Равноправие в христианской семье ?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Так "Иудейский", а не "иудаистский", т.е.: Иудейский священник; Иудейский Храм; "... ибо не тот Иудей ...". То есть - Иудей по месту, а не по вероисповеданию.
В то время разницы не было...
 
Крещён в Православии
Большую часть современного иудаизма составляет Талмуд, которого в ветхозаветные времена не было, я правильно понимаю
Иудеи большую часть времени изучают Талмуд, а не Тору. За некоторые мысли из Талмуда во времена Моисея и Аарона можно было головы лишиться.
 
Крещён в Православии
В то время разницы не было...
Для нас-то разница должна быть. В слове "иудаизм" есть некоторая доля лукавства: когда современное значение этого слова проецируется на времена Ветхого Завета, и этим самым, как бы, обеспечивается преемство; нет никакого преемства современного иудаизма от ветхозаветной веры: тогда (во времена Ветхого Завета) значение этого слова было другое; если вообще такое слово было во времена Ветхого Завета.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так "Иудейский", а не "иудаистский", т.е.: Иудейский священник; Иудейский Храм; "... ибо не тот Иудей ...". То есть - Иудей по месту, а не по вероисповеданию.
В то время разницы не было...
Давайте вспомним встречу Иисуса с Самарянкой:
"Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.

Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе." (Ин.4:21-23).

Господь, в отличие от нас, грешных, очень точно выбирал слова: Он сказал "от Иудеев", а не "из Иудеи".

Так что, несмотря на то, что в то время не было разницы между понятиями "иудей" и "житель Иудеи", речь шла именно о вероисповедании.

Но не о национальности! Самаряне и иудеи этнически были идентичны: самарянка упоминает, что колодец, из которого она набрала воду, дал им их праотец Иаков, внук Авраама. Тот же Иаков был праотцем и иудеев.
Но самаряне, живя рядом с язычниками, утратили чистоту веры, хотя и знали, что должен прийти Мессия.

Так что иудаизм того времени сохранил для нас знание о Боге, Пятикнижие, пророков, другие книги, вошедшие в Библию.
Для нас-то разница должна быть. В слове "иудаизм" есть некоторая доля лукавства: когда современное значение этого слова проецируется на времена Ветхого Завета, и этим самым, как бы, обеспечивается преемство; нет никакого преемства современного иудаизма от ветхозаветной веры: тогда (во времена Ветхого Завета) значение этого слова было другое; если вообще такое слово было во времена Ветхого Завета.
Современный иудаизм является плодом роковой ошибки. Тот, прежний иудаизм остановился в развитии в момент, когда его носители отказались поверить в воплощение Бога и распяли Господа Иисуса.
Но мы и не говорим о современном иудаизме: в нем корней христианства быть не может просто потому, что он сформировался на много столетий позже, чем возникло христианство.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Причем здесь виднее? У меня был вопрос исходящий из Вашего утверждения что я с синагогоинальным иудеем, причащаюсь из одной Чаши.
Покажите, где я это написал! Я всего лишь ответил на Ваше предположение о возможности назвать братом, тем более - старшим, Иудея. Для меня он может стать братом только в случае принятия Православия.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Покажите, где я это написал! Я всего лишь ответил на Ваше предположение о возможности назвать братом, тем более - старшим, Иудея. Для меня он может стать братом только в случае принятия Православия.
Ясно.Вопрос исчерпан.
Касаясь Христианство выросло из иудаизма, который, в свою очередь - из смешения разнородных языческих религий Ближнего Востока.
Мной было выражено несогласие с такой формулировкой, и согласие с такой.
Христианство выросло из Ветхого Завета.
В такой формулировке, всё стоит на своих местах, и духовных и исторических.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ясно.Вопрос исчерпан
Слава Богу!
Касаясь Христианство выросло из иудаизма, который, в свою очередь - из смешения разнородных языческих религий Ближнего Востока.
Мной было выражено несогласие с такой формулировкой, и согласие с такой.
Христианство выросло из Ветхого Завета.
Я также не согласен с этой формулировкой во второй ее части, касающейся происхождения иудейской религии от языческих верований, поскольку это противоречит Библии. Но о корнях христианства - согласен. Да и Вы согласны, учитывая то, что Вы справедливо полагаете корни христианства в Ветхом Завете.
Цитирую сайт Библия-онлайн:
"Ветхий Завет — первая и более древняя из двух частей христианской Библии, наряду с Новым Заветом. Ветхий Завет – это Священной Писание общее для иудаизма и христианства. Считается, что Ветхий Завет был написан с XIII по I в. до н. э. В основном большинстве книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском, однако некоторые из них написаны на арамейском языке."
 
Крещён в Православии
Я б уточнил.
иудаизм того времени
Современный иудаизм
Тот, прежний иудаизм
Видите? Сколько уточняющих допущений. Чего ж проще не говорить об "иудаизме того времени".

Вот Вы говорите, что между словами "Иудей" и "иудей" (по вероисповеданию) в то время разницы не было. А так ли это? Самаряне - да; в отношение их правильно. А саддукеи? Саддукеи были жителями Иудеи. А вероисповедание саддукеев от "иудаизма того времени" было даже более "... не знаете, чему кланяетесь ...", чем не знали чему кланялись Самаряне. Самаряне ждали Мессию и чтили книги Пророков, а саддукеи Мессию не ждали и враждовали с потомками Давида. А фарисеи? Иисус Христос - не отождествлял Себя и с фарисеями, говоря "берегитесь закваски фарисейской и саддукейской". Ветхозаветная религия "прошла" мимо фарисеев и саддукеев (лучше наоборот сказать - "фарисеи и саддукеи "прошли" мимо ветхозаветной религии"). Если саддукеи кланялись совсем не тому; то фарисеи кланялись тому, но не с теми мыслями, и не с той чистотой сердца, какая требовалась (т.е. жестокосердно и жестоковыйно в мыслях своих; превращая исполнение поклонения в формальность и буквоедство).
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я б уточнил.



Видите? Сколько уточняющих допущений. Чего ж проще не говорить об "иудаизме того времени".

Вот Вы говорите, что между словами "Иудей" и "иудей" (по вероисповеданию) в то время разницы не было. А так ли это? Самаряне - да; в отношение их правильно. А саддукеи? Саддукеи были жителями Иудеи. А вероисповедание саддукеев от "иудаизма того времени" было даже более "... не знаете, чему кланяетесь ...", чем не знали чему кланялись Самаряне. Самаряне ждали Мессию и чтили книги Пророков, а саддукеи Мессию не ждали и враждовали с потомками Давида. А фарисеи? Иисус Христос - не отождествлял Себя и с фарисеями, говоря "берегитесь закваски фарисейской и саддукейской". Ветхозаветная религия "прошла" мимо фарисеев и саддукеев (лучше наоборот сказать - "фарисеи и саддукеи "прошли" мимо ветхозаветной религии"). Если саддукеи кланялись совсем не тому; то фарисеи кланялись тому, но не с теми мыслями, и не с той чистотой сердца, какая требовалась (т.е. жестокосердно и жестоковыйно в мыслях своих; превращая исполнение поклонения в формальность и буквоедство).
Павел, Вы же не станете утверждать, что Православие не истинно на том основании, что среди Православных священников есть Георгий Кочетков, были Владимир Головин и Сергий Романов?
Так и про иудаизм нельзя утверждать, что он не почитал истинного Бога на том основании, что все колена Израилевы, кроме Иудина, в большинстве, уклонились от Бога, Да и в самом Иудином колене было немало еретиков.

Но ведь фарисеем и саддукеи составляли незначительное меньшинство народа.

Те же Петр и Андрей Ионины, Иаков и Иоанн Зеведеевы не были фарисеями или саддукеями. Они просто верили в Бога и в предсказанный Писанием приход Мессии. Простые Иудеи, жившие в Галилее.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Фарисеи – представители религиозно-патриотического течения в Иудее.
Мировоззрение фарисеев:
1. Религиозная вера — основа духовно-нравственной жизни человека.
2. Образ жизни определяется законами Торы.
То, что к моменту прихода Спасителя, в их среде уже процветало формальность, лицемерие и буквоедство не означает, что само по себе это течение изначально было таким.
Если совсем кратко - это образованный благочестивый иудей тех времен.
Просто сейчас это слово трансформировалось, и имеет исключительно негативный смысл. Вполне справедливо, впрочем.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Если совсем кратко - это образованный благочестивый иудей тех времен.
Но они также дали равные права устным преданиям и пытались защищать эту позицию, настаивая на происхождении преданий от Моисея. С течением времени, эти предания добавлялись к Слову Божьему, совершенно искривляя его.

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: «почитай отца и мать»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрет».

5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: «дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался»,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: 8 «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; 9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». (Мф.15,1-9)

Так что исказилось, трансформировалось многое из духовного устройства, уже тогда.Разве лицемерие может быть корнем христианства?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но они также дали равные права устным преданиям и пытались защищать эту позицию, настаивая на происхождении преданий от Моисея. С течением времени, эти предания добавлялись к Слову Божьему, совершенно искривляя его.

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: «почитай отца и мать»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрет».

5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: «дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался»,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: 8 «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; 9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». (Мф.15,1-9)

Так что исказилось, трансформировалось многое из духовного устройства, уже тогда.Разве лицемерие может быть корнем христианства?
А кто Вам сказал, Сергей, что корни христианства - в фарисейской ереси?
 
Крещён в Православии
Фарисеи – представители религиозно-патриотического течения в Иудее.
Мировоззрение фарисеев:
1. Религиозная вера — основа духовно-нравственной жизни человека.
2. Образ жизни определяется законами Торы.
То, что к моменту прихода Спасителя, в их среде уже процветало формальность, лицемерие и буквоедство не означает, что само по себе это течение изначально было таким.
Если совсем кратко - это образованный благочестивый иудей тех времен.
Просто сейчас это слово трансформировалось, и имеет исключительно негативный смысл. Вполне справедливо, впрочем.
Почему именно сейчас? Хорошо, апостол Павел себя фарисеем называл. А Господь? Господь где-нибудь называл Себя фарисеем? Вроде, нет. Может быть Господь ставил в пример кого из фарисеев прошлого? Не ставил. Если кого нужно было похвалить, - то Господь говорил: " ... вот истинный Израильтянин, в котором нет лукавства ...". Сказал бы: "... вот истинный иудей (фарисей), в котором нет лукавства ..." (псевдоцитата!). Но не говорил. Фарисеи возникли за 500 лет до Рождества, не раньше, во времена создания Второго Храма. В их среде уже могло и не быть благочестия, ибо уже царило почитание Талмуда, против чего, кстати, боролись саддукеи.
 
Сверху