Ревность к подруге

Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте.
Меня зовут Наталия, мне 38 лет.
Сложилась смешная для взрослого человека ситуация - ревную к подруге, боюсь потерять ее.
Дружим с ней более 10 лет, у нас были очень близкие отношения (впрочем, надеюсь, что они существуют до сих пор), мы были "лучшими" подругами. Но вот уже несколько лет временами меня охватывает ревность к ее другим подругам (знакомым), которых стало больше, и боль от того, что мы удаляемся друг от друга.

Есть усугубляющие факторы, которые влияют на ситуацию:

1. Собственной семьи у меня нет (впрочем, как и у подруги).
2. У подруги более высокий статус (она более успешна на работе и т. д.), с недавних пор она стала моим непосредственным руководителем... и не очень понятно, как себя нужно вести... на самом деле подруга моя очень деликатна, старается не подчеркивать это различие в соц. статусе, но тем не менее... Может показаться, что тут возможна зависть с моей стороны... но это не зависть, а боязнь перестать быть "лучшей" подругой, в силу того, что у нее появился другой круг общения, другие возможности и т. д.
3. Последние годы я воцерковляюсь, подруга - нет, т. е. теперь очень значимая часть наших интересов не совпадает.

Серьезно на эти темы с подругой я не говорила, правда, с моей стороны было несколько вспышек ярости, по которым она поняла, что ревную.

Понимаю, что насильно мил не будешь, но не знаю, как выйти из сложившейся ситуации. И подругу очень не хотелось бы терять.

Буду рада советам, рекомендациям)))
 
оренбург
Православный христианин
Наташа ваша проблема не в подруге или вашем отношении к ней, но именно вас, т.е. подруга совершенно не является причиной или следствием... она лишь является внешним фактором проявления вашего устроения как Божия творения.

Если проще, то вы правильно говорите о проявлении ревности, только воспринимать её(ревность) нужно не как что-то сопутствующее, но как основное.
Иначе говоря ваша проблема РЕВНОСТЬ, вне зависимости от объекта её проявления. Это наверное одно из самых сложных - отделить важное(т.е. страсть) от второстепенного(объекта её проявления). Если правильно это понять, то справиться будет легче. Это скажем как алкоголик разумеющий что он болен алкоголизмом - уже на 50% ближе к исцелению.
Действительной же причиной обострения страсти ревности(впрочем как и других страстей) является приближение(или удаление) человека к Богу.
Поэтому воцерковляясь будьте готовы к обострению(на некоторое время) различных страстей. Врачуется сие терпением, благодарением Бога за попущенное искушение, через которые укрепляется в человеке вера и умножается любовь.
Но не нужно страсти преждевременно "гасить", "сжатая пружина" намного опаснее.
Страсти нужно правильно направлять, скажем обострилась ревность... ревнуйте о Боге, о делах веры и любви.
Обострился страх: не бойтесь убивающих тело, но бойтесь Бога(чтобы не согрешить) и т.д.
Спаси вас Христос.
 
боюсь потерять

Добрый вечер Наталья!
Вы начали воцерковляться. Встали на этот путь. И постепенно с Вами начинают происходить изменения.
Воцерковление будет сопровождаться с тем, что Вам будут постепенно открываться страстные состояния своей души.
Страх что-то потерять, чего-то лишиться говорит нам о нашей падшей природе, о состоянии зависимости, о желании совместить несовместимое - оставаться в состоянии плотско-душевном и при этом стремиться к духовным изменениям.
А это невозможно. Воцерковление подразумевает изменения глубинные во всех сферах души. И вот постепенно мы начинаем сознавать, что наши чувства любви и дружбы - отношения, которыми мы гордились и за которые себя уважали на самом деле никакого отношения к настоящей дружбе и любви не имеют.
Вы замечаете, что в Ваших отношениях присутствует страх. Это симптом того, что бы реально взглянуть на эти отношения, не бояться назвать все своими именами. Где есть страх, там обязательно будет на первом месте стоять наше собственное эго (гордыня).
И ситуация, которая возникла - обнажила это.
И личность, и отношения никогда не могут быть статическим процессом. Это всегда процесс динамический, развивающийся. Оставаться прежней, или оставаться в прежних отношениях - это означает тормозить свое развитие, как личности. Иначе, согласиться на духовную смерть.
Важно сейчас дать свое внутреннее согласие на то, что происходит. И этот процесс завершиться. Вы или освободитесь от зависимости. И эти отношения с подругой перестанут для Вас быть настолько значимыми. Или они перерастут на другой, более высокий уровень общения и близости.
Самое плохое, что можно сделать - это поддаваться своему страстному состоянию, поддаваться этому чувству, позволить ему отравлять вашу жизнь и разрушать личность.
Ревность - это страсть. Психологи не умеют работать с ревностью, поскольку это духовное искажение, замешанное на нашей гордыне. А исцеление от страстей начинается с внимательного наблюдения за собой.
Мне не хочется сейчас об этом писать подробно. Много можно найти и на этом форуме, и читая аскетическую литературу.
Боящийся не совершен в любви - так сказал апостол. Но, наверное, можно перефразировав сказать про себя: боящийся не совершен в дружбе.
И, вообще, может быть следует начать отвечать на вопрос: а каковы мои личные отношения с Богом?
Действительно, это и есть ключевой и самый важный вопрос. Вот только надо помнить, что и отношения с Богом - это тоже процесс динамический, постепенный, временами для нас трагичный, временами наполненный радостью и ощущением полноты бытия. И если мы согласимся на эти отношения не смотря на страх и опасения, то будет обязательно будет результат, превосходящий все наши самые смелые ожидания.
 
1. Собственной семьи у меня нет (впрочем, как и у подруги).
не знаю, может я и не прав, но заведите свою семью и эта проблема скорее всего пройдет, будет не до нее. Конечно, писать проще чем реализовать, но это реально выход, вашу проблемы вижу в этом. Заменять семью (любовью к котятам, ревностью к подругам, каким то хобби) это ненормально. Вы только замещаете пустоту и она принимает такие причудливые, а порой и уродские формы.
 
Новоуральск Свердл.обл.
Православный христианин
Пробуйте смириться,т.к. ваши пути по жизни могут разойтись.Не позволяйте себе резких поступков и ищите больше общих тем для ваших диалогов.Будьте более участливы к вашей подруге,но без навязчивости.Дружба-любовь жертвенная,но никак не власть.
 
Сверху