Православный народ, АХ и ОХ под новый год.

Православный христианин
Кто нибудь всё равно выскажется по поводу ночных мероприятий в монастыре под управлением Сергия Романова.
Первое - избежим поспешных суждений.
Второе - не будем искать виноватых - виноваты все, не должно быть таких явлений в НАШЕЙ Церкви. Обе стороны - НАШИ ... Могу доказать: паства бунтующего игумена, что, к Варфоломею перешла? Или свою церковь организовала?
Захваты храмов на Украине не должны воспроизводиться у нас ... другие меры надо употреблять.
Мне не понравилось, что на видео ...были дети, в 2 ночи они спать должны, а не "живым щитом" работать, взрослые - пусть своей головой думают.
Последнее - критикам: меня никто не "просил" и не "уполномочил", САМ написал!
 
Православный христианин
Могу доказать: паства бунтующего игумена, что, к Варфоломею перешла? Или свою церковь организовала?
Паства, это та, которое в Царство Небесное хочет, и туда стремиться...а тут люди заняты возней в Царстве Земном.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Темнее ночь перед рассветом...
Обычное дело, постовые искушение, канун Рождества...
Но проблема запущенная - вина надзирающего...
 
Православный христианин
Обе стороны - НАШИ
Стороны наши, а некоторые персонажи, наверно нет.
не будем искать виноватых - виноваты все
Как в мультике: не будем говорить кто это, хотя это был слоненок )))

Или свою церковь организовала
Строго говоря - да, организовали, но не церковь, что-то раскольничье. Ибо где нет епископа, там нет и Церкви.
 
Православный христианин
Стороны наши, а некоторые персонажи, наверно нет.

Как в мультике: не будем говорить кто это, хотя это был слоненок )))


Строго говоря - да, организовали, но не церковь, что-то раскольничье. Ибо где нет епископа, там нет и Церкви.
Размышлял и решил поделиться новыми соображениями. Не торопитесь прославлять кого-либо, смирение - украшает монаха, по поводу репрессий - вспомните синодальный период (полное беззаконие) и любимый многими Николай II - не прекратил вмешательства власти мирской в дела церковные: помните знаменитую резолюцию "Немедленно прославить!", читали о Серафиме Саровском? (источники я не проверял), все умиляются сейчас, а по форме - полный беспредел, президент "ТАК" никого пока не прославил.

Сразу скажу - я ничей апологет, ни власти, ни Н. Романова.
Объясняю: чтобы говорить правду в "колючем" виде надо быть юродивым, сидеть в грязи на паперти и гнид в волосах давить между ногтями, терпеть голод, холод, побои, насмешки взрослых и агрессию детей. Можете так? А Н. Романов - может? Посмотрим ... Когда ВСЁ ПРАВИЛЬНО, то и цари протокол соблюдают, уж что наговорил Никола Салос:
"В 1570 году, во время Великого поста, царь Иван IV Грозный, возвращаясь из сожженного и потопленного в крови Новгорода, с тем же намерением прибыл в Псков. Блаженный Николай, живший нагим на улице и юродствовавший Христа ради, направился тогда к градоначальнику и посоветовал с почетом принять государя, расставив на улицах по обычаю столы с хлебом-солью.

После богослужения царь, кичившийся своими порывами благочестия, послал за святым, чтобы получить его благословение. Николай предстал перед царем и подал ему кусок кровавого мяса. Возмущенный монарх вскипел: «Я – христианин и не ем мяса Великим постом!» «Ну а кровь-то христиан ты пьешь?» – отвечал Николай. Смущенный царь пришел в себя и отказался от задуманной им резни. Один свидетель этой сцены писал: «После этого предупреждения царь уехал из города с такой поспешностью, словно убегал от целой неприятельской армии. Так худой бродяга привел в замешательство и прогнал царя с тысячами воинов».
Блаженный Николай мирно отошел ко Господу в 1576 году и в дальнейшем продолжал покровительствовать городу Пскову".

Прочтите внимательно, что найдёте о прп. Гаврииле Ургебадзе (Тбилисском), как он церковь домашнюю "ломал", оказавшись между исполкомом и патриархией, и как жил этот дивный человек.
Теперь о "вселенской скорби" и выгнанных на мороз монахинях: на камеру обещали умереть за Русь? Выпросили себе лёгонькое испытание? Скажем - ДА!! Умирать пока не надо, только потерпеть перемещение в другой монастырь (помните "бунт" имябожников на АФОНЕ - всё УЖЕ БЫЛО!!), смириться с имиджем "бунтовщицы" , потерпеть ЧУЖУЮ игуменью ... или в мир выйти...
Какие зигзаги выписывает "генеральная линия" можно видеть на примере Стамбула, где ВЛАСТЬ дальше от Церкви, чем в Москве:

Константинопольский Патриарх Григорий, узнав о восстании греков под предводительством Александра Ипсиланти, предал последнего анафеме. Но турки не оценили прогиба и в апреле 1821 года попросту повесили главу православной церкви вместе с тремя другими видными сподвижниками. А потом тела казненных бросили в Босфор. В тот же день в Адрианополе казнили предыдущего Патриарха Кирилла с тремя десятками священников.

А как Эта АНАФЕМА выглядела на суде Божием? Кто знает, Ипсиланти остался под анафемой?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
любимый многими Николай II - не прекратил вмешательства власти мирской в дела церковные: помните знаменитую резолюцию "Немедленно прославить!", читали о Серафиме Саровском? (источники я не проверял), все умиляются сейчас, а по форме - полный беспредел, президент "ТАК" никого пока не прославил.
Первый Вселенский Собор тоже ведь император созвал, и назван Равноапостольным. Не стоит считать принцип отделения церкви от государства неким каноном. К тому же преподобный Серафим прославлен Святейшим Синодом, а не резолюцией Государя. И не со всеми идеями Николая II Синод соглашался.


