С Рождественским постом

Москва
Крещён в Православии

r.gif
ождественский пост.
p.gif
разднику Рождества предшествует Рождественский пост. Он начинается 28 ноября. Заговенье (последний день, когда едят скоромную пищу) - 27 ноября - приходится на день святого апостола Филиппа, отсюда пост еще называетя Филипповским, Филипповками. Длится он шесть недель по 6 января включительно.
Рождественский пост значительно отличается от Великого. Он менее строг по уровню воздержания и напоминает Петровский пост. Если не случится никаког праздника, то в понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, во вторник и четверг - с растительным маслом, а в субботу и воскресенье до 2 января к ним прибавляется рыба. Кроме того, рыба разрешается в большие праздники - Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), престольный праздник, на какой бы день недели он ни пришелся, а также в дни памяти некоторых святых - апостолов Матфея (29 ноября) и Андрея Первозванного (13 декабря), князя Александра Невског (6 декабря).
Оглавление.


http://eda-server.ru/trapeza/rozhdestv/


Постимся постом приятным!
Приготовим себя к встрече с рождающимся Христом!


 
Виктория, Kaнaдa
Православный христианин
Я присоединяюсь к поздравлению с наступившим Рождеественским постом!
Дня 3 назад зашла на страницу Ново-Тихвинского Женского Монастыря (http://www.sestry.ru/church/content/ustav/index) и увидела Устав Рождественнского поста.
Там явное расхождение с уставом выставленным на странице Православие ру. (http://days.pravoslavie.ru/Days/20091117.htm)
К примеру взять 30 ноября: в женском монастыре рыбный день, а в другом источнике - сухоядиние.
Я что-то не понимаю? Устав Трапезы для всех един?
Внизу kопия Устава из Ново-Тихвинского Женского Монастыря.
 
Москва
Крещён в Православии

К примеру взять 30 ноября: в женском монастыре рыбный день, а в другом источнике - сухоядиние.
Я что-то не понимаю? Устав Трапезы для всех един?
Внизу kопия Устава из Ново-Тихвинского Женского Монастыря.
Возможно в монастыре в этот день память местночтимого святого или престольный праздник, тогда у них на такой день свой (праздничный) устав.
 
Москва
Православный христианин

Я что-то не понимаю? Устав Трапезы для всех един?
Устав в каждом монастыре свой, хоть и на основе общего, он определяется Уставом монастыря. Для мирян же вообще всё смягчается и потому, что мы, в отличие от монахов, не можем себе позволить полностью обессилеть от поста, как говаривали ещё и оптинские старцы, и потому, что ныне все мы слабее, чем были люди прежде, практически все больны чем-нибудь, а трудимся от зари до зари и после зари :(.
То, как мирянину проводить пост, он обычно определяет в совете со своим духовником.
 
Виктория, Kaнaдa
Православный христианин
Теперь , когда есть объяснение почему могут быть рассхождения в Уставе Трапезы во время постов стало хорошо и спокойно. Спасибо всем большое!
Самой мне не сложно держать Пост, в смысле питания. Я вегетарианка давно. Искушения всегда появляются на сладости...мда.
Вот в молитве прибывать почаще...вот здесь и проблемы иногда. То нет времени, то забудишь, то поленишься...
 
Москва
Крещён в Православии
Вот в молитве прибывать почаще...вот здесь и проблемы иногда. То нет времени, то забудишь, то поленишься...
И у других такие же проблемы. Стоит только раз сделать себе поблажку, потом долго не удается восстановить молитвенное правило. Я, например, претыкнулась на Пасху, подумала, что в такой большой праздник можно немного расслабиться. Потом долго пыталась дотянуться до локотка... :(
 
Виктория, Kaнaдa
Православный христианин
Мне хочется выучить молитвенные правила. Мы часто бываем в походах и в разъездах. Иногда в походе действительно нет времени читать правила...поэтому я иду по тропе и молюсь по правилу Серафима Саровского, и заодно читаю все молитвы которые уже выучила.
От регулярного чтения, молитвы заучиваются постепенно.
Есть и другой способ - случать правила в наушниках когда нет времени, но это не для людей с глухотой к примеру.
 
Москва
Крещён в Православии
Как питаться в Рождественский пост

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни - вторник, четверг, суббота и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.
От 20 декабря до 25 декабря (старого стиля) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и нам, православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста. (С)
 
Виктория, Kaнaдa
Православный христианин
Устав Рождественского Поста

www.pravoslavie ru

2/12 Cpe
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
3/12 чeт
Разрешается рыба (Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы)
4/12 Пят
Разрешается рыба (Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.)
5/12 Cуб
Разрешается рыба (Попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы)
6/12 Boc
Разрешается рыба


7/12 Пoн
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)..
8/12 Bтp
Разрешается рыба (Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы)
9/12 Cpe
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
10/12 чeт
Разрешается рыба
11/12 Пят
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
12/12 Cуб
Разрешается рыба
13/12 Boc
Разрешается рыба


14/12 Пoн
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
15/12 Bтp
Разрешается рыба
16/12 Cpe
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
17/12 чeт
Разрешается рыба
18/12 Пят
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
19/12 Cуб
Разрешается рыба
20/12 Boc
Разрешается рыба


21/12 Пoн
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
22/12 Bтp
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
23/12 Cpe
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
24/12 чeт
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
25/12 Пят
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
26/12 Cуб
Разрешается рыба
27/12 Boc
Разрешается рыба


28/12 Пoн
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
29/12 Bтp
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
30/12 Cpe
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
31/12 чeт
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
1/1 Пят
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
2/1 Cуб
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
3/1 Boc
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)


4/12 Пoн
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
5/12 Bтp
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
6/12 Cpe
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
7/12 чeт
Поста нет
 
Краснодар
Православный христианин
с Рождественским постом

Спаси Вас Господь, Наталья. Я думаю, не одна я Вам это скажу. Долго искала распорядок на каждый день поста. Вы правы, много разных наставлений, они разнятся. В перекидном календаре одно (купленном в церкви), в настенном календаре, купленном там же - другое, теперь можно будет руководствоваться . применяя уже по обстоятельствам. Еще раз, спасибо
icon7.gif
 
Москва
Православный христианин
Спаси Вас Господь, Наталья. Я думаю, не одна я Вам это скажу. Долго искала распорядок на каждый день поста. Вы правы, много разных наставлений, они разнятся. В перекидном календаре одно (купленном в церкви), в настенном календаре, купленном там же - другое, теперь можно будет руководствоваться . применяя уже по обстоятельствам.

Думаю, что здесь будет уместно и предостережение: примерять по обстоятельствам надобно непременно... Священники часто предостерегают нас, что мирянам не надо поститься так строго, как постятся монахи. Более того, это опасно нам, как и любой непосильный и нерассудительный подвиг. А недавно я прочитала леденящую душу историю о том, как опасно самочинное делание. Рассказал её священник Валентин Уляхин, доктор экономических наук, вот уже много лет служащий в храме Святой Троицы на Пятницкой.

Трагедия непосильного подвига

Недавно был такой случай: мне позвонила раба Божия Светлана, и сказала, что хочет покончить с собой. Она рассказала о своей жизни. Она была глубоко верующей и приняла на себя непосильные подвиги: постилась по 40 дней и больше, изнуряла себя молитвенными подвигами. Но мы живем в XXI веке, а не в те века, когда такие подвиги прославлялись в монастырях Египта и других странах востока. Да Симеон Столпник, Антоний Великий, Макарий Великий постились и достигали жизни равноангельной, но у нас другие условия, другое воспитание, другие обстоятельства нашей жизни.

Светлана решила быть подвижницей и повредила свое здоровье, причем так, что все тело горело у нее буквально огнем, все составы, все клеточки и косточки изнывали от тяжести этой болезни. Она не смогла понести остроту постигшей ее болезни и стала искать смерти. Она позвонила мне и спросила «Как вы отнесетесь к самоубийству?». Конечно, я ответил, как написано в учебниках, катехизисах и законе Божием, что жизнь это дар Божий и один Господь вправе распоряжаться нашей жизнью. Что мы не вправе нашу волю противопоставлять воле Творца и обязаны до конца сохранять этот дар, как бы тяжко нам ни было, потому что это дар Божий и мы, как чада Божии, должны вверить эту жизнь со всеми искушениями в руки Творца. И вот эта Светлана сказала, что хочет найти врачей, которые согласятся пойти на эвтаназию.

Я ее всячески отговаривал и убеждал, что эти врачи становятся соучастником убийства. Но разговор этот кончился ничем, она не вняла, все время заявляя о своих тяжких болях. Я предлагал обратиться к знакомым врачам, но она говорила, что ей ничто не помогает, и что ко всем уже врачам обращалась и лежала во многих больницах. На предложение исповедаться и причаститься она отвечала, что исповедуется, причащается и имеет своего духовника. На этом наш разговор закончился. Через некоторое время мы связались с родственниками Светланы и узнали, что она совершила суицид, но без помощи наемных врачей-убийц, а сама выпила огромное количество лекарств.


 
Воронеж
Православный христианин
Думаю, что здесь будет уместно и предостережение: примерять по обстоятельствам надобно непременно... Священники часто предостерегают нас, что мирянам не надо поститься так строго, как постятся монахи. Более того, это опасно нам, как и любой непосильный и нерассудительный подвиг. А недавно я прочитала леденящую душу историю о том, как опасно самочинное делание. Рассказал её священник Валентин Уляхин, доктор экономических наук, вот уже много лет служащий в храме Святой Троицы на Пятницкой.

Трагедия непосильного подвига

Недавно был такой случай: мне позвонила раба Божия Светлана, и сказала, что хочет покончить с собой. Она рассказала о своей жизни. Она была глубоко верующей и приняла на себя непосильные подвиги: постилась по 40 дней и больше, изнуряла себя молитвенными подвигами. Но мы живем в XXI веке, а не в те века, когда такие подвиги прославлялись в монастырях Египта и других странах востока. Да Симеон Столпник, Антоний Великий, Макарий Великий постились и достигали жизни равноангельной, но у нас другие условия, другое воспитание, другие обстоятельства нашей жизни.

Светлана решила быть подвижницей и повредила свое здоровье, причем так, что все тело горело у нее буквально огнем, все составы, все клеточки и косточки изнывали от тяжести этой болезни. Она не смогла понести остроту постигшей ее болезни и стала искать смерти. Она позвонила мне и спросила «Как вы отнесетесь к самоубийству?». Конечно, я ответил, как написано в учебниках, катехизисах и законе Божием, что жизнь это дар Божий и один Господь вправе распоряжаться нашей жизнью. Что мы не вправе нашу волю противопоставлять воле Творца и обязаны до конца сохранять этот дар, как бы тяжко нам ни было, потому что это дар Божий и мы, как чада Божии, должны вверить эту жизнь со всеми искушениями в руки Творца. И вот эта Светлана сказала, что хочет найти врачей, которые согласятся пойти на эвтаназию.

Я ее всячески отговаривал и убеждал, что эти врачи становятся соучастником убийства. Но разговор этот кончился ничем, она не вняла, все время заявляя о своих тяжких болях. Я предлагал обратиться к знакомым врачам, но она говорила, что ей ничто не помогает, и что ко всем уже врачам обращалась и лежала во многих больницах. На предложение исповедаться и причаститься она отвечала, что исповедуется, причащается и имеет своего духовника. На этом наш разговор закончился. Через некоторое время мы связались с родственниками Светланы и узнали, что она совершила суицид, но без помощи наемных врачей-убийц, а сама выпила огромное количество лекарств.
Согласна, что во всём нужна мера, середина. А то выходит для мирян монашеский устав, а для монашествующих устав как для мирян, не понятно. :confused:
 
Мы же люди Нового Завета. У нас же не табуированная Вера.
Есть духовник-с ним всё и порешили.
Я обратилась к вопросу веры за несколько дней до Успенского поста. И постилась очень жёстко. При том, что сижу во французской пекарне, и ароматы потрясающие. А каждый день у нас на столе перед моим носом стояли красивые слоечки, круассанчики, булочки и прочие вкусности. И не на маргарине, а на масле Валио. Представляете? И это мне, слабохарактерной, такое испытание.
Я выдержала пост по монастырскому уставу, т.к. даже не знала о том, что могут быть послабления.
Мне, конечно, пост и молитва очень помогли. Особенно на самом начале пути к Господу. Но я была здорова абсолютно. Когда можно было рыбу, я ловила себя на том, что на следующий день я была раздражительной и амбициозной.
Конечно, пост приводит мысли и чувства в порядок. И ограничение такой пищи, конечно позволяет и мысли и слова плохие сдерживать.
Но, ещё раз повторюсь, я была абсолютно здорова.

А сейчас я беременна. И у меня даже мысли нет ограничивать себя в тех или иных продуктах. Особенно в мясе и молочных, т.к. частые роды вымыли кальций в ноль. Но это не значит, что пост отменяется. Ни каких балований, конфет, обжорства и всё. Молитвы и самоограничение в мыслях, словах и эмоциях - это может даже более необходимое условие поста, нежели ограничение пищи.

А самоограничение в амбициях, стремление помочь ближнему, страх нарушить благостное состояние родных и знакомых, стремление к созиданию и, конечно, молитва, может стать той движущей силой, которая разовьёт душу лучше чем какая-то диета.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
А я вот вчера спросила у батюшки, как же мне быть с постами, и он сказал, что так как у меня абсолютно нет никакой возможности соблюдения постов, то я должна в постные дни ограничивать себя в пище, насколько это возможно.
 
город Пенза
Православный христианин
Согласна, что во всём нужна мера, середина. А то выходит для мирян монашеский устав, а для монашествующих устав как для мирян, не понятно. :confused:
У нас на воскресной литургии на проповеди батюшка советовал поститься (в отношении еды)- так: в непостные дни и по праздникам рыбу- можно! Т.е. для прихожан он сделал послабление по сравнению с монастырским уставом. Еда ведь в посте не самое главное. Но если кто в силах вынести пост по монастырскому уставу, и получил благословение духовника на это- я считаю, это замечательно.
 
Воронеж
Православный христианин
У нас на воскресной литургии на проповеди батюшка советовал поститься (в отношении еды)- так: в непостные дни и по праздникам рыбу- можно! Т.е. для прихожан он сделал послабление по сравнению с монастырским уставом. Еда ведь в посте не самое главное. Но если кто в силах вынести пост по монастырскому уставу, и получил благословение духовника на это- я считаю, это замечательно.
В великий пост 2009г. я только начинала поститься, и что самое интересное по средам и пятницам у меня жутко начинал болеть желудок. Мне аж было смешно, я думала: "сегодня пятница, значит будет болеть" Но потом случайно поехала в монастырь в г. Задонск Липецкой обл. и там прикладывалась к мощам Т.Задонского, после этого всё прошло. Я там говорила с монашествующим, он сказал, что когда только начал подвизаться много всякого происходило мистического, хотя и понятного теперь. Есть над чем поразмыслить.
 
Виктория, Kaнaдa
Православный христианин
Хочу дать выдержку из ответа на мое письмо от сестер Ново-Тихвинского Женского Монастыря, полученного несколько дней назад.
"В уставе, который выложен на нашем сайте, учтены все бденные и полиелейные службы, в дни которых полагается послабление в пище - как пишется в Типиконе "труда ради бденного". Например, службы на вкмц.Екатерину, св. Симеона Верхотурского - общеепархильные торжества. В других епархиях это могут быть другие дни, в которые у нас как раз пост строже, т.к. нет бдения на память святого. Поэтому лучше, чтоб человек уточнял у своего духовника, как тот ему благословит поститься. Как говорят святые, телом люди отличаются друг от друга как металл от ваты, кто-то выносливый, может гораздо строже поститься, кто-то немощен, что ему и более этого разрешают. Это всё на усмотрение духовника. На сайте pravoslavie.ru выложен устав, которого сейчас мало кто из духовников благословляет придерживаться, из-за немощи современного человека.
С поклоном,
сестры"
Вообщем каждому по силам своим ...Посты-это послушание для нас, особенно для мирян. Даже если от шоколада кто-то откажется, и то подвигом будет для него. Главное пребывание в молитве, не поддаваться нашептываниям бесов.
 
город Пенза
Православный христианин
Всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Величаем тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое!
 
Сверху