Пора — душе с чревом договариваться

Православный христианин
До прихода Христа, никто не восходил
Это говорит о том , что пока не было жертвы за нас, не было аосхождения
С земли, должно исходить,мольбы о прощении. Без этого никак
 
Православный христианин
До прихода Христа, никто не восходил
Это говорит о том , что пока не было жертвы за нас, не было аосхождения
С земли, должно исходить,мольбы о прощении. Без этого никак
Если это ко мне, то я не совсем понял о чем вы.
 
Православный христианин
Надежда, это хорошо
Нужны действия
Идёт война, за каждую душу
Сейчас, наше оружие, это молитва
Другой борьбы с сатаной нет
Мы просим Бога, и он спасает нас, своим воинством аминь
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий-2010 я так понял, что все слова относящиеся к числу зверя, купле продаже и т.д по вашему мнению следует понимать в духовном смысле?
Мое мнение не имеет никакого значения. Лучше познакомимся с более авторитетными мнениями.
1. Толкование Андрея Кесарийского: "Поэтому нет ничего странного и в том, что предтеча и оруженосец антихриста при помощи демонов, сделав изображение зверя, ложно покажет его говорящим, прикажет избивать всех не поклоняющихся ему и попытается всем наложить начертание гибельного имени отступника и обольстителя на правых руках, чтобы отнять силу для совершения добрых дел, а также и на челе, чтобы сделать прельщенных дерзновенными в обольщении и тьме. Но те, у которых лица запечатлены Божественным светом, не примут его. И будет он распространять звериную печать везде, и в купле, и в продаже, чтобы не принимающие ее умерли насильственною смертью от недостатка, необходимого для поддержания жизни."
2. Другие Святые Отцы толковали несколько иначе.
Преподобный Ефрем считал, что человек, у которого запечатлена печатью Антихриста правая рука, не сможет совершить крестное знамение, а запечатление печатью Антихриста чела не дает возможности изобразить на челе крест и имя Господне. Преподобный Ефрем не поясняет, почему человек, принявший печать (начертание) Антихриста, не сможет сотворить крестное знамение. В сочинении святителя Ипполита "Слово о кончине мира...", наиболее повлиявшим на эсхатологическое представления, говорится, что человек, принявший печать Антихриста "не будет иметь возможности запечатлеть какой-либо из своих членов (крестным знамением) но подчинится льстецу и ему будет служить и раскаяния не будет в нем: он погиб как по отношению к Богу, так и по отношению к людям" (1, С. 412). В отличие от всех других святых отцов святитель Ипполит под начертанием на руке понимал воскурение жертвенного фимиама идолу, а под начертанием на челе увенчание ритуальным языческим венцом. Некоторые святые отцы, не опровергая традиционного понимания начертания зверя на правую руку и чело, давали нравственное толкование: правая рука - деятельная жизнь по заповедям Божиим, чело - познание истины Божией. Принявший на правую руку и чело начертание зверя не может совершать куплю, т.е. выкуп Царствия Небесного за земную жизнь. Данное толкование основывается на словах из притчи Господа: "Куплю дейте, дондеже прииду" (Лк. 19,13). http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sbk-inn/andronik.htm

Не принявшие начертание зверя не смогут ни покупать, ни продавать чего-либо, и, таким образом, обрекаются на голод. Преподобный Ефрем Сирии пишет, что и принявшие печать будут голодать и просить есть у зверя, т.к. земля не будет давать жатвы и плодов.

3. Прот. Олег Стеняев толкует так: "Когда христианина крестят, его тоже помазывают миром. Он получает печать Святого Духа и становится царем по благодати.

Во дни Ленина печатью антихриста была пятиконечная звезда. И православные христиане отказывались брать деньги, где была пятиконечная звезда, они отказывались принимать документы, где была пятиконечная звезда. И они не ошибались. Сейчас, в наше время, проявляются другие формы антихристова духа. И те люди, которые беспокоятся, они тоже не ошибаются. В Писании говорится о том, что антихрист придет, главный антихрист, но в то же время, пишет Апостол: «придет антихрист, и теперь появилось много антихристов» (1 Ин.2:18). И поясняет: «а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире» (1 Ин.4:3).

