Потерялся в долине строгих книг...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
По барабану на природу. То, что лечится таблетками - лечить таблетками. То, что от поражения грехом - Таинства и христианская жизнь.
То есть,вам не важно,отчего и как,вы и принимаете таблетки,и участвуете в таинствах,а что чему помогает-неважно,так?
 
Москва
Православный христианин
Вот я себе и устроила возможность выбора, тоже столкнувшись с унынием (сама мысль о постах вызывала сильную неприязнь).
Устроили возможность выбора? Это как? Про то,что любая мера поста должна быть добровольно принята внутри душой,я вас поняла. А благословение? Или вы сами все решаете?
Мне наоборот себя не жаль,я пощусь всегда строго,и давно. Тут вопрос был обратный: Дед Сергий написал,что таким чувствительным людям,как Олег,полезнее соблюдать пост с попущениями,а я (так как со схожими проблемами) именно с этой мыслю уточнила сегодня,не нужно мне ослаблять пост,на что получила ответ-нет.
 
Святая Русь
Православный христианин
Получается, вопрос в том, какая задача решается. Если выдержать пост - то одна стратегия. Если узнать свои силы - другая.
Наверное, выдержать пост по уставу - это приемлемая цель для тех, кто уже знает свои силы, что сможет. Без мясного и молочного - не проблема. А вот уже в отношении полного голодания в определенные дни, сыроядения или наоборот растительного масла и рыбы - тут уже по силам, я думаю, надо рассчитывать.

Ну и духовный пост. Дискуссии на форумах - это уже нарушение поста, мне кажется. Просмотр ненужных новостей и др. развлечения.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
То есть,вам не важно,отчего и как,вы и принимаете таблетки,и участвуете в таинствах,а что чему помогает-неважно,так?
Постараюсь объяснить.
Если в своей области я разбираюсь, то детализированная информация мне нужна, так как я могу извлечь из нее пользу.
А мой клиент в ней не разбирается, и лишняя детализация зафиксирует его внимание на деталях, в то время как главное он уже не сможет увидеть. Ему нужно знать главное, чтобы принять стратегическое решение. А как это выполнить технически, на то есть те, кто этому учился.

В то же время я не психиатр, не психолог, не психотерапевт. Излишняя информация меня запутает и заставит копошиться в деталях. Поэтому моя задача (если я ищу такую помощь) - найти специалиста и довериться ему.

Что касается духовной жизни. Это еще сложнее. Поэтому главные правила принимаю вне зависимости от своего понимания этих правил. Церкви две тысячи лет, а мне всего 50 :D

Ответила ли я на Ваш вопрос?
 
Москва
Православный христианин
Если выдержать пост - то одна стратегия. Если узнать свои силы - другая.
Вы сами написали,что вопрос духовный. Если человеку по его складу полезно держать полностью,по всей строгости-тогда так,если нет-то с послаблениями. Я думаю,это решается всегда перед принятием той или иной меры и во время поста,но не так-додержу-не додержу. Может,не так поняла «испытать силы»,извините.
 
Москва
Православный христианин
Ответила ли я на Ваш вопрос?
Нууу,не совсем.:) Как я поняла,вы признаёте и духовную,и возможную психическую природу ОКР,следуя вашей логике,вы должны обратиться к двум специалистам-священнику и психотерапевту (он тоже диагностирует и назначит,если имеет диплом врача,искл-но у психиатра уже более тяжелые расстройства). Т.е.вы и принимаете таблетки,и духовно окормляетесь.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вы сами написали,что вопрос духовный. Если человеку по его складу полезно держать полностью,по всей строгости-тогда так,если нет-то с послаблениями. Я думаю,это решается всегда перед принятием той или иной меры и во время поста,но не так-додержу-не додержу. Может,не так поняла «испытать силы»,извините.
Я думаю, что эту тему можно свернуть. Я не Ваш духовник, а Вы - не мой ))
Вы можете держать строгий пост, ну и замечательно. Тогда мои рассуждения совершенно излишни :)
 
