Стоит ли продолжать отношения ?

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я не согласна, что только мужчина берёт ответсвенность за семью. Написано "Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." Притчи 14:1. Тоесть жена тоже несёт ответсвенность за семейные дела и ответственна за то, чтобы всё не разрушить. Каждый несёт 100% ответственности за свои 50%. Даже самый ответственный муж ничего не сможет поделать, если жена не будет нести свою ответсвенность за воспитание детей, за отношение с мужем и тд. Ответсвенность значит, что ты виноват будешь, если чтото пойдёт не так. А если жена изменяет, кричит на детей, сама идёт делает аборт, то как муж за это может нести отвественность? Он вовсе не виноват, что жена так поступает и ничего с этим не может поделать. Ответственности никакой нет только у детей. Если ребёнок украл, то за это спросят у родителей.
И очень хорошо, что не согласны, так как Вы все правильно пишите, только Вы расширили вопрос. И я не писал того, что "только мужчина". Я писал ответ на конкретный каментарий № 27, он узко направлен. А Вы продолжаете разговор, как бы в общем понимании вопроса.
Я писал о принципиальном понимании мужчины своей роли в отношении с женщиной с христианской позиции. Так если мужчина хочет создать семью, где он ясно видит свою роль главы будущей семьи, то очень странно, что он будет брать деньги с женщины или ждать того, что она за него заплатит и уж тем более потакать ее расточительству, прогуливая ее деньги. Вы же сами писали о дороговизне. Соответственно модель поведения, где дама платит, размывает видение мужчиной своей роли в семье и более соответствует идеи эмансипации и феминизма - секулярной модели построения отношений, чем христианству. К стати, если мужчина с легкостью прогуливает женские деньги, а женщина их охотно тратит, вот тут и стоит вспомнить о Притчи 14:1. так как такое поведение будущей жены и ее главы, ну совершенно не соответствует устроению дома.
 
Последнее редактирование:
протестант
Да и зачем женщине платить за еду, когда она может сама приготовить, и накормить парня , тем что сама приготовила.
Ну тогда пусть парень приготовит. А то получаеться, если я в гости зову на обед, который я приготовила из своих продуктов, то я потратила деньги на себя и на его + время на готовку. :D Нехорошо выходит. Раз уж парень должен за меня платить, то пусть проготовит из своих продуктов. ;)
 
Крещён в Православии
Ну тогда пусть парень приготовит. А то получаеться, если я в гости зову на обед, который я приготовила из своих продуктов, то я потратила деньги на себя и на его + время на готовку. :D Нехорошо выходит. Раз уж парень должен за меня платить, то пусть проготовит из своих продуктов. ;)
Вам муж нужен или соседка?)
 
Ну тогда пусть парень приготовит. А то получаеться, если я в гости зову на обед, который я приготовила из своих продуктов, то я потратила деньги на себя и на его + время на готовку. :D Нехорошо выходит. Раз уж парень должен за меня платить, то пусть проготовит из своих продуктов. ;)
Одно дело гости, другое кафе/ресторан. Он тоже может вас в гости позвать, вы же не принесёте свои продукты.
 
Православный христианин
Ну тогда пусть парень приготовит. А то получаеться, если я в гости зову на обед, который я приготовила из своих продуктов, то я потратила деньги на себя и на его + время на готовку. :D Нехорошо выходит. Раз уж парень должен за меня платить, то пусть проготовит из своих продуктов
Вы все усложняете. Если парень к вам каждый день ходит покушать , то продукты он должен вам приносить, а если вы раз в месяц или две недели сделали ему приятное, угостив своей стряпней, то продукты ваши. так вы покажите что умеете готовить, и что вы для него старались. Ко мне жена на второе свидание приехала с кастрюлькой в которой была еда.
 
Православный христианин
Ну тогда пусть парень приготовит. А то получаеться, если я в гости зову на обед, который я приготовила из своих продуктов, то я потратила деньги на себя и на его + время на готовку. :D Нехорошо выходит. Раз уж парень должен за меня платить, то пусть проготовит из своих продуктов. ;)
Вот удивительное дело... В лихие 90е и начало нулевых, когда к нам с сестрой приходили в гости женихи, даже и мысли не возникало с кого-то что-то требовать, что сами ели, тем и ребят кормили, хотя это было, в общем-то, накладно и финансово, и организационно. Но и мысли никакой почему-то не возникало, чего он тут ест, пусть к маме идёт. Подруга сейчас так уже друзей сына кормит, с женами и детьми. Правда, они ей и помогают во многом тоже.
 
протестант
Вот удивительное дело... В лихие 90е и начало нулевых, когда к нам с сестрой приходили в гости женихи, даже и мысли не возникало с кого-то что-то требовать, что сами ели, тем и ребят кормили, хотя это было, в общем-то, накладно и финансово, и организационно. Но и мысли никакой почему-то не возникало, чего он тут ест, пусть к маме идёт. Подруга сейчас так уже друзей сына кормит, с женами и детьми. Правда, они ей и помогают во многом тоже.
Лично мне всё равно, потому что мне не жалко на парня потратить деньги или заплатить за себя. Просто другие писали, что девушке негоже на парня деньги тратить, пусть тратит и за себя, и за неё. Цены на продукты сейчас не особо ниже, чем покушать в кафе.
 
