Психические заболевания

Православный христианин
Отец Сергий здравствуйте,

Следующий вопрос возник у меня. Почему Бог попускает психические заболевания?
Я понимаю существование телесных болезней, даже таких страшных как спид или онкология. Бывает люди (в особенности верующие) умирают от продолжительной болезни с улыбкой на лице, восхваляя Бога за всё.
Человек страдающий тяжёлой депрессией в свою очередь испытывает гораздо более ужасные страдания - душевные. Ангедония при тяжёлой эндогенной депрессии (невозможность испытывать чувство удовольствия/радости) - самое страшное, что человек может испытать.
Эндогенная депрессия, поясню, это не реакционный (например после смерти близкого человека и т.д.) её вид; часто появляется в детстве и вспыхивает периодами без явных триггеров.
Всё в жизни можно перенести с улыбкой на лице, даже самые страшные мучения. Но не эндогенную депрессию, через которую буквально ползут. Интересно была ли депрессия у многострадального Иова или у автора(-ов) книги Екклесиаста?
Почему же тогда Бог попускает психические расстройства?
Спасибо вам большое за ответ.,

Вопрос про депрессию у многострадального Иова и авторов книги Екклесиаста был скорее риторический, а не подвопрос. Надеюсь, я не нарушил правила раздела.

Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Дорогой Александр!
У всякой болезни есть духовные корни, но распознать их подчас бывает невозможно. Человеческая природа повреждена грехом со времен прародителей, посему всем нам надлежит, уповая на помощь и милосердие Господне, каяться и исправляться. Однако грех лишь создает духовную почву для возникновения нарушений психики, развитие же конкретных проявлений зависит от особенностей характера, условий жизни и воспитания, нейрофизиологических предпосылок, а также различных стрессов и других обстоятельств, многие из которых трудно учесть. И не всегда связь грехов с духовной сферой очевидна, все в одну схему не уложить, жизнь гораздо сложнее. У одного человека формируется депрессивный невроз, а у другого реакция ограничивается потрясением, у третьего развивается шизофрения, а у другого вообще болезни не возникает. Глубинная сущность психических расстройств — тайна, известная только Господу. Вы наверняка знаете, что существуют три главные причины развития психических заболеваний. Первая - от естества человека, в которой решающую роль играют индивидуальные биологические, генетические факторы. Бывают болезни как следствие поработивших душу греховных страстей. А бывают психические расстройства как следствие демонического воздействия. Конечно, чтобы подобрать подходящее врачевание нужно знать причины развития душевных недугов, а это не так легко, так как существует множество пограничных состояний. Никто не виноват в том, что вы родились с таким психопатическим диагнозом, и выяснение причины в вашем случае не имеет никакого значения. Утешительно то, что в случае «естественных» психических нарушений - при эндогенной депрессии психопатологические синдромы и симптомы являются нарушением не самой души, а ее «телесного» проявления душевных процессов. Богословы так пишут об этом: «За этими видимыми повреждениями сама душа не поражена, она остается нетронутой в своей сущности». Поэтому оценивать такого рода уныние как греховную страсть, а тем более роптать на Бога, в корне неверно. Так, по мнению архимандрита Киприана (Керна) «существуют состояния души, которые трудно определить категориями нравственного богословия и которые не входят в понятия добра и зла. Эти состояния, принадлежат не к аскетической области, но к психопатологической, и развиваются от природы человека». Святоданиловский старец Георгий (Лавров), например, очень четко различал духовные болезни, одним рекомендуя сходить к психиатру, а другим, наоборот, забирая к себе на духовное окормление. Таким образом, психические болезни могут быть, в отдельных случаях сопоставимы с плотскими и они посылаются человеку Господом, как и телесные болезни, во спасение. В вашем случае душевный недуг - это Господом возложенный крест. Сойти с него нельзя, но облегчить муки его несения возможно, если не пренебрегать медикаментозной помощью, а при критическом состоянии не избегать госпитализации и интенсивной терапии в условиях стационара. Господь являет свою силу через людей, поэтому молитесь, дорогой Александр, чтобы Господь послал вам горячо любящего людей квалифицированного врача, доброго и бескорыстного целителя душ и телес, через которого на вас, подобно евангельскому слепорожденному (Ин. 9:1-38) явятся дела Божии…
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уважаемый о.Сергий

Я даже не знаю как выразить слова благодарности за этот мудрый и точный ответ. Такое ощущение будто вы меня на расстоянии увидели насквозь и утешили. Каждое слово - в цель. Я действительно страдаю эндогенной депрессией с детства и таких вдохновляющих слов не слышал никогда (даже от канадских врачей).
Самое интересное, что ответ вы дали в то самое время, когда я в нём нуждался и был готов принять и понять. Удивительны дела Бога нашего!
Спасибо вам ещё раз.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Уважаемый о. Сергий,

Не могли бы вы посоветовать духовную литературу по теме моего вопроса?
Мозг я изучал, так как в мед институте учился, а потом биомедицине обучался.
Я, можно сказать, пресытился материалистическим взглядом на физиологию, цитологию и гистологию мозга.
Очень хочется получить ответы в духовной сфере.
Врача хорошего я, с Божьей помощью, здесь в Канаде нашёл (полгода назад).
Почти каждые две недели с ним по телефону общаюсь (карантин до сих пор). Лекарства прописал, полегче вроде.

Спасибо вам большое за а ваше участие и помощь.

Post scriptum к моему последнему сообщению. Это музыкальное видео прекрасно передаёт страшную реальность лечения психических заболеваний на западе. Безусловно, они преуспели в медикаментозном лечении многих заболеваний и в этом есть много плюсов. Но чего - то катастрофически не хватает.. и мне думается окончательный ответ есть только в Православии, являющимся сердцем Христианства.
 
Последнее редактирование:
Не могли бы вы посоветовать духовную литературу по теме моего вопроса?
Александр, а полезно ли будет вам литературное многомыслие, постоянно возвращающее вас к проявленям болезни?
Не лучше ли безропотно нести свой крест, за все благодаря Бога....

Неси свой крест!!! Не говори, что тяжко…
Кому-то в этот миг в сто раз сложней…
Но не носивши ближнего рубашку,
Судить его грехи вовек не смей…
Не истоптав в его лаптях дорогу,
Ты о его ошибках не суди…
Носи в себе не гнев на мир, а Бога…
И даже если нету сил – иди!

Неси свой крест, когда тоска сжимает
Твоё больное сердце до крови…
Когда тебя уныние съедает,
И, кажется, что в мире нет любви,
Себе тверди, что счастье есть на свете,
Ведь это не обман, и есть оно…
К примеру, мама, дом, семья и дети…
Любовь всегда со счастьем заодно!

Неси свой крест, когда друзья стреляют
В твою больную спину, в трудный час…
Так Бог тебя от тех освобождает,
Кто мог предать больнее в сотни раз…
Когда ты хочешь новую квартиру,
Кричишь «Молитвы Богу не слышны»,
Он сделает, что ты захочешь мира
В стране, что погибает от войны!

Неси свой крест!!! Чужой не примеряя…
Как стать дельфином птицу не учи…
Но если миллион свечей сгорает,
То их спасёт огонь одной свечи…
Вот так и ты, тепла отдай немного,
И ничего не требуя вернуть,
Почувствуешь, как много в сердце Бога…
А хочешь быть счастливым, значит – будь…


 
Сверху