они не правы? Пусть осознают и каются передо мной. А там посмотрим на их поведение и на моё настроение».

И вот, с выше изложенными рассуждениями, хотел рассказать свою историю про христианскую любовь и достижения ее (в кавычках). Было это несколько лет назад. При очередном анализе внутреннего своего содержания, т.е. само копании, обнаружил, что любви то во мне практически нет. По большому счету, даже себя не очень обожаю. Холоденсъ! Ровен внутри, но чувства любви нет. Не гудит биохимия в крови. Почитал святых отцов и плана действий для себя не смог подобрать. Нужно или в затворники идти или на пенсию. И то и другое пока для меня не достижимо и в том спасибо власти нашей. Пенсионная морковка все дальше и дальше от носа народного.

Господь послал мне ученого священника (не знаю за кого он себя считает в наших отношениях, но я его почитаю за духовника. Уж больно мудр и мудрен.)

- Отец родной – говорю – любви хочу, а то пропадаю. Нет любви во мне! (Что то эта фраза напомнила мне сказку про снегурочку).

- Ну с этим всё просто. Проси у Бога, даст обязательно! Немного потерпи и всё придет.

«Техника» проста и известна. Более того не раз уже имел сии взаимоотношения с Богом. Бог добр к нам. «Просите и дадено будет вам» (Ев. От Л.11:9). Стал просить Господа о даровании любви. Вот тут и началось, чего я никак не ожидал. Вместо разгорания в моей душе огня любви, на меня ополчились даже те кто вел себя (по отношению ко мне) совсем нейтрально. Такого раздражения внутреннего духа давно не присутствовало в моей серой душонке. Что им всем от меня надо? Свихнулись что ли?! Никого же не трогал, более обычного! Месяца два пребывал в войне с миром. Вымотался страшно. И края этому нет.

- Господи – молюсь – дай мне любви, что на меня навалилось! Я любви просил.

Начал понимать, что ситуация возникла именно по моей молитве, только никак в толк не возьму, почему вместо любви и благостного расположения духа, получил войну. Которую явно проигрывал. Господи, да что же это!? Где тут место любви? Тех кого никогда не трогал накинулись на меня, а кого хоть немного задевал, готовы были просто растерзать. Люди, люди, остановитесь! Я вас любить хочу, как вы не понимаете своего счастья! Вам же так станет хорошо, когда мои крылья покроют вас! Неблагодарные! Как вас любить когда вы мне всю душу съели. Не много ли хотите?

Стоп! Вроде это я хотел, а не они! Когда я не помышлял их любить, они меня не трогали. Жили с ними в параллельных мирах. Тут до меня стало потихоньку доходить. Любить того, кого должно (т.е. близких своих) нет большой сложности и работы. Это естественное состояние души. А вот возлюбить «ближнего» своего, вот работа. Захотел любви, на люби, тренируйся. Но только не на том кого ты и так любишь. Люби тех кто восстает против тебя.

Тут я пасанул. Чувствую, не готов любить всех. Господь показал мне мою готовность и внутреннее моё состояние. Такие подвиги в миру, нужно совершать спокойно, потихоньку и уравновешено. В первую очередь осознать на сколько ты готов к такой любви и постараться договорится с самим собою. А то получишь войну. Вот и цена моя в жертвенности к человечеству. Мелковат оказался. Не то что за все человечество, пяток людей вывел из себя. Пожертвовать собой и за это малое стадо сил не хватило. Понял, что нужно постараться хотя бы примириться с одним, потом с другим и т.д. А потом, может быть если будешь готов, Господь и любви даст немножко.

07.08.2024. (Москва)
 
Оренбург
Православный христианин
Стал просить Господа о даровании любви.
Это Вы с жиру беситесь. Всё у Вас есть, и вот Вы выдумываете себе проблемы. Я вот прошу у Бога только чтобы у меня было что покушать и я не болел. Всё что мне надо. Мы не ценим того, что имеем.
 