Православный христианин
Я о другом. Гораздо меньше было денег в 90е, можно сказать, жили в долг, но никто так принципиально не считал, кто кому сколько должен. Мое мнение, если человек так явно подсчитывает долю вложения в отношения - не важно, моральную или финансовую, от такого надо держаться подальше. Ну и на себя попристальнее посмотреть в этом отношении.
 
Москва
Православный христианин
Ужас...в шоке от затронутой темы.Деньги,пополамки,кормёшка.Ночую у него - но вместе не спим...не спите до поры до времени.Стулья и столы не пилите,ложки с вилками не делите - до поры до времени.Скажите а где при всем этом упоминается о любви,дружбе,общих интересах,увлечениях...? Наверное при вступлении в брак и брачный договор будете подписывать? чтобы уж не пилить столы и стулья и квартиру потом цивильно "рапополамить",если на неё сумеете заработать.В православной семье разве не муж глава?Женщине не запрещается работать и зарабатывать, иметь профессию, и состояться в ней.Но все эти эти пополамки с едой,ночёвки в одной квартире- ужас и шок."Береги платье с нову а честь смолоду".Пословица,русская.Вы же русские?
 
Православный христианин
Теперь уже всё. Я не могу в это поверить. Он сам закончил отношения. Это так больно и жестоко.. говорит что проявил уже достаточно терпения и дал мне достаточно времени. И что у него нет надежды, что я изменюсь в лучшею сторону , или если да, то годы..( я знаю, что сама виновата, я его ревновала и устраивала разборки)
А при этом я так хотела сделать, чтобы человеку было со мной хорошо.. но у меня ничего не получилось.. я просто разбита

И всё время портелось настроение и были обиды в мою сторону, когда я не хотела вступать в эти отношения. Каждый раз он этого ждал, а я в последний момент не соглашалась. Но все равно мы рядом спали и было просто мучительно ..
 
Православный христианин
Теперь уже всё. Я не могу в это поверить. Он сам закончил отношения. Это так больно и жестоко.. говорит что проявил уже достаточно терпения и дал мне достаточно времени. И что у него нет надежды, что я изменюсь в лучшею сторону , или если да, то годы..( я знаю, что сама виновата, я его ревновала и устраивала разборки)
А при этом я так хотела сделать, чтобы человеку было со мной хорошо.. но у меня ничего не получилось.. я просто разбита

И всё время портелось настроение и были обиды в мою сторону, когда я не хотела вступать в эти отношения. Каждый раз он этого ждал, а я в последний момент не соглашалась. Но все равно мы рядом спали и было просто мучительно ..
Анна, не переживайте так сильно, пожалуйста. Шквал первых эмоций пройдет и вы увидете, что все, что делает Бог, все к лучшему.
 
Православный христианин
Теперь уже всё. Я не могу в это поверить. Он сам закончил отношения. Это так больно и жестоко.. говорит что проявил уже достаточно терпения и дал мне достаточно времени. И что у него нет надежды, что я изменюсь в лучшею сторону , или если да, то годы..( я знаю, что сама виновата, я его ревновала и устраивала разборки)
А при этом я так хотела сделать, чтобы человеку было со мной хорошо.. но у меня ничего не получилось.. я просто разбита

И всё время портелось настроение и были обиды в мою сторону, когда я не хотела вступать в эти отношения. Каждый раз он этого ждал, а я в последний момент не соглашалась. Но все равно мы рядом спали и было просто мучительно ..
И слава Богу, что не вступили. От таких чем дальше, тем лучше.
 
Крещён в Православии
Теперь уже всё. Я не могу в это поверить. Он сам закончил отношения.
Вам бы радоваться, песни петь и плясать, а Вы слезы льете. Чудны вы, женщины =)
Пишу это, а внутри твердая уверенность, что не поймете. Ну и ладно...
 
Православный христианин
Вы не понимаете. В нём на самом дели очень много хороших качеств. И я могла бы многому от него научиться, например общению и тому, как всё воспринимать проще и легче ..
Мы раньше так долго просто дружили а потом когда стали парой, я думала это мой долгожданный шанс и я уверена, что оно так и было.. но я им не воспользовалась и не смогу больше себе этого простить
А одной очень плохо.. время идёт и ничего не меняется, ты только стареешь..
Я уже часто думала, когда приходили сомнения на его счёт что нужно как то на это закрывать глаза и терпеть а потом привыкли друг ко другу и стало бы лучше. И если бы эти отношения начались, то он бы превизался больше ко мне. Знаю что это грех, но все сейчас так делают, в том числе и таким образом привязывают К себе мужчина и семьи потом создают ..
а я так не смогла ((
 
