Стоит ли всерьез относиться к словам бабушки

Православный христианин
Здравствуйте. Очень хотела бы прочитать мнение священнослужителей на такой вопрос (извините если не туда написала). Моя мама (ей 60) ухаживает за своей мамой(моей бабушкой), которой 85 лет. Бабушка всегда отличалась несговорчивым характером, а в старости еще хуже, но тем не менее мама очень терпелива с ней и любя заботиться. Сейчас любимая бабушкина поговорка "Поскорей бы помереть, все надоело". Маме неприятно и больно слышать такое от близкого человека, но она смирилась. И вот однажды бабушка говорит моей маме, что мол она помрет и мою маму с собой заберет, нечего тут тебе делать без меня. Моя мама впечатлительный человек и очень расстроилась. Даже когда убирались с мамой на могилках она стала обращать внимание, когда умерли люди рядом похоронненые и думать над словами бабушки-заберет она или нет ее. Подскажите как маму успокоить, что это просто слова и не имеющие никакой силы или молитву почитать. Мама не сильно верующая, но это молитву могу и я читать. Очень переживаю за маму. Спасибо
 
Православный христианин
Понятно, что Вам хочется верить, что эти слова не имеют никакой силы. Но ничего не бывает случайного.

Вы сами - помогаете маме ухаживать за бабушкой?
Общаетесь с бабушкой?
Бабушка видит, что у Вас с мамой хорошие отношения?
У мамы внуки есть?
Сами не спрашивали у бабушки - зачем она говорит такие слова?
Нет, за бабушкой я к сожалению не ухаживаю и видимся раз-два в год в основном (на новый год и в мой отпуск, если нет сессии), т к мы с мужем живем в другом городе (работаем и учимся) и приезжать часто домой не можем -слишком далеко и дорого. Общаюсь только с мамой и папой. С бабушкой нет смысла говорить-она сказала а потом через 5 мин ничего не помнит. Она даже что ела 10 мин назад не помнит а уж о словах и подавно. Внуков нет, я единственный приемный ребенок и у нас с мужем нет детей. Да с мамой у нас прекрасные отношения не смотря на то что мы не родные.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Подскажите как маму успокоить, что это просто слова и не имеющие никакой силы
С бабушкой нет смысла говорить-она сказала а потом через 5 мин ничего не помнит. Она даже что ела 10 мин назад не помнит а уж о словах и подавно.
 
Россия
Православный христианин
И Вы маме своей - должны объяснить это. Что она - нужна Вам. И что ей есть что делать здесь, на Земле - без бабушки.
Кстати, реально, скажите что вы ее никуда не отпустите и все ;):D
У бабки крыша окончательно уехала на старости лет, она вообще ничего не отдупляет как я понял, а ваша мачеха просто впечатлительная сильно. Это особенность психики, многие на бред вообще внимания не обращают, а кто то потом места себе не находит))
 
Очень переживаю за маму
Анна, вам нужно самой поискать и почитать, и разобраться, кто решает о жизни и смерти человека, чтобы затем, убедительно всё рассказать маме.
О количестве прожитых лет решает Бог, а умерший человек не может вернуться назад, чтобы забрать с собой кого- либо. Значит, в то, во что верит мама- это суеверие.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...С бабушкой нет смысла говорить-она сказала а потом через 5 мин ничего не помнит. Она даже что ела 10 мин назад не помнит а уж о словах и подавно...
Анечка, вот вы сами и написали, что к словам бабушки нужно относиться как.. к несловам. Видимо, у нее, бедной, такое состояние, что она и сама не знает, что говорит. Поговорите с мамой об этом. Приласкайте, успокойтесь ее.

А о смерти нам всем полезно помнить. Знаете, как святые говорили: ,,Помни день смертный и не согрешишь." Что значит: живи так праведно, как-будто завтра умрёшь. То есть праведно изо всех сил. Думаю, что каждый человек, перевалив половину жизни, начинает задумываться о последнем дне. К сожалению, у нас не принято об этом говорить, а тема важная и нужная. Хорошо, когда есть с кем об этом разговаривать, когда близкие не пугаются таких разговоров.
Если есть у вас душевные силы, постарайтесь распроститься маму, что ее тревожит, что страшит, о чем она думает... Постарайтесь сами спокойно и внимательно выслушать ее, понять. Божией помощи!
 
