Притчи

Москва
Православный христианин
Разговор между неофитом и его другом-атеистом:

- Так ты говоришь, что стал христианином?
- Да.
- Тогда ты должен много знать о Христе. Скажи, какой стране Он родился?
- Не знаю.
- В каком возрасте Он умер?
- Не знаю.
- Сколько у Него было проповедей?
- Не знаю.
- Ты знаешь очень мало для человека, обращенного в веру Христа!
- Ты прав. Мне стыдно, что я так мало знаю о Нем. Зато я знаю вот что: три года назад я был алкоголиком. Я был весь в долгах. У меня разваливалась семья. Жена и дети боялись моего прихода домой. Теперь я больше не пью. Мы вернули все долги. И все это благодаря Христу. Вот сколько я о Нем знаю!

Источник:Притчи;Православный календарь 2014
 
Москва
Православный христианин
Глиняные горшки

Монах пришёл как-то к своему наставнику и говорит:
-Отче, сколько раз хожу я к тебе, каюсь в грехах, сколько раз ты наставлял меня советами, но я не могу исправиться. Какая мне польза приходить к тебе, если после наших бесед я снова впадаю во грехи свои?
Авва ответил:
- Сын мой, возьми два глиняных горшка - один с мёдом, а другой пустой.
Ученик так и сделал.
- А теперь, - сказал учитель, - перелей несколько раз мёд из одного горшка в другой.
Ученик снова послушался.
- Теперь, сынок, посмотри на пустой горшок и понюхай его.
Ученик посмотрел, понюхал и говорит:
- Отче, пустой горшок пахнет мёдом, и там, на донышке осталось немного густого мёда.
- Вот так, - сказал учитель, - и мои наставления оседают в твоей душе. Если ты ради Христа усвоишь в жизни хоть часть добродетели, то Господь, по милости своей восполнит их недостаток и спасёт твою душу для жизни в раю. Ибо и земная хозяйка не сыплет перец в горшок, который пахнет мёдом. Так и Бог не отринет тебя, если сохранишь в душе хоть начала праведности.

Источник:Притчи;Православный календарь 2014
 
Москва
Православный христианин
Ненужный груз

Один человек пришел к старцу и увидев его крайнее незлобие попросил:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил человек.
- Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Тогда человек пришёл к старцу и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но старец ответил: – То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

Источник:интернет
 
Москва
Православный христианин
Любовь и время

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Источник:интернет
 
Москва
Православный христианин
Крик и шёпот

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
– Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
– Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Источник:интернет
 
Москва
Православный христианин
Раны,которые мы оставляем

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо».
В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада.
В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день:
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.
Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Тогда отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения».
Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвел сына к садовым воротам:
“Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!”
Никогда они уже не будут такими как раньше.
Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи,
ты оставляешь ему раны как те, что на воротах.
Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его,
Но всегда останется рана.
И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется.
Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.

Источник:интернет
 
Москва
Православный христианин
Сокровище

Жил-был человек, и была у него мечта — отыскать самый большой в мире алмаз. Он день и ночь рыл гору, искал камень, но никак не мог найти такой, как ему хотелось. Женился человек, но жену свою почти не видел: целые дни пропадал в пещерах. Родилась у него дочь. Но и на дочь у него не было времени.
И вот однажды нашел человек огромный алмаз - чистой воды, такой, который в стакан с водой опустишь, а его и не видно совсем. Человек берёг алмаз как зеницу ока, хранил в ларце на мягкой подушке, и с ларца того глаз не спускал. Каждую свободную минуту проводил у ларца - любовался своим сокровищем.
Но вот однажды рассматривал он свой алмаз и увидел, что в нем есть маленькая трещинка. Схватился человек за голову: он был уже немолод и знал, что второго такого камня ему не найти. Решил он тогда огранить алмаз, чтобы скрыть дефект. Стал шлифовать камень, и как появились на нем грани, как сделался он бриллиантом, то заиграл на солнце всеми цветами радуги. Человек вставил его в оправу и повесил на золотой цепочке на шею дочери, чтобы, когда она двигается, солнце играло в его любимом бриллианте.
И все, завидев дочь того человека, говорили:
- Какая красота неземная!
Но через некоторое время человек понял: люди говорили не о камне, за которым он охотился всю жизнь, а о его дочери, которая дана была ему Богом… Гоняясь за красотой, он не видел красоты в своем доме.