протестант
Вы не понимаете. В нём на самом дели очень много хороших качеств. И я могла бы многому от него научиться, например общению и тому, как всё воспринимать проще и легче ..
Мы раньше так долго просто дружили а потом когда стали парой, я думала это мой долгожданный шанс и я уверена, что оно так и было.. но я им не воспользовалась и не смогу больше себе этого простить
А одной очень плохо.. время идёт и ничего не меняется, ты только стареешь..
Я уже часто думала, когда приходили сомнения на его счёт что нужно как то на это закрывать глаза и терпеть а потом привыкли друг ко другу и стало бы лучше. И если бы эти отношения начались, то он бы превизался больше ко мне. Знаю что это грех, но все сейчас так делают, в том числе и таким образом привязывают К себе мужчина и семьи потом создают ..
а я так не смогла ((
Судя по всему что вы ранее писали, мне показалось что вы ещё недостаточно зрелая и готовая к отношениям. Возможно это ваш шанс всё переосмыслить, выявить свои ошибки и слабые стороны, и в будущем начать новые отношения уже с более мудрым и зрелым подходом. Почти все проходили этот этап, когда были молоды и глупы, совершали кучу ошибок и изза этого теряли отношения. Не грустите что вы пока одна, а используйте это время для развития своего характера.
 
Православный христианин
И если бы эти отношения начались, то он бы превизался больше ко мне. Знаю что это грех, но все сейчас так делают, в том числе и таким образом привязывают К себе мужчина и семьи потом создают ..
И это правда жизни. Слыхал что даже некоторые священники (наверняка применительно к каждой отдельной ситуации!!!), поощряют подобные внебрачные связи. Однако не думаю, что при этом не знают обоих молодых людей (скорее всего оба исповедуются у одного духовника). Сложный вопрос - очень. Попробуйте, для начала, его привести в "церковную ограду", а там, даст Бог, все наладится.
Не унывайте.
 
Православный христианин
Вы не представляете как это трудно отпустить. У меня не получаеться вообще. И ещё больнее от того, что я места не нахожу, есть нормально не могу, работать, а ему всё равно, для него я больше не существую. И он уже давно ищет кого то. А мне друзья говорят что в наше время нельзя так себя вести. Нужно вступать в эти отношения, если тебе нравиться молодой человек. Особенно, если он такой, что его можно этим привлечь и удержать. Я знаю насколько низко и плохо это всё заучит. Я просто все время одна, все вокруг постоянно встречались, а я все это время училась и вообще многими полезными делами занималась. И потом я думала, что не могу так больше вот закончу учёбу, устроюсь на работу и буду жить как все. И тут мне такой парень подвернулся и умный и красивый.. но поскольку я верующий человек, меня так смущала его позиция к жизни ( уже один статус чего стоит: « твоя душа умрет скорее твоего тела, не бойся же ничего»)
И во мне было постоянно эти нервы и неспокойствие и сопротивление. Один голос говорил, что нужно все терпеть от него, потому что просто невозможно быть одной уже .. а другой говорил что это не правильно, что что-то там ни так .. что я ему же не нужна ...
 
Православный христианин
"Слыхал что даже некоторые священники (наверняка применительно к каждой отдельной ситуации!!!), поощряют подобные внебрачные связи."
Алексей, в самом деле?
Анна, оставайтесь лучше верующей и без него.И появится тот самый, который не "подвернётся",а пойдет вам навстречу...
 
Карнеги писал: займитесь делом. Любым. Только чтоб мозги были заняты и времени не оставалось думать о плохом.
Хороший совет. Работает. Проверено на себе.
 
Православный христианин
Вы не представляете как это трудно отпустить. У меня не получаеться вообще. И ещё больнее от того, что я места не нахожу, есть нормально не могу, работать
Анна, с болью читаю ваш рассказ. Сама прожила и выстрадала практически каждую строчку в похожих отношениях. Мне унять горечь утраты и приглушить болезненные воспоминания помогло вот что:

1) Исповедание грехов, которые я совершила в отношениях. Попытаться без оправданий себя, без снисхождения к себе и т.д. Только перед священником блуд (блудные мысли, например, если они имели место быть) покороче и понейтральнее говорите, его уши тоже поберечь надо. А Бог сам знает в чем вы нуждаетесь и может помочь вам унять боль. Заглушить делами тоже можно, но то будет только заглушка. Чуть что и снова боль. Действительно излечить душу может только Бог.

2) Расстановка приоритетов. У христианина Бог на первом месте. Не муж или жена, не родители, не друзья, не дети (будущие), а Бог. А значит, что и заповеди его. Иногда кажется, что все и так правильно уже, Бог на первом месте. Нужно перепроверить, а точно ли это так на самом деле? И Дай Бог вам никогда не идти на поводу у мужчин, которые вступают в блуд до брака.

3) Цель жизни христианина состоит не в том, чтобы жениться или выйти замуж, а в том, чтобы спасти душу свою, достигнуть Царствия Небесного и быть с Богом. А Бог знает, как вам лучше спастись, будучи замужем или в одиночестве. Нужно просто принять это
 
Сверху