Святитель Ипполит, папа Римский, учит, что те, которые примут именно настоящую печать антихриста и его начертание, не смогут и перекреститься, то есть осенить себя крестным знамением: «Все тесноты ради пищныя (т. е. из желания утолить голод – О.С.) к нему (антихристу) придут и поклонятся ему, и даст им знамение на руце десней и на челе, да никто же честный и животворящий крест сотворит десною своею рукою на челе, но связана рука его будет и оттоле единому послужит, понеже таковому покаяния несть». Далее святитель Ипполит Римский поясняет, в чем будет состоять эта печать: «И дарует тем льстец малые снеди, печати ради своея скверныя, печати же его иже на челе и на десней руце есть число, шестьсот шестьдесят и шесть… много бо имена в числе сем обретается, суть сия злый вождь».

Самая страшная форма зомбирования, ждущая людей в будущем, – это печать антихриста, которая будет поставлена на правую руку и на чело человека. Святые Отцы говорят, что люди, которые испытают на себе это зомбирование, не смогут даже перекреститься. Для них это будет невозможно. То есть, весь внутренний мир человека, вся его мировоззренческая позиция будет изменена, он не сможет контролировать себя. Принявший печать антихриста не сможет осенить себя крестным знамением, так как печать и будет дана «вместо животворящего креста Спасова… и уже креста Христова к тому никтоже на себе не имать изображати, приемший начертание скверного богоборца, вместо животворящего знамения креста Спасова: и будет рука его связана» (святой Иполит Римский). Поэтому нам надо очень опасаться всяческих бесовских репетиций, связанных с подобным зомбированием.

Вот лично у меня никакого ИНН нет, я его не принял. Но это не значит, что я лучше тех священников, которые приняли. Потому что это вопрос, скажем так, совести. Если кто-то считает, что ИНН – это печать антихриста, конечно, не надо принимать. Если кто-то считает, что это никакая не печать, а просто экономическая акция, налоговая регистрация, это его личное дело. В Писании сказано: «Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу» (1 Ин.3:21). Вы задумайтесь над этими словами. Ведь если человек считает, что это печать антихриста, как я буду его заставлять принимать это на себя? Он немощный, он, может, не понимает. Сказано: «Немощного в вере принимайте без споров о мнениях» (Рим.14:1).

Когда поставят настоящую печать антихриста, человек не сможет даже перекреститься. Святые Отцы пишут: будет мощное влияние, что человек не сможет даже сложить персты и осенить себя крестным знамением. Поэтому все нынешние кодирования – это разные бесовские репетиции, это некие предтечи.

Те, которые принимают печать антихриста, отказываются от Таинства миропомазания, отрекаются от него, лишаются печати Божией. И что такое будет их жизнь? Жизнь без Бога – это какое-то небытие. Это будет действительно настоящая погибель. В наше время очень много говорят о печатях антихриста, но надо больше говорить о печатях Божиих, как их надо сохранять в своей жизни. Когда человека миропомазывают, говорят: «Печать дара Духа Святаго». И вот эти печати в Таинстве миропомазания ставятся на чело, на лицо, руки, ноги, на грудь человека, и мы, по милости Божией, запечатленные. Мы имеем эти печати Духа Святаго. Смысл жизни христианина – стяжание благодати Духа Святаго, как говорил Серафим Саровский. То есть смысл жизни христианина в раскрытии вот этих печатей, которые мы получаем в Таинстве миропомазания как залог. А апостолы антихриста, саранча бесовская будет стремиться ставить свои печати. Но они насильно не могут этого делать. Человек – свободное существо, поэтому они будут добиваться, чтобы человек сам согласие изъявил на постановку новых печатей. Поэтому им нужно, чтобы человек чего-то подписал, с чем-то согласился, совершил такие ритуальные действия. Им они совершенно необходимы. Вот опять же эта система с номерами. Ну, казалось бы, они сами могли взять и присвоить нам эти номера, не спрашивая нас. А они же требуют, чтобы мы чего-то подписали, какую-то там бумагу оформили. Видите, это поиск свободного произволения с нашей стороны.

Каждый человек получит печать на чело и на правую руку, за исключением тех немногих, которые скроются в пустыне. И эти печати будут позволять контролировать каждого человека, жизнь каждого человека будет абсолютно прозрачной – что ты купил, где ты ел, куда ты ездил, в какой гостинице останавливался, с кем останавливался, – всё будет известно. Уже сейчас благодаря системе кодов любая информация о купле-продаже автоматически заносится в некоторые информационные блоки. Существует огромный компьютер европейского значения, который по странному стечению обстоятельств называется «Зверем». Туда стекается вся информация, которую только можно собрать, обо всех людях. Происходит стандартизация рода человеческого, когда всех проштамповывают, каждому дают номер.

