Признает ли Православие Евангелие от Никодима?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Я читал толкования отцов церкви на различные Библейские места, и их взгляды, честно говоря, сильно отличаются. Одни говорят одно, другие - совсем другое. Но как такое может быть, если все отцы напоены одним Святым Духом? Я считаю, что истина может быть обрамлена по разному, но она должна быть одна....
Истиной является Священное Писание и Священное Предание. А Предание формировалось по принципу Consensus Patrum - Согласие Отцов.

Бог предусмотрительно не открывает всю истину одному человеку, чтобы не было ему повода чувствовать себя выше братьев. Но каждый из Отцов, ведомых Святым Духом, вносит свою лепту в формулирование того, что мы считаем истиной!
 
Православный христианин
Я читал толкования отцов церкви на различные Библейские места, и их взгляды, честно говоря, сильно отличаются. Одни говорят одно, другие - совсем другое. Но как такое может быть, если все отцы напоены одним Святым Духом? Я считаю, что истина может быть обрамлена по разному, но она должна быть одна....
А Истина и есть одна. Какие бы не были разные толкования отцов, но все они направлены в Единый Центр. Бог беспределен, и постижение Его беспредельно. Но Дух один.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Понятно, что отцы составили канон Библии. Но также и велись исследования Писания, которые показали, какие тексты истинные, а какие апокрифического содержания. Откуда мы знаем о событиях успения Богородицы, как не от апокрифов?
Что-то Вы путаетесь!
До этого Вы писали о протестантах, насколько я понял:
другие деноминации, кроме Православия и Католицизма, признают только каноническую Библию.
А теперь говорите об Успении Богородицы, которую протестанты не почитают.

Как связано одно с другим?
 
Православный христианин
Откуда мы знаем о событиях успения Богородицы, как не от апокрифов
Не из апокрифов, а из Предания, как Олег сказал. Именно Священное Предание отделяет истину от лжи, в том числе в апокрифах. И Предание древнее Писания. Моисея ещё не было, а люди уже знали о Боге, о грехопадении, об обетованиях.
 
Православный христианин
Истиной является Священное Писание и Священное Предание. А Предание формировалось по принципу Consensus Patrum - Согласие Отцов.

Бог предусмотрительно не открывает всю истину одному человеку, чтобы не было ему повода чувствовать себя выше братьев. Но каждый из Отцов, ведомых Святым Духом, вносит свою лепту в формулирование того, что мы считаем истиной!
Чтобы один из отцов не чувствовал себя "выше братьев", Бог мог открыть всю полноту истины по какому-то вопросу каждому из отцов. Если бы мысли отцов дополняли один другого, то тогда получилось бы так, как вы говорите. Но когда высказывания святых отцов по одним и тем же вопросам совсем разные, то закрадывается сомнение: все ли их поступки религиозного плана были осуществлены под воздействием Святого Духа?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чтобы один из отцов не чувствовал себя "выше братьев", Бог мог открыть всю полноту истины по какому-то вопросу каждому из отцов. Если бы мысли отцов дополняли один другого, то тогда получилось бы так, как вы говорите. Но когда высказывания святых отцов по одним и тем же вопросам совсем разные, то закрадывается сомнение: все ли их поступки религиозного плана были осуществлены под воздействием Святого Духа?
Если Вы подумаете, то поймете, что это не работает никогда.

Допустим, я что-то утверждаю здесь, на форуме. Примете Вы мое мнение как истину в последней инстанции? Конечно, нет! У Вас свое мнение, и Вы уверены, что оно имеет право на существование, а Олег Лесняк просто не разобрался в вопросе...

Но если некоторое мнение выработано в результате детального обсуждения братьями, если оно не противоречит догматам и подтверждается цитатами из Писания и ссылками на труды Отцов, то оно может быть принято Вами с большим доверием, как не далекое от истины...

Так и Отцы, толкуя Писание, высказывались по поводу тех или иных мест. Спорили. И в спорах рождалась истина!
 
Православный христианин
Что-то Вы путаетесь!
До этого Вы писали о протестантах, насколько я понял:

А теперь говорите об Успении Богородицы, которую протестанты не почитают.

Как связано одно с другим?
Да не о протестантах я говорил. Почему протестанты не почитают Богородицу? Потому что про нее почти ничего из того, о чем учит Православие, не написано в канонических текстах. В этом-то и проблема. Православие некоторые моменты учения заимствует из апокрифов. И вот здесь встает главный вопрос: на каком основании это делается? По какому критерию определяется, какие апокрифы душеполезные, а какие нет?
 
Православный христианин
Не из апокрифов, а из Предания, как Олег сказал. Именно Священное Предание отделяет истину от лжи, в том числе в апокрифах. И Предание древнее Писания. Моисея ещё не было, а люди уже знали о Боге, о грехопадении, об обетованиях.
Какое именно Предание? Устное?
 
Православный христианин
Если Вы подумаете, то поймете, что это не работает никогда.

Допустим, я что-то утверждаю здесь, на форуме. Примете Вы мое мнение как истину в последней инстанции? Конечно, нет! У Вас свое мнение, и Вы уверены, что оно имеет право на существование, а Олег Лесняк просто не разобрался в вопросе...

Но если некоторое мнение выработано в результате детального обсуждения братьями, если оно не противоречит догматам и подтверждается цитатами из Писания и ссылками на труды Отцов, то оно может быть принято Вами с большим доверием, как не далекое от истины...

Так и Отцы, толкуя Писание, высказывались по поводу тех или иных мест. Спорили. И в спорах рождалась истина!
Да, мы можем спорить, потому что обычные люди, но совсем другое дело люди святые. У них ведь обитал Дух Святой. Соответственно изречения Духа Святого через человека не могут быть неправильными. И в результате споров никаких между отцами не должно по идее быть...
 
Православный христианин
Какое именно Предание? Устное?
И устное, и письменное, и графическое, и архитектурное, и музыкальное, и поведенческое, и....

Да, мы можем спорить, потому что обычные люди, но совсем другое дело люди святые. У них ведь обитал Дух Святой. Соответственно изречения Духа Святого через человека не могут быть неправильными. И в результате споров никаких между отцами не должно по идее быть...
Когда преп.Варсонофия Великого спрашивали, почему у отцов есть противоречия, причем не только друг с другом, но даже с установленными после их жизни церковными решениями, он ответил, что когда отцы говорили, предварительно помолившись, то через них говорил Святой Дух; но иногда они говорили из своего человеческого знания, полученного от школьных учителей, из книг и пр. - тогда это было просто человеческое мнение.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И вот здесь встает главный вопрос: на каком основании это делается? По какому критерию определяется
Да очень простой критерий - к пустому колодцу за водой не ходит. Пресвятая же наша Заступница; люди просят Её, она помогает.
 
Православный христианин
И устное, и письменное, и графическое, и архитектурное, и музыкальное, и поведенческое, и....
Если не апокрифы, то какие есть письменные труды, написанные не позднее этих же неканонических книг, например, по теме успения Девы Марии?
 
Православный христианин
Да очень простой критерий - к пустому колодцу за водой не ходит. Пресвятая же наша Заступница; люди просят Её, она помогает.
Люди обращаются к гадалкам, колдунам, и они также помогают... Дьявол, как мы знаем, может принимать светлый ангельский облик. Как по мне, сатана пойдет на все, что угодно, чтобы оторвать человека от истины, сотворит чудеса исцеления и многое другое, только бы он пошел по ложному пути. Конечно, я ничего этим не утверждаю, могу ошибаться.
 
Православный христианин
Если не апокрифы, то какие есть письменные труды, написанные не позднее этих же неканонических книг, например, по теме успения Девы Марии?
А почему Вам обязательно надо "не позднее"? И почему обязательно "письменные"? Чем Вас не устраивает свидетельство Церкви, которая сведения об Успении Божией Матери включила в богослужение? Чем Вас не устраивает свидетельство Иоанна Дамаскина?
"Придите, отыдем все умственно с отходящей.
Придите, с жаром сердечным спустимся вместе со Спускающейся ко гробу. Встанем вокруг священного одра. Воспоем священные песнопения начав их такими словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою» (Лк. 1:28).

Радуйся, предопределенная Матерь Божия!
Радуйся предызбранная прежде веков советом Божиим, земли Божественная отрасль, огня божественного жилище, священнейшее украшение Святого Духа, источник воды живой, райский сад для древа жизни, одушевленная лоза Божественного винограда, источающего нектар и амврозию, река, исполненная ароматов Духа, нива, произрастившая божественный колос, роза, блистающая девством и пахнущая благовонием благодати, лилия с царского одеяния, Агница, родившая Агнца Божия, принявшего на Себя грех мира, место делания нашего спасения, превышая ангельских сил, раба и Матерь
. "
 
Православный христианин
А почему Вам обязательно надо "не позднее"? И почему обязательно "письменные"? Чем Вас не устраивает свидетельство Церкви, которая сведения об Успении Божией Матери включила в богослужение? Чем Вас не устраивает свидетельство Иоанна Дамаскина?
Не позднее, потому что в противном случае, как тогда доказать, что предание не основано на апокрифе? Письменное, потому что устное ничего не доказывает. В каком веке церква включила сведения об Успении Божией Матери в богослужение? Свидетельство Дамаскина не совсем устраивает, поскольку он родился только в восьмом веке, до этого времени религия могла подвергнуться изменениям. Интерестно, что пишет один из ранних отцов церкви Епифаний Кипрский:


"А если некоторые думают, что мы ошибаемся, то пусть исследуют Писания, и не найдут сведений ни о смерти Марии, ни о том, умерла ли она, ни о том, что не умерла, ни о том, погребена ли она, ни о том, что не погребена. И когда Иоанн предпринял путешествие по Азии, то также нигде не говорится, чтобы он вел с собою святую Деву, но Писание просто умолчало об этом по чрезвычайности чуда, чтобы не привести в изумление разум человеческий… Ибо Писание стоит выше ума человеческого и оставило то неизвестным, так как Дева была сосуд честный и превосходнейший, дабы не остался кто-либо в предположении чего-либо плотского о ней. И так умерла ли она и погребена ли, мы не знаем, но она пребыла чуждою плотского совокупления[4].
»
«
Потому умерла ли святая Дева и погребена: во славе упокоения Ея, в непорочности кончина, в девстве — венец; а если умерщвлена, как написано: «и душу её пройдет оружие» (Лук.2.35) и в таком случае с мучениками слава Ея и в блаженстве святое тело Ея, через которое Свет воссиял миру. А может быть Она осталась в живых, так как не изнеможет у Бога всё, что Он хочет делать (Лук.1.37.), ибо о кончине Ея никому не было известно. Вообще сверх должного не должно почитать святых, а чтить Владыку их. Посему престанет заблуждение обольщенных"
 
Православный христианин
Свидетельство Дамаскина не совсем устраивает, поскольку он родился только в восьмом веке, до этого времени религия могла подвергнуться изменениям.
Раз Вас не устраивает свидетельство человека, которого сама Богородица исцелила и благословила, и который стал автором "Точного изложения православной веры", и Вы предполагаете, что он представляет "изменившуюся религию", то Вы в очень тяжелой ситуации. Помоги Вам Бог.
 
Православный христианин
Раз Вас не устраивает свидетельство человека, которого сама Богородица исцелила и благословила, и который стал автором "Точного изложения православной веры", и Вы предполагаете, что он представляет "изменившуюся религию", то Вы в очень тяжелой ситуации. Помоги Вам Бог.
Если бы я был в легкой ситуации, то сам бы с ней справился.
 
Православный христианин
Если бы я был в легкой ситуации, то сам бы с ней справился.
Дмитрий, Вы же не первый; больше доверяйте Церкви. За 2000 лет миллионы людей прошли через самые разнообразные искушения, в том числе через такие, как у Вас. Старайтесь жить по Евангелию, ищите у отцов совета и примера, как жить по Евангелию, а не доказательств древности и аутентичности. Кто-то из отцов сказал, что даже если бы Библия как книга вдруг исчезла, то Церковь бы сохранилась, потому что в ней живет Святой Дух. Спаси Вас Бог!
 
Сверху