Ревность к свекрови, как справится?

Казань
Православный христианин
Здравствуйте, я нахожусь в очень плачевном духовном состоянии, это не позволяет мне мирно жить с мужем и ведет к разводу. Возможно у меня и не только духовные проблемы, но и психические. Дело в том, что я вышла недавно замуж за очень благочестивого человека, он всю жизнь читает Святых Отцов (20 лет) и старается жить по Евангелию и настоящий православный человек. Я сама только недавно пришла к вере, читаю мало, молиться лень, единственное на что хватает сил молиться Иисусовой молитвой в течение дня. Так вот у мужа очень хорошие, близкие отношения с мамой, последние 10 лет она была его единственным близким другом, он привел ее к вере. Она во всем ему помогает, она хороший добрый человек.Они всем друг с другом делятся, она в курсе всех наших с ним дел, вплоть до моих гинекологических проблем. Но, конечно, совсем интимные вещи он ей не рассказывает.
Так вот у меня патологическая ревность к свекрови, мне кажутся такие бредовые вещи, что она ему как жена, только он с ней не спит, еще что они прилеплены друг к другу, а я третий лишний, мне неприятно, что она все время в курсе наших дел, что все про меня знает и они мило общаются. разговаривают они не при мне, при мне мама стесняется разговаривать.Муж говорит, что это шизофренические идеи. Он говорит, что у них нормальные отношения как у сына и матери. А я его не слушаю и из-за этого мы отдаляемся и сильно ругаемся.
Я сама понимаю, что я не права, что я должна любить и свекровь и радоваться, что у них такие хорошие отношения,но у меня не получается. И из-за этого рушится моя семья, а мы хотели деток и чтобы все было хорошо.
Подскажите, стоит ли мне посетить психиатра и проверится на наличие психических отклонений? Или стоит пока только ходить и как можно чаще исповедоваться и причащаться? Есть ли у меня шанс полюбит и принят все как есть? Вообще я всегда была ревнивой и очень, это моя проблема большая по жизни. Жить с ней невозможно и избавится не получается.
Спасибо большое, если ответите, храни вас Господь.
 
оренбург
Православный христианин
Казань
Православный христианин
Спасибо большое за ответ. Мне муж так и говорит, что я должна думать о спасении своей души. И для этого я должна его слушать и доверять. Я стараюсь, но примерно раз в месяц я почему-то срываюсь и не верю ему и все бредовые мысли приходят и сидят. Что это такое? Почему я могу нормально, а потом вдруг не могу и все рушу. Как смириться? Пока я буду смиряться годами муж со мной разведется или просто перестанет общаться. Возможно ли быстро с этим справиться? Или все-таки годами и огромными падениями и шишками?
 
Православный христианин
Спасибо большое за ответ. Мне муж так и говорит, что я должна думать о спасении своей души. И для этого я должна его слушать и доверять. Я стараюсь, но примерно раз в месяц я почему-то срываюсь и не верю ему и все бредовые мысли приходят и сидят. Что это такое? Почему я могу нормально, а потом вдруг не могу и все рушу. Как смириться? Пока я буду смиряться годами муж со мной разведется или просто перестанет общаться. Возможно ли быстро с этим справиться? Или все-таки годами и огромными падениями и шишками?
Человеческая любовь - она не бескрайняя, как божественная, поэтому её нужно беречь и растить. А эти ежемесячные нападки бесовские напрвлены как раз на разрушение Вашей семьи, любви вашего мужа к Вам. Когда это начинается, изо всех сил читайте "Отче наш", и что важно, надо делать это не механически, а вдумываясь в слова ( это лечение вашего ума, навык оборонения от нечистых помыслов), "вчувствоваясь" в слова, как можно больше усилия на это направлять и так каждый раз и так всю жизнь....проверено, помогает быстро.))) Просто попробуйте))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Антонина, вам явно необходимо занятся всерьез своим лечением телесным, а с ним и душевным. Гармональный процесс дает сбой и эндокринная система начинает тоже барахлить, ослабляя в конце концов нервную и психическую систему. Проблеммы по геникологии от туда же. Посмотрите эту темку,она вам будут полезна.
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=9997
Вы внимательный человек, раз замечаете в себе такие искажения. По поводу ревности к свекрови... Бог вам открывает ревность к Нему,но проходя через прилоги бесов, это чувство превращается в чувство ревности к человеку...и любовь в конце концов, искажается в ненависть...Видите, как легко монипулируют чувствами бесы...Вы пишите, что молится лень...что хватает только читать Иисусову молитву... Слава Богу, что на это хватает разумения... Как то мне духовник сказал : ""Лень перекреститься? Это бесы наруках твоих осели. Лень в церковь идти? бесы ноги окавали...Лень поклоны класть? бесы на спину и шею к тебе забрались...да как же ты к Богу пойдешь с такими друзьями?..." Так что не ленитесь...а еще лучше...начинай те день по раньше с пяти утра и утреннего правила...ломайте свой прежний распорядок дня... бесам это ой как не нравится. Вы для них становитесь не редсказуемы. а значит, власть их над вашими желаниями уменьшается... Принимаете пока вы их прилоги. За какую-то страсть они вас держат,очень личную и она вам пока нравится...через это и имеют к вашему внутреннему миру доступ...
 
оренбург
Православный христианин
Мне муж так и говорит, что я должна думать о спасении своей души. И для этого я должна его слушать и доверять. Я стараюсь, но примерно раз в месяц я почему-то срываюсь и не верю ему и все бредовые мысли приходят и сидят. Что это такое? ...
Это временное искушение, если вновь и вновь перечитывая Евангелие необнаруживаете в себе несоответствий, которые могли бы исправить, потому что Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его. Ещё Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.

А мысли те просто игнорируйте, как поступаете, когда слышите от кого-либо непристойную речь... вы же не можете заставить неразумных не говорить глупости.
 
Казань
Православный христианин
Марина, спасибо большое за ответ! Да, я думаю это поможет, только вот надо вовремя успеть, потому что когда уже все это началось, то в таком состоянии я и молится не могу уже, язык и не поворачивается. Надо вот заранее похоже что-ли. Или хотя совсем через силу надо тогда, когда уже в таком состоянии находишься, ох, как не хочется попадать в такое состояние.
Храни вас Господь.
 
Казань
Православный христианин
Никодим, спасибо за ссылку, обязательно сейчас послушаю, да уж это точно надо здоровьем и телесным заняться.
Когда муж дома, я молюсь, а когда его нет он уезжает то вначале еще молюсь, а потом и перестаю и деградирую.И не читаю даже, хотя как раз времени намного больше.
Да, вы очень правы, конечно, думаю попробую так все и сделать. Да, надо. Спасибо большое вам за совет. Все ведь так оно и есть.
 
Казань
Православный христианин
Дмитрий, буду гнать и пытаться не обращать внимания на эти мысли, но было бы как хорошо, чтобы они даже и не приходили никогда! Спаси Господи.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дмитрий, буду гнать и пытаться не обращать внимания на эти мысли, но было бы как хорошо, чтобы они даже и не приходили никогда! Спаси Господи.

хочу еще раз напомнить...бесы мыслить не умеют. они могут дать прилог, образ желания или настроения. мысли - это уже когда прилог принят человеком. понимаете? то есть, бесы имеют доступ к сознанию человека по причине принятия какой то страсти, но эту страсть человек не считает за страсть или грех. он считает это дело нормальным, кстати не без их помощи. и эту дверь к человеку они будут охранять и всячески отстаивать и внушать, что это не то... в общем, как обычно лгать. по этому необходимо постоянно сверять свое состояние, с заповедями блаженства. и что не подходит под этот образ, отсекать и держать свои стопы в сторону этих заповедей.
 
Православный христианин
Марина, спасибо большое за ответ! Да, я думаю это поможет, только вот надо вовремя успеть, потому что когда уже все это началось, то в таком состоянии я и молится не могу уже, язык и не поворачивается. Надо вот заранее похоже что-ли. Или хотя совсем через силу надо тогда, когда уже в таком состоянии находишься, ох, как не хочется попадать в такое состояние.
Храни вас Господь.
Помоги Господи! Да, надо успеть....хотя бы вспомнить про молитву и смочь заставить себя. Да, через силу, сначала просто механически, но всё равно вслушиваясь в слова.....нелегко это конечно. Ну тут выбор небольшой..или пан или пропал.
 
Московская обл.
Православный христианин
Помоги Господи! Да, надо успеть....хотя бы вспомнить про молитву и смочь заставить себя. Да, через силу, сначала просто механически, но всё равно вслушиваясь в слова.....нелегко это конечно. Ну тут выбор небольшой..или пан или пропал.
Поддерживаю насчет через силу, но механически не надо иначе может войти в привычку, а от привычек мы все знаем тяжело избавляться. Лучше меньше, но осознано хотя бы сначала вдумываясь головой, а потом и до сердца дойдет и не останавливаться на достигнутым. А в Вашей ситуации могу только посоветовать понять, принять, простить и кое где смериться(Но это только моё мнение и жить лучше раздельно если живёте вместе и есть возможность, и единодушие в этом вопросе с супругом. И можно обратиться не психиатру, а к психологу или психотерапевту и лучше к православному).
Спаси Вас Господи! Терпения Вам!
 
Добрый день Антонина!
Самое главное, вам надо успокоиться в плане своего психического здоровья. То, что происходит с вами - это не повод обращаться к психиатру.
Вы написали, что ревность для вас была свойственна еще до брака...
Я бы вам посоветовала внимательно вспомнить все ситуации вашей жизни, где бы вы испытывали чувство ревности. Это можно сделать, если вы начнете целенаправленно и систематично прописывать свое чувство и те ситуации, когда и к кому это чувство возникало. Не надо бояться, что будет больно и стыдно Ведь то что вы пишете - это вы делаете для себя. Вы как бы изнутри все это выносите, очищаете себя - иными словами исповедуете Богу. И к этим записям надо возвращаться столько раз, до тех пор, когда уже нечего будет вспоминать, когда вы при воспоминании об этих ситуациях уже не будете захватываться этой страстью... Может быть на такую внутреннюю работу потребуется время около месяца...
Необходимо исповедовать это и в церкви. Только не так подробно, разумеется, как вы все это прописывали.
С мужем же стоит обсудить какие-то вещи, которые вас напрягают. К примеру попросить его о том, чтобы некоторые темы, которые касаются вас лично, вашего здоровья, и ваших с ним отношений, он с мамой не обсуждал. Вы сами должны с ним в разговоре определить эти границы. Они должны быть, несомненно...
Поскольку причина ревности - духовные искажения, а иначе, ревность - это страсть, то избавляться от нее необходимо духовным путем.
Об этом вам уже многие написали: и о молитве; и о том, что в самом начале возникновения приступа ревности надо вспомнить о Боге и призывать Его на помощь в молитве. И стараться внимательно следить за "своим внутренним человеком", прилагать все усилия на то, чтобы страсть не разгоралась, а утихала....
Начинайте делать.... Если появятся вопросы по ходу дела, уточняйте... Помните, что это не навсегда. Всем нам даются какие-либо "духовные задачи". Все это для нашего блага, для того, чтобы мы начинали возрастать духовно.
По большому счету, исцеляться от страсти мы начинаем тогда, когда находятся силы смиренно и с благодарностью Богу (как бы это сейчас для вас парадоксально не звучало) принять свою свою ситуацию, видя в ней Промысел Божий.
Будете прилагать усилия, страсть обязательно отступит...
Не надо внутренне возмущаться, не надо спешить и не надо ждать быстрого результата...
Знаю по опыту, что эта страсть может оставить человека навсегда.
Господь Вам поможет!
 
оренбург
Православный христианин
... буду гнать и пытаться не обращать внимания на эти мысли, но было бы как хорошо, чтобы они даже и не приходили никогда! ...
Невозможно не придти соблазнам и искушениям, потому вспоминайте почаще сказанную Господом притчу о том что должно всегда молиться и не унывать: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

А это вам в поддержку:
 
Последнее редактирование модератором:
Казань
Православный христианин
Огромное спасибо всем за ответы! Я даже не ожидала, что так быстро получу поддержку. Мне теперь, конечно, стыдно, что мужа не слушала и не верила так, что даже пришлось писать на форум. Это все моя гордыня не давала мне выслушать мужа, что как-будто я лучше знаю. Это ужасно, конечно. Но я очень надеюсь, что с Божьей помощью справлюсь постепенно со своими недугами. Спасибо всем еще раз!
Храни нас Господь.
 
Сверху