Так было при Гитлере. Не только в концлагерях, и на свободе каждый в Третьем Рейхе имел свой номер. На Нюрнбергском процессе одним из самых серьезных обвинений фашистской Германии было обвинение в оскорблении людей путем присваивания им номеров. И на Нюрнбергский процесс вызывали узников концлагерей, и они показывали свои руки, где были эти номера.

А сейчас дело Гитлера живет и побеждает, сейчас никого это не смущает, даже церковные люди иногда поощряют такие странные поступки. Дело Гитлера живет и побеждает. Но какое отношение мы, христиане, можем к этому иметь? Нам надо стараться дистанцироваться от всего, что чуждо для нас.

И мы читаем далее 20 главу Книги Откровение: «И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет» (Откр.20:4).

Вот здесь говорится не только о христианах последнего времени, здесь говорится о христианах всех поколений. Это значит, что печать антихриста в том или ином виде была всегда. И начертание бесовское было всегда. Потому что вот эти слова: «Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет» – имеют отношение ко всем людям, которые уверовали в распятого Сына Божия. В первом веке, во втором, третьем, четвертом…
 
Православный христианин
Братья и сестры. Остановитесь на мгновение
Нет на земле праведных
Праведность а себе, мы сами должны возродить, через Христа
Гитлер, это тоже орудие
Россия, отрекшись отХриста и его власти, Царя, прошла через очищение, кровью. Это гитлер,
 
Православный христианин
Надежда, это хорошо
Нужны действия
Идёт война, за каждую душу
Сейчас, наше оружие, это молитва
Другой борьбы с сатаной нет
Мы просим Бога, и он спасает нас, своим воинством аминь

Я хотел сказать о том (слышал где то об этом), что в данное время многие люди ждут спасения и имеют надежду более на царя который должен прийти чем на Бога, вот к примеру канонизированного Николая второго называют искупителем, хотя Искупитель у нас один. "Нужны действия" - это интересная фраза, что такое действие? Можно ли молитву назвать действием?

Мое мнение не имеет никакого значения. Лучше познакомимся с более авторитетными мнениями.

Вот и я о том же, вы мне 2 разных мнения привели, какое из них правильное или они оба правильные?

Для меня не понятно до сих пор вот это место:
Откр.13:16-17
 
Православный христианин
Царь, не искупитель
Искупитель Христос
Царь, на земле, это правление Богом, через Царя
 
Православный христианин
Евреи, за распятие Христа кровью очищаются
Об этом говорят факты истории
 
Православный христианин
Россия, это единое место, где обитает Христос
Мы, россияне, последние христиане
Ложь , предательстао, поразило все народы
Власти,покорили народ, вводя вомут лжи
Ввесь мир живёт тем, что диктует власть
Народ в неведении
Но , это видим мы
Мы православные,. Мы молимся . Бог сам знает, что делать. Спаси Господи
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Мы, россияне, последние христиане...
Смелое утверждение. А как быть с другими православными Церквями? Греческой? Александрийской? Антиохийской? Болгарской? Сербской? Румынской? Грузинской?..
Царь, не искупитель
Искупитель Христос
Царь, на земле, это правление Богом, через Царя
Вообще-то, от Бога были пророки в доцарский период истории. Читайте, Надежда, Ветхий Завет.
И насчет того, кого и за что наказывает Господь, мне кажется рассуждать опасно, легко можно предаться своим фантазиям. :(
 
Святая Русь
Православный христианин
Вот и я о том же, вы мне 2 разных мнения привели, какое из них правильное или они оба правильные?

Для меня не понятно до сих пор вот это место:
Откр.13:16-17
Наверное, точно узнаем только тогда, когда это искушение начнется.
Но и сейчас можно уже кое-что сказать по этому вопросу:
1) как антихристы были, начиная с 1 века, так и своего рода печати были с 1 века, хотя это еще и не та, последняя печать; тут, конечно, более подходит духовное толкование, т.е. печать на чело: смертные грехи мыслями, а печать та руку: смертные грехи делами;
2) последняя печать будет такая, что человек, принявший ее уже не сможет покаяться, значит, будет какое-то очень страшное зомбирование, что человек даже помыслом о покаянии не сможет подумать;
3) это не будет делаться насильственно, иначе человек, которому насильно поставят печать будет мучеником, а не отступником; все будет добровольно: приди, отрекись от Христа и получи печать;
4) будет давление на человека, так что он не сможет покупать и продавать, если не получит печать.

