"Свидетель Иеговы" в 15

Интересующийся
Приветствую, сразу уточню, что не в РФ: Молдова, ПМР. Там их если смотреть на общее население слишком много.
Если кратко: Мать свидетель Иеговы, водит добровольно (не смею выражать несогласие в таком возрасте) на собрания. С 13 лет начали туда водить. Сразу начал искать информацию об этой организации, посмеялся с их истории. С другой стороны, благодаря ним, поверил в Христа. Поверхностно посмотрел доводы по догматам Троицы, бессмертной души и др. и увидел, что они библейские. Надеюсь в будущем вытащить свою мать оттуда

Моя мать где-то 2-3 года назад возобновила полностью хождение к свидетелям Иеговы. Раньше ходила туда, но сделала "перерыв", благодаря чему, ко мне упало это на голову только в 13, когда я уже имел зачатки осознанности. Однако, я бы не сказал, от слова совсем, что мать фанатик. Главным, что повлияло на её искреннюю веру: любовь и единство (даже мне трудно, принять что в такой секте такие искренние люди, которые любят друг друга) внутри организации и изолированное информационное поле - все вопросы ищуться на их сайте, а другое можно спросить у брата.
СИ в последнее время очень сильно сбавляют радикализм своей веры. Пропадает постепенно социальная изоляция и полный запрет крови уже отменили прямо на этой неделе.

Пишу без особой цели, но буду рад услышать рекомендации по литературе (например критика антитринитаризма, смертности души, историческое православное христианство). Сейчас прочитать планирую книгу Закон Божий, по совету одного брата православного. Могу также ответить на вопросы связанные с организацией, что там происходит и т.п.
 
Оренбург
Православный христианин
но буду рад услышать рекомендации по литературе
 

священник Алексий

Администратор
Козельск
Православный христианин
Приветствую, сразу уточню, что не в РФ: Молдова, ПМР. Там их если смотреть на общее население слишком много.
Если кратко: Мать свидетель Иеговы, водит добровольно (не смею выражать несогласие в таком возрасте) на собрания. С 13 лет начали туда водить. Сразу начал искать информацию об этой организации, посмеялся с их истории. С другой стороны, благодаря ним, поверил в Христа.
Здравствуйте. Многие люди бывают привлечены к православию через различные секты.

Поверхностно посмотрел доводы по догматам Троицы, бессмертной души и др. и увидел, что они библейские. Надеюсь в будущем вытащить свою мать оттуда
Изучение догматики — непростое занятие, на это уйдет немало времени, скорее всего, вся жизнь. Но на этом пути главное — не останавливаться.

Главным, что повлияло на её искреннюю веру: любовь и единство (даже мне трудно, принять что в такой секте такие искренние люди, которые любят друг друга) внутри организации и изолированное информационное поле - все вопросы ищуться на их сайте, а другое можно спросить у брата.
Искренность и сплоченность среди рядовых членов сект — обычное дело, особенно когда есть реальный или вымышленный противник или враг: Православная Церковь, Католическая церковь, государство, общество, антихрист... Всё это очень объединяет.

СИ в последнее время очень сильно сбавляют радикализм своей веры. Пропадает постепенно социальная изоляция и полный запрет крови уже отменили прямо на этой неделе.
Любопытно!

Пишу без особой цели, но буду рад услышать рекомендации по литературе (например критика антитринитаризма, смертности души, историческое православное христианство).
Материала очень много, раз вы зашли на портал, порекомендую вам наши материалы.
Обратите внимание на список в конце статьи.

Раньше были неплохие материалы по Свидетелям Иеговы у Центра Апологетических Исследований, им выпускаются «Вестники ЦАИ». Всё было очень коротко, сжато и по делу. Сайт неправославный, ссылку давать не буду, в интернете проверил, работает, «Вестники» можно скачать.

Сейчас прочитать планирую книгу Закон Божий, по совету одного брата православного.
Попробуйте, книга, безусловно, достойная, но думается, что она будет для вас слишком простой, она для новоначальных православных.
Я бы Вам порекомендовал читать Священное Писание с православными пояснениями на нашем портале, только не переводы Свидетелей Иеговы. Сравнивать можно, за основу брать нельзя.

Сразу начал искать информацию об этой организации, посмеялся с их истории.
Что особенно показалось смешным?
 
Православный христианин
Надеюсь в будущем вытащить свою мать оттуда

Пожелаю, чтоб Бог Вас самого уберёг от СИ. Но Ваше серьезное намерение похвально. Главное не перегнуть палку, много с мамой не спорьте.

Такие цели (как вытащить маму) достигаются только Богом, когда Вы сами приложите столь много усилий, что от непонимания опустите руки. И после, через какое-то время: вдруг, и само решилось. И тогда душа поёт, и вера столь возрастает, и ты понимаешь, что Христос действует как друг, действует так, чтоб у тебя не осталось сомнений в Нём.
 
Интересующийся
Раньше были неплохие материалы по Свидетелям Иеговы у Центра Апологетических Исследований, им выпускаются «Вестники ЦАИ». Всё было очень коротко, сжато и по делу. Сайт неправославный, ссылку давать не буду, в интернете проверил, работает, «Вестники» можно скачать.
Спасибо, посмотрю. Кстати, книжка есть Кризис Совести от бывшего члена руководящего совета. Прочитаю её тоже
 
Интересующийся
Что особенно показалось смешным?
В целом заявление о том, что они