Постовые искушения

администратор

Команда форума
Православный христианин
Уважаемые участники форума.

Послезавтра начинается Рождественский 40-дневный пост. Как правило, любой пост таит в себе искушения для каждого постящегося; для укрепления веры Господь испытывает нас на прочность, силу любви, милосердие, смирение, да и просто сдержанность и внимание к своим мыслям и поступкам.
Хотелось бы, чтобы вы поделились своим опытом духовной борьбы в пост, ведь это может полезно тем, кто вступает на этот путь впервые или не имеет достаточно собственного опыта.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вспоминаю свой первый Великий пост. Очень старался, выдержал до конца. Возвращаюсь в день Пасхи утром из храма совершенно счастливым и вижу в своём кабинете на идеальной глади паркетной доски (только закончили ремонт в новой квартире) большую лужу от цветка и вспухшее полотно потемневшего от влаги паркета…(это тёща пришла в гости и решила обильно полить цветочки).
Как я орал… Жену довёл до слёз, теще нахамил по телефону. Это притом, что я очень сдержанный и неэмоциональный человек. Меня просто прорвало тогда. Все с таким трудом собранные добродетели были вмиг выплеснуты с гневом и раздражением.
Только через некоторое время мне дано было понять, что экзамен в Великий пост в тот год я провалил (Лучше мясо ешь, а других не ешь!). Зато послужило хорошим уроком. А паркет вскоре высох, даже следов не осталось.
 
Киев,Москва
Православный христианин
Вот держу пост, честно говоря сам не ожидал, что смогу вот так сразу отказаться от всего вкусного..но видимо Господь даёт силы и терпение и никакого дискомфота не ощущаю...Работаю в стротельстве, там, мат-перемат,,свой язык строго держу за зубами, и рабочим своим , азиатам запретил ругаться, иначе за каждый мат 20 руб налагаеться..так вот стараюсь оградиться от греха в Великий Пост.
 
Москва
Православный христианин
азиатам запретил ругаться, иначе за каждый мат 20 руб налагаеться..так вот стараюсь оградиться от греха в Великий Пост.
Право у меня просто челюсть отвисла.
Нет слов.

Вам случайно не кажется, что по такому пути мы очень быстро начнем сжигать на кострах инакомыслящих и инославных?

А начальнику своему ВЫ не пытались запретить? Или пригрозить?
 
Киев,Москва
Православный христианин
Право у меня просто челюсть отвисла.
Нет слов.

Вам случайно не кажется, что по такому пути мы очень быстро начнем сжигать на кострах инакомыслящих и инославных?

А начальнику своему ВЫ не пытались запретить? Или пригрозить?

Да, и начальнику пригрозил..то есть себе..за каждый мат, услышанный моими рабочими от меня, отдаю по 40 руб..такая вот арифметика))

Афанасий, Вы как обычно из мухи лепите слона))..не собираюсь я никого сжигать , не иноверцев, не язычников ни даже сатанистов,,. у каждого в вере свой путь..я не сторонник насильственного прививания веры)
 
Москва
Православный христианин
Афанасий, Вы как обычно из мухи лепите слона))..не собираюсь я никого сжигать , не иноверцев, не язычников ни даже сатанистов,,. у каждого в вере свой путь..я не сторонник насильственного прививания веры)
Ладно. С кем не бывает.:)
 
Киев,Москва
Православный христианин
Дмитрий, а что у вас других искушений нет? Если нет, то можно сказать вам очень повезло.

Марина, у меня искушений куча и маленькая повозка))..но конкретно я рассказал про мат, потому что уверен, что прежде всего мат стоит на первом месте в греховном падении, так как его в нашей жизни много и постоянно . а эти ужасные слова разрушают нашу духовность, по крайней мере в последнее время я начал чувствовать каким то образом разрушительную способность таких выражений. Когда кто-то много материться, начинаю ощущать собственный дискомфорт и чувствую неуютно себя.
 
Вот держу пост, честно говоря сам не ожидал, что смогу вот так сразу отказаться от всего вкусного..но видимо Господь даёт силы и терпение и никакого дискомфота не ощущаю...Работаю в стротельстве, там, мат-перемат,,свой язык строго держу за зубами, и рабочим своим , азиатам запретил ругаться, иначе за каждый мат 20 руб налагаеться..так вот стараюсь оградиться от греха в Великий Пост.


