Предвидение и предопределение Божие

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот бы еще знать как. Тупо исполняя волю Создателя, прописанную в Священном Писании? Может и так, но для меня это звучит противоречиво.
Давайте постараемся разобраться с противоречиями.
Только сначала ответьте пожалуйста на пару вопросов, это имеет непосредственное отношение к теме свободы воли.
Почему нельзя играть хлебом в футбол? И второй почти такой же, почему нельзя кусать другого человека?
 
Крещён в Православии
Почему нельзя играть хлебом в футбол?
Вы наверно хотели услышать что-то другое. Но как по мне, то вполне себе можно, если хлеб зачерствел и не развалится при ударе ногой. Если не зачерствел, то можно играть потихоньку.
И второй почти такой же, почему нельзя кусать другого человека?
1. На это стоят внутренние блоки, нарушив которые, теряешь покой.
2. Можно получить в ответ от самого укушенного или от того, кто за него заступится.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы наверно хотели услышать что-то другое. Но как по мне, то вполне себе можно, если хлеб зачерствел и не развалится при ударе ногой. Если не зачерствел, то можно играть потихоньку.

1. На это стоят внутренние блоки, нарушив которые, теряешь покой.
2. Можно получить в ответ от самого укушенного или от того, кто за него заступится.
Мой ответ не зависит от Вашего ответа, так как вопрос не в хлебе или укусе - вопрос в человеческом достоинстве. Т.е. каких поступков достоин человек, а при каких теряет свое человеческое.....что?
"Пир во время чумы", слышали наверное такое выражение? А почему же нельзя пировать во время чумы, везде люди умирают, а у конкретных людей есть возможность пировать? Конечно можно пировать, есть пить и веселиться, как можно играть и хлебом в футбол. Почему-же нельзя? Можно конечно.
Вопрос только в том, сохраняется ли достоинство человека или нет?
Например животные так и делают, насыщаются если есть возможность, не обращая внимание на окружающих их животных, потом бросают гнить и уходят. Человек есть животное, а значит можно. Одного не может животное, оно не может спечь хлеб.
Вы сами пишите о "внутренних блоках". Это значит, что человек чувствует, что укусив ближнего своего, он уподобился животному и потерял что-то. Потерял то, что у него было, отсюда и отсутствие покоя. Человек достоинство свое потерял. Иными словами, человек - перестал быть человеком.
Т.е. свободой воли, правильной или неправильной реализации этой свободы- своими поступками, можно стать человеком, а можно перестать быть человеком, утратив человеческое достоинство, доказательств этому масса.
А если нет такого понятия как человеческое достоинство или оно условное, тогда можно вообще все. Можно кусаться, гадить везде, обжираться на глазах у голодных, да вообще все!!!!! Свобода воли.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Я знаю в Писании говорится что для Бога день как 100 лет и 100 лет как день.
Там тысяча в оригинале, но это не суть важно. Естественно это переносный смысл, а не пропорция. По сути это и означает, что Бог не подвластен времени. Он же Сам его создал.
про отсутствие последовательности действий нигде не встречал.
Потому что Писание дано людям. Т.е . нам, которые живут во времени. Мы по другому попросту не способны мыслить!
Вы хотите невозможного. Понять как Бог воспринимает наше течение времени. Для этого надо стать им. А это уже отсылка ко греху Адама. Первые люди сказали - "Мы боги" (Я сам себе бог) и произошло противопоставление себя как личности своей собственной природе (которая от Бога).
Как в духовном мире объяснить последовательность без земного времени?
Дух первичен, а материя вторична. Нельзя атрибутами вторичного (временем) объяснять первичное. Ввиду нашего несовершенства, конечно многие вещи духовные представления нам даны во времени. Но...
"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же". Это у нас меняются цивилизации, страны, поколения. А Бог неизменен.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы наверно хотели услышать что-то другое. Но как по мне, то вполне себе можно, если хлеб зачерствел и не развалится при ударе ногой. Если не зачерствел, то можно играть потихоньку.

1. На это стоят внутренние блоки, нарушив которые, теряешь покой.
2. Можно получить в ответ от самого укушенного или от того, кто за него заступится.
Денис похоже бот.
Мой ответ не зависит от Вашего ответа, так как вопрос не в хлебе или укусе - вопрос в человеческом достоинстве. Т.е. каких поступков достоин человек, а при каких теряет свое человеческое.....что?
Димитрий, разве бот имеет эмоции?
 
Сверху