Путь к вере: через ratio в irratio

Интересующийся
Действительно, на слово никому лучше не верить, особенно мне, а лучше перепроверять :)

Байку эту слышал у Савельева С.В. в одной из видео-лекций, а откуда он взял эту информацию не знаю. Возможно, и было такое исследование, а может Савельев что-то перепутал. Во всяком случае, подобные данные есть:

http://www.resuscitationjournal.com/article/S0300-9572(14)00739-4/fulltext

http://www.horizonresearch.org/Uploads/Journal_Resuscitation__2_.pdf

Проводились исследования в 15-ти клиниках США, Австралии и Канады в 2008-2012гг., на 140 выживших после клинической смерти. Из опрошенных 49% имели видения и только 2 человека говорили, что летали по палате, но не видели надписей и картинок, разложенных на высоте от пола. Конечно это не репрезентативные данные, поэтому новые исследования в ещё большем масштабе (900-1500 человек)продолжились во главе с Сэмом Парния и будут закончены в мае 2017г.

https://web.archive.org/web/20160509201054/https://www.ukctg.nihr.ac.uk/trials/trial-details/trial-details?trialId=31651

Думаю следует дождаться результатов. Во всяком случае, те данные, которые имеются на данный момент и якобы подтверждают наличие видений в отрыве от активности мозга, очень спорны и критикуются специалистами.

Ещё для ознакомления лекция Савельева С.В., но относиться нужно к этим данным тоже аккуратно. Но для старта в теме посмертных видений вполне подойдёт.

 
Последнее редактирование:
Алексей Михайлович. Правильно ли я Вас понял?
1. Священное Писание - это средство приобщения к вере "широких масс". Но само по себе, без личного причастия к Откровению, - оно бесполезно.
2. Личный опыт встречи с Богом - для гораздо более узкого круга избранных.
3. Личный опыт встречи с Богом открыл Вам истины (знание) более высокого порядка, чем те, которые несёт в себе священное Писание или осознание божественности Природы.
4. Эти истины высшего порядка (Откровение) дают (среди прочего) некий ключ к истинному пониманию смыслов священного Писания.
5. [Этот пункт Вы, наверное, отвергните. Но, может быть, Вы действительно так считаете.] Без этого ключа священное Писание может восприниматься как "просто морализаторство" (10 заповедей и проч.) и "непонятно на чем основанное доверие к каким-то маловероятным с точки зрения обыденности событиям и даже чудесам" (чудесные исцеления, вознесение Христа и проч.).
6. Откровение бесполезно для неготовых к нему. Или даже вредно.

пункт первый.
Верно только отчасти. Все-таки Откровение (написанное) это гораздо больше для внутреннего пользования. Его и понять то правильно иначе будет невозможно. А вот при наличии собственного духовного опыта видно невооруженным глазом единство личного опыта и того, о чем свидетельствует Откровение.

Пункт 2. Совсем неверно поняли вы меня - как раз это доступно всем абсолютно, причем именно для того, чтоб это стало возможным, Христос и пришел. А вот то, почему у других людей этого опыта нет, другой уже вопрос. Я отвечаю на ваш тезис - что это будто для узкого круга. Нет - это дано как раз именно для всех (званные все), причем для восприятия этого опыта не нужно быть даже грамотным - к этому способны даже дети. А вот почему мало избранных - кто получает, это уже другой вопрос. Если интересно, отвечу и на него.

Пункт 3. Правильно поняли (отчасти - я не согласен с самой постановкой вопроса - речь не обо мне только, а обо всех подобных мне православных христианах, а таких очень много, и еще речь не о более высоком смысле, чем в Писании, а просто о том, что Писание только через призму этого опыта понимается по настоящему правильно). Это подобно разнице между знакомством с произведениями Мастера (и получаемым отсюда выводам, что Мастер есть не абстракция, а реальная Личность) и с самим Мастером, почувствуйте разницу, как говорится.

Пункт 4. Об этом сказано уже в ответе на пункт 1. Добавлю. Особенно Новозаветное Писание есть как раз ничто иное, как произведение, всецело порожденное людьми, непосредственно причастными к этому самому опыту богообщения. Я скажу даже большее - именно этот критерий соответствия опыту был решающим, какие книги следует включать в канон Писания, а какие отвергнуть. Как чуждые Церкви или зараженные враждебным или чужим опытом или учением. Так что вы должны теперь осознать тот факт, что Церковь в совокупности и Ее внутренний духовный опыт являются первичными по отношению к Писанию Нового Завета. Одним словом Церкви принадлежат и авторские права на Писания, и сами Писания. Они есть ее внутренний документ, по сути это воплотившийся в строки Писания духовный опыт.

Пункт 5. В целом, ответ был в пункте 4. Нет, человек даже при коротком знакомстве может начать подозревать, что Писание, особенно Новозаветное, это нечто такое, что выдумать человеку просто не под силу, и уже это его может подвигнуть серьезно им заниматься. Он может читать толкования, и таким образом образовывать себя в правильном русле по уму, не имея еще опыта духовного. Это может быть очень хорошей подготовительной стадией для восприятия духовного опыта.
Но если он займется самовольным толкованием Писания (не обращая внимания на то, что вложено авторами), то он ничего не добьется, кроме вреда. Ключ толкования, разумеется, всегда у автора. Это справедливо и для обычных произведений. Авторство принадлежит Церкви, и только Ей известно, какой смысл вложен - Она его вполне может показать желающим - отвергать же церковное толкование и придумывать свои - значит впадать в нелепую ошибку и вытаскивать из Писания смыслы, которых там никогда не было.

Объяснения того, что я сказал насчет бесполезного морализаторства, очень хорошо наглядно видно на людях, отвергающих духовный опыт Церкви и Ее толкования , и придумывающих свои традиции - на протестантах. Вот уж кто хорошо знает Писания по букве! Толку только нет никакого.


Пункт 6. Это шла речь о людях, которые изучили Писания, поверили в Бога, ходили -ходили вокруг Бога и около возможности принять духовный опыт лично (она у всех перед носом лежит), а так и не дошли. Так и померли. Вот это великая беда. Потому что целью знакомства с Откровением есть знакомство с Богом лично, разумеется, не просто так, а для дальнейшей уже деятельности.
 
Интересующийся
пункт первый.
Верно только отчасти. Все-таки Откровение (написанное) это гораздо больше для внутреннего пользования. Его и понять то правильно иначе будет невозможно. А вот при наличии собственного духовного опыта видно невооруженным глазом единство личного опыта и того, о чем свидетельствует Откровение.

Пункт 2. Совсем неверно поняли вы меня - как раз это доступно всем абсолютно, причем именно для того, чтоб это стало возможным, Христос и пришел. А вот то, почему у других людей этого опыта нет, другой уже вопрос. Я отвечаю на ваш тезис - что это будто для узкого круга. Нет - это дано как раз именно для всех (званные все), причем для восприятия этого опыта не нужно быть даже грамотным - к этому способны даже дети. А вот почему мало избранных - кто получает, это уже другой вопрос. Если интересно, отвечу и на него.

Пункт 3. Правильно поняли (отчасти - я не согласен с самой постановкой вопроса - речь не обо мне только, а обо всех подобных мне православных христианах, а таких очень много, и еще речь не о более высоком смысле, чем в Писании, а просто о том, что Писание только через призму этого опыта понимается по настоящему правильно). Это подобно разнице между знакомством с произведениями Мастера (и получаемым отсюда выводам, что Мастер есть не абстракция, а реальная Личность) и с самим Мастером, почувствуйте разницу, как говорится.

Пункт 4. Об этом сказано уже в ответе на пункт 1. Добавлю. Особенно Новозаветное Писание есть как раз ничто иное, как произведение, всецело порожденное людьми, непосредственно причастными к этому самому опыту богообщения. Я скажу даже большее - именно этот критерий соответствия опыту был решающим, какие книги следует включать в канон Писания, а какие отвергнуть. Как чуждые Церкви или зараженные враждебным или чужим опытом или учением. Так что вы должны теперь осознать тот факт, что Церковь в совокупности и Ее внутренний духовный опыт являются первичными по отношению к Писанию Нового Завета. Одним словом Церкви принадлежат и авторские права на Писания, и сами Писания. Они есть ее внутренний документ, по сути это воплотившийся в строки Писания духовный опыт.

Пункт 5. В целом, ответ был в пункте 4. Нет, человек даже при коротком знакомстве может начать подозревать, что Писание, особенно Новозаветное, это нечто такое, что выдумать человеку просто не под силу, и уже это его может подвигнуть серьезно им заниматься. Он может читать толкования, и таким образом образовывать себя в правильном русле по уму, не имея еще опыта духовного. Это может быть очень хорошей подготовительной стадией для восприятия духовного опыта.
Но если он займется самовольным толкованием Писания (не обращая внимания на то, что вложено авторами), то он ничего не добьется, кроме вреда. Ключ толкования, разумеется, всегда у автора. Это справедливо и для обычных произведений. Авторство принадлежит Церкви, и только Ей известно, какой смысл вложен - Она его вполне может показать желающим - отвергать же церковное толкование и придумывать свои - значит впадать в нелепую ошибку и вытаскивать из Писания смыслы, которых там никогда не было.

Объяснения того, что я сказал насчет бесполезного морализаторства, очень хорошо наглядно видно на людях, отвергающих духовный опыт Церкви и Ее толкования , и придумывающих свои традиции - на протестантах. Вот уж кто хорошо знает Писания по букве! Толку только нет никакого.


Пункт 6. Это шла речь о людях, которые изучили Писания, поверили в Бога, ходили -ходили вокруг Бога и около возможности принять духовный опыт лично (она у всех перед носом лежит), а так и не дошли. Так и померли. Вот это великая беда. Потому что целью знакомства с Откровением есть знакомство с Богом лично, разумеется, не просто так, а для дальнейшей уже деятельности.
Спасибо, Алексей Михайлович, за обстоятельные ответы. Надо обдумать.
Да, мне было бы интересно узнать Ваше мнение, почему при абсолютной доступности так мало людей получает личный опыт встречи с Богом.
Но сейчас меня больше волнует другой вопрос. Вроде бы очень простой.
Представьте себе, что Вы (вот прямо лично Вы - младенец - tabula rasa) родились бы не в России, а в Германии. В семье немецкого бюргера Михаэля Вольфа. Ваша мама - фрау Вольф - водила бы Вас в немецкий киндергартен. Потом Вы учились бы в немецкой школе и в немецком университете. Вы любили бы свою Deutschland. Вы посещали бы католический храм.
Так вот. Допускаете ли Вы, что в описанных жизненных обстоятельствах Вы вполне могли бы стать глубоко верующим католиком? (А не глубоко верующим православным.)
 