Источник:интернет
 
Москва
Православный христианин
Два ангела

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.
Отдыхающий ангел решил спросить другого: "Что же ты летаешь туда-сюда?"
- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги, Господи..."
А почему ты всегда отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания, которые начинаются - "Спасибо, Господи..."

Притчи;Православный календарь 2014
 
Татиана" data-source="post: 151633" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Ненужный груз

Один человек пришел к старцу и увидев его крайнее незлобие попросил:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил человек.
- Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Тогда человек пришёл к старцу и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но старец ответил: – То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

Источник:интернет
я со своей вспыльчивостью начинал бороться тем, что при потере контроля(не важно прав или нет) сам подходил просил прощение в конце дня. Это невсегда удобно, а иногда и стремно, особенно в некоторые моменты на тебя смотрят как на сумасшедшего(когда человек например уже забыл о конфликте и после ссоры общались как нивчем не бывало). Поэтому стараюсь молчать на горячке, чтоб потом не извиняться, да и неизвестно во что искра перерасти может, по натуре взрывной, да и мозг отключается, самому неизвестно что отколоть сможешь :( А так с Божьей помощью перетерпел и извиняться не надо перед опонентом, ну и обиды, конечно, не держать на человека, она как ржавчина разъедает и изматывает внутренние ресурсы.
 
Московская область
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 151631" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Разговор между неофитом и его другом-атеистом:

- Так ты говоришь, что стал христианином?
- Да.
- Тогда ты должен много знать о Христе. Скажи, какой стране Он родился?
- Не знаю.
- В каком возрасте Он умер?
- Не знаю.
- Сколько у Него было проповедей?
- Не знаю.
- Ты знаешь очень мало для человека, обращенного в веру Христа!
- Ты прав. Мне стыдно, что я так мало знаю о Нем. Зато я знаю вот что: три года назад я был алкоголиком. Я был весь в долгах. У меня разваливалась семья. Жена и дети боялись моего прихода домой. Теперь я больше не пью. Мы вернули все долги. И все это благодаря Христу. Вот сколько я о Нем знаю!

Добрый день! Очень хорошие притчи.
 
Подниму тему, а то Таня последнее время на мульфильмы перешла :)
Однажды монахи разговаривали о смирении. Один из знатных граждан города Газы, слыша слова, что чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным, удивился и сказал:
— Как это может быть?
И, не понимая, хотел узнать, что значат эти слова.
Один монах сказал ему:
— Именитый господин, скажи мне, кем ты считаешь себя в своем городе?
Он отвечал:
— Считаю себя великим и первым в городе.
— Если же ты пойдешь в Кесарию, то кем будешь считать себя там?
— Последним из тамошних вельмож.
— Если же ты отправишься в Антиохию, кем ты будешь там себя считать?
— Там буду считать себя одним из простолюдинов.
— Если же пойдешь в Константинополь и приблизишься к царю, то там кем ты станешь считать себя?
— Почти нищим.
— Вот так и святые, — сказал монах, — чем больше приближаются к Богу, тем более видят себя грешными. Ибо Авраам, когда увидел Господа, назвал себя землею и пеплом.
 
Московская область
Православный христианин
Всем доброе утро!