Знакомая история,так-как сам строитель,да еще из шпаны....С матом беда....Почти перестал ругаться года три назад....Год назад сдал на права,сел за руль.....И опять....Такие рулады порой вылетают....Диву даешься.....
 
Москва
Православный христианин
А блуд ,помыслы-от них и зараждается грех ,если считать что есть еще и греховные помыслы .Мат ,да ... это можно сказать хула на Богородицу .Вы молодец если боретесь с этим грехом .Мне однажды (кстати у А Берестова) батюшка сказал ,что ты сначало возьми один конкретный грех и начинай с ниб бороться а там уж и другие следом пойдут на истребление .
 
Киев,Москва
Православный христианин
Да, у нас, мужчин, самый частый грех это и есть матерное слово..потому в первую очередь нужно с ним и бороться.
 
Москва
Православный христианин
Ну не в осуждение,а в рассуждение . Сейчас женшины тоже могут на нём разговаривать .Я сама грешна этим -иногда вырвется дренное словечко ,да бывает и не одно .
А у меня в прошлый пост было очень серьёзное искушение -я пыталась бросить курить.Так по милости Божией у меня это получилось.Но весь пост я всё же провела с сигаретой .А как он закончилася -то всё .И ещё- я поняла ,что если мы осуждаем людей даже в помыслах,то потом сами заболеваем этим грехом или сами становимся такими (приведу пример свой личный )-я раньше всегда осуждала женщин с сигаретой -так в 25 лет я начала курить как поровоз 1,5-2 пачки в день .А потом я осуждала полных женщин -сейчас после того как перестала курить ,то поправилась сама .
Так что могу сказать про себя -я пытаюсь бороться с грехом осуждения .Правда плохо пока получается .
 
Москва
Православный христианин
Вы молодец. Я вот тоже две недели не курю, и уже часто ловлю себя на осуждении курилок. И что-нибудь все время жую. И злюсь. Так что - нос вытащу, хвост увязнет!
 
воронеж
Православный христианин
Отпишусь и я. Это первый мой 40 дневный пост. Перед постом пошла в церковь, уже тогда у меня было в мыслях совершить большой пост, Бог услышал мои мысли и я с лёгкостью обхожусь в еде. На работе женский коллектив, сами понимаете разговоры на все темы обсуждаются, когда начинается чистка всех и вся, меня как будто что то удерживает, и я просто молчу.
 
Москва
Православный христианин
Хотелось бы, чтобы вы поделились своим опытом духовной борьбы в пост, ведь это может полезно тем, кто вступает на этот путь впервые или не имеет достаточно собственного опыта.
28 лет курил и ни разу не думал бросить. В этот пост решил попробовать. Вот уже пятую неделю не курю, но не с моей помощью, а с Божьей. Я то - никто.... а Бог вот помогает....
 
Киев
Православный христианин
право слово, этот пост для меня самый легкий и светлый из всех.
Мне удивительно легко удается придерживаться правил (явно видна благодать и милость Божия). Хотя не скрою, пару раз, в коммандировке, когда мне было сложно объяснить что я придерживаюсь поста, ел скоромную пищу... а после шел на исповедь и каялся... :(
Стараюсь воздерживать язык свой и контролирую (стараюсь как могу) свои помыслы. Как только начинаю что замечать за собой, ну там вдруг осудил или посмотрел на девушку или еще чего, сразу обрываю себя и вспоминаю о сем грехе и том что говорят о сем старцы... далее Господи помилуй и снова наблюдаю за собой...
Вот таков мой опыт.


Спаси Господи
 
Киев
Православный христианин
А мне вот кажется и не сложно соблюдать пост телесный,и мысли свои стараюсь с Божьей помощью в чистоте блюсти,раздражение контролировать.
А вот во сне такое видится... Уж не знаю что и думать.Во сне страсти воюют на душу.
 
Киев
Православный христианин
Соглашусь с Ларисой. Однако, а хорошо ли мы наблюдаем за собой?
Может кто нам на ногу наступил, а мы даже не сказав ему ничего просто как то странно посмотрели на него... вот и грех... а о том и забыли - мелочь ведь... а потом как начинаеш день анализировать... :(
Будем молиться Господу, да укрепит и спасет немощных раб Своих.


Спаси Господи
 
Сверху