Интересующийся
Насчёт несоответствия морфологических и генетических данных в систематике человека и обезьян.

Вы привели в пример статью из Nature "Bones, molecules...or both?" Trisha Gura 2000г. Название статьи и абстракт больше смахивают на газетный заголовок. Издатели этого безусловно престижного научного журнала порой любят публиковать статьи вызывающие ажиотаж. Недаром нобелевский лауреат по медицине 2013 Рэнди Шекман, в своей речи на вручении награды, пообещал больше не посылать свои статьи в этот журнал.( http://www.biophys.ru/26-home/360-sci0051 ). Но это к слову, что бы брэнд Nature не давил авторитетностью :)
Интересно, а какие морфологические параметры сравнивались в ходе исследования? Ведь, сравнивая человека и обезьян по разным анатомическим параметрам можно получить разную кладистическую картинку.
Так, если сравнивать по общим пропорциям тела, строению кисти, стопы, таза к человеку ближе горилла. Если сравнивать строение черепа и пропорции рук относительно тела, то к человеку ближе шимпанзе и в особенности бонобо. По количеству рёбер у нас с орангутаном по 12 пар. По плоскости грудной клетки и сглаженности черепа мы ближе к гиббону. Согласно британскому исследователю Артуру Кейту, который выбрав для сравнения 1065 разных анатомических признаков, подсчитал, что общих с человеком их больше всего у гориллы - 385, у шимпанзе - 369, у орангутана - 359, у гиббонов - 117, у других обезьян в среднем - 113. Чисто человеческих - 312. По схожести крови ближе всего к нам бонобо. Итак далее и так далее. Ну и что, Вы теперь и морфологов запишите в гадалки? :)

В своей книге Вы приводите ссылку на статью Джеффри Шварца http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2699.2009.02141.x/full в которой он обосновывает более близкое родство человека с орангутаном, чем с африканскими обезьянами, но не говорите, что эта версия спорна и не находит отклика у большинства антропологов и приматологов.
А вот более обоснованные и общепризнанные данные, полученные на основе морфологии мягких тканей человека и человекообразных обезьян и некоторых других репрезентативных твёрдых тканей Вы не приводите.
"Soft-tissue characters in higher primate phylogenetics" Sally Gibbs 2000

http://www.pnas.org/content/97/20/11130.long
"Hominoid systematics: The soft evidence" David Pilbeam 2000
http://www.pnas.org/content/97/20/10684.long
"Morphometrics and hominoid phylogeny: Support for a chimpanzee–human clade and differentiation among great ape subspecies" Charles A. Lockwood 2004
http://www.pnas.org/content/101/13/4356.full#T1
И морфологические данные, полученные в этих работах замечательно согласуются с данными генетических исследований!

К слову, есть хорошая версия о родственных связях человекообразных обезьян и миграции их предков из Африки в Азию и обратно, основанные и на ископаемых останках и на молекулярных данных одновременно:
"Primate evolution — in and out of Africa" Caro-Beth Stewart and Todd R. Disotell 1998
Вот родословное древо из этой работы:
(расширенные области построены по анатомическим данным костных ископаемых останков, тонкие линии основаны на молекулярных исследованиях.)
upload_2016-9-26_5-19-38.png


Опять же повторю, что по вопросу морфологической большей близости к человеку шимпанзе и гориллы (африканских видов), чем орангутана и гиббона (азиатских видов) у большинства специалистов сомнений нет и это сходится с данными молекулярных исследований! (ещё раз повторяю, не вводите форумчан в заблуждение, пожалуйста!)

Так что дискуссионного в науке, конечно, много, но это не повод целое направление (молекулярную филогенетику) приравнивать к цеху гадалок. Как то это громко звучит со стороны неспециалиста в этой области! С таким же успехом, подобное можно сказать и по отношению к морфологам и прочим кладистам, оторванным от эволюционного учения.

И меня поразило Ваше отношение к мета-исследованиям. То есть Вам подавай однозначные и схожие результаты по сравнению пары-тройки генов в нескольких исследованиях, а данные, полученные на основе гораздо более репрезентативной выборки (283 фрагмента), Вы сравниваете с анекдотом???
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Да, и что Вы скажете по поводу красотки камбалы, почему её так покорёжило? Что произошло с эстетическим вкусом у Вашего Разумного Дизайнера в данном случае? Или это всё же эволюция с ней так обошлась?
C:\Users\jhfjhf\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.gif

upload_2016-9-26_6-5-30.png



И что насчёт этого полового гиганта (аргентинская савка), не половой ли отбор всё так устроил? Или может Ваш Дизайнер недосмотрел или пошутил?

upload_2016-9-26_6-5-56.png

upload_2016-9-26_6-6-4.png
 
Православный христианин
Насчёт несоответствия морфологических и генетических данных в систематике человека и обезьян.

Вы привели в пример статью из Nature "Bones, molecules...or both?" Trisha Gura 2000г. Название статьи и абстракт больше смахивают на газетный заголовок. Издатели этого безусловно престижного научного журнала порой любят публиковать статьи вызывающие ажиотаж. Недаром нобелевский лауреат по медицине 2013 Рэнди Шекман, в своей речи на вручении награды, пообещал больше не посылать свои статьи в этот журнал.( http://www.biophys.ru/26-home/360-sci0051 ). Но это к слову, что бы брэнд Nature не давил авторитетностью :)
Интересно, а какие морфологические параметры сравнивались в ходе исследования? Ведь, сравнивая человека и обезьян по разным анатомическим параметрам можно получить разную кладистическую картинку.
Так, если сравнивать по общим пропорциям тела, строению кисти, стопы, таза к человеку ближе горилла. Если сравнивать строение черепа и пропорции рук относительно тела, то к человеку ближе шимпанзе и в особенности бонобо. По количеству рёбер у нас с орангутаном по 12 пар. По плоскости грудной клетки и сглаженности черепа мы ближе к гиббону. Согласно британскому исследователю Артуру Кейту, который выбрав для сравнения 1065 разных анатомических признаков, подсчитал, что общих с человеком их больше всего у гориллы - 385, у шимпанзе - 369, у орангутана - 359, у гиббонов - 117, у других обезьян в среднем - 113. Чисто человеческих - 312. По схожести крови ближе всего к нам бонобо. Итак далее и так далее. Ну и что, Вы теперь и морфологов запишите в гадалки? :)

В своей книге Вы приводите ссылку на статью Джеффри Шварца http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2699.2009.02141.x/full в которой он обосновывает более близкое родство человека с орангутаном, чем с африканскими обезьянами, но не говорите, что эта версия спорна и не находит отклика у большинства антропологов и приматологов.
А вот более обоснованные и общепризнанные данные, полученные на основе морфологии мягких тканей человека и человекообразных обезьян и некоторых других репрезентативных твёрдых тканей Вы не приводите.
"Soft-tissue characters in higher primate phylogenetics" Sally Gibbs 2000

http://www.pnas.org/content/97/20/11130.long
"Hominoid systematics: The soft evidence" David Pilbeam 2000
http://www.pnas.org/content/97/20/10684.long
"Morphometrics and hominoid phylogeny: Support for a chimpanzee–human clade and differentiation among great ape subspecies" Charles A. Lockwood 2004
http://www.pnas.org/content/101/13/4356.full#T1
И морфологические данные, полученные в этих работах замечательно согласуются с данными генетических исследований!

К слову, есть хорошая версия о родственных связях человекообразных обезьян и миграции их предков из Африки в Азию и обратно, основанные и на ископаемых останках и на молекулярных данных одновременно:
"Primate evolution — in and out of Africa" Caro-Beth Stewart and Todd R. Disotell 1998
Вот родословное древо из этой работы:
(расширенные области построены по анатомическим данным костных ископаемых останков, тонкие линии основаны на молекулярных исследованиях.)
Посмотреть вложение 23712

Опять же повторю, что по вопросу морфологической большей близости к человеку шимпанзе и гориллы (африканских видов), чем орангутана и гиббона (азиатских видов) у большинства специалистов сомнений нет и это сходится с данными молекулярных исследований! (ещё раз повторяю, не вводите форумчан в заблуждение, пожалуйста!)

Так что дискуссионного в науке, конечно, много, но это не повод целое направление (молекулярную филогенетику) приравнивать к цеху гадалок. Как то это громко звучит со стороны неспециалиста в этой области! С таким же успехом, подобное можно сказать и по отношению к морфологам и прочим кладистам, оторванным от эволюционного учения.

И меня поразило Ваше отношение к мета-исследованиям. То есть Вам подавай однозначные и схожие результаты по сравнению пары-тройки генов в нескольких исследованиях, а данные, полученные на основе гораздо более репрезентативной выборки (283 фрагмента), Вы сравниваете с анекдотом???
Дмитрий, у Вас опять целая куча ошибок :( Уж не знаю, сознательных или нет - потому что Вы всё время "ошибаетесь" (говорите некие "неточности")... но почему-то всегда в пользу именно эволюционной трактовки. Это странно.
И мне что - опять всё это разгребать? А работать я когда буду?
Может быть, сами подумаете (еще раз) хорошенько над Вашим постом - и подредактируете свои "неточности"?
 
Спасибо, Алексей Михайлович, за обстоятельные ответы. Надо обдумать.
Да, мне было бы интересно узнать Ваше мнение, почему при абсолютной доступности так мало людей получает личный опыт встречи с Богом.
Но сейчас меня больше волнует другой вопрос. Вроде бы очень простой.
Представьте себе, что Вы (вот прямо лично Вы - младенец - tabula rasa) родились бы не в России, а в Германии. В семье немецкого бюргера Михаэля Вольфа. Ваша мама - фрау Вольф - водила бы Вас в немецкий киндергартен. Потом Вы учились бы в немецкой школе и в немецком университете. Вы любили бы свою Deutschland. Вы посещали бы католический храм.
Так вот. Допускаете ли Вы, что в описанных жизненных обстоятельствах Вы вполне могли бы стать глубоко верующим католиком? (А не глубоко верующим православным.)