Вырви кипарис! Притча Аввы Дорофея

Один великий старец прохаживался с учениками на некотором месте, где были различные кипарисы, большие и малые. Старец сказал одному из учеников:
— Вырви этот кипарис!
Кипарис тот был мал, и брат тотчас одною рукою вырвал его. Потом старец показал ему на другой, больший первого, и сказал:
— Вырви и этот! Брат раскачал его обеими руками и выдернул. Опять показал ему старец другой, еще больший, он с великим трудом вырвал и тот. Потом указал ему на иной, еще больший; брат же с величайшим трудом сперва много раскачивал его, трудился и потел, и наконец вырвал и сей. Потом показал ему старец и еще больший, но брат, хотя и много трудился и потел над ним, однако не мог его вырвать. Когда же старец увидел, что он не в силах сделать этого, то велел другому брату встать и помочь ему; и так они оба вместе едва успели вырвать его.
Тогда старец сказал братии:
— Вот так и страсти, братия: пока они малы, то, если пожелаем, легко можем исторгнуть их; если же вознерадим о них, как о малых, то они укрепляются, и чем более укрепляются, тем большего требуют от нас труда; а когда очень укрепятся в нас, тогда даже и с трудом мы не можем одни исторгнуть их из себя, ежели не получим помощи от некоторых святых, помогающих нам по Боге.

Авва Дорофей. Книга: Душеполезные поучения


Притча о фонарном столбе

На улице, у тротуара, установили столб с фонарем для освещения. Одни люди радовались, что темная часть улицы теперь освещена, и уже никто не оступится в темноте.
А другие сердились, говоря: «Если фонарь погаснет, то уже наверняка можно будет о столб разбить голову».
***
Так обычный столб может радовать одних и огорчать других. «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лк. 6, 45).

(Монах Симеон Афонский).
 
угу, кто то видит что стакан наполовину пуст, а для других он наполовину полон. Недавно стал очевидцем истории, невдаваясь в подробности произошла со стороны клиентки ошибка с платежом и вместо отправленной тысячи человеку могли вернуть только 250, хотя услугой она вообще не воспользовалась. Она расстроилась сильно и вообще сказала что ниче не нужно и ушла. И точно такая же история, но уже с пожилым мужчиной, так я с его реакции вообще дивился, он был сильно рад что ему хоть с таким несправедливым дисконтом хоть что то вернут. Мужчина мой знакомый, самое интересное что при его оплате в платежной системе вообще сбой произошел и то что он перечислял не по тому счету вообще никуда не ушло, тоесть платеж азвис и скорее всего ему всю сумму переведут куда надо с его новой корректировкой. Слава Богу за все!
 
Москва
Православный христианин

Совсем не разбираюсь в банковских операциях.И что можно было сделать в тех случаях,о которых Вы написали,может можно было как-то разобраться с произошедшим.Но, ошибки человеческие,происходят по немощи нашей,человеческой.Бог не мог желать,чтобы в банке зависла операционная система и произошли те ошибки о которых Вы пишите.
По человеческой немощи,по недосмотру или ещё по какому "не"... - сбилась программа и произошло то,что произошло.Такое случается...это жизнь.Мы всегда ищем виноватых... и легче всего всё произошедшее списать на Бога,а Бог даёт силы переносить,то - что происходит и жить дальше...Слава Богу за всё!
 
