Равнодушие это ведь не синоним безразличия?

Слышал такое высказывание от о. Дмитрия Смирнова. На вопрос: "равнодушие это грех?" он сказал, что "безразличие грех, а равнодушным я могу быть и к коммунистам, в чём же тут грех..." (возможно не совсем дословно, но суть та же).
Смотря что понимается под равнодушие. Ведь когда сам погибаешь ведь и людей становится жалко от того, что прильщаемся ложью и следуем ей. Грех же это извращение человеческого естества, а душа от Бога дана каждому.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это получается человек по своей свободе может выбрать куда ему идти, а если при этом ум помрачен как понять путь к смирению, ведь нам туда?
в основе лежит воля человека...помраченный ум - это отражение наследства в человеке, духовной нищеты, прогрессирующей болезни эгоцентризма. Случайностей не бывает. Зри в корень, а корень воля человека.
 
Крещён в Православии
Равнодушие-это опасная духовная болезнь, а безразличие- это равнодушное отношение к чужим радостям или чужому горю.
 
Православный христианин
в основе лежит воля человека...помраченный ум - это отражение наследства в человеке, духовной нищеты, прогрессирующей болезни эгоцентризма. Случайностей не бывает. Зри в корень, а корень воля человека.

Вадим, можно о воле человека подробнее.
Я не могу себе сказать "нет", а надо. Что это?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, можно о воле человека подробнее.
Я не могу себе сказать "нет", а надо. Что это?
наша воля - чаще формируется,суммируется внутренним расположением,воспитанием к чему либо. Умом можем понимать, как надо,но внутренний накопленный "мешок" осознания, опыта,а порой еще и опыта родства (ДНК) влияют на решение воли. Это и есть воля души.Умом принимаем, а душой нет.
 
Православный христианин
Многие говорят,что зависимые люди-слабовольные. Я не согласна,так например, в состоянии абстиненции-алкоголик или наркоман сделает всё,чтобы принять опохмел (простите)

Значит воля есть! Так почему она "дремлет" в нормальном состоянии?
 
Сверху