Обстоятельства жизни каждого человека уникальны. Вряд ли их можно сравнивать... Ко мне это сравнение не приложимо точно - я родился в семье, где решающее влияние всегда имели атеисты и коммунисты, и раннее воспитание получил в коммунистических "догматах". Еще была ничтожнейшая доля влияния старообрядчества. Никаким праврславием и отдаленно пахнуть не могло.
Даже тогда, при полной власти надо мной атеизма, меня поражало, как это так, можно веровать в Бога при современных то достижениях науки, и ответа я получить "почему" так не мог, а тут еще пример живой такой в лице старообрядческой веры у бабушки. Я был склонен списывать все на неграмотность и невежество... Очень недостаточное объяснение.

Уже это показывает крайнюю поверхностность атеизма - как это так можно примитивно оценивать человека.... Человек (бабушка) сам сначала был неверующий, прожил очень тяжелую жизнь, войну, и что-то очень серьезное подвигло ее стать верующей, она оказалось в беспоповстве старообрядческом, потому что вся родня по ее линии до революции была старообрядческой беспоповской.

Так я к чему - я хотел показать, что я должен был стать либо атеистом, либо старообрядцем. Но никак не православным. Если бы все было так просто - в чем родился, тем и стал...

На самом деле это вопрос серьезности личного поиска истины.
Есть люди, которых устроят полумеры и неглубокий подход, ощутив недостаточность и несостоятельность атеизма, как веры, они делают следующий логически обоснованный шаг - отвергают атеизм и избирают то, что им ближе по национальному признаку. Например, ислам, если это татары, или католицизм, если это немцы. И тд. И на этом пока успокаиваются.
Даже не совсем так, наверное - они начинают вникать в предлагаемый вероучительный материал и переваривать его. А это требует времени. Кто на этом так и застревает, а может, и удовлетворяется, но далеко не все...

Но есть люди, которых предложенные полумеры или ложные цели никак не удовлетворят, и они продолжат поиски. Недаром Господь в Евангелии сказал: "кто ищет истины, тот узнает о учении сем, от себя ли Я говорю, или нет". Одним словом, ищущий по настоящему обязательно вникнет и разберется.
Еще есть знаменательные фразы и обетования в евангелии: "ищите и найдете, просите и дано будет вам, стучите и отворят вам". Об этом же. Обещано обязательное содействие божие в поиске истины - Бог сам не допустит человеку ищущему пройти мимо цели или не дойти до нее...

А под лежачий камень даже вода не течет.

Так об продолжении поисков...
Во первых, ситуация сейчас немного иная, чем даже еще 150 лет назад. В результате революции в одночасье несколько миллионов (в большинстве наилучших) русских людей оказались на чужбине, рассеянными по всему миру и всем континентам. Они вынесли из России с собой ее культуру, и главное - веру, важность и ценность которой они еще более остро осознали в эммиграции. Так образовались, иногда довольно крупные, православные центры и общины. Они сыграли и поселе играют ту же роль, что в свое время и рассеяние иудеев для проповеди евангелия в римской империи...
Многие из этих общин не сохранили языка и перешли на местные наречия - смешались с населением, дети уже не знали русского и тд. Но главное произошло - они стали основой для распространения православия на территории европейских и других государств, и многие люди, которых не устраивают полумеры католической или какой еще духовности нашли ответы в православии. Нельзя же сказать, что иностранцы ради национального воспитания обращаются в православие - вы как раз написали пример про семью бюргера, чтоб доказать обратное.

Нет. Это вопрос личного поиска истины.
Например, Маргарита Зандер, немка, много лет назад обратившаяся в православие, переехала на Украину, чтобы быть поближе к православию, а тут начались известные трагические события, и она приняла решение, что вера должна защищаться с оружием в руках (так наши предки благочестивые и говорили - за веру...), теперь она в составе ополчения ДНР.
Еще один француз стал не только православным, но и монахом, приехал в Россию, выучил церковнославянский быстрее русского, и теперь он священноинок в Алатырском монастыре, от нас недалеко это, 140 км всего.
Другой мусульманин в Индонезии очень долго задавал вопросы своему священству, на которые так и не получил внятных ответов, после чего он начал поиски ответов в христианстве, изучил православие, потом принял крещение (а там за это, между прочим, убить могут в любой момент), спустя пару лет его священник отправил в Питер в семинарию (так будто случайно сложились обстоятельства, вдруг митрополит Петербургский предложил на свои средства переправить его в Россию), спустя один год(!) он уже выучил русский, спустя еще два - был пострижен в монашество и рукоположен в священство, вернулся в Индонезию, это уже было достаточно давно, а ныне это Владыка Иосаф (то есть он был рукоположен во епископа).
 
Интересующийся
Ладно, я уже понял, что Вас не впечатляет целое научное направление (как и некоторых других систематиков) с его методами. Все эти эндогенные ретровирусы, Alu-повторы, псевдогенизация и проч. просто забава для генетиков. Но ответьте хотя бы по поводу камбалы и утки - это же Ваш "конёк". Если павлиний хвост говорит в пользу эстетического вкуса Разумного Дизайнера, то о чём говорят Вам данные (камбала и аргентинская савка) виды?
 
Интересующийся
Обстоятельства жизни каждого человека уникальны. Вряд ли их можно сравнивать... Ко мне это сравнение не приложимо точно - я родился в семье, где решающее влияние всегда имели атеисты и коммунисты, и раннее воспитание получил в коммунистических "догматах". Еще была ничтожнейшая доля влияния старообрядчества. Никаким православием и отдаленно пахнуть не могло.
Так я к чему - я хотел показать, что я должен был стать либо атеистом, либо старообрядцем. Но никак не православным. Если бы все было так просто - в чем родился, тем и стал...
На самом деле это вопрос серьезности личного поиска истины.
Я не утверждал, что обстоятельства жизни однозначно определяют выбор человеком конкретной веры (или не-веры).
Просто я хотел подчеркнуть, что обстоятельства всегда оказывают более или менее сильное давление на выбор. Тем самым повышая или понижая вероятность выбора конкретным человеком того или иного варианта веры.
Приведенные Вами примеры не противоречат этому тезису.
Вот Вы же сами подтверждаете, что под влиянием семьи и воспитания были атеистом. И с высокой вероятностью могли им остаться.
А под влиянием примера Вашей бабушки могли бы стать старообрядцем. Но с гораздо меньшей вероятностью.
А вот с исламом или буддизмом Вы практически не пересекались. Поэтому для Вас вероятность обратиться в ислам или буддизм была практически равна нулю.
То, что Вы стали православным в современной России, - совсем не удивительно.
Примеры с немкой Маргаритой Зандер и с мусульманином из Индонезии - гораздо интереснее. Но и они не противоречат тезису. Ясно, на них решающее значение в выборе православия оказал микросоциум (православные родственники или друзья-товарищи, или неординарный православный священник) или/и сильно впечатлившие их образы, донесенные средствами информации (книги, пресса, радио, ТВ, интернет).
Но, я уверен, в других обстоятельствах та же Зандер или тот же индонезиец могли бы обратиться совсем в другую веру.

Главное, что я хочу донести: Выбор конкретным человеком той или иной веры - более или менее случаен.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Главное, что я хочу донести: Выбор конкретным человеком той или иной веры - более или менее случаен.
Случайность выбора обусловленная субьективизном,раскрывается в философском учении-Экзистенциализм.
Жан-Поль Сартр.
"Субьективность индивида обусловоена причинами чисто философского порядка."
"Выбирать так или иначе означает одновременно утверждать ценность того,что мы выбираем."
Есть еще труды других философов на этом поприще.Хайдеггер,Ясперс.
 
Я не утверждал, что обстоятельства жизни однозначно определяют выбор человеком конкретной веры (или не-веры).
Просто я хотел подчеркнуть, что обстоятельства всегда оказывают более или менее сильное давление на выбор. Тем самым повышая или понижая вероятность выбора конкретным человеком того или иного варианта веры.
Приведенные Вами примеры не противоречат этому тезису.
Вот Вы же сами подтверждаете, что под влиянием семьи и воспитания были атеистом. И с высокой вероятностью могли им остаться.
А под влиянием примера Вашей бабушки могли бы стать старообрядцем. Но с гораздо меньшей вероятностью.
А вот с исламом или буддизмом Вы практически не пересекались. Поэтому для Вас вероятность обратиться в ислам или буддизм была практически равна нулю.
То, что Вы стали православным в современной России, - совсем не удивительно.
Примеры с немкой Маргаритой Зандер и с мусульманином из Индонезии - гораздо интереснее. Но и они не противоречат тезису. Ясно, на них решающее значение в выборе православия оказал микросоциум (православные родственники или друзья-товарищи, или неординарный православный священник) или/и сильно впечатлившие их образы, донесенные средствами информации (книги, пресса, радио, ТВ, интернет).
Но, я уверен, в других обстоятельствах та же Зандер или тот же индонезиец могли бы обратиться совсем в другую веру.

Главное, что я хочу донести: Выбор конкретным человеком той или иной веры - более или менее случаен.

Ох не согласен со многим...

Я точно бы ни за что не остался бы атеистом - он очень быстро меня разочаровал.

Вопрос веры - это вопрос поиска истины.
Очень показательна история иеромонаха Серафима (Роуза), православного американца. Он родился в протестантизме, очень рано разочаровался в нем, оставив вместе с ним вообще все христианство, потому что для него разочарование в протестантизме тогда равнялось вообще разочарованию в христианстве, прошел огонь и медные трубы - был и оккультистом и буддистом и кем только не был, чуть ли не сатанистом. И вот сей человек сначала снова пришел к выводу, что истина все же сокрыта в христианстве. А уже потом до него дошло, что христианство это куда как намного больше, чем пошлый протестантизм, с которым он был раньше знаком, который есть не христианство, а его кастрация. И вот, докапываясь до корней, он наконец встретил и православие, которого в процентном отношении довольно мало на западе. И вот тогда он получил извещение свыше, что поиски закончены.


