Постная непища.

Ростов-на-Дону
Православный христианин
Вот мне, например, интересно. А не есть ли смысл в том, чтобы в пост воздерживаться от безблагодатной пищи более, чем от просто скоромной. Во всяком случае, воздерживаться от пищи, в состав которой входят компоненты не животного и не растительного происхождения. Исключая, разумеется, некоторых необходимых минералов и воды. Ведь употребление таких составляющих, пожалуй, можно объяснить только стремлением к удовлетворению страсти. Правда, среди промышленно обработанных продуктов свободных от непищевых составляющих найти вряд ли удастся. Но, по крайней мере, можно стремиться.
 
Православный христианин
Ведь употребление таких составляющих, пожалуй, можно объяснить только стремлением к удовлетворению страсти.
Вы имеете ввиду ароматизаторы и усилители вкуса? Разумеется, лучше, при возможности, избегать ради здоровой пищи даже, не только отказа от гортанобесия. Однако, сейчас это стало непростым занятием.
 
Ростов-на-Дону
Православный христианин
Вы имеете ввиду ароматизаторы и усилители вкуса? Разумеется, лучше, при возможности, избегать ради здоровой пищи даже, не только отказа от гортанобесия. Однако, сейчас это стало непростым занятием.
Усилители запаха, вкуса, вида, лёжкости и не весть чего ещё. Также и вообще суррогаты, предназначенные для имитации пищи. А на самом деле, хотелось бы поразмыслить о вообще продуктах, созданных с целеполаганием не попечения о телесном благополучии человека, а, например, извлечения прибыли. Какое целеполагание и назвал бы сакральным содержанием пищи, делающим её благодатной или безблагодатной.
Вот думаю, а не следует ли в пост сугубо воздерживаться от потребления безблагодатной пищи. Не будет ли это более соответствовать назначению поста, чем даже воздержание от скоромного.
 
Православный христианин
Вот думаю, а не следует ли в пост сугубо воздерживаться от потребления безблагодатной пищи.
Вероятно, если есть возможность, то любой предпочтет здоровую пищу нездоровой всегда, не только в пост. Важным является отношение к еде как к благу, как к дару от Господа. В пост это понимание более усиливается. Благодатная пища- это не про особый набор продуктов, но про то, как человек через молитву, благочестие и благодарность превращает обычный приём еды в трапезу с Господом.
Отказ же от нездоровой пищи это только к лучшему, и не только в дни постов.
 
Ростов-на-Дону
Православный христианин
Ростов-на-Дону
Православный христианин
Вероятно, если есть возможность, то любой предпочтет здоровую пищу нездоровой всегда, не только в пост. Важным является отношение к еде как к благу, как к дару от Господа. В пост это понимание более усиливается. Благодатная пища- это не про особый набор продуктов, но про то, как человек через молитву, благочестие и благодарность превращает обычный приём еды в трапезу с Господом.
Отказ же от нездоровой пищи это только к лучшему, и не только в дни постов.
Вообще бы не упоминал здесь элементный состав пищи. Здоровая и нездоровая пища - это про другое, хотя понятно, что безблагодатная пища будет, в конце концов, и нездоровой. А говорю про благодатность и безблагодатность пищи, определяемые целеполаганием. Да, в первую очередь, целеполаганием принимающего. Но и, предполагаю, не в малой степени и целеполаганием пищу приготовившего или произведшего. И сравнил бы в этом смысле безблагодатную пищу с идоложертвенной. Как имеющую целеполагание, отличающееся от истинного.
 
Православный христианин
Нынешний "пост" достаточно спорная вещь.
Для меня есть рыба, которая гораздо вкуснее мяса. Да и стоит дороже.
От колбасы и мяса я отказываюсь очень легко.
А вот отказаться от сахара и углеводов - мучение...
 
Православный христианин
А на самом деле, хотелось бы поразмыслить о вообще продуктах, созданных с целеполаганием не попечения о телесном благополучии человека, а, например, извлечения прибыли.
Бойтесь своих желаний ... Кашу Вам должны варить монахи со светлыми лицами, хлеб - ворон приносить, как Павлу Фивейскому ... Прибыль - это иногда спекуляция, а если избыток выращенного земледелец вынес на рынок, где здесь прибыль?
 
Ростов-на-Дону
Православный христианин
Бойтесь своих желаний ... Кашу Вам должны варить монахи со светлыми лицами, хлеб - ворон приносить, как Павлу Фивейскому ... Прибыль - это иногда спекуляция, а если избыток выращенного земледелец вынес на рынок, где здесь прибыль?
Целеполагание. Не получать прибыль, а целью иметь получение прибыли. Нужно видеть разницу.
 
Киев
Православный христианин
Благодатность и безблагодатность ПИЩИ, причем на основании входящих в нее ингредиентов - это смешно)
Спасибо. Кажется, Христос имел по этому поводу немного другое мнение... что-то насчет того, что оскверняет, а что не оскверняет человека.
 
Ростов-на-Дону
Православный христианин
Благодатность и безблагодатность ПИЩИ, причем на основании входящих в нее ингредиентов - это смешно)
Спасибо. Кажется, Христос имел по этому поводу немного другое мнение... что-то насчет того, что оскверняет, а что не оскверняет человека.
Благодатность или безблагодатность пищи, её сакральный смысл определяется не элементным составом, а целью её приготовления или производства. Тема об этом.
Элементный состав здесь имеет смысл знака. В частности, если в состав пищи входят непищевые компоненты, то вероятно, что целью её производства было не благо для человека.
 
Сверху