Приобретение святых мощей.

Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт: где можно приобрести святые мощи (варианты в России и зарубежом)?
Мощи необходимы для нательного креста-мощевика. Спасибо.
 
Москва
Православный христианин
Норвегия
Православный христианин
Иван Александрович, я думаю, частицы своих мощей святые сами "дарят" нам, по молитвам к ним, по нашему благоговейному отношению. И в очень особенных случаях. Молитесь. Если вам это действительно надо, то Господь даст. Но гораздо важнее стяжать Дух мирен, чем приобрести мощи.
 
Согласен. И вместе с тем... Святые мощи важны при совершении различных христианских обрядов, в том числе и молитвы. Нательные кресты с мощами были весьма распространены в свое время, это было нормой. И, мне кажется, хорошая была традиция.
 
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт: где можно приобрести святые мощи (варианты в России и зарубежом)?
Мощи необходимы для нательного креста-мощевика. Спасибо.
И вы думаете что если будете носить крест с мощами вас это спасет. Спасает не крест и не мощи. Спасает вера. Что толку носить крест, если нет веры и нет дел, подтверждающих веру.
 
И вы думаете что если будете носить крест с мощами вас это спасет. Спасает не крест и не мощи. Спасает вера. Что толку носить крест, если нет веры и нет дел, подтверждающих веру.
Тогда снимите свой крест и спасайтесь. Зачем Вы с меня его снимаете?
 
Москва
Крещён в Православии
В крест-мощевик можно положить ладан освященный на святых мощах. Вот, он точно продается во многих Церковных лавках. А можно посетить могилку святого и взять на его могилке песочек или цветочек, которые тоже можно положить в мощевик. Возможны и другие варианты обретения святынек. Например, привезти сухарик из Дивеева, или положить в мощевик ваточку, пропитанную миром от мироточивой иконы.
А мощи вы нигде законным образом не достанете, ибо на них храмы освящаются и Престолы в алтарях. Без частицы мощей нельзя служить литургию. Поэтому все мощи святых Церковь хранит с величайшим благоговением и не допустит, чтобы они оказались у мирян и, не дай Бог, кто-то над ними поругался или осквернил по глупости. А незаконные способы добычи мощей я вам не советую. Почитайте афонские рассказы Станислава Сенькина, которые так и называются "Украденные мощи".
Двум друзьям удалось похитить из монастыря мощи, но вот что произошло потом:
"Я причалил где-то возле пристани болгарского монастыря Зограф. Георгиос, выйдя на берег, неожиданно воздел руки к штормовому небу и упал всем телом на холодную гальку. Он прохрипел что-то о прощении и возмездии и замер в отчаянном оцепенении, словно ожидая от будущего и того, и другого. Так прошло минут пять - он лежал на мокрых камнях зловеще и неподвижно. Я не хотел верить происходящему.
Придя в себя, я стал расталкивать его, но тщетно - мой старший друг был уже мертв. Его сердце остановилось, да простит его Господь Бог. Для меня это было страшным доказательством того, что кара Божия настигает святотатцев."
 
Как не допустит?
Пойдем воевать Иерусалим?
Почему иудеям и мусульманам, а также католикам, можно "владеть" мощами, а мне нельзя?
А может будем выносить иконы из музеев?
 
Москва
Крещён в Православии
Как не допустит?
Пойдем воевать Иерусалим?
Почему иудеям и мусульманам, а также католикам, можно "владеть" мощами, а мне нельзя?
А может будем выносить иконы из музеев?
И к кому вы себя относите? Не поняла. :confused:
Кто будет выносить иконы из музеев? Не поняла. :confused:
 
Москва
Крещён в Православии
Я отношу себя к свободным людям, которые руководствуются собственной волей. Не говорите мне - "нельзя". Устройте так, чтобы я захотел сделать по-вашему.
http://www.rosbalt.ru/2009/02/04/615521.html
- Не хочу я, Господи, жить по Твоей воле, а хочу по своей! - так что ли?
Ну, и зачем вам мощи святых? Святые угодники отдали свою волю Богу, поэтому никакой духовной связи у вас с ними в таком устроении души нет и не будет, ведь мощи механическим образом эту связь не установят. Благодать не насилует - живите по своей воле.
 
Москва
Крещён в Православии
Не так. Я не отрицаю тяжелой внутренней работы, смирения.
Но это должен быть мой личный осознанный выбор, а не реакция на "нельзя".
А вы считаете, что можно залезть за любую ограду и взять, что хочется? :eek:
В Церкви есть догматы, каноны, уставы, которые создавались не то что веками, а иногда даже тысячилетиями, но тут через две тысячи лет появился Иван Александрович и возмутился: Как это так, я не могу делать в ограде Церкви то, что Я хочу??? Я должен иметь право выбора!
 
Сверху