Православный христианин
Это Вы с жиру беситесь. Всё у Вас есть, и вот Вы выдумываете себе проблемы. Я вот прошу у Бога только чтобы у меня было что покушать и я не болел. Всё что мне надо. Мы не ценим того, что имеем.
Всю жизнь любую свою болезнь воспринимаю как наказание.
Сразу начинаю просить Господа помочь понять за что наказан.
Далее каюсь, исправляюсь и выздоравливаю.
У меня так.

Болезни в основном бывают от нераскаянных грехов и ленности в исполнении Заповедей Бога.

Грех - родной брат болезни.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Чтобы человек мог как чистое зеркало непреломленно отражать Любовь Божию в мир, он должен смириться, с него должно отпасть всё наносное, всё гордое, всё самолюбивое, всё, что стеной отделяет нас от Бога. Если просишь любви, то просишь и смирения, поскольку духовный подвиг стоит на этих двух столпах. И по молитве о приобретении любви Бог попускает человеку ситуации для смирения, которые нужно проходить с сокрушением сердца, молитвой, терпением и рассуждением. Любовь это не умиление, не симпатия и не чувство, это устремление воли к исполнению Заповедей Любви вплоть до самоотречения, и к любви надо себя понуждать.

«Истинная любовь неразрывно связана со смирением, как два брата близнеца, которые друг друга очень сильно любят. Любовь неотделима от смирения. В любви ты находишь смирение и в смирении находишь любовь». ✅ Преподобный Паисий Святогорец.

Смирение приобретается делами смирения, любовь – делами любви! ✅ Святитель Феофан Затворник.

Как только разовьются любовь и смирение, гордость и злоба придут в истощение и наступит агония страстей. ✅ Преподобный Паисий Святогорец.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это Вы с жиру беситесь. Всё у Вас есть, и вот Вы выдумываете себе проблемы. Я вот прошу у Бога только чтобы у меня было что покушать и я не болел. Всё что мне надо. Мы не ценим того, что имеем.
это в точку, про жир...вот пытаюсь похудеть.
 
Православный христианин
Тогда уж лучше начать по православному. С Успенского поста.
Лучше не откладывать "на завтра".
Может быть у Сергея просто физиология такая и нужно всего лишь умеренное потребление пищи.
 
Это Вы с жиру беситесь. Всё у Вас есть, и вот Вы выдумываете себе проблемы. Я вот прошу у Бога только чтобы у меня было что покушать и я не болел. Всё что мне надо. Мы не ценим того, что имеем.
Одежда не нужна , жилье , предметы первой необходимости , деньги?
 
Оренбург
Православный христианин
Откуда же? Не оттуда , откуда хлеб?
Что Вы ко мне прицепились, я не пойму? Под просьбой о хлебе насущном и понимается всё, что необходимо для жизни в мире. Вы этого не знали? Вы предлагаете составлять подробный список того, что вам нужно, и предъявлять список Богу?
 
Что Вы ко мне прицепились, я не пойму? Под просьбой о хлебе насущном и понимается всё, что необходимо для жизни в мире. Вы этого не знали? Вы предлагаете составлять подробный список того, что вам нужно, и предъявлять список Богу?
Да. Извините. Я просто буквально понял слово хлеб. Ещё раз извините .
 
Православный христианин
Оренбург
Православный христианин
Дед Сергий совершенно прав. Сотни миллионов людей на Земле голодают и не имеют удобств цивилизации, в том числе медицинской помощи. Мы всё имеем и не ценим это, "любовь" нам подавай. И точно - бесимся с жиру.
 
Православный христианин
Дед Сергий совершенно прав. Сотни миллионов людей на Земле голодают и не имеют удобств цивилизации, в том числе медицинской помощи. Мы всё имеем и не ценим это, "любовь" нам подавай. И точно - бесимся с жиру.
На помойках мира она (любовь) тоже живёт ... Редко, среди отбросов, но живёт ... (кто - то о ком - то заботится).
 
Сверху