Раскаяние и шизофрения.

Православный христианин
Добрый день. Что делать если пропадает раскаяние? Оно то есть то нету. Живешь живешь и тут жизнь останавливается, раскаяние пропало. Как долго такое падение считается нормой, как быть с делами, досугом, сколько времени в день стоит уделять возврату раскаяния в грехах на ниже изложенных условиях?

Например отложил я все, пару часов пытался каятся, не вышло, отложить до завтра? Либо нужно заниматся этим до конца пренебрегая всем?

Условия у меня следующие, что делать если задаешь себе вопрос что значит расскаиватся а в голлве пустота, из-за болезни. Чтобы вам легче понять вот когда слово одно и тоже говоришь много рпз и перестает воспроизводится в разуме смысл слова. Вот может так и у меня… Только я его не произношу по многу раз, я спрашивал у человека понимает ли он что значит раскаиваться, он понимает приблизительно, а я нет. Только когда есть раскаяние тогда раскаиваюсь... Хотя оно возможно вснгда есть просто я не могу этого осознать...
Вот обьяснение.
Вы знаете что значит бежать?

Нет в голове слов что это нужно быстро передвигать ноги пооочередно и тогда ты бежишь...
Мозг сразу понимает что это такое - бежать значит бежать
А у меня по болезни он перестает понимать некоторые слова и раскаяние одно из них.
Что значит бежать мозг воспроизводит, с что значит раскаиватся - нет.

Как вернуть раскаяние? Я думаю нужно понять что значит раскаиватся, как этому соответсвовать, что чувствовать. А как можно понять если раскаяние не понимаешь?

С покаянием у меня хорошо, хоть и падаю но Бог милует и я встаю.

Я не собираюсь грешить
мне это ненужно
еслт смогу нестану

А вот с раскаянием не всегда стабильно, то есть то нету, в одном и том же.

Болею шизофренией 4 года, Ангела Хранителя.


Может можно мне оставить эту тему, раскаиватся где выходит, доверить вопрос Богу и продолжить быть жизнеспособным не капаясь в рамках моего безумия?
 
Если Вы считаете себя православным христианином, то и будьте им. Духовное состояние любого человека изменчиво. Так что, проявите терпение и постоянство в вере, и с Божьей помощью духовное охлаждение будет меньше.
 
Православный христианин
Если Вы считаете себя православным христианином, то и будьте им. Духовное состояние любого человека изменчиво. Так что, проявите терпение и постоянство в вере, и с Божьей помощью духовное охлаждение будет меньше.

Спасибо за ответ. Осталось два вопроса на тему, что делать с тем что я непонимаю слова и второе как долго мне нужно пытаться вернуться раскаяние, несколько часов в день, или может днями, а если не выйдет вообще то сколько пытаться, месяц, два? Вы знаете у меня проблемы с пониманием слов и подобного усугбляться начали как раз когда я занимался подобным насилием над собой (пытался понимать то чего непонимаю), а что если станет хуже?
Упаси нас Господь.
 
Православный христианин
Я попытался, потвторял слово раскаяние много раз чтобы понять его,, опять появилось неприятное чувство в голове, которое я уже и забыл. Извините, попрошу вас пересмотреть ваш ответ. Я даже разгневался на вас и пожелал ... Простите мне пожалуйста! Возможно не стоит мне спрашивать совета у человека который разбирается в здоровых Христианах а не душевнобольных?
 
Последнее редактирование:
Сверху