Ревность и ложь

Переславль Залесский
Православный христианин
Я немного про другое. Оксана ведь тоже отражает мужу что-то его своей ревностью. Она для мужа тоже посланник от Бога с информацией "смотри и учись".
конечно...но реакция у обоих одинакова,не духовная, а рефлексивная...где любовь к ближнему отводится на дальний план. На первом своя Я, отстаивание своей правоты.Не мы виноваты, а ты виноват! А духовный подход вообще с "Я САМ виноват", начинается.
 
Православный христианин
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ревнивая. Я это знаю, я очень страдаю от этого и пытаюсь измениться. С мужем живём 8 лет, дочери 3 года. Он всегда говорил, что ни на кого не обращает внимания, а, если я что-то замечала, то он убеждал, что мне показалось. Сегодня я вышла из здания, а он прищурившись смотрит в машине в зеркало боковое, там была девушка и он смотрел, пока она не скрылась за поворотом. Потом он увидел меня и на мой вопрос сказал, что не смотрел в зеркало и вообще никого не видел. Мы поругались и в итоге он признался, что смотрел на ту девушку и хочет со мной развестись и хочет смотреть на всех подряд девушек, а я емунадоела вопросами. Дорогие мои, не судите строго. Я знаю, что ревность это ужас, это такая тяжесть в душе, что просто невыносимо. Мы решилиразвестись. Он сказал, что всеми восемь лет не переставал смотреть на всех подряд тайком от меня. Я не знаю что мне делать и как теперь с этим жить. Я на знаю что хуже из этого-то, что он пялился на других или то, что врал. Как мне быть. Я работаю над собой, но он меня обзывал раньше, что ядура и все придумываю. Что я шизофреник и курица тупая(извиняюсь за эти выражения). Он делал вид, что я все придумала, уходил обиженный, потом я еще и извинялась. А сегодня я узнала, что он и тогда меня обманывал. Ая извинялась, искала в себе причины, думала, что правда все кажется. Как быть. Ради ребёнка простить? Что важнее в этойжизни? Как жить? Простите меня,мне сейчас очень плох
Выглядит как наказание за что то.А у вашего возлюбленного это второй брак?..
 
Православный христианин
Понятно.А вы случайно не поучаствовали в этом?Я в том смысле,что не уводили его.Просто со стороны выглядит,как "тем же,по тому же месту".
Нет, они развелись года за два до того, как мы с ним познакомились
 
Православный христианин
Нет, они развелись года за два до того, как мы с ним познакомились
Странно.У меня лично такое впечатление,что то,что вы испытываете(ревность,страдание) кто то еще испытывал,и это непосредственно связано с вами и вашим мужем.Может быть только с вами.Какой то неспортивный поступок.Тут как бы картинка логично вырисовывается.
 
Православный христианин
«Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?»

Выскажу свое мнение. 1. Ваш муж вел себя не по-христиански. 2. Вам дано испытание.

Могу привести пример. Вы собрались с человеком вдвоем в гору. Вам тяжело взбираться. И ваш партнер начинает ныть и в какой-то момент говорит, что он дальше не пойдет и умрет здесь. Если у вас есть любовь в сердце, то вы его не бросите. Если нет, то пойдете дальше одна. Если уйдете одна, то всю жизнь потом будете думать об этом своем поступке, оправдывать себя или наоборот корить. В такой ситуации православные христиане делают все что возможно. Иногда даже взваливают на плечи и тащат. Кстати не факт, что если вы его дотащите до финиша, он вам будет «целовать ноги». В лучшем случае скажет «спасибо». Но Ваша совесть перед Богом будет чиста и Вы скажете: Господи, я сделала все что могла!! Путь один. Вы должны «объяснить» вашему супругу, как должен вести себя православный муж. А как это сделать? Думайте. Без священника не обойдетесь. Вы вместе должны ходить к одному батюшке. ... Да, добавлю. Смысл в вашей борьбе есть, только если ваш муж, русский. Потому что, у разных народностей разное представление о браке и семье.
 
Православный христианин
«Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?»

Выскажу свое мнение. 1. Ваш муж вел себя не по-христиански. 2. Вам дано испытание.

Могу привести пример. Вы собрались с человеком вдвоем в гору. Вам тяжело взбираться. И ваш партнер начинает ныть и в какой-то момент говорит, что он дальше не пойдет и умрет здесь. Если у вас есть любовь в сердце, то вы его не бросите. Если нет, то пойдете дальше одна. Если уйдете одна, то всю жизнь потом будете думать об этом своем поступке, оправдывать себя или наоборот корить. В такой ситуации православные христиане делают все что возможно. Иногда даже взваливают на плечи и тащат. Кстати не факт, что если вы его дотащите до финиша, он вам будет «целовать ноги». В лучшем случае скажет «спасибо». Но Ваша совесть перед Богом будет чиста и Вы скажете: Господи, я сделала все что могла!! Путь один. Вы должны «объяснить» вашему супругу, как должен вести себя православный муж. А как это сделать? Думайте. Без священника не обойдетесь. Вы вместе должны ходить к одному батюшке. ... Да, добавлю. Смысл в вашей борьбе есть, только если ваш муж, русский. Потому что, у разных народностей разное представление о браке и семье.
Спасибо большое! Да, муж русский
 
Православный христианин
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ревнивая. Я это знаю, я очень страдаю от этого и пытаюсь измениться. С мужем живём 8 лет, дочери 3 года. Он всегда говорил, что ни на кого не обращает внимания, а, если я что-то замечала, то он убеждал, что мне показалось. Сегодня я вышла из здания, а он прищурившись смотрит в машине в зеркало боковое, там была девушка и он смотрел, пока она не скрылась за поворотом. Потом он увидел меня и на мой вопрос сказал, что не смотрел в зеркало и вообще никого не видел. Мы поругались и в итоге он признался, что смотрел на ту девушку и хочет со мной развестись и хочет смотреть на всех подряд девушек, а я емунадоела вопросами. Дорогие мои, не судите строго. Я знаю, что ревность это ужас, это такая тяжесть в душе, что просто невыносимо. Мы решилиразвестись. Он сказал, что всеми восемь лет не переставал смотреть на всех подряд тайком от меня. Я не знаю что мне делать и как теперь с этим жить. Я на знаю что хуже из этого-то, что он пялился на других или то, что врал. Как мне быть. Я работаю над собой, но он меня обзывал раньше, что ядура и все придумываю. Что я шизофреник и курица тупая(извиняюсь за эти выражения). Он делал вид, что я все придумала, уходил обиженный, потом я еще и извинялась. А сегодня я узнала, что он и тогда меня обманывал. Ая извинялась, искала в себе причины, думала, что правда все кажется. Как быть. Ради ребёнка простить? Что важнее в этойжизни? Как жить? Простите меня,мне сейчас очень плох
Оксана, у меня очень похожая ситуация. Я тоже очень ревнивый человек, вплоть до картинок из телевизора. Ревность это моя болезнь...Причем такая противная, что рисует в моем воображении каждый столб...реально!....и я всегда виню супруга, а не свой порок...Понятное дело, что и там человек не безгрешен, но мой грех (бес ревности) все делает так, чтобы я ко всему ревновала, даже к его мыслям )) (супруга). Вот живу я в этом аду 5 лет...и супруг мой возлюбленный тоже. Причины лично у меня: неуверенность в себя, недоверие Богу, недоверие мужу. Ваш супруг наверное чувствовал себя собакой на привязи, поэтому и где то и смотрел без всякого желания, лижбы не быть собачкой. А то, что он как Вы говорите признался, скорее всего от злости, уже накипело, уже настолько тяжело ему было, не выдержал....Помню я приревновала в очередной раз, не видя ту женщину, к которой приревновала, так потом увидев ее, поняла, что это моя ревность, она оказалась бабулей ))...Вы не пробовали тоже посматривать на мужчин (шуткой и смотря на его реакцию) а потом говорить: милый я смотрела на его синие носки или на его лысину, ты чего? Думаю он даже не обратит на это внимание, если он сам не ревнивый.
 
Православный христианин
Оксана, винить и укорять себя в ревности тоже не стоит, не помогает. Каждый раз приревновав мужа, я испытывала чувство вины и грызла себя. Думала какая же я дура, но потом снова и снова ревновала еще пуще...Помогает молитва, она уводит от этих нехороших помыслов, чтение Евангелия (помогает посмотреть на жизнь по другому). Причастие и исповедь. Это труд колоссальный над своей душой. Кстати помнить еще надо часто, что Вы красотка! иначе быть не может. Что Вы вообще то образ Божий, а значит не можете быть плохой, негодной, некрасивой. Бог не может создать что то некрасивое. У Него все прекрасно. Он не может Вас оставить вот так взять и бросить, а если Вы с Богом, то и весь мир с Вами...И потом почему Вы приревновали к девушке в боковом зеркале. Вы не думали, что высматривать девицу в такое зеркальце не удобно и глупо. И что даже, если и посмотрел ради интереса, то он мог подумать: вот дура носит легинсы зимой (не бережет свое здоровье) или: ну и шапка у нее, как у старухи Шапокляк и мысленно посмеялся )), а Вы сразу о своем: ага девушка!....
 
Сверху