Тань, я просто считаю что все зависит от Бога и от того как мы реагируем на какие то жизненые ситуации. Жизнь как экзамен винить в результате которого стоит только себя. Ну как игра на компьютере, только жаль что здесь сохранений нет и нельзя миссию проваленную переиграть, хотя я надеюсь что в перспективе можно, последняя моя тема Сергею Шалберову этим и продиктована. Богом дается какой то уровень, задача, и силы для его прохождения, а ты должен его пройти, воспользовавшись даными тебе талантами и от твоего решения и прохождения зависит что будет дальше и с тобой и с дальнейшими этапами. Ты качаешь свой личный уровень решая те или иные задачи и становишься либо сильнее и правильнее, приближаясь к Создателю, либо наоборот деградируешь.
Насчет операций банковских имеется в виду оплата услуг одного из спутниковых операторов. Проводилась сумма через банкомат. В обоих случаях ошиблись в номерах пополнения. Ну представте что вы пополняли номер телефона и ошиблись в циферках, а чтоб перенести обратно до вас при предъявлении чека дойдет лишь четверть суммы. Просто женщина расстроилась сильно(по условию, если сам закосячил, то возвращается лишь 25 процентов, несправедливо, но это так) и решила просто забить, врезультате потеряла 100процентов оплаты и ушла расстроеная и в унынии. Дед наоборот при тех же условиях обрадовался что хоть что то ему вернут, пусть 250р, но хоть что то, про 750 он даже не вспоминал словно бы их и не было. И самое интересное, что при чеке на руках (чек платежной системы терминала) деньги недошли до оператора спутника. Тоесть фактически неизвестно почему зависли и теперь дед уже может разобравшись с оператором этот платеж в полном объеме потратить на правильный номер. Я считаю это так управил Господь, так как все в этой жизни не случайно, потому что все слишком сложно чтобы было как то само собой, понимаете, а дед изначально воспринял ситуацию правильно.
А сама как думаешь?
 
Москва
Православный христианин
...пусть будет притча...

Рассказ "Пряник"

Это был период моего воцерковления.
Святые отцы - запоем, и – бездумно, без меры – копирование их подвигов, вызывающее грустную иронию духовника на исповеди: «Опять в пустынножители подалась?»
Отдыхаю на даче у знакомых. Поели, все разошлись на дневной сон. Сижу на террасе, читаю очередное житие. Мучительно хочется пряника. Их ели после обеда, на сладкое. Я один съела – но еще один хочется.
Знаю, где они лежат.

Разумеется, можно пойти и взять.

Но очень хочется. «Значит, страсть», – диагностирую я и начинаю бороться. Читаю. Хочется. Бросаю читать – начинаю молиться (мы, подвижники, с помыслами преимущественно Иисусовой боремся…).

Хочется. Чем больше молюсь – тем больше хочется. «Нет, – думаю. – Бог сверх меры испытаний не дает. Если мне можно этот пряник, Он мне его Сам пошлет. Умру, но не пойду брать». Вспоминаю, как Илию кормили вороны, а Онуфрия ангелы. Сравнение кажется мне, духовному несмышленышу, весьма уместным, но даже оно не может отвлечь меня от главного – мысли о прянике…
Открывается дверь. Выскакивает шестилетняя дочка моих знакомых, держа в руках целлофановый пакет.
«Я, Дунь, пошла к Саше, – отчитывается она мне как старшей, – Взяла с собой немножко печенек к чаю. А это тебе, на – покушай». И, вынув из пакета пряник, дает его мне.
Благодарность Господу я почувствовала сразу. А стыдно мне стало только через несколько лет…

http://www.pravmir.ru/pryanik/
 
Московская область
Православный христианин
И я тоже по теме: "Притчи":

Больной учитель

У школьного учителя был весьма тяжелый характер. И придумали мальчики, как от него избавиться.
На следующий день, входя в класс, каждый из них сочувственно сказал учителю, что тот выглядит совершенно больным.
Учитель был совершенно здоров, но в сердце его закралось сомнение. Он собрал книги и ушел домой. Когда жена открыла дверь, то вид у него уже был бледный и больной. Жена постелила ему постель, учитель слег и перестал ходить на занятия.
Прошло несколько дней. Учителю становилось все хуже. Он совсем перестал вставать с постели, глаза у него ввалились, все болело.
Тогда дети пожалели его и решили исцелить. Они стали проведывать его по одному, и каждый говорил, что теперь учитель прекрасно выглядит. После всех пришел самый старший из учеников и предложил учителю вместе прогуляться по улице, чтобы окончательно выздороветь.
На улице каждый, кто встречался учителю, поздравлял его с выздоровлением. Учитель радовался, и хвори перестали его мучить.
***
Словом можно как лечить, так и убить.

http://mozhblag.prihod.ru/khristianskie_pravoslavnye_pritchi_razdel/view/id/1171425
 
Сверху