Повторный брак, при наличии детей от первых браков.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Зашел я тут на ваш сайт православных знакомств. Поинтересоваться, посмотреть что там да как и есть ли вообще жизнь после 40-ка :)
Не то что бы с немедленными планами, но с какими то мыслями о будущем.

И обнаружил весьма занимательную вещь, есть там такой пункт в анкете - "Незарегистрированный брак (сожительство) для Вас?"

И практически все женщины 40-45 лет, имеющие за своими плечами разрушенный брак (а то и не один) и детей, не без пафоса пишут в этом пункте, что мол, незарегестрированное сожительство для них категорически неприемлимо, т.к. это Блуд и Грех!

Ахах, ахахах, ахахахах, так и хочется сказать - ути пути, какие же мы все праведные и богобоязненые тут собрались :)

Ок, меня весьма заинтересовал этот момент и вот я даже, специально зарегестрировался на форуме что бы задать заинтересовавшие меня вопросы на этот счет:

1. Неужели действительно существует возможность/форма/способ какого либо союза и физического сожительства двух людей, кроме их первого и единственного Брака, которые не являлись бы Блудом? o_O
Неужели действительно существует какая либо возможность/форма/способ нового союза и физического сожительства двух людей, которые не являлись бы Блудом, если они уже один раз побывали в своем первом законном Браке и развелись со своими прежними супругами? o_O

2. Может ли союз и физическое сожительства двух людей, заключаемый и осуществляемый заведомо БЕЗ целей деторождения, не быть Блудом?

3. Действительно ли штамп Люблинского ЗАГСа г. Москвы, внесенный в паспорта двух людей, которые уже однажды были в браке и развелись, обладает силой отменить слова Спасителя?

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Матф.5:31–32).

4. Может ли Венчание в Церкви отменить/обойти/смягчить указанные выше слова Спасителя, в отношении разведеных людей?
Вообще, венчают ли тех кто уже был в браке и развелся?

5. В силу того, что законодательство РФ не предоставлет НИКАКОЙ юридической возможности защитить имущественно-наследственные права детей от первого брака в случае вступления их родителей в новый/другой брак, допускает ли Церковь венчание разведенных людей, без заключения официального светского брака, если эти люди имеют детей от своих первых браков и сознательно не хотят нарушать свой родительский долг в отношении своих детей вступая в новый/другой официальный светский брак?

"Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей" (2 Кор 12:14б).

"Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях..."
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Ок, меня весьма заинтересовал этот момент и вот я даже, специально зарегестрировался на форуме что бы задать заинтересовавшие меня вопросы на этот счет:
Похоже на тролинг с вашей стороны, а не интерес к вопросу. Так повод поболтать...
Но коль зашли, и даже зарегистрировались на сайте, надеюсь получите ответы на свои вопросы. Но советую не относиться строго к высказываниям женщин о целомудрии, не вникнув в обстоятельства её жизни. Может потому и не приемлет блуд, так как был горький опыт и появилось желание жить в чистоте.
 
Крещён в Православии
Ничуть.
Троллингом я бывает балуюсь в фейсбуке, он на то и создан.
Серьезный форум же - не место для троллинга.

Я хочу вооружиться теологическими познаниями, для того что бы понимать, лукавят/заблуждаются ли женщины выдвигая подобный аргумент в пользу официальной светской регистрации своего второго/третьего брака или их аргумент действительно обоснован с точки зрения Православия.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Я хочу вооружиться теологическими познаниями, для того что бы понимать, лукавят/заблуждаются ли женщины выдвигая подобный аргумент в пользу официальной светской регистрации своего второго/третьего брака или их аргумент действительно обоснован с точки зрения Православия.
Не пройдите мимо своего счастья, в погоне за теологией... Советую смотреть на самого человека, и если его взгляды не совсем устойчивы, может стоит быть более снисходительным к его мировоззрению. Оно может измениться. Любящий человек на многое способен.
 
Крещён в Православии
Это все понятно, известно и много раз видано.
Нет никого и ничего, что не могла бы предать и от чего не могла бы отступиться влюбленная женщина, так и есть, да.
Видел как даже самые воцерквленные воцерквленные и богобоязненные богобоязненные 'забывали' все заповеди, годы православного образования и жизни в Церкви, когда на горизонте вдруг появлялся хороший мужчина.

Но у меня сейчас возник чисто теоретический интерес к этому вопросу/проблеме, без какой либо привязки к конкретной ситуации.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Тогда согласитесь, что ваш интерес это пустое. Может свою душу подготовить к принятию дара Божьего в виде второй половинки...? Подобное тянется к подобному. Будете вы чисты помыслами, такая и супруга будет у вас. Это первый закон бытия. Он описан в Псалмах в первых строках.
 
Крещён в Православии
Отнюдь. Мой интерес не только не пустое, но очень очень, просто таки архиважен.

Мои вопросы которые я озвучил, важны не только мне но и полагаю, множеству мужчин, которые разведены, имеют детей и желают передать свое 'имение' своим детям, а не чужой тете, которая прикрываясь благовидными аргументами про Блуд, на самом деле может вынашивать в своем сердце некие корыстные помыслы ;)

Поэтому мужчинам надо обязательно разобраться - аргумент про Блуд и светскую регистрацию второго/третьего брака это есть женское лукавство/заблуждение или же этот аргумент действительно соответствует учению Христа и Православию.

Подобное тянется к подобному. Будете вы чисты помыслами, такая и супруга будет у вас. Это первый закон бытия. Он описан в Псалмах в первых строках.

Ахахах. Увы! К сожалению, эта красивая, но весьма наивная и идеалистическая формула в реальной жизни не работает. Категорически не работает - достаточно просто посмотреть вокруг, особенно на распадающиеся браки. Реальная жизнь полностью опровергает эту формулу.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Мои вопросы которые я озвучил, важны не только мне но и полагаю, множеству мужчин, которые разведены, имеют детей и желают передать свое 'имение' своим детям, а не чужой тете, которая прикрываясь благовидными аргументами про Блуд, на самом деле может вынашивать в своем сердце некие корыстные помыслы ;)
Блаженный видит в ближнем Христа. А вор всех подозревает в воровстве.
Не операйтесь в этом деле на свой жизненный опыт, а положитесь на Христа... Может имение потеряете, но обретете Христа в сердце, а Он восполнит утраченные иным золотом. А может и приумножит житницу вашу и даст вам хозяйку для управления добром.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Поэтому таким мужчинам надо обязательно разобраться - аргумент про Блуд и регистрацию второго/третьего брака это есть женское лукавство/заблуждение или же этот аргумент действительно соответствует Православию.
Бог на бумажки не смотрит. Чистые сердцем Бога узрят. Формализм сродни фарисейству. Бог любые правила может нарушить, так как Он над ними.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху