Про разрезание пут ребенку

Санкт-Петербург
Православный христианин
Батюшки, мир Вам! Прошу Вас помочь разобраться в ситуации.
Моя свекровь сделала "перерезание пут ребенку". Она человек очень хороший, верующий (но в душЕ, в храм не ходит на службы - здесь, видимо, издержки советского времени, у нее свое видение веры), очень добрая, замечательная бабушка. И от любви этой ей захотелось ребеночку 11-месячному помочь быстрее пойти своими ножками. Она взяла нож со стола, пока я не видела, и, поставив ребеночка на пол, рядом с ним или вокруг него что-то там крестообразное чертила на полу ножом. На вопрос - что Вы тут такое делали? она ответила, что просто перерезала путы ребенку, мол, так делала ее бабушка, которая была очень верующая православная. Я попыталась объяснить, что это все от язычества, что к христианству никакого отношения это не имеет, что это только на радость бесам, что если хотите чего-то доброго, то у Бога надо просить, молиться Ему и в храм ходить на службы... но переубедить мне ее не удалось(( на предложение сходить вместе в храм и спросить священника, она отказалась.. священникам не верит((надеюсь, что цитаты из Священного Писания или указания на главы, где можно найти доказательства ее неправоты в этом вопросе, смогут ее как-то убедить...
Очень прошу, разъясните, пожалуйста, ей, от Бога ли это вообще и можно ли так делать? И еще.. она очень часто чертыхается и говорит постоянно Хоссади! (Господи, значит), конечно, она никакого смысла не вкладывает в эти слова, так, по привычке, но ведь тоже нельзя так? имя Господа всуе употреблять так и лукавого вспоминать все время... или если человек бессмысленно их говорит, то ничего страшного?
Вразумите ее, пожалуйста! А я покажу ей Ваш ответ.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Мир Вам Виктория! Была у нас такая тема Перерезать путы ребёнку

Разрезание пут
Когда ребенок только-только начинает ходить, его подвергают еще одному древнему обряду - разрезанию пут (тусау кесу). Малышу на ноги завязывают путы: веревку обвивают вокруг ног в виде восьмерки. Путы перерезаются одним из почитаемых гостей, чья жизнь достойна подражания.

Обычай носит языческий характер. Люди, населявшие в древности территорию Казахстана, были последователями тенгрианства. Они поклонялись верховному божеству - Тенгри (небо). По древнему представлению мир делился на три части: подземный, земной и небесный миры. В течении своей жизни человек последовательно переживал все три стадии. Только что рожденный ребенок считался пришельцем подземного мира. Его связь с этим миром еще велика: земля постоянно зовет ребенка к себе. Этим люди объясняли высокую смертность младенцев. Но после того, как человек начинает самостоятельно ходить, связь с миром подземелья постепенно ослабевает. И в этом акте очень важна помощь человека из настоящего, наземного мира. Поэтому перерезать путы предоставлялось духовно и физически сильным людям.
http://www.trekkingclub.kz/index.php?p=14

Какая мать могла когда-либо сказать: буду иметь плод? Какой отец мог сказать: буду иметь сына?.. Зачатие и рождение совершаются не без Промысла Божия; то и другое есть Божие дело, Божий дар. Святая праматерь Ева - первая мать на земле, когда впервые разрешилась от бремени чадом своим, изрекла тогда "...Приобрела я человека от Господа!"

«Рождение детей сделалось величайшим утешением для людей, когда они стали смертными. Поэтому-то и человеколюбивый Бог, чтобы сразу смягчить наказание прародителей и ослабить страх смерти, даровал рождение детей, являя в нем… образ воскресения»
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Екатерина, да, спасибо, я читала ту тему, мне-то все понятно, но для свекрови это вообще не аргументы. Она скажет, причем здесь казахские обряды, если моя бабушка, прабабушка и т. д. Всю жизнь это делали - исконно русские? Ей доказательством будет только ссылки на Св. Писание и комментарий священника убедительный, я поэтому и попросила батюшку написать для нее, иначе она останется приверженцем бабкиных примет и прочей языческой дребедени((
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
А что же, рогатого поминать все время в устойчивых фразах можно?)) типа черт- те что, ни черта себе, иди ты к черту и т. п. ?

Мой дедушка говорит, что поминать черта («чертыхаться») нельзя. Так ли это?

Примечательно, что церковные люди никогда не поминают черта. До революции 1917 года вообще в России неприлично было чертыхаться, всякий раз упоминание черта было вызовом, эпатажем. После революции слово «Бог» стали писать с маленькой буквы, а диавол – с большой, в послереволюционной литературе, поэзии слово черт становится очень популярным.
о.Константин Пархоменко. Учение Церкви об ангелах
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Ей доказательством будет только ссылки на Св. Писание и комментарий священника убедительный,

Виктория, Священное Писание - это не Книга о суевериях и "прочей языческой дребедени" Это Книга о Боге и человеке. Есть в ней Заповеди Божии

Десять ветхозветных Заповедей (Декалог) - первые четыре заповеди содержат в себе обязанности любви к Богу, последние шесть заключают в себе обязанности любви к ближнему (т.е. ко всем людям).

Заповеди Блаженств — декларация христианских нравственных ценностей. Здесь содержится все необходимое для того, чтобы человеку войти в истинную полноту жизни.

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумом твоим. Вторая подобная ей – возлюби ближнего своего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет." (Мф. 22:37-40).

И если Богу через заповеди не верит, поверит ли священнику?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Богу она верит, но она не считает, что тем самым нарушает Заповеди. Наоборот, говорит, что делает это по-православному (по примеру очень набожной бабушки). Вот я и жду ответа священника, наверняка батюшка знает, где у Св. Отцов или в библейских текстах где-то есть указания на то, что так делать нельзя. Все доводы - до 17-го года и казахские степи - это вообще не аргументы, просто там принято так, она скажет, а вот у нас так, до 17-го года этак, а сейчас все так говорят и ничего страшного в этом нет и противного Богу. Для нее слово язычество - это приношения на костре, а кресты чертить ножом - это для исполнения заповеди "возлюби ближнего своего". И мне нечем возразить ей.
Дело в том, что я давно читала на православных сайтах в статьях про свой вопрос, и там все очень было доходчиво написано. Но вот никак не могу найти, как нарочно сейчас эти записи, чтобы ей распечатать(((
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мой дедушка говорит, что поминать черта («чертыхаться») нельзя. Так ли это?

Примечательно, что церковные люди никогда не поминают черта. До революции 1917 года вообще в России неприлично было чертыхаться, всякий раз упоминание черта было вызовом, эпатажем. После революции слово «Бог» стали писать с маленькой буквы, а диавол – с большой, в послереволюционной литературе, поэзии слово черт становится очень популярным.
о.Константин Пархоменко. Учение Церкви об ангелах

Простите, Екатерина, только что ссылочку увидела на о.Константина Пархоменко. Спасибо за ссылку большое!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, спасиБО за ответ! тоже только что увидела ссылку ( я читала ответы с мобильного устройства, не поняла, что это ссылки)) Конечно же, как я позабыла, у меня есть эта книга замечательная отца Иоанна моего любимого. Мы недавно переехали, еще много вещей в коробках, в т.ч. книги, сегодня найду ее, там наверняка и ответы на мои вопросы найдутся. Один уже нашелся!! Спаси Вас Господь!!!
 
Сверху