Теперь о "вселенской скорби" и выгнанных на мороз монахинях:
Я, честно говоря, плохо себе представляю, что там такое. Там как-то живут с детьми, и даже бывшие заключенные-мужчины (в женском монастыре!).
Сайта фактически нет. Юридического лица, судя по всему, у монастыря тоже нет.
 
Православный христианин
Опасные темы у нас с Вами, @Дед Сергий...
Меня вот, наверное за Кураева, лишили статуса "Участник, заслуживающий доверия"
Ах и ох под новый год :(
Я - в церкви и то, что в ней происходит каждый день, - моя забота ТОЖЕ, Поместный собор - нужен! А вот не собирают, пока МАССА верующих не потребуется как щит для священноначалия. Обычно говорят, что без епископа - нет церкви, говорят правильно, а без пасомых она - есть? Тоже - нет! Вообще - то я оптимист, то, что на Урале случилось, давно "нарывало", епископат сколько мог маневрировал, не желая скандала, но ... случилось, а что случилось - время покажет. Чуть - чуть Савонарола не вырос ... я мало занимался Н. Романовым, но когда САМ услышал, как он требовал, чтобы президент передал ему полномочия (спасать Россию), то пришёл ко мнению, что спасать людей надо от него ... Хихикать и показывать пальцем - не надо, враг умеет заходить "справа", монахи - имябожники - что в Бога не верили? Наоборот, а бунт - учинили ... похоже, в прелести человек, по - хорошему надо о нём помолиться тем, кто молитву имеет, я - не рискну ...Всё происходящее - урок для нас и напоминание о трескучих фразёрах, слепых вождях и т. д. Очень нужны люди меры преподобного Сергия Радонежского и святителя Алексия Митрополита Московского, мужей совета, молитвы, любви ...
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Кто нибудь всё равно выскажется по поводу ночных мероприятий в монастыре под управлением Сергия Романова.
Первое - избежим поспешных суждений.
Второе - не будем искать виноватых - виноваты все, не должно быть таких явлений в НАШЕЙ Церкви. Обе стороны - НАШИ ... Могу доказать: паства бунтующего игумена, что, к Варфоломею перешла? Или свою церковь организовала?
Захваты храмов на Украине не должны воспроизводиться у нас ... другие меры надо употреблять.
Мне не понравилось, что на видео ...были дети, в 2 ночи они спать должны, а не "живым щитом" работать, взрослые - пусть своей головой думают.
Последнее - критикам: меня никто не "просил" и не "уполномочил", САМ написал!
Приведу слова адвоката Сергия Романова на телеканале «Дождь». Для администрации: данный канал не смотрю, я не оппозиционер, исключительно смотрел сюжет про бывшего схиигумена и ситуации в монастыре :)
Напомню, что Сергия Романова обвиняют за склонение детей к суициду.

Вот смысл того, что он (адвокат) сказал:
Миллионные просмотры набирает ролик на песню со словами: «...но если главный командир позовёт в последний бой, дядя Вова, мы с тобой» (поют дети, ролик с 2017 года на ютубе и у него более 2 миллионов просмотров). То есть умереть за Путина - это официальная пропаганда, а умереть за родину и народ - склонение к самоубийству.

Я просто привёл тезис адвоката и это не обязательно истина в последней инстанции.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Анатолий,Слава Богу,с нами молитва и приобщение Святых Христовых Таин.Остальное- сор( и статусы,и подобно- прочее).
Дед Сергий,вы- мастер пера,в ваших " посланиях" для меня, правда,много "неудобовразумительного".Просто не доросла...
На форуме,кстати,много форумчан( Анат.Дунчевский,Юрий Куриленко,Юрий Шокин и не только) без " уважительного статуса" и ничего.
Пользуясь случаем,поздравляю дорогих священников и замечательную команду" Азбуки" со сменой года.
Да умножит в нас Господь любовь и избавит Церковь нашу от раскольнических настроений и нестроений.
 
Православный христианин
Анатолий,Слава Богу,с нами молитва и приобщение Святых Христовых Таин.Остальное- сор( и статусы,и подобно- прочее).
Дед Сергий,вы- мастер пера,в ваших " посланиях" для меня, правда,много "неудобовразумительного".Просто не доросла...
На форуме,кстати,много форумчан( Анат.Дунчевский,Юрий Куриленко,Юрий Шокин и не только) без " уважительного статуса" и ничего.
Елена, благодарю за доброе слово, со словом работаю профессионально (судебный юрист), судьи не читают длинные заявления (по диагонали) - приходится искать форму для содержания, композиция документа и т. д. Анатолий не "потрясён", просто он "легитимист" уже долгие годы, а хулиганил и прогуливал последний раз в младших классах школы ... ВСЕХ с Новым годом!
 
Православный христианин
как-то всё разом навалилось к 30 декабря и вот это еще...
показательно, как сомкнулись крайности "правого и левого модернизма" (как написал недавно один епископ у себе в telegram).
нужны люди меры преподобного Сергия Радонежского и святителя Алексия Митрополита Московского, мужей совета, молитвы, любви ...
пример УПЦ говорит что таких немало, в том числе и среди епископата;
 
Православный христианин
показательно, как сомкнулись крайности "правого и левого модернизма" (как написал недавно один епископ у себе в telegram).

пример УПЦ говорит что таких немало, в том числе и среди епископата;
Юрий, согласен, как всегда в трудных условиях кафедры занимают энтузиасты (наши), а гнильё - льнёт к власти, Варфоломею, Филарету и т. д.
 
Сверху