Что я хочу сказать вам - Выбор веры не может быть случайным делом. Если человек веру выбирает "случайно", то это не выбор никакой вообще, он просто плетется в хвосте потока, моды, ни капли не задумываясь зачем ему это и какие это на него налагает обязательства... Это вообще не имеет ничего общего с настоящим поиском истины.

Другое дело, когда человек меняет веры, потому что не находит удовлетворительные решения в них вопросов, ответы на которые он ищет. Вот здесь уже работает поиск истины, здесь человек не бездумно обращается в веру ради моды или еще каких совершенно ничтожных побуждений. Потому что когда из-за ничтожных побуждений - тогда человек вообще не интересуется содержанием веры, в которую будто обращается, и знать ее не знал и не собирается узнавать. Вы по прежнему будете утверждать что эти принципиально разные устроения людей можно ставить на одну доску и измерять одной мерой?



А вот какова ситуация в России ныне. Согласно статистике, крещены в православии очень многие. А вот реально имеют духовный опыт, который православные обязаны иметь, потому что это самая суть православия, достаточно малая часть из этого огромного количества крещенных.

Что я хочу сказать. Иностранец, обратившийся в православие за границей, духовный опыт имеет однозначно, потому что для него православие это был не случай, а результат целенаправленного поиска истины, отбора среди немалого количества конкурирующих в борьбе за душу "вер". В котором православие победило не ради того, что оно симпатично или потому что выглядит привлекательно, или потому что разрекламировано, или потому что родственники были православными - это ерунда все, а именно потому, что за ним истина. За ним духовный опыт. Эти люди искали и нашли, что искали по обетованию божию, потому что искали не для того, чтобы удовлетворить своим похотям и так еще больше обмануть себя, а для того чтобы получить настоящие ответы на волновавшие их вопросы.

А вот наши псевдоправославные, которые понятия не имеют, для чего они крестились, которые понятия не имеют, зачем они приходят крестить своих детей (доходит до того, что въедливые катехизаторы таких прямо спрашивают - зачем приперлись? Вы же не собираетесь жить по православному, вы и понятия не имеете в том, что это такое, да и узнавать не собираетесь. Что вам от нас надо? Зачем вы тогда крестите детей? Ну идите вы куда хотите, хоть к иеговистам - кто вас просил приходить сюда?), вот такие сотни "православных" ничего не стоят по сравнению с одним верующим иностранцем.

Я, например, в одной из тем прямо говорил, что хотел бы, чтобы сложилась такая ситуация, чтобы таких псевдоправославных (по резултатам анкетирования они практически не отличаются от язычников) лишать вообще статуса православных, пусть не мечтают о себе напрасно. Не потому, что жалко мне, а чтобы задумались сии, что же необходимо сделать, чтобы из статуса "псевдо-" перейти в "реал". А если их это не волнует, то и подавно нечего тогда напрасно имя христианское поганить.
 
Я не утверждал, что обстоятельства жизни однозначно определяют выбор человеком конкретной веры (или не-веры).
Просто я хотел подчеркнуть, что обстоятельства всегда оказывают более или менее сильное давление на выбор. Тем самым повышая или понижая вероятность выбора конкретным человеком того или иного варианта веры.
Приведенные Вами примеры не противоречат этому тезису.
Вот Вы же сами подтверждаете, что под влиянием семьи и воспитания были атеистом. И с высокой вероятностью могли им остаться.
А под влиянием примера Вашей бабушки могли бы стать старообрядцем. Но с гораздо меньшей вероятностью.
А вот с исламом или буддизмом Вы практически не пересекались. Поэтому для Вас вероятность обратиться в ислам или буддизм была практически равна нулю.
То, что Вы стали православным в современной России, - совсем не удивительно.
Примеры с немкой Маргаритой Зандер и с мусульманином из Индонезии - гораздо интереснее. Но и они не противоречат тезису. Ясно, на них решающее значение в выборе православия оказал микросоциум (православные родственники или друзья-товарищи, или неординарный православный священник) или/и сильно впечатлившие их образы, донесенные средствами информации (книги, пресса, радио, ТВ, интернет).
Но, я уверен, в других обстоятельствах та же Зандер или тот же индонезиец могли бы обратиться совсем в другую веру.

Главное, что я хочу донести: Выбор конкретным человеком той или иной веры - более или менее случаен.

Вы меня изрядно посмешили с выводами про Маргариту и Владыку Иосафа. Микросоциум и реклама, харизматичный священник... Это где реклама, в Индонезии, где за совращение из ислама полагается смертная казнь? Вы всерьез думаете, что ради харизматичного священника люди будут головы свои подставлять под удар? Да обращаются то не к священнику, а ко Христу. Дурной тот христианин, кто ходит в храм ради священника, а не ради Христа... А священник то может быть вообще любой... Священник, хороший или плохой, есть лишь служитель. Не ради него обращаются, а ради Христа. Самого Христа. Ради священника умирать никто не пойдет - такой заповеди не дано.
А в Саудовской Аравии, где действует шариат в самой изуверской форме, тоже священник и реклама виноваты были? Я читал уже достаточно давно про случаи мученичества обратившихся в православие коренных саудитов. Датируемые 2000 м годом. Так вот. Один обратился под влиянием жены невольницы христианки. Влияние как бы налицо. Но умирал то он за Христа под пытками не под влиянием жены, а сам и совершенно сознательно. Его мучили около месяца, принуждая вернуться в ислам, который он, по понятиям шариата, предал. Хороша ж вера, в которую так усердно загоняют... Так и не добились ничего... Жена виновата? Жена это только начало.
 
Православный христианин
Конечно есть (такие данные). И соответствующие исследования тоже есть. Причем не одно-два, а целый ряд.
Я как раз это и имел в виду, когда говорил, что "имеются определенные факты, установленные в области посмертного опыта, демонстрирующие весьма интересную ситуацию".
То есть, факты из этой области - это уже сравнительно давно - предмет серьезных научных исследований, а отнюдь не "желтая пресса".

Проводились исследования в 15-ти клиниках США, Австралии и Канады в 2008-2012гг., на 140 выживших после клинической смерти. Из опрошенных 49% имели видения и только 2 человека говорили, что летали по палате, но не видели надписей и картинок, разложенных на высоте от пола. Конечно это не репрезентативные данные...
Ну вот видите - при ближайшем рассмотрении, всё оказалось примерно так, как я и предположил постом выше.

Смотрите, из Вашего первоначального поста (про "голландских учёных") - можно было сделать вывод, что там - вышедшие из тела люди летали по реанимационному отделению целыми толпами. Но при этом никто (в упор) не замечал неких надписей, навязчиво развешанных буквально на каждом шагу.

А вот что оказалось на самом деле (по результатам приведенной Вами статьи):

1. Из 2060 людей, у которых произошла остановка сердца (видимо, имеется в виду - за определенный период наблюдений) - 1730 человек - умерли либо сразу (во время остановки сердца), либо сразу после (в самой больнице). Понятно, что все эти умершие - не могли быть опрошены (на предмет их посмертного опыта).
Таким образом, осталось 330 человек.

2. Из этих 330 человек - 188 человек не смогли дать интервью, потому что либо успели умереть до момента интервью, либо были слишком больны. И еще 2 человека - отказались давать интервью.
Таким образом, осталось 140 человек.

3. Из этих 140 человек (выживших после остановки сердца и давших интервью) - 85 человек - во время остановки сердца не были в сознании и (или?) ничего не помнили (или не завершили интервью).
Таким образом, осталось 55 человек, которые подтвердили, что имели во время остановки сердца те или иные психические явления (видения, образы, или даже были в полном сознании).

4. Из этих 55 человек - у 46 человек имелись различные видения (в то время как у них в этот момент не работало сердце, а значит, мозг не снабжался кислородом). Эти видения данные люди помнили. Но у этих людей в момент остановки сердца - не было сознания, они ничего не видели и не слышали. И ощущения выхода из тела - тоже не испытали.
Таким образом, осталось 9 человек (которые в момент остановки сердца испытали ощущение выхода из тела).

5. Из этих 9 человек - 7 человек испытали ощущение выхода из тела, помнили об этом, но ничего вокруг не видели и не слышали.
Таким образом, осталось 2 человека.

6. Из этих 2 человек - оба рассказали, что они выходили из тела и одновременно видели и слышали то, что происходило во время реанимационных мероприятий. Однако из рассказа одного человека (из этих двух) нельзя было сделать твердый вывод, что он действительно, точно воспроизводит реальные события (в своем рассказе).
Таким образом, остался 1 человек.

7. И наконец, один человек (мужчина 57 лет) в момент остановки сердца: а) испытал выход из тела, б) при этом находился в сознании, в) видел и слышал то, что происходило во время реанимационных мероприятий, и г) точно описал реальные события (происходившие в ходе реанимации данного пациента).
Причем то, что данный мужчина именно точно описал происходившие события - этот вывод сделали сами авторы данного исследования. О чём они и пишут прямым текстом в данной статье:
- Этот мужчина смог точно пересказать реальные события (от правильно описал людей, звуки и действия, происходившие в ходе реанимации) - в то время, когда какая-либо активность мозга у этого мужчины - не ожидалась.
(Дмитрий, я надеюсь, Вы доверяете авторам исследования, ссылку на которое Вы же сами и привели?)

ВЫВОДЫ (по этой статье):

А). Научный интерес в данном случае представляют пункты с 4 по 7. То есть, уже пункты 4 и 5 - являются весьма интересными с научной точки зрения. Поскольку во время остановки сердца, мозг перестаёт снабжаться кислородом. А мозг - это весьма "прожорливый" орган. Поэтому весьма странно, что после прекращения питания мозга кислородом - люди вообще испытывают какие-то психические ощущения.
Но это еще можно как-то объяснить. Типа: "на последних секундах активности, мозг интенсивно рисовал видения". Хотя на мой взгляд, подобные объяснения являются слабыми. Вероятно, они озвучиваются лишь теми людьми, которые не совсем понимают, что такое остановка сердца.

