Равнодушие к Причастию

Очень расширяет кругозор, почитайте/послушайте - не пожалеете.
Хотя слушать сложнее (на мой взгляд). Редко попадётся прочтение, совпадающее с моим, например, восприятием, тогда -да.

Почитаем.
 
Православный христианин
По теме могу только написать, что , например, бесноватых вообще почти насильно приводят, учитывая то, что сопротивляется не человек, а бес. Вот так и мы, все немного... того. Наши страсти сопротивляются. Сердце - бах и каменное, всё равно надо причащаться, вести себя хоть и силком, Господь всё там устроит. Просто надо быть готовым ко всему: к болезни, к проблемам, к обострению страстей, к неожиданному де-жа-вю (возврату наших грехов нам от людей), вот мы в чём не покаялись..Господь тогда практически Сам всё делает за нас. Нас исправляет этим всем. Надо быть готовым принять всё, что Он, там внутри нас, нам "пропишет".
 
Асино
Православный христианин
Татьяна Леонидовна, позволил себе скопировать Ваш ответ Ирине из темы "Вопросы психологу".
Вы пишите "Стараюсь сохранить в себе трезвое мышление и не могу любить что-то абстрактное"

Вот по-моему здесь и есть корень Вашего нечувствия к Причастию. Вы воспринимаете Бога чем-то абстрактным. Я не говорю сейчас, что Вы не правильно поступаете или что-то подобное...
Тут дело вот в чем. Так и не произошло, как мне кажется, того смелого шага и жеста доверия Богу, Веры. "Исповедую Тя Господом". Вы до сих пор сомневаетесь...
Или такое было, но Вы почему-то охладели. Естественно, что не видя Бога в каждом дне своей жизни (а не у всех такое чувство одинаково, кто-то видит в событиях, людях, кто-то - и более), а также не говоря к Нему - вам тяжело почуствовать в Причастии Его живое физическое присутствие именно в Вас - здесь и сейчас.

Такое бывает. И очень часто. Кто-то сказал, что новичку веры дается с избытком. По его малой вере - "доливается", чтобы привести к Богу. Но воспитываемся то мы и далее. Многими искушениями. И охлаждением в том числе. И совет на этот случай он универсален. "Не любишь? А делай, как будто любишь". И как можно более жить в молитве. Кроме правила простыми словами просить о простом. "Вразуми, направь, даруй терпения, окамененного нечувствия избави..., верую, Господи, помоги неверию моему". Вспоминать о Нем как можно чаще. "Слава Тебе, Да будет воля Твоя".

Как тот святой. Идет мимо капища где язычники молятся - "Вразумляет нас грешных Господь. Мало мы Его любим, раз такое попускает". Идет далее мимо уже руин такого же капища - "Слава Богу что явил правосудие Свое". Благодарить за все, даже если благодарности как-то нет. Но не лицемерить, не "бубнить", а именно что быть чуть упрямее. Хоть так: "Господи, хоть и неразумен, хоть и горько мне, хоть я сам и грехи во мне упираются и ропщут, но благодарю и за это. Да будет воля Твоя"
Постепенно все вернется, надо просто Ему доверять.
 

Сергей Воробей

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Полагаю, не стоит так напрягаться. Это как пружина, чем больше сжимаешь, тем больше сопротивление. Успокоиться надо, посмотреть что ни будь в укрепление Веры. “Святыни Христианского мира” интересный цикл. И вообще, отдохнуть….
 
Православный христианин
Татьяна Леонидовна,
простите, не уверена, что правильно поняла. Можно напишу как поняла, а вы поправьте если что не так.


