Прошу помочь определить название иконы

Православный христианин
Добрый день. В нашей семье имеется старая икона, у нас она лет 100. Хотим узнать о ней больше. Вопросы:
1. Как называется икона. Не видно одной буквы названия и объясните, пожалуйста, смысл названия. Я так понимаю это икона с множеством Святых, но почему именно этих святых взяли эту икону? Может есть логика?
2. На многих изображениях зацарапаны лица, для чего это раньше делали? Нам она уже досталась такой.
3. Я так понимаю что каждая картинка на иконе пронумерована буквой, но буквы идут в каком то странном порядке, не по алфавиту. Почему так? А, Б, Г, Д, Э(в обр сторону), S, З, И, Д, I, А1,Б1, Г1....
4. Какой примерно век иконы? На обороте надписей нет никаких.

Прикладываю фото
20200717_111912.jpg
20200717_111912.jpg

20200717_100113.jpg
 

Вложения

  • 20200717_100113.jpg
    20200717_100113.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 106
Православный христианин
Добрый день. В нашей семье имеется старая икона, у нас она лет 100. Хотим узнать о ней больше. Вопросы:
1. Как называется икона. Не видно одной буквы названия и объясните, пожалуйста, смысл названия. Я так понимаю это икона с множеством Святых, но почему именно этих святых взяли эту икону? Может есть логика?
2. На многих изображениях зацарапаны лица, для чего это раньше делали? Нам она уже досталась такой.
3. Я так понимаю что каждая картинка на иконе пронумерована буквой, но буквы идут в каком то странном порядке, не по алфавиту. Почему так? А, Б, Г, Д, Э(в обр сторону), S, З, И, Д, I, А1,Б1, Г1....
4. Какой примерно век иконы? На обороте надписей нет никаких.

Это храмовая минейная икона. Месяц март.

1. Как называется икона. Не видно одной буквы названия и объясните, пожалуйста, смысл названия. Я так понимаю это икона с множеством Святых, но почему именно этих святых взяли эту икону? Может есть логика?

Храмовая минейная аналойная икона.
Месяц март.

Минеи или минейные иконы представляют собой изображения праздников и святых, размещенные на одной иконе в соответствии с порядком церковного календаря. Маленькие фигуры святых и композиции праздников расположены рядами, обозначенными горизонтальными разделительными линиями. Чаще всего на одной иконной доске изображали праздники и святых, приуроченные к одному месяцу, но встречаются более полные циклы, в частности, годовые минеи, включающие двенадцать месяцев – полный годичный круг. Минеями также называют богослужебные книги, в которых тексты праздничных служб, песнопений и молитв расположены в календарном порядке.

3. Я так понимаю что каждая картинка на иконе пронумерована буквой, но буквы идут в каком то странном порядке, не по алфавиту. Почему так? А, Б, Г, Д, Э(в обр сторону), S, З, И, Д, I, А1,Б1, Г1....

Дни месяца по юлианскому календарю (церковный календарь, старый стиль).
Церковно-славянская нумерация. Числа в церковно-славянских текстах записываются буквами.
См. Церковный счет

В нашей семье имеется старая икона, у нас она лет 100. Хотим узнать о ней больше.

Вероятно, кто-то из ваших родственников сохранил икону, во время гонений советской власти на Церковь в 20-30-х годах прошлого столетия. Прихожане храмов часто сохраняли у себя книги, иконы, утварь поруганных и разрушенных храмов.
 
Православный христианин
2. На многих изображениях зацарапаны лица, для чего это раньше делали? Нам она уже досталась такой.

Главное в иконе — лик.
Стертые, сколотые лики...

1) Над иконой издевались, глумились, кощунствовали.
2) Что, конечно, маловероятно и только как предположение, напротив: ради сохранения от поругания и осквернения святого образа, лики были стерты.
 
Сверху