Б). А вот пункты 6 и 7 (и особенно, пункт 7) - уже нельзя объяснить (деятельностью мозга) вообще никак. Поскольку человек лежит на реанимационном столе с с закрытыми глазами... и тем не менее, точно описывает людей (и действия этих людей) "откуда-то из под потолка". Понятно, что данный факт является очень странным (я бы даже сказал - чрезвычайно интригующим).
И понятно, что хотя такой факт авторы данного исследования - установили лишь один (из 2060 человек) - но такой факт нельзя игнорировать.
Тем более, что этот факт - полностью стыкуется с другими такими же (полностью аналогичными) свидетельствами, уже полученными ранее.

Вот так вот, Дмитрий. Вот что получается, когда вместо научно-популярного пересказа некоей "работы голландских ученых" (причем пересказа, сделанного из вторых уст)... мы берём оригинальные научные статьи, и начинаем их читать.
 
Последнее редактирование:
Ну хорошо, что хотя бы посмешил , а не

Я, конечно, не отрицаю и обстоятельства (у нас, христиан, они имеют особый окрас - мы не верим в случайности в абсолютном смысле, потому что регулярно наблюдаем действие Промысла, просто остальные действия Промысла от нас сокрыты, но мы то знаем, что просто так ничего не бывает), поэтому есть смысл, может, очень высокий для уразумения и сокрытый потому, но он есть - в том, что люди рождаются в разных стартовых (начальных) условиях, и одному, бывает, нужно преодолеть очень серьезный путь для знакомства с верой истинной, а другому - ничтожный. Бог эти вещи все учтет и учитывает, как показывает опыт. У кого тяжелее условия, тем Он больше награды дает за то, что "прорвались".
Отчасти ответ почему так можно получить из следующих рассуждений. Вот едет машина полная людей. Семья. Попадает в аварию из-за вины главы семейства, который был за рулем. Все получают травмы и проблемы. Вопрос - почему они, будучи не в чем не виновны, получают проблемы и увечья? А вот это и есть простейшая иллюстрация устройства нашей жизни, ее законов, в самом наинагляднейшем виде.

Вот от предков наших зависит, почему одни ближе к мусульманам, а другие к Православию, а третии к католикам и тд. То есть от их беззаконий или благочестия зависит напрямую, нам , потомкам, будет легче на пути к истине, или этот путь будет беспредельно осложненным? Вот хоть как даже у наших татар. Хоть и не действует у нас в РФ шариат с обязательным принудительным насильственным возвратом в ислам "отступника", с обязательной казнью его в случае неповиновения и упорства до конца, зато есть и действует практика беззаконных расправ с такими, убийств, одним словом, да и страшное давление со стороны родни и проч. Известен случай с бывшим имамом, перешедшим в Православие, который в РФ вынужден скрываться от мести единоверцев бывших. Ведь нельзя же сказать, что имам сей не осознавал, на что он идет и он просто повелся и купился на "пропаганду православия". НУ повелся - так при угрозах обратно бы вернулся и делов-то. Значит, для него это очень ценно, и он готов нести тяготы положения гонимого, нежели чем вернуться обратно в прежнее более комфортное положение.
 
Интересующийся
Вы меня изрядно посмешили с выводами про Маргариту и Владыку Иосафа. Микросоциум и реклама, харизматичный священник... Это где реклама, в Индонезии, где за совращение из ислама полагается смертная казнь? Вы всерьез думаете, что ради харизматичного священника люди будут головы свои подставлять под удар? Да обращаются то не к священнику, а ко Христу. Дурной тот христианин, кто ходит в храм ради священника, а не ради Христа... А священник то может быть вообще любой... Священник, хороший или плохой, есть лишь служитель. Не ради него обращаются, а ради Христа. Самого Христа. Ради священника умирать никто не пойдет - такой заповеди не дано.
А в Саудовской Аравии, где действует шариат в самой изуверской форме, тоже священник и реклама виноваты были? Я читал уже достаточно давно про случаи мученичества обратившихся в православие коренных саудитов. Датируемые 2000 м годом. Так вот. Один обратился под влиянием жены невольницы христианки. Влияние как бы налицо. Но умирал то он за Христа под пытками не под влиянием жены, а сам и совершенно сознательно. Его мучили около месяца, принуждая вернуться в ислам, который он, по понятиям шариата, предал. Хороша ж вера, в которую так усердно загоняют... Так и не добились ничего... Жена виновата? Жена это только начало.
Зря Вы так. Слово "реклама" я вообще не употреблял. А священник у меня не "харизматичный", а "неординарный" (смыслы несколько разные).
Да и священника Вы, мне кажется, незаслуженно принижаете, отводя ему "чисто техническую" роль. Ну да ладно.

Теперь по существу. Соглашусь с Вами, что моя фраза "Выбор конкретным человеком той или иной веры - более или менее случаен" - неудачна и не верна. Признаю свою ошибку.
Но давайте обсудим другое. Путь к вере (или от одной веры к другой - как у Серафима (Роуза)) - часто (или как правило) непрост и извилист. Ясно, что на "траекторию движения" оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Внешние факторы - это обстоятельства жизни (на макро-, миди- и микро-уровне). Внутренние факторы - это воля, разум и чувства самого человека. Какие из этих факторов оказывают большее влияние, а какие - меньшее? При ответе на этот вопрос мы с Вами сильно расходимся. Вы считаете, что в большей степени человек сам определяет свой путь. А по моему мнению - большее значение имеют внешние факторы. Только действуют они "хитро", их влияние часто скрыто от человека, потому что он не видит "механизмов" их воздействия. Вот человек видит, что перед ним открыты ворота в православие, в католицизм, в ислам, да куда угодно. Человек размышляет, сопоставляет. Человек прислушивается к своим чувствам - что же ему ближе. И вот человек проявляет свою волю (свобода воли!), и делает шаг в сторону одной из религий. А потом ещё шаг. И ещё. Или (как вариант) к человеку внезапно приходит озарение, и он бросается в выбранную веру без сомнений. Вы говорите: "Ну вот же! Сам думал, сам решил, сам прочувствовал - и сделал свободный выбор". На что я отвечаю: "Да нет же! Человеку только кажется, что он всё делает сам. На самом деле его внутренняя жизнь в весьма значительной степени определяется внешними обстоятельствами".
 
Интересующийся
Конечно есть (такие данные). И соответствующие исследования тоже есть. Причем не одно-два, а целый ряд.
Я как раз это и имел в виду, когда говорил, что "имеются определенные факты, установленные в области посмертного опыта, демонстрирующие весьма интересную ситуацию".
То есть, факты из этой области - это уже сравнительно давно - предмет серьезных научных исследований, а отнюдь не "желтая пресса".

Ну вот видите - при ближайшем рассмотрении, всё оказалось примерно так, как я и предположил постом выше.

Смотрите, из Вашего первоначального поста (про "голландских учёных") - можно было сделать вывод, что там - вышедшие из тела люди летали по реанимационному отделению целыми толпами. Но при этом никто (в упор) не замечал неких надписей, навязчиво развешанных буквально на каждом шагу.

А вот что оказалось на самом деле (по результатам приведенной Вами статьи):

1. Из 2060 людей, у которых произошла остановка сердца (видимо, имеется в виду - за определенный период наблюдений) - 1730 человек - умерли либо сразу (во время остановки сердца), либо сразу после (в самой больнице). Понятно, что все эти умершие - не могли быть опрошены (на предмет их посмертного опыта).
Таким образом, осталось 330 человек.

2. Из этих 330 человек - 188 человек не смогли дать интервью, потому что либо успели умереть до момента интервью, либо были слишком больны. И еще 2 человека - отказались давать интервью.
Таким образом, осталось 140 человек.

3. Из этих 140 человек (выживших после остановки сердца и давших интервью) - 85 человек - во время остановки сердца не были в сознании и (или?) ничего не помнили (или не завершили интервью).
Таким образом, осталось 55 человек, которые подтвердили, что имели во время остановки сердца те или иные психические явления (видения, образы, или даже были в полном сознании).

4. Из этих 55 человек - у 46 человек имелись различные видения (в то время как у них в этот момент не работало сердце, а значит, мозг не снабжался кислородом). Эти видения данные люди помнили. Но у этих людей в момент остановки сердца - не было сознания, они ничего не видели и не слышали. И ощущения выхода из тела - тоже не испытали.
Таким образом, осталось 9 человек (которые в момент остановки сердца испытали ощущение выхода из тела).

5. Из этих 9 человек - 7 человек испытали ощущение выхода из тела, помнили об этом, но ничего вокруг не видели и не слышали.
Таким образом, осталось 2 человека.

6. Из этих 2 человек - оба рассказали, что они выходили из тела и одновременно видели и слышали то, что происходило во время реанимационных мероприятий. Однако из рассказа одного человека (из этих двух) нельзя было сделать твердый вывод, что он действительно, точно воспроизводит реальные события (в своем рассказе).
Таким образом, остался 1 человек.

7. И наконец, один человек (мужчина 57 лет) в момент остановки сердца: а) испытал выход из тела, б) при этом находился в сознании, в) видел и слышал то, что происходило во время реанимационных мероприятий, и г) точно описал реальные события (происходившие в ходе реанимации данного пациента).
Причем то, что данный мужчина именно точно описал происходившие события - этот вывод сделали сами авторы данного исследования. О чём они и пишут прямым текстом в данной статье:
- Этот мужчина смог точно пересказать реальные события (от правильно описал людей, звуки и действия, происходившие в ходе реанимации) - в то время, когда какая-либо активность мозга у этого мужчины - не ожидалась.
(Дмитрий, я надеюсь, Вы доверяете авторам исследования, ссылку на которое Вы же сами и привели?)

ВЫВОДЫ (по этой статье):

А). Научный интерес в данном случае представляют пункты с 4 по 7. То есть, уже пункты 4 и 5 - являются весьма интересными с научной точки зрения. Поскольку во время остановки сердца, мозг перестаёт снабжаться кислородом. А мозг - это весьма "прожорливый" орган. Поэтому весьма странно, что после прекращения питания мозга кислородом - люди вообще испытывают какие-то психические ощущения.
Но это еще можно как-то объяснить. Типа: "на последних секундах активности, мозг интенсивно рисовал видения". Хотя на мой взгляд, подобные объяснения являются слабыми. Вероятно, они озвучиваются лишь теми людьми, которые не совсем понимают, что такое остановка сердца.

