"Сильная"служба????

Православный христианин
Сегодня одна знакомая сказала,что если в храме служится сороковая литургия,то это самая сильная служба,сам Ангел сходит во время службы.Я сказала, что это околоцерковные суеверия-на каждой литургии Сам Господь присутствует-мы же причащаемся Тела И Крови Христовой. А она говорит,что это она прочитала в книге,какой то старец на вопросы отвечал,и что я осуждаю слова старца. Я сказала,что не осуждаю,просто мне не понятно- как это, одна литургия сильнее,а другая слабее? Знакомая-воцерковлённая женщина,более того-регент нашего хора...Или это я не права? У батюшки спросить не успела сегодня,а вот,в голову засело теперь...
 
Православный христианин
Старец в книжке - это ещё не Господь Бог. Старцы тоже могут ошибаться или иметь какие-либо свои частные мнения, не имеющиеся в Церкви. Иначе не нужны были бы церковные Соборы - достаточно было бы спросить старца. Кроме того, старец - это не официальное звание. Кто-то может считать какого-либо подвижника старцем, т.е. человеком достигшим высокого духовного преуспеяния, но это не означает, что так и есть на самом деле.

Я с вашим мнением полностью согласен и никогда ничего не слышал про особенность сороковой литургии.
 
Православный христианин
Ну, это когда сороковой раз служат, я так поняла, или даже, скорее всего, сороковой раз престольный праздник, потому что речь вначале шла о престольном празднике храма.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну, это когда сороковой раз служат, я так поняла, или даже, скорее всего, сороковой раз престольный праздник, потому что речь вначале шла о престольном празднике храма.
То есть, храму сорок лет? Или? Если у храма несколько престолов? Если храм был закрыт в советское время, а потом восстановлен? Видите, Вы сами не вполне поняли, о чем идет речь. :)

Ольга, я первый раз слышу о сороковой литургии. Приходилось слышать о сорокоустах - служении сорока литургий по новопреставленному, о здравии кого-то (не в том смысле, что храмом служатся, а в том, что в течении сорока литургий будут вынимать частичку о ком-то).

Предполагаю, что могла иди речь о сороковом дне поминания новопреставленного, когда обычно родные усиленно молятся сами и просят об этом церковь. Но, конечно, тоже, как и Вы, я не уверена.

И еще. Вы же не знаете, в какой именно книге (она могла быть и не одобрена церковной комиссией), слова какого именно старца (и старца ли) по какому случаю (вполне может быть оправданному) были эти слова. Ваша собеседница могла их не так понять... Вы могли не так понять собеседницу. Поэтому, мне кажется, не стоит спорить с ней и доказывать Вашу правоту. Стоит помолиться о мире между вами обеими и о вразумлении той из вас, кто ошибся. :)
 
Православный христианин
Да я и не спорила)Я сказала,что это моё личное мнение, просто не поняла,как одна служба может быть более сильной,а другая менее)Нет,мы вполне мирно общаемся и дальше с ней, просто у нас много околоцерковных суеверий и я пытаюсь разобраться,хотя бы самой понять,что суеверие,а что нет.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
А она говорит,что это она прочитала в книге,какой то старец на вопросы отвечал,и что я осуждаю слова старца.
Обратите внимание: какая агрессия! За невозможностью внятно объяснить позицию привлекается обвинение в непочтении к авторитетам. Каким "авторитетам"? Анонимным старцам?
 
Сверху