У меня соседка 95 лет тоже часто говорит, что уж пора бы - а то всё болит, да и вообще тяжело. Я, правда, ей бодро отвечаю, что хоть я её и понимаю, но не ей решать, и придётся ей нас тут ещё потерпеть, ну а нам с ней веселее - так что, типа, пока нет. Но мы уж сто раз и про похороны, и про завещание, и про то, как можно договориться её, одинокую, почти бесплатно и прилично похоронить, да где, да про могилки своих подруг она рассказывает - в общем, практические разговоры. Без воли Бога ни один волосок с нашей головы не упадёт - помните? И никто не знает, кому и когда предназначено перейти в тот мир. Главное - постараться быть более-менее постоянно готовой, т.е.не откладывать исповедь, если есть тяжёлые грехи, например. Есть хорошая книга Фредерики де Грааф "Разлуки не будет " (изд. "Никея") - она может морально помочь маме в уходе за бабушкой и саму отвлечёт. Также у изд. "Никея" есть какая-то книдка о том, как жить с родственниками, у которых деменция и пр. Не помню названия, но по каталогу будет видно - там и по названию, и по аннотации.
В общем - больше конкретики в разговорах (любой, но не нужно бояться разговоров о будущем бабушки - это же продолжение её жизни, конечно, ей интересно - но можно ставить ей аудиокниги, например, чтобы её мысли отвлекались), бодрости, и юмор не помешает (м.б.Вы, когда будете с ней по телефону разговаривать, как-то смените манеру на такую, более позитивную, и маме это поможет).
Видимо, мама неверующая, да? Если верующая, то это просто суеверие и надо выбросить из головы, и верить не бабушке, а Христу.
Если неверующая - тем более. Какие приметы в 21 веке! :)
 
Можно скачать и ставить византийскую музыку негромко - она успокаивает. Или грузинскую, или ливанскую. (Lebanon orthodоx Lithurgy - на youtube). Ну или Валаамские - они на основе афонских.
Музыка, освещение - влияют на эмоциональный фон.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Аня, Мария свет Владимировна затронула ещё одну сторону отношений в этой ситуации. Отношения всех членов семьи к бабушке. Конечно, она сама не помнит, что говорит, уже через пять минут. Но в тот момент, когда с ней разговаривают, она же понимает, что именно с ней говорят. Самое страшное для людей - резкое сужение круга общения. Вот себя представить: осталось общение с одним человеком и только на темы: умыться, поесть, переодеться. Постарайтесь и вы разговаривать с бабушкой хотя бы по телефону. Не беда, если она будет отвечать не в тему, любой спокойный доброжелательный разговор с ней - лекарство для одинокой души, пребывающей в потемках склероза. Дайте уходящему человеку лучик света в виде неспешного разговора. Помощи Божией всем вам в трудный, но нужный этап жизни вашей семьи.
 
Православный христианин
Бабульке просто хотелось услышать типа "Живи, ты нам нужна".
Кстати, реально, скажите что вы ее никуда не отпустите и все ;):D
У бабки крыша окончательно уехала на старости лет, она вообще ничего не отдупляет как я понял, а ваша мачеха просто впечатлительная сильно.
Laiknul bi, esli bi perevod na russkij bil.

ПС. Маме сказал бы что только Господь может ее забрать, а не бабушка. Кстати или нет, но мб что раньше мы окажемся там, чем бабушка. Но маме не стоит этого говорить про то что раньше можем умереть в лоб. Как то намеками. Кстати, мб мама и воцерковится после дум о смерти.
 
Последнее редактирование:
Может лучше сделать акцент на том, что те, кто со Христом - живут вечно?
Я так сделала в разговоре со своей бабушкой за несколько месяцев до её перехода, когда её сознание уже чуть поплыло, переводя ей пасхальный тропарь на русский.
 
Крещён в Православии
Может вашей маме попробовать не обращать на это внимание и тогда бабушка, видя, что эти слова никак не "трогают" вашу маму, перестанет так говорить.
 
агностик
Может вашей маме попробовать не обращать на это внимание и тогда бабушка, видя, что эти слова никак не "трогают" вашу маму, перестанет так говорить.
Вряд ли совет будет актуален теперь, пять лет спустя.
 
Сверху