Б). А вот пункты 6 и 7 (и особенно, пункт 7) - уже нельзя объяснить (деятельностью мозга) вообще никак. Поскольку человек лежит на реанимационном столе с с закрытыми глазами... и тем не менее, точно описывает людей (и действия этих людей) "откуда-то из под потолка". Понятно, что данный факт является очень странным (я бы даже сказал - чрезвычайно интригующим).
И понятно, что хотя такой факт авторы данного исследования - установили лишь один (из 2060 человек) - но такой факт нельзя игнорировать.
Тем более, что этот факт - полностью стыкуется с другими такими же (полностью аналогичными) свидетельствами, уже полученными ранее.

Вот так вот, Дмитрий. Вот что получается, когда вместо научно-популярного пересказа некоей "работы голландских ученых" (причем пересказа, сделанного из вторых уст)... мы берём оригинальные научные статьи, и начинаем их читать.
Порадовали Вы меня, Илья Александрович, порадовали! Читаете статьи внимательно...:) А если бы ещё внимательнее почитали, то могли бы узнать - что конкретно говорил тот пациент, описывая свой "внетелесный" опыт!

"Recollection # 1
(Before the cardiac arrest)
“I was answering (the nurse), but I could also feel a real hard pressure on my groin. I could feel the pressure, couldn’t feel the pain or anything like that, just real hard pressure, like someone was really pushing down on me. And I was still talking to (the nurse) and then
all of a sudden, I wasn’t. I must have (blanked out) . . . .but then I can remember vividly an automated voice saying, “shock the patient, shock the patient,” and with that, up in (the) corner of the room there was a (woman) beckoning me . . . I can remember thinking to myself, “I can’t get up there” . . . she beckoned me . . . I felt that she knew me, I felt that I could trust her, and I felt she
was there for a reason and I didn’t know what that was . . . and the next second, I was up there, looking down at me, the nurse, and
another man who had a bald head . . . I couldn’t see his face but I could see the back of his body. He was quite a chunky fella. . . He
had blue scrubs on, and he had a blue hat, but I could tell he didn’t have any hair, because of where the hat was. The next thing
I remember is waking up on (the) bed. And (the nurse) said to me: “Oh you nodded off. . . you are back with us now.” Whether she
said those words, whether that automated voice really happened, I don’t know . . . . I can remember feeling quite euphoric . . .
I know who (the man with the blue had was) . . . I (didn’t) know his full name, but . . . he was the man that . . . (I saw) the next
day . . . I saw this man [come to visit me] and I knew who I had seen the day before.”
Post-script – Medical record review confirmed the use of the AED, the medical team present during the cardiac arrest and the role the identified “man” played in responding to the cardiac arrest"

То есть, человек был в сознании, общался с медсестрой, почувствовал себя плохо (давление в паху), после чего "отключился". И как отключился? При этом он слышал, что происходит в палате! Слышал, как кто-то кричал "Шок!, пациент в шоке!"... Затем он "взлетел" в угол палаты, где ему привиделась женщина, его манящая и утешающая, которой он "доверился" :) Потом он увидел медсестру и другого врача, как он говорит, лысого, хотя и в медицинском берете (сам же себе и противоречит, волос не видел, но лысину заметил:) ). Он не видел его лица, только коренастую спину... Затем он "вернулся в себя"... и услышал голос, то ли медсестры, то ли той женщины в углу: "Ну что поспали... теперь вы вернулись к нам". В общем, он так и не понял - кто это сказал, был в эйфории... :) (рад за него и сочувствую)
На следующий день его посетил реаниматолог, видимо, лысый мужчина, который участвовал в его спасении... и у пациента всё сошлось! - это тот, кого он видел сверху (точнее чью спину и голубую медицинскую шапочку, банальную для врача).
И что, Вы предлагаете мне считать это свидетельство "чрезвычайно интригующим" ? :)
А Вы испытывали когда-нибудь чувство "выхода из тела" при осознанном сновидении? Я испытывал! Это действительно очень реалистично, первый раз может шокировать! Обычно это происходит утром, когда сон неглубок. Один раз я осознался, вышел из тела, потрогал его (незабываемые ощущения) и вышел в коридор. Жена была на кухне, уронила нечаянно крышку от кастрюли, затем засвистел наш чайник и она налила себе чай. Я ей улыбнулся и она мне в ответ. Я вспомнил, что это сон и решил проверить. Посмотрел на настенные часы, запомнил сколько времени, отвернулся, потом посмотрел снова, часы изменились и стрелки были другими. Это обычная проверка для практикующих осознанные сновидения, так мы понимаем, что спим. (ещё можно читать надписи и отворачиваться, они всегда меняются при повторном прочтении). В общем, когда я проснулся и рассказал жене, чем она занималась на кухне, она очень удивилась! :) Но я понимал, что мой мозг достроил картинку по звукам, доносившимся с соседней кухни, и тем образам жены и окружения, которые уже были в моей памяти! Так что, то что пациент "созерцал со стороны" все действия реаниматологов (интересно, сколько раз он это видел по телевизору в сериале "Доктор Хаус", например), так это не удивительно (во всяком случае для меня), имея такой звуковой ряд, как "Пациент в шоке, пациент в шоке!". Как потом у него образ реаниматолога совместился с реальным доктором, пришедшим его навестить, думаю объяснять не надо. И не забывайте поговорку "врёт как свидетель". Возможно, что-то пациент приукрасил.
Насчёт того, что мозг был "в отключке", так он же не лежал под функциональной томограммой. Как тут можно сказать, какие области мозга функционировали, а какие нет. Да и время клинической смерти было, судя по рассказу менее минуты! Запасов кислорода в крови головного мозга хватает на 6-7 минут, после которых уже начинают происходить необратимые дегенеративные изменения. Это известные данные.
Самое важное что можно сказать, пациент не видел никаких надписей и картинок, расставленных экспериментаторами! Поэтому нельзя говорить о "внетелесном" опыте - ни разу! Только неоднократная фиксация того, что пациент наблюдал знаки, надписи, картинки в недоступных местах, могут однозначно говорить о реальном внетелесном опыте! (и это уже нельзя будет объяснить никакими другими естественными причинами!). Чего зафиксировано в данном исследовании не было!
А остальные видения других пациентов, сами понимаете, смысла рассматривать нет. Так что, пока результат 140 - 0, и не в пользу "внетелесного" опыта!
И не стоит забывать, что этим экспериментаторам ещё надо было выбивать новый грант на следующие исследования. Чего бы не внести интриги, но очень аккуратно, что бы и научная истина не пострадала и денег дали:) И правильно сделали! Думаю надо дождаться результатов их более обширной работы
https://web.archive.org/web/20160509201054/https://www.ukctg.nihr.ac.uk/trials/trial-details/trial-details?trialId=31651
А вообще, к таким исследованиям надо привлекать нейрофизиологов в качестве консультантов!

Вы говорите, что "этот факт - полностью стыкуется с другими такими же (полностью аналогичными) свидетельствами, уже полученными ранее." Полностью с Вами согласен! Другие свидетельства точно такого же качества. Что и формирует почву для тонн всякой макулатуры на эту тему. Я ведь очень даже не против, если окажется что у человека есть какая-то нематериальная сущность, длительно устойчивая после физической смерти, сохраняющая сознание и память о прожитой жизни. "Что-то" лучше, чем "окончательное решение вопроса" :) Но те данные, о которых я читал из области нейрофизиологии, говорят о прямо противоположных явлениях. Сколько случаев, когда повреждения определённых участков мозга влияли на изменения "чисто душевных" качеств человека в ту или иную сторону!
(например,
https://www.gazeta.ru/science/2014/05/07_a_6021369.shtml , http://news.online.ua/681805/lyudi-stavshie-geniyami-posle-travmy-golovy-8-foto/
http://www.med2.ru/story.php?id=30504
А как меняется характер при болезни Альцгеймера, старческой деменции и проч... хотя бывают случай утраты части мозга и без последствий - эти случаи крайне редки!)

Если не хотите так легко попадать в ловушку подобных случаев "внетелесного" опыта, советую Вам ознакомится с книгой Стивена Лабержа "Управляемое Сновидение". Это психофизиолог, практик в области исследования осознанных сновидений. А лучше самому раз почувствовать, что такое "гиперреалистичное осознанное сновидение". Например, после просмотра 9-ти часовой лекции Михаила Радуги www.youtube.com/watch?v=QHmYWprrWJU&list=PLJv9ybYKOCScS73pwbAKaXrOgoejgpeqH можно прочувствовать это на себе даже в первый же день! И тогда "полёты по палате" не покажутся столь "чрезвычайно интригующими" :)
Ещё посмотрите лекции и опыты, проводимые в Каролинском институте, по диссоциации визуальных полей мозга и полей, отвечающих за ощущением собственного тела ("внетелесный" опыт в сознании) Хенриком Эрссоном www.youtube.com/watch?v=uhRbAjdEiGw (Вам Ирина уже давала наводку на эту информацию). Посоветую и книгу нейрофизиолога Криса Фрита "Мозг и душа" - это очень классная работа о том, как наш мозг формирует наш внутренний мир, и может вводить нас в иллюзии :)
В общем, я за то что бы подождать результатов новых исследований и обсудить их!

PS Да, так что там насчёт камбалы и аргентинской утки? Что там с эстетическим вкусом Вашего Разумного Дизайнера? :)
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Понятно что человек во всем виноват.. Вот интересно в раю будут животные или одни только люди? Наверное будут, до грехопадения же были.
А растения будут? Для меня в аду будет сплошным мучением не сходить за грибами в лес хотя бы раз в году:) И если животные и растения (если они будут) в раю могут существовать без боли, то почему того же нельзя устроить на земле? Да, и вот ЧУДО - это нарушение естественных законов или нет?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Порадовали Вы меня, Илья Александрович, порадовали! Читаете статьи внимательно...:) А если бы ещё внимательнее почитали, то могли бы узнать - что конкретно говорил тот пациент, описывая свой "внетелесный" опыт!
Какой Вы недоверчивый, однако :)
Вот Вы привели оригинальную цитату (что именно говорил пациент). Лично меня его цитата почти убеждает, что человек действительно видел и слышал то, что он говорит (и автоматический голос, и врача). Причем пациент подчеркивает конкретные обстоятельства. Например, он говорит, что хотя врач был в шапке, он всё равно понял, что врач лысый. Вы знаете, в некоторых случаях я тоже смогу определить, лысый человек, или нет - даже если на человеке одета (определенная) шапка.
Понятно, что если человек будет вот в такой шапке - я не смогу определить степень его "лысастости":
descr2.jpg


Но если люди будут вот в таких шапках:
70_main.jpg


То я вполне смогу это сделать (определить, лысый ли человек в шапке, или с волосами).

