Разговор с Богом

Почему говорят что в молитве мы общаемся с Богом, когда в действительности говорим только мы? Разве не лучше было бы услышать ответ на свой вопрос, чем где-то через месяц случайно где-то об этом прочитать, а потом говорить что это Бог помог? Читая Писание находим сотни примеров когда Бог говорил что надо делать и как а сейчас глухо. Что исчезла надобность? Или Это полезно для нашего духовного развития (закаляет,проверяет нашу веру), почему мы не можем получить то что получил апостол Фома? В наше время трудно верить кому то на слово пока сам не увидишь.
 
]Почему говорят что в молитве мы общаемся с Богом, когда в действительности говорим только мы? ...

Дорогой Владимир!

Если мы не слышим ответа Бога, это не значит, что Бог молчит, а что наша душа оглохла и ей надо "прочистить уши". На самом деле молитва куда больше простого "разговора" - это состояние души, а сердце - ее уши. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"(Мф.5,8) - вот необходимое условие богослышания. Бог вовсе не “вспомогательное средство” в наших земных делах - главным содержанием молитвы является само предстояние Богу, сама встреча с Ним. Молиться нужно для того, чтобы побыть с Богом, соприкоснуться с Богом, ощутить присутствие Бога.

И если вы чувствуете, что между вами и Богом — словно глухая стена, что Бог вас не слышит, то должны понять, что этот барьер поставлен не Богом: мы сами своими грехами воздвигаем его. Бог всегда рядом с нами, но мы бываем далеки от Него. А иногда ответ Бога приходит значительно позже. и даже не такой, какой мы ожидаем - его тоже нужно понять и услышать, абсолютно доверяя Богу, терпя и не ропща.

Помните об этом, когда готовитесь к молитве.

И ознакомьтесь с разделом "МОЛИТВА"

 
Сверху