я тоже стараюсь сохранять в себе трезвое мышленье и не могу любить что-то абстрактное.
Абстрактное мы любить не можем, и это Богу известно. Мы своим умом не можем ни представить ни понять кто есть Бог - Троица. Однако у нас есть прекрасный образ Божий - вторая ипостась - Свет от Света, Бога истинна от Бога истинна, рождена, а не сотворена, единосущна Отцу им же вся быша, нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес... Ведь человек может любить человека, может его видеть - и это уже не абстракция, и не идол. Не идол, потому что Он живой. Мы верим что Иисус Христос жил, ходил по земле, спал, жаждал, плакал, это был не холодный камень, не нарисованная картина. Мы верим, что Он воскрес, и явился своим ученикам, а значит жив и никогда не умрет. Мы чаем так же воскресения мертвых и жизни будущего века. Да это не укладывается у нас в голове, мы на Литургии произносим Символ Веры, но ...часто и не задумываемся... Чтобы не любить абстрактное и не быть идолопоклонником у нас есть Иисус Христос! Только Он - путь, истина и жизнь. Вот поэтому мы читаем Евангелие, чтобы с Ним познакомиться, потому что Богу известно, что человек может полюбить человека.
Возлюбишь брата - возлюбишь и Бога, узнаешь его, не от большего к меньшему, от малого к большему идут. Здесь мне все понятно, много реальных примеров, на которых я могу увидеть действие благодати бескорыстной любви и смирения,
Знаете Татьяна Леонидовна, здесь Вы правы, что надо возлюбить брата. А это не так уж и легко, то есть кого-то далекого, мало знакомого нам возлюбить не сложно, а вот тех которые рядом... это проблематично. Я шучу, извините. Еще Достоевский писал, что готов любить все человечество, но как дело касается любви к конкретному человеку, то, прочитайте, вот почти дословная цитата:«…я, говорит, люблю человечество, но дивлюсь на себя самого: чем больше я люблю человечество вообще тем меньше люблю конкретного человека в частности… В одни сутки я могу даже лучшего человека возненавидеть: одного за то, что он долго ест за обедом, другого за то, что у него насморк и он беспрерывно сморкается.
Поэтому действительно, попробуем мы возлюбить нашего ближнего :) Господь Бог любит нас безкорыстно, Святые достигали любви не только к ближним, но и к врагам, и нам заповедано это Господом нашим.
а меня все пытаются выучить любить от большего, а в итоге все это оказывается пустословием и никто никого не любит, только игра в веру и тусовка с такими же прельщающимися, и гонение на инакомыслящих.
Ну вот таковы наши ближние, а может они уже и не ближние нам, а стали нам враги... Не хочется этого. Мы многие страдаем пустословием, то есть провозглашаем правильные словеса, но на деле - делаем противоположное да еще и с умным видом. Но нам сказано, по плодам узнаете их. То есть если Вы уже заметили, что эти Ваши ближние провозглашают о любви к Богу и благодати, а сами грызут друг друга, то соответственно ясно все их "учение". И молча, помолившись Господу, вдохнем о себе, может мы в себе не видим того же самого. Может мы тоже лезем с поучениями к людям, а они смотрят на нас в ужасе... шучу, извините, пожалуйста, если что не так.
 

Сергей Воробей

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Татьяна Леонидовна,
Знаете Татьяна Леонидовна, здесь Вы правы, что надо возлюбить брата. А это не так уж и легко, то есть кого-то далекого, мало знакомого нам возлюбить не сложно, а вот тех которые рядом... это проблематично. Я шучу, извините.
Какие уж тут шутки.... Это сверх задача христианина. Вот я вообще люблю всех. Но всех это значит соседей.... коллег по работе.... Нет христианство это не шутка и работы не початый край!
 
Московская область
Православный христианин
МОДЕРАЦИЯ
Широкое обсуждение вопроса перенесено (скопировано)
из раздела "Вопросы психологу". Вот из этой темы

Нужна помощь христианского психолога: в церковь хожу 20 лет, смиренно посещаю литургии, исповедывась, причащаюсь, но ничего не чувствую, особо от этого не страдаю, думаю, что мой разум просто не в состоянии взлететь в области заочные, скорее веры я не имею, лишь религиозно-моральные убеждения. Мой духовник, батюшка с 40летним стажем, знает это и принимает меня такую, какая я есть. 9 лет назад я была прихожанка другого храма, но духовник был благочинный и не мог окармлять меня постоянно, а хождение по другим и общение с верующими, довело меня до нервного срыва, ситуация доходит до того, что я вообще начинаю сомневаться нужно ли мне ходить в храм, если я не получаю ничего кроме отрицательных эмоций. Я НЕ ПОНИМАЮ, чего хотят от меня окружающие люди, почему я их раздражаю, если начинаю общаться с ними, батюшка благословил меня не разговаривать ни на какие религиозные темы ни с кем праздно.
В общем, я живу нормально, но мне стало казаться последнее время, что нужно больше доверять себе, потому что хочется не быть зависимым от духовника.

Дорогая Татьяна Леонидовна!
Я думаю, не надо ориентироваться на свои чувства, что-то ощущать, эмоции нас часто подводят.
Поняла, что Вас больше беспокоит отношения с людьми, Вы раздражаете других и не понимаете их. Ну вот и общайтесь поменьше, тем более, если духовник благословил.
Мне кажется, Вам очень повезло с ним, у некоторых и таких отношений не бывает.
А решать все проблемы мы можем только одним способом-обращением к Богу, молитвой, чтобы наставил нас на путь истинный, научил любить, только Он может изменить нас.
Однажды на исповеди я задала вопрос :"Как научиться любить людей?".
Священник улыбнулся и ответил, просите Бога об этом.
Мне очень помогает чтение Псалтыри.
 
Православный христианин
Какие уж тут шутки.... Это сверх задача христианина. Вот я вообще люблю всех. Но всех это значит соседей.... коллег по работе.... Нет христианство это не шутка и работы не початый край!
Вы правы, христианство не шутка. Да, ни в коем случае не имела этого ввиду. Просто человека, которому пишу не знаю, и не хочется своими словами как-то обидеть, задеть. У меня не получается пока всех любить, и соседей, и коллег по работе, поэтому не имею права "учить" другого человека тому, чего сама не имею. У меня к сожалению как Достоевский написал: чем дальше, тем роднее. Есть к чему стремиться.
 
Сверху