То есть, человек был в сознании, общался с медсестрой, почувствовал себя плохо (давление в паху), после чего "отключился". И как отключился?
Вот как, значит :)
Остановка сердца - это (в Ваших устах) звучит как "человек отключился". Ну ничего себе, "отключка" :)
Вы себе остановку сердца вообще представляете?

При этом он слышал, что происходит в палате! Слышал, как кто-то кричал "Шок!, пациент в шоке!"... Затем он "взлетел" в угол палаты, где ему привиделась женщина, его манящая и утешающая, которой он "доверился" :)
Ну и что Вам здесь не нравится? Человек утверждает, что видел и слышал, что происходит в палате. И его показания - сошлись с реальностью. А присутствие (при этом) неких "посторонних личностей" (которые успокаивают и утешают человека в этот момент) - это вообще довольно распространенный вариант подобных воспоминаний.

В общем, он так и не понял - кто это сказал, был в эйфории...
Эйфория (ощущаемая в состоянии выхода из тела) - это вообще такая деталь, которую (потом) упоминает подавляющее большинство людей, испытавших подобный опыт (состояние полного комфорта, легкости, спокойствия, безопасности, блаженства и прочие определения).
В том числе, моя бабушка, когда (видимо) клинически умирала, ощутила себя вышедшей из тела, увидела, как её (старшая) дочь - в этот момент держит над её ртом зеркало, и плачет. Она стала её успокаивать, говоря, что не надо плакать, потому что ей сейчас так хорошо, и так легко.
Причем (на всякий случай Вам говорю) - моя бабушка точно не читала никаких подобных статей, поскольку начала работать (на селе) еще в царской России, с 7 лет - и по этой причине осталась полностью безграмотной.

На следующий день его посетил реаниматолог, видимо, лысый мужчина, который участвовал в его спасении... и у пациента всё сошлось! - это тот, кого он видел сверху (точнее чью спину и голубую медицинскую шапочку, банальную для врача).
Что значит, "видимо тот самый" ? Откуда Вы это знаете (что тот самый)?
А может быть, пациента посетил другой реаниматолог, которому пациент и описал "того самого реаниматолога". И именно в результате этого, авторы и пишут в данной научной статье прямым текстом (!), что показания данного пациента - являются точно подтвержденными.

И что, Вы предлагаете мне считать это свидетельство "чрезвычайно интригующим" ?
Ну, пусть будут не "чрезвычайно интригующими", а "довольно интригующими". Но в целом я рад, что Вы перестали пересказывать (из уст в уста) байки про "голландских медиков", а обратились к чтению оригинальных научных публикаций, и (оригинальных) воспоминаний людей, испытавших остановку сердца. Я надеюсь, теперь Вам ясно, в каком состоянии находится человек, попавший в такую ситуацию - воспоминания данного пациента дают хорошую картину происходящего. И Вы теперь понимаете, что в этот момент (когда человеку становится плохо и у него останавливается сердце) - ему как-то не до того, чтобы читать некие надписи, развешанные по палате. Впрочем, очень редко люди, пережившие клиническую смерть, рассказывали, что они в этот момент покидали пределы данной комнаты - и точно описывали, что было за пределами данной комнаты.
Или, вот, например - врач реаниматолог, причем врач, хорошо известный (в своей стране) и с безупречной репутацией, описывает случай, когда он реанимировал собственную медсестру, которая внезапно впала в кому. И как эта медсестра потом описала, во что он был одет в этот момент. А одет он был в этот момент отнюдь не в свою медицинскую форму, а в костюм. Причем конкретно галстук (который медсестра тоже описала) данная медсестра до этого вообще никогда не видела (если я, конечно, правильно запомнил это последнее обстоятельство (про галстук) - для этого нужно снова посмотреть эту ссылку).
Вообще, подобных свидетельств - накопились уже, наверное, многие сотни. А у Вас по-прежнему "В Багдаде всё спокойно" (С)

А Вы испытывали когда-нибудь чувство "выхода из тела" при осознанном сновидении? Я испытывал!
Нет, такого я не испытывал никогда. Зато я представляю, что значит - остановка сердца. В прошлом году у меня резко ухудшилось здоровье - стала наблюдаться очень серьезная аритмия. Начались частые паузы в работе сердца. Причем некоторые паузы доходили до 4 и даже до 6 секунд.
Так вот, связь здесь совершенно четкая:
1) пауза в работе сердца - и сознание тут же начинает куда-то "улетать"
2) сердце делает удар (после паузы) - и сознание тут же возвращается.
А например (за полгода до этого, когда я ждал очереди на обследование у кардиолога) - там еще девушку такую привезли (с пороком сердца). У неё сердце билось с паузами в 2 секунды. Так вот этой девушке хватало и двух секунд (неработающего сердца), чтобы впадать в полуобморочное состояние, а иногда (по рассказам матери) и падать без сознания. И вот когда врачи сняли у неё кардиограмму, и там действительно шли частые паузы по 2 секунды - они там сразу так забегали (по коридорам). И сразу же эту девушку куда-то увезли.

Так что я примерно представляю, что значит фраза - остановка сердца. Если сознание "улетает" уже из-за 6-секундной паузы, то (я глубоко в этом уверен) невозможно оставаться в сознании, если такая пауза длится несколько минут. Более того, я думаю (на основании описанного выше личного опыта), что не только сознание, но даже какие-либо видения (сновидения, мечтания или галлюцинации) в состоянии остановки сердца - тоже вряд ли возможны. И если такие вещи всё-таки происходят (по факту), то это происходит вопреки физиологическим законам (а не благодаря им).

Это действительно очень реалистично, первый раз может шокировать! Обычно это происходит утром, когда сон неглубок.
Сразу вопрос - у Вас была остановка сердца в этот момент?

Жена была на кухне, уронила нечаянно крышку от кастрюли, затем засвистел наш чайник и она налила себе чай... В общем, когда я проснулся и рассказал жене, чем она занималась на кухне, она очень удивилась! :)
Ну а мне один раз приснилось, что на меня напал вампир - это было так реалистично :)

Насчёт того, что мозг был "в отключке", так он же не лежал под функциональной томограммой.
1) Во-первых, сами авторы работы пишут - "во время, когда активность мозга не ожидалась". Вот, написано прямо в резюме приведенной Вами статьи:
...awareness with explicit recall of ‘seeing’ and ‘hearing’ actual events related to their resuscitation. One had a verifiable period of conscious awareness during which time cerebral function was not expected.
Примерный перевод:
...сознание, с явной способностью видеть и слышать события, связанные с их реанимацией. Один случай - проверяемый период осознания, во время которого функция головного мозга не ожидается.

2) Во-вторых, я уже писал выше - уже имеются и такие случаи, когда человек испытывал выход из тела (и видел и слышал окружающие события) - в то время как на приборе активность его мозга показывала ноль. Понятно, что в этом случае уже даже не надо разбираться - реальные там у него были ощущения, или выдуманные. В этом случае у него вообще (просто) должно было быть ноль ощущений (любых). Однако это оказалось не так по факту.

Как тут можно сказать, какие области мозга функционировали, а какие нет. Да и время клинической смерти было, судя по рассказу менее минуты! Запасов кислорода в крови головного мозга хватает на 6-7 минут, после которых уже начинают происходить необратимые дегенеративные изменения. Это известные данные.
Вы просто путаете три понятия: 1) "запасы кислорода в крови", 2) "запасы кислорода в клетках мозга" и 3) способность внутриклеточных (органических) структур не разрушаться.
Если сердце бьётся (т.е. если сердце проталкивает (новую!) кровь по сосудам головного мозга), то в этом случае можно сидеть (например, под водой) до двух минут (а некоторые люди и до четырех минут сидеть могут). Потому что клетки организма всё-таки всё время снабжаются тем (остаточным) кислородом, который (пока еще) есть в крови.
Но вот если сердце НЕ бьётся, то никакая кровь по сосудам не проталкивается. В результате, клетки в течение нескольких секунд "сжирают" имеющийся в них кислород, и всё. Поэтому (еще раз) - если у Вас останавливается сердце - находиться в сознании Вам осталось, от силы, 7-10 секунд. Но никак не минут. А уже после пятнадцати-двадцати секунд подобного состояния (мне кажется) не должны наблюдаться уже и никакие "видения" или "сновидения" (просто в принципе).
Еще раз - спросите любого биолога, чья работа связана с физиологией клетки - и он скажет Вам, что запасов кислорода в клетке - всего на несколько секунд работы этой клетки. Тем более, у таких "прожорливых" клеток, как клетки нашего мозга.

Ну а то, про что Вы пишете - здесь имеется в виду следующее - клетки мозга, с остановившимися биохимическими процессами, способны сохранять свои белки (и другие вещества и структуры) в целости - не более 5-7 минут. Потому что органические вещества в клетке (вообще) всё время разрушаются. Но в работающей клетке - они в это же время еще и всё время создаются (новые). Поэтому, когда этот "конвейер жизни" в какой-то момент останавливается (потому что его вдруг "обесточили") - то этот "конвейер" способен сохраниться не разрушенным - не более 5-7 минут (или больше, но это уже при сильном охлаждении, когда скорости химических реакций распада - замедляются).

И не стоит забывать, что этим экспериментаторам ещё надо было выбивать новый грант на следующие исследования. Чего бы не внести интриги, но очень аккуратно, что бы и научная истина не пострадала и денег дали:)
Да-да :) Именно так я и думал, что эти исследователи (на работу которых Вы же сами и дали ссылку) - у Вас тут же окажутся коварными махинаторами (после того, как оказалось, что в работе констатируется один подтвержденный случай посмертного опыта).
Вот так у атеистов всегда. Сначала от них идёт тезис:
1. На самом деле, всё это хрень. Просто желтая пресса.
Потом, когда оказывается, что это совсем не хрень. Более того, на тему этой "хрени" имеются реальные научные исследования... То тезис (№1) у этого атеиста тут же превращается в тезис №2:
2. Это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед (С) Пардон: Это неправильные ученые, они провели неправильные исследования.
Ну а после того, как оказывается, что таких исследований не одно, а уже целый ряд, и эти исследования - демонстрируют воспроизводимость результатов... После этого второй тезис атеиста сменяется тезисом №3:
3. Здесь не всё так однозначно, давайте подождем более говорящих результатов.

Я например, помню именно такие разговоры на тему "ископаемой органики":
Первая стадия - всё это хрень и желтая пресса, потому что ископаемой органики (в костях динозавров) - не может быть по определению (крупные фрагменты белков и ДНК не могут сохраняться миллионы лет).
Вторая стадия - да, всё-таки это не желтая пресса, а результаты опубликованных научных исследований. Но и сами исследования не выдерживают критики, и авторы этих работ - тоже весьма подозрительные личности (может быть, они скрытые креационисты?!)
И наконец, третья стадия (современная) - да, всё-таки ископаемая органика в ископаемых останках имеется, причем вообще довольно обычна. Но наверное, эта органика всё-таки может (каким-то чудом?) сохраняться многие миллионы лет...

В общем, "ничто не ново под луною" (С)

Думаю надо дождаться результатов их более обширной работы
https://web.archive.org/web/20160509201054/https://www.ukctg.nihr.ac.uk/trials/trial-details/trial-details?trialId=31651
А вообще, к таким исследованиям надо привлекать нейрофизиологов в качестве консультантов!
1). Ок, давайте дождёмся. 2) Ок, давайте привлекать :)

Сколько случаев, когда повреждения определённых участков мозга влияли на изменения "чисто душевных" качеств человека в ту или иную сторону!
Но есть и обратные случаи - когда мозг повреждается, но никакие функции при этом - не нарушаются:

maxresdefault.jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Теперь по вопросу "эволюционных деревьев", получаемых по морфологическим и генетическим данным.
Вы тут вообще много чего напутали. Разбираем:

Насчёт несоответствия морфологических и генетических данных в систематике человека и обезьян.
Вы привели в пример статью из Nature "Bones, molecules...or both?" Trisha Gura 2000г. Название статьи и абстракт больше смахивают на газетный заголовок. Издатели этого безусловно престижного научного журнала порой любят публиковать статьи вызывающие ажиотаж. Недаром нобелевский лауреат по медицине 2013 Рэнди Шекман, в своей речи на вручении награды, пообещал больше не посылать свои статьи в этот журнал.( http://www.biophys.ru/26-home/360-sci0051 ). Но это к слову, что бы брэнд Nature не давил авторитетностью :)
Ну то есть, как я понял - теперь уже имеются не только отдельные "неправильные ученые, которые делают неправильный мед". Но уже и некоторые научные журналы - оказываются "неправильными". Так? :)
Однако Вы зря так решительно настроились. Потому что данное морфологическое дерево, где человек удален сразу от всех других гоминид (вместе взятых) - является (еще раз Вам это говорю) - общепринятым в биологии. Это настолько очевидно (особое положение человека по морфологическим признакам), что не оспаривается вообще никем. Так что зря Вы так обижаетесь конкретно на этот научный журнал.

Интересно, а какие морфологические параметры сравнивались в ходе исследования? Ведь, сравнивая человека и обезьян по разным анатомическим параметрам можно получить разную кладистическую картинку. Так, если сравнивать по общим пропорциям тела, строению кисти, стопы, таза к человеку ближе горилла. Если сравнивать строение черепа и пропорции рук относительно тела, то к человеку ближе шимпанзе и в особенности бонобо. По количеству рёбер у нас с орангутаном по 12 пар. По плоскости грудной клетки и сглаженности черепа мы ближе к гиббону. Согласно британскому исследователю Артуру Кейту, который выбрав для сравнения 1065 разных анатомических признаков, подсчитал, что общих с человеком их больше всего у гориллы - 385, у шимпанзе - 369, у орангутана - 359, у гиббонов - 117, у других обезьян в среднем - 113. Чисто человеческих - 312. По схожести крови ближе всего к нам бонобо. Итак далее и так далее.
Уважаемый Дмитрий - такая ситуация (которую Вы приводите) - является совершенно нормальной (для систематики).
Именно так всё и обстоит в этой области - по факту имеется некая "каша" признаков, где одни признаки сближают интересующий нас таксон - с каким-то одним видом, а другие признаки - с другим. А третьи признаки - с третьим (или даже вообще с представителями других биологических родов, а в некоторых случаях - и других семейств). Это (еще раз повторяю) - нормально для сравнительной морфологии. И задача морфологов (для построения классификации организмов): 1) разобраться в этой "каше", 2) выстроить иерархию важности (веса) этих признаков (для систематики данного таксона), и 3) построить классификацию данного биологического таксона, в наибольшей степени отражающую морфологическую близость (или удаленность) разных видов.
Однако Вы путаете классификацию по принципу морфологической близости, с теоретическими сценариями (спекуляциями) на тему возможных эволюционных путей этих биологических видов.
Если строить классификацию степени морфологической близости (на основании сравнения разных морфологических признаков) - то это нормально, так как в любом случае какой-то один вид будет ближе к какому-то другому виду. Если же попытаться вывести (из сравнения этих же морфологических признаков) - некий эволюционный путь - то такая попытка вполне может завести в непреодолимый тупик. Когда одни признаки - указывают на одного эволюционного предка, в то время как другие признаки - указывают уже на другого эволюционного предка.
Например, в случае той картины, которую Вы описали (см. Вашу цитату) - лично я бы вообще отказался от попытки построения эволюционного древа, аргументируя этот отказ именно тем, что разные морфологические признаки в данном случае конфликтуют друг с другом.
А вот с точки зрения создания таксономической схемы данного биологического таксона, без каких-либо попыток их эволюционной трактовки - работа систематиков - вполне корректна.
Например, Вы говорите - по одним признакам человек ближе к горилле, а по другим признакам, например, по строению черепа - ближе к шимпанзе... Ну и что из этого?
Действительно, горилла, например, питается, в основном, растительной пищей. Так может быть, её череп и отличается больше (от человека), потому что это обусловлено особенностями её питания (преимущественно вегетарианского). Что тут такого "эволюционного" Вы вдруг увидели?

И наконец, самое главное - когда Вы пишете, что "одни признаки человека сближают его с шимпанзе, другие - с гориллой, а третьи с орангутаном" - да, это так. Но самое главное, что нужно при этом помнить, что при этом человек (именно по комплексу морфологических признаков) - весьма удалён от всех этих обезьян вместе взятых. Например, одно только его прямохождение (и связанный с ним целый комплекс морфологически уникальных признаков) - вообще является уникальным не только в отряде приматов, но и во всем классе млекопитающих (человек - такой один). И даже во всём типе хордовых. Уже только по этой причине - лично я бы выделил человека в отдельное подсемейство. Если же сюда добавить еще и комплекс других уникальных биологических признаков (человеческие руки, разум, поведение и т.п.) - то я даже не знаю, какой (отдельный) ранг надо бы выделить для человека.
А Вы тут, вместо понимания, насколько уникальным биологическим видом является человек - ковыряетесь в каких-то мелочах, "пристраивая" человека то к горилле, а то к шимпанзе.
Это (примерно) всё равно, как если бы я пытался разобраться - к кому ближе человек - к зайцу, или к кролику? При этом забывая, насколько человек отличается и от того, и от другого.

Опять же повторю, что по вопросу морфологической большей близости к человеку шимпанзе и гориллы (африканских видов), чем орангутана и гиббона (азиатских видов) у большинства специалистов сомнений нет и это сходится с данными молекулярных исследований! (ещё раз повторяю, не вводите форумчан в заблуждение, пожалуйста!)
А я Вам еще раз повторяю, что подобная фраза - на самом деле, искажает реальное положение дел. Поскольку на самом деле, человек (морфологически) серьезно отличается сразу от всех человекообразных обезьян в целом. Ваша фраза звучит примерно так, как вот такая фраза - "у большинства специалистов нет сомнений в том, что человек больше схож с кошкой, чем с собакой" (при этом то обстоятельство, что человек серьезно удален как от кошек, так и от собак - "опускается").

Так что дискуссионного в науке, конечно, много, но это не повод целое направление (молекулярную филогенетику) приравнивать к цеху гадалок. Как то это громко звучит со стороны неспециалиста в этой области! С таким же успехом, подобное можно сказать и по отношению к морфологам и прочим кладистам, оторванным от эволюционного учения.
Еще раз. Это не я делаю это. Это сами молекулярные генетики делают это - приходят именно к таким выводам. Причем чем больше данных открывается, тем яснее данный вывод.
Вот, читайте еще раз прямую цитату, написанную (нет, не мной, а профессиональным молекулярным генетиком) в соответствующей научной публикации (Davalos et al., 2012):

«Несогласие среди филогений, полученных по разным наборам признаков, является распространяющимся (Rokas и др., 2003). Филогенетический конфликт становится всё более острой проблемой в связи с появлением масштабных геномных наборов данных. Эти большие наборы данных подтвердили, что филогенетический конфликт – обычен [распространен] и часто является скорее нормой, чем исключением (Waddell и др., 1999; Leebens-Mack и др., 2005; Jeffroy и др., 2006; Rodríguez-Ezpeleta и др., 2007)»

Что же касается лично меня - то поскольку я не являюсь специалистом в области молекулярной филогении, то я (в своей книге) всё-таки делаю достаточно осторожные выводы - я пишу, что в целом (вроде бы!) мы наблюдаем картину, соответствующую эволюционным сценариям - однако эти сценарии весьма часто осложняются такими вещами, которые нельзя объяснить эволюционным сценарием.
А вот если бы я сам был специалистом в данной области (и видел бы всю картину в целом) - то возможно, в этом случае я бы выразился гораздо резче (в адрес "возможных эволюционных сценариев").
 
Последнее редактирование:
Сверху