С другой стороны, если человек за блуд или за гордыню, или за воровство, или пьянство, или другие грехи попадет в ад, то ему не будет никакой пользы от того, что он отказался от печати. Некоторые сейчас делают ошибку: борются с печатью, которую еще не ставят, а не борются в себе с другими смертными грехами, за которые могут попасть в ад.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Наверное, точно узнаем только тогда, когда это искушение начнется.
Но и сейчас можно уже кое-что сказать по этому вопросу:
..... тут, конечно, более подходит духовное толкование, т.е. печать на чело: смертные грехи мыслями, а печать та руку: смертные грехи делами;
А вот и ошибаетесь!
Давайте логически мыслить!Если,как вы говорите чело-это мысли греховные,десница-это дела греховные,как в таком случае быть с младенцами,ибо написано "..всем малым и великим..",какие у детей дела и мысли греховные в их возрасте,ведь малые это и есть дети.Однако, как говорит Писание и им будет "положено" "начертание".Именно "начертание" а не дух,допустим,греховный что-бы завладеть,следуя вашим словам,умами и деятельностью человека!
Далее.Указано словосочетание - "..покупать и продавать.."То есть конкретное следствие которое произойдет если отказаться от принятия "начертания",заметьте не печати а именно "начертания".Если следовать вашей мысли то покупать и продавать смогут только грешники у которых умы(т.е. чело) и деятельность(десница) будут направлены на грех.А праведник не сможет.Интересно,откуда продавец или кассир в магазине узнает на что направлен мой ум(чело) или деятельность(десница).
 
Святая Русь
Православный христианин
Давайте логически мыслить!Если,как вы говорите чело-это мысли греховные,десница-это дела греховные,как в таком случае быть с младенцами,ибо написано "..всем малым и великим..",какие у детей дела и мысли греховные в их возрасте,ведь малые это и есть дети.Однако, как говорит Писание и им будет "положено" "начертание".Именно "начертание" а не дух,допустим,греховный что-бы завладеть,следуя вашим словам,умами и деятельностью человека!
Я думаю, что слово "малым" означает не маленьких по возрасту, а людей незначительных по своему социальному положению. Великие - это люди, обладающие материальным богатством и властью (олигархи, министры и т.п.). А малые - рабы или бедные люди, получающие небольшую зарплату или пособие.

Толкование Феофилакта Болгарского:
"Мф.18:10. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

Мф.18:11. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.


Заповедует не унижать тех, которые считаются малыми, то есть нищих духом, но великих у Бога. Ибо они, говорит, настолько любимы Богом, что имеют ангелов своими защитниками, чтобы демоны не вредили им.
"
 
Святая Русь
Православный христианин
Далее.Указано словосочетание - "..покупать и продавать.."То есть конкретное следствие которое произойдет если отказаться от принятия "начертания",заметьте не печати а именно "начертания".Если следовать вашей мысли то покупать и продавать смогут только грешники у которых умы(т.е. чело) и деятельность(десница) будут направлены на грех.А праведник не сможет.Интересно,откуда продавец или кассир в магазине узнает на что направлен мой ум(чело) или деятельность(десница).
В отличие от всех других святых отцов святитель Ипполит Римский под начертанием на руке понимал воскурение жертвенного фимиама идолу, а под начертанием на челе увенчание ритуальным языческим венцом. Некоторые святые отцы, не опровергая традиционного понимания начертания зверя на правую руку и чело, давали нравственное толкование: правая рука - деятельная жизнь по заповедям Божиим, чело - познание истины Божией. Принявший на правую руку и чело начертание зверя не может совершать куплю, т.е. выкуп Царствия Небесного за земную жизнь. Данное толкование основывается на словах из притчи Господа: "Куплю дейте, дондеже прииду" (Лк. 19,13). http://www.pravoslavie.ru/sobytia/sbk-inn/andronik.htm
 
Православный христианин
Я думаю, что слово "малым" означает не маленьких по возрасту, а людей незначительных по своему социальному положению. Великие - это люди, обладающие материальным богатством и властью (олигархи, министры и т.п.). А малые - рабы или бедные люди, получающие небольшую зарплату или пособие."
Хотя..,действительно.Церковно-славянский язык звучит так-же как и перевод на русский.Т.е. "..И сотвори́тъ вся́ ма́лыя и вели́кiя, бога́тыя и убо́гiя, свобо́дныя и рабо́тныя, да да́стъ и́мъ начерта́нiе на деснѣ́й руцѣ́ и́хъ или́ на челѣ́хъ и́хъ,.."
Т.е малые и великие и впрямь не звучит как дети и взрослые.По савянски наверно было-бы тогда "младые и старцы" или что-то в этом роде!
 
Сверху