Москва
Православный христианин
Хорошо, если она увлажнена слезами, когда есть жалость к себе, побуждающая к какой-то духовной и матеральной - хуже, когда депрессия
Если слово пропущенное возместите,буду благодарна. :)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Нууу,не совсем.:) Как я поняла,вы признаёте и духовную,и возможную психическую природу ОКР,следуя вашей логике,вы должны обратиться к двум специалистам-священнику и психотерапевту (он тоже диагностирует и назначит,если имеет диплом врача,искл-но у психиатра уже более тяжелые расстройства). Т.е.вы и принимаете таблетки,и духовно окормляетесь.
Я не принимаю таблетки, так как мне их никто не назначал, да и диагноза не поставлено )

Но в целом мой подход Вы услышали правильно. На форуме есть Александрник, у него очень здравые рассуждения на этот счет.

Если слово пропущенное возместите,буду благодарна. :)
Я процитировала дословно. Вероятно "жизни" или "деятельности". По контексту.
 
Москва
Православный христианин
Я думаю, что эту тему можно свернуть. Я не Ваш духовник, а Вы - не мой ))
Вопрос был касательно того,на чем основано определение меры поста. Мне интересно было вас услышать. Но хотите свернуть-я не против.:)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вопрос был касательно того,на чем основано определение меры поста. Мне интересно было вас услышать. Но хотите свернуть-я не против.:)
Да тут у всех инливидуально. Если отдельные факторы могут совпадать, то их совокупность у каждого своя. Но мера в части еды была определена по итогам обследования и консультации с врачом.
 
Святая Русь
Православный христианин
Это не домыслы,это предположение и вопрос к вам.
Я не всезнайка, чтобы знать ответы на все вопросы. То, что я прочитал, о том написал выше. А вцелом я согласен с ответом Жанны: "То, что лечится таблетками - лечить таблетками. То, что от поражения грехом - Таинства и христианская жизнь."
 
Православный христианин
Тезис, что ОКР - это обязательно бесовское явление - это т.н. частное богословское мнение. Церковь признает, что есть болезни, которые с воздействием бесов никак не связаны, т.к. природа человека повреждена после грехопадения, и у всех есть изъяны и слабости.

Друзья, я бы никому не советовал выбирать вышеописанный "подвижнический" метод преодоления проблем, в т.ч. со здоровьем. Это опасно! Это страшные игры! Послушайте любого адекватного священника, он вас от этого отговорит. Игры в подвижников до добра не доводят. Они доводят до неврозов, до ОКР, до ПНД, до испорченного желудка и выженной нервной системы. В общем, вы поняли :)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Просмотр ненужных новостей и др. развлечения.
Это в первую (а для многих и в единственную) очередь! Если нет воздержания глаз и ума - отказ от" сметаны" будет скорее вреден, чем полезен. Но , к сожалению, у нас зачастую это ретушируется в общественном сознании. Т.е. вроде как да, все это признают, но по факту....Ведь куда проще кушать гороховую кашку, чем отложить телефон или закрыть браузер.
Игры в подвижников до добра не доводят
Золотые слова! Даже можно строже сказать - приносят только вред! Любое поползновение мирян в сторону "столпничества, вечного сухоядения и вериг" - такое же искушение как и любой грех. Тут и гордыня и вред телу и душевное расстройство.
 
Святая Русь
Православный христианин
Друзья, я бы никому не советовал выбирать вышеописанный "подвижнический" метод преодоления проблем, в т.ч. со здоровьем. Это опасно! Это страшные игры! Послушайте любого адекватного священника, он вас от этого отговорит. Игры в подвижников до добра не доводят. Они доводят до неврозов, до ОКР, до ПНД, до испорченного желудка и выженной нервной системы. В общем, вы поняли
Олег, Вы не правильно поняли. Никто не призывает людей поврежденных, с болезнями, или духовными травмами к подвижничеству. Это то же самое, что с высокой температурой идти заниматься в спортзал. Речь шла о духовно здоровых людях.

Если человек уже духовно поврежден, то для него никакого подвижничества, пока не выздоровеет. Тут нужен щадящий режим.
 
Православный христианин
Олег, Вы не правильно поняли. Никто не призывает людей поврежденных, с болезнями, или духовными травмами к подвижничеству. Это то же самое, что с высокой температурой идти заниматься в спортзал. Речь шла о духовно здоровых людях.

Если человек уже духовно поврежден, то для него никакого подвижничества, пока не выздоровеет. Тут нужен щадящий режим.

Тогда покажите мне людей не поврежденных и духовно здоровых, Валерий. Ни один из моих здоровых священников, в т.ч. и сам митрополит, не играют в подвижников. А вот как раз те, кто это делают, становятся очень странными людьми, и обычно все это заканчивается плохо.
 
Святая Русь
Православный христианин
Тогда покажите мне людей не поврежденных и духовно здоровых, Валерий. Ни один из моих здоровых священников, в т.ч. и сам митрополит, не играют в подвижников. А вот как раз те, кто это делают, становятся очень странными людьми, и обычно все это заканчивается плохо.
Олег, нельзя говорить, что все больные. Это будет ложь. Можно сказать, что мы с вами духовно больные (каждый по-своему), можно сказать, что 99% пишущих на этом форуме (судя по высказываниям) духовно больные. Но все равно нельзя обобщать. Есть люди здоровые. И подвижники не показывают свои подвиги всем, это же не цирк. Православные должны прятать свои подвиги.

Очень важно тщательно изучить свою веру и покаяться во всех суевериях, всех отступлениях от веры. Иначе бесы не отступят. Монах Иоанн, соратник о. Анатолия Берестова, сотрудник Душепопечительского центра имени прав. Иоанна кронштадтского пишет:
"Границу, перейдя которую заблудший человек совсем отпал от Церкви, может определить только опытный духовник, при этом знакомый с канонической практикой чинов. Увы, но общая формула, которую мы обычно наблюдаем на практике в отношении сложных ситуаций, это либо усредненное «покаялся-причащайся», либо известные «отчитки». Но Таинство исповеди действенно только тогда, когда человек находится внутри Церкви, а если он своими деяниями вышел за пределы Церкви, то он не может участвовать в Таинствах. Покаяние в Таинстве и чин присоединения к Церкви через покаяние — это разные вещи. А после нескольких десятков посещений отчиток к нам приходят еще более тяжко поврежденные люди, с замутненным сознанием. Всё, что в них было, всё осталось, только хуже стало. Ересь, неправосмыслие не выходят отчитками…" https://pravoslavie.ru/96273.html

Если человек через суеверия или ересь отпал от Церкви, никакие посты и причащения ему не помогут, пока не поймет, где он неправильно исповедует веру и не покается в заблуждениях.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тогда покажите мне людей не поврежденных и духовно здоровых, Валерий. Ни один из моих здоровых священников, в т.ч. и сам митрополит, не играют в подвижников. А вот как раз те, кто это делают, становятся очень странными людьми, и обычно все это заканчивается плохо.
Выходит мы молимся подвижникам,сами подвижничества избегая.,чуть ли не признавая его за болезнь.А не заигрались ли мы в мирских...?Не любите мира,ни того,что в мире. Фразой "аскетическую меру выбирает для себя каждый сам" можно успокаивать себя всю жизнь,оправдывая и раздувая до неприличия свою " немощь.Простите.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Не любите мира,ни того,что в мире.
Не думаю, что тут есть прямая корреляция с подвижничеством. Это о нашем сердце сказано. "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. " Поэтому и не надо прилепляться к мирскому. Но их этого не следует подражание подвигам Антония Великого. Сначала надо стать подобным прп. Антонию, а потом уже и 40 дневное воздержание от пищи будет уместно. Он потому и прп. Антоний, что так любил Бога, людей и молитву, что с Божьей помощью был способен нести и подвиги. А не наоборот.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху