Смерть это дверь, в жизнь Или стена?

Конечно притчи Соломоновы это не вся библия, а только часть..
и?...неужели,учитывая,что вы читали Библию,вы сделали вывод,что притчи Соломоновы наиболее соответствуют контексту и духу Библии?..
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Слова,вырванные из контекста,что соль,сьеденая без супа...
Десять способов любить:
Слушать, не перебивая (Притч.18:14)
Говорить, не обвиняя (Иак.1:19)
Давать, не жалея (Притч.21:26)
Обещать, не забывая (Притч.13:12)
Отвечать, не споря (Притч.17:1; 15:17)
Уступать, не претендуя (Еф.4:15)
Делать, не жалуясь (Флп.2:14)
Верить, не сомневаясь (1 Кор.13:7)
Прощать, не упрекая (Кол.3:13)
Непрестанно молиться (Еф.6:18; Кол.1:9)
 
и?...неужели,учитывая,что вы читали Библию,вы сделали вывод,что притчи Соломоновы наиболее соответствуют контексту и духу Библии?..
Вывод сделал не я , а вы. Вы считаете, что притчи Соломоновы.... Ну и считайте.
 
Православный христианин
Человек не умирает,только переходит в другую вечную жизнь.
Тело из земли-в землю и пойдёт,а душа от Бога-к Богу и пойдёт.А там уже Его святая воля,кого куда определить,по делам каждого,на вечную жизнь.Буди,Господи,милость твоя на нас,якоже уповахом на Тя.

( Схииг.Иоанн)
 
Православный христианин
О судьбах человеческих в загробной жизни мы не можем решать-Его воля.Однако я не сомневаюсь в спасении православной верующей души...Если какая грешная душа попадёт в ад,святая Церковь замаливает за такую душу,и Господь освобождает её из адовых уз.Я,грешный,верую в црковные молитвы.

( Схииг.Иоанн)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
восприятие тоннеля это простая физиология...длина это тоннеля всего 2,5 см... размер тактильного нерва-извилины с мозжечком, при ослаблении мышц головного мозга. Жидкость мозга начинает давить на него со всех сторон и появляются галлюцинации с ощущениями движения по тоннелю,почему и всполохи света пульсирующие, а потом свет...видимо отключается нервные окончания отвечающие за зрение, и мозг пытается включить или проверить систему на исправность,подавая сигналы раздражители. Но этого же эффекта некоторые люди способны добиться путем самогипноза, а так же силой внушения и внутренней энергией,заставляя другого человека впасть в это состояние. именно мозжечок является центральным органом осознания или точнее регистратором восприятия с функцией информационного распределения и рефлекторной памяти. Вся информация записывается электрическими разрядами мозга на его корневые слои и оставляют рубец памяти, имеющий свою характерную форму. Это как у шарманки игровые музыкальные иголочки,каждая имеет свой звук, в соответствии своему размеру и форме. Но самое примичательное, что он же и создает автоматически и некий дубликат памяти не вещественный, а в форме энергитической субстанции...благодаря постоянной импульсности энергии. Так что утверждение, что мысль материальна в чем-то имеет право быть. Но... автономной зарядки для хранения этой памяти хватает у нее лишь на 960часов...40дней. Далее идет обрушение системы и потеря данных. так что в большинстве случаев, люди пережившие клиническую смерть сталкивались с проявлением психоневрозных видений, отражением своих собственных шаблонов восприятия, которых нарисовало их безконтрольное сознание. Душа как бы смотрит на мир через свои собственные очки,но еще не видит истины, если она не была приучена к трезвому и честному восприятию себя,так как есть. Если душа искренне ощущала Бога еще при жизни,то она не подвержена будет искаженному восприятию духовного мира.
 
Православный христианин
Если забититься о жизни вечной, Осознавая незабывая того, что блаженство Можно уже сейчас ощущать Заботясь о том, что бы его не терять То нужно ли бояться смерти?, Если ты ведя праведную жизнь (или пытаясь) Угодную Господу Богу Питаясь Таинствами, смерть принимаешь, как сон.[/ATTACH]
Извиняюсь за орфографию.
Бояться смерти - это нормально. Святые не боялись только умереть за Христа. Мученичество смывает многие грехи. Иное дело внезапная смерть, т.е. без покаяния.
 
Православный христианин
О внезапной смерти.. Святитель Николай Сербский.
Пишешь, что часто слышишь разговоры о внезапной смерти. Говорят, что уж если она неизбежна, то пусть наступит внезапно и вдруг прервёт жизнь. Лучше так, чем страдать от болезни и заставлять страдать других. Ожидаемая смерть страшнее внезапной. В вашем городке машина насмерть сбила женщину, её гибель дала повод ко многим разговорам. Кто-то утверждает, что это лучшая смерть. Кто-то так высказался о смерти: “Пусть приходит, только пусть не гложет!”. После всего этого ты решился написать и просишь объяснения.
Не следует желать внезапной смерти – следует быть готовым к ней, когда бы она ни наступила. Так учит Церковь. Существует много канонических молитв, в которых мы просим Господа сохранить нас от всяких бед, к которым причислена и внезапная смерть. Но Тот, в Чьей власти и жизнь, и смерть, действует по Своему святому Промыслу на пользу всякой человеческой душе, забирает ли Он её из сего мира внезапно или оставляет до времени здесь. Иногда Он настигает внезапной смертью грешников, иногда – но реже – и праведников. В Ветхом Завете мы читаем, как Господь наказал внезапной смертью сыновей Аарона за самовольное служение, как наказал бунтовщиков против Моисея ; как Анания и Сапфира упали замертво за то, что солгали апостолам. Многие гонители христиан умерли внезапной смертью; об этом мы читаем в житиях святых мучеников. Но иногда случалось и праведнику умереть внезапной смертью, хотя и очень редко. Так случилось с Афанасием Афонским [XXXII]: когда он что-то строил, упала стена, и он с несколькими монахами погиб под камнями.
Посылая грешникам внезапную смерть, Господь преследует две цели: наказание грешника и назидание другим. Как это произошло после смерти Анании и Сапфиры: великий страх объял всю церковь и всех слышавших это. А когда люди излишне полагаются на праведника и начинают обожествлять его, как это было с Афанасием Афонским, Господь забирает душу праведника внезапно, чтобы напомнить людям, что только Он – Бог и нет богов, кроме Него. Во всех же случаях внезапной смерти урок оставшимся в живых прост, а именно: следует непрестанно готовить свои души к скорой разлуке с этим миром – покаянием, молитвой и милостыней.
Об известном валаамском старце Никите [XXXIII] рассказывают, что он очень боялся внезапной смерти и постоянно молился, чтобы Господь послал ему перед смертью долгую и тяжёлую болезнь, чтобы, как он говорил, “терпением болезни умилостивить праведного Судию, Который, если захочет, посчитает мое терпение вместо добрых дел, которых у меня нет”. Некто, лежа на одре болезни, утешал своих друзей словами: “Девять месяцев мучился я, чтобы войти в этот мир, разве не должен мучиться столько же, чтобы уйти из него?”.
Воистину, предсмертная болезнь очень важна. Многим грешникам она принесла вечное спасение. И тысячи грешников познали Бога и свою собственную душу только на одре болезни. А познав эти две великие реальности, которыми пренебрегали всю жизнь, горько раскаивались и оплакивали свою неразумную жизнь, исповедовались и причащались и, очистившись слезами и Кровью Христовой, удостоились войти в светлые небесные Его чертоги. Следовательно, предсмертная болезнь дается по милости Божией. Не беспокойся о том, что наши близкие будут страдать из-за нашей тяжкой болезни: эти страдания ради их блага, они получат за это щедрую награду от Творца нашего.
Мир тебе и благословение Божие.
 
Православный христианин
...размышление о временной сей юдоли-плачвной жизни,о смерти и о будущей вечной жизни.Господи,помилуй!Страшно и подумать,конца нет.Хотя здесь бывает иногда очень тяжело,все мы,бедные кряхтим под тяжестью разных скорбей,однако они изменяются,- там никаких перемен не будет.

(Схииг.Иоанн)
 
Украина
Православный христианин
  • "Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
  • И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."
  • Первое послание святого апостола Иоанна Богослова.
 
г. Ижевск
Православный христианин
Смерть - это не конец - это только начало либо вечной жизни, либо вечной смерти и этот выбор делается тут на земле. Святые боялись не смерти, а частного суда т.к почитали себя последними грешниками. Ибо нет человека, который поживет на земле и не согрешит. Нам нужно брать пример со святых: стараться меньше грешить, каится, делать по возможности добрые дела во Славу Божию, забывая их. Готовиться к вечности..... и к ответу перед Творцом за свою прожитую жизнь.
 
Украина
Православный христианин
Меня страшит тяга ко греху, мне кажется этот вирус смерти, вирус греха, настолько привычен любому человеку, что мы даже не замечаем как постепенно (болезни, дряхление мышц, раздражение , гнев и т.п.)умираем физически и духовно. Вспоминаю из книги Бытия:"
  • И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
  • если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."
  • Вот как бы так покаяться, так омыться, чтобы хотя бы притупилось желание грешить и делать неугодное перед глазами Божиими. Судя по всему смерть страшна именно из за того что душа не очистилась.
  • Очевидно очищенная душа уже не боится смерти:" «Ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью. Ибо для меня жизнь - Христос, исмерть - приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере» (Филип. 1:20-25)."
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Меня страшит тяга ко греху
надо, чтобы радость в вере была сильнее... тогда тяги не будет. У вас есть представление о своих силах,возможностях...но оно же и мешает проявиться в вас Божьему. Проявиться той силе, которая очистит душу от любой скверны...нужно только верить в Христа,доверится Ему, давая возможность проявить себя...не говорю, что во всю силу..даже дыхания одного Духа Святого в нас, способно преобразить все в нас.
 
язычник
Адам согрешил, и стал сметным...а Люцифер согрешил, и "живет" не зная смерти...
почему так?
Да к сожалению он совершил непоправимыи поступок с его стороны , иначе бы он жил и сеичас так же жили бы и его дети ....в принципе не умирая. Что же касаемо противника Бога что он живёт так долго ну всему свое время .....и он будет однозначно уничтожен без права на воскресение . У человечества такая возможность есть так как они покорились смерти уже после согрешения Адама ....,хотя у него была возможность жить вечно пусть даже первоначально и согрешила Ева но на его жизни и жизни его потомства это бы ни как не отразилось бы в дальнейшем .
 
язычник
Не могу сказать точно. Не знаю: что-есть жизнь.
Скажем так Жизнь , прямая противоположность смерти ....и скорее всего люди должны были бы жить вечно вероятно потому как тот кто их создал сотворил их именно такими а не иначе . Согласись спросить к примеру того же Ноя как самочувствие когда тебе 500 лет и ты только в этом возрасте скажем родил своего первенца , каково это ?
 
язычник
Адам согрешил, и стал сметным...а Люцифер согрешил, и "живет" не зная смерти...
почему так?
Ну я думаю это не совсем так как на то есть причины : Согласитесь что у Адама , была абсолютная возможность жить вечно , но он эту возможность скажем так ..... утратил не смотря на предостережение Бога хотя скорее всего и сожалел в последствии о содеянном - жить то всем хочется и причем в полном здравии и вечно , жил бы и не тужил . Дьявол что касается его : Ну вечно как вы полагаете будет он жить.... вряд ли согласитесь потому как у человечества есть определенное превосходство над ним а именно , за человечество была отдана жизнь Иисуса и именно благодаря еи у нас есть возможность жить вечно , мирно и счастливо . За возможность же жить вечно - противника Бога не кто не умирал и ни кто не отдал за него свою жизнь и именно по этои причине он будет уничтожен со своими помощниками ...... Собственно этим тоже люди очевидно отличаются от него .
 
Ну я думаю это не совсем так как на то есть причины : Согласитесь что у Адама , была абсолютная возможность жить вечно , но он эту возможность скажем так ..... утратил не смотря на предостережение Бога хотя скорее всего и сожалел в последствии о содеянном - жить то всем хочется и причем в полном здравии и вечно , жил бы и не тужил . Дьявол что касается его : Ну вечно как вы полагаете будет он жить.... вряд ли согласитесь потому как у человечества есть определенное превосходство над ним а именно , за человечество была отдана жизнь Иисуса и именно благодаря еи у нас есть возможность жить вечно , мирно и счастливо . За возможность же жить вечно - противника Бога не кто не умирал и ни кто не отдал за него свою жизнь и именно по этои причине он будет уничтожен со своими помощниками ...... Собственно этим тоже люди очевидно отличаются от него .
Вечная жизнь возможна только ВНУТРИ БОГА, ВО ХРИСТЕ. Все что находится вне подлежит уничтожению. Библия вполне ясно говорит об этом. Поэтому ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ рассматривается как ЖИЗНИ В КОВЧЕГЕ, СПАСЕНИЕ ВО ХРИСТЕ (Аналогично тому как Ной был спасен от смерти пребыванием внутри Ковчега)
 
язычник
Не могу сказать точно. Не знаю: что-есть жизнь.
Жизнь это подарок .....от нашего Создателя . И Адам не должен был умирать , потому как был сотворен для вечнои жизни и после того как он был сотворен уже не переделывался следовательно таким и должен был быть но случилось неприятное . И если бы он устоял - Адам жил бы и сеичас и подарил нам его потомкам вечную жизнь хотя Ева и погибла -умерла бы но за свои собственные поступок.....потом поскольку Адам не переделывался после совершенного отвратительного поступка Бог лично ему сказал .....
Ибо прах ты и в прах возвратился конкретно просто превратишся в земную персть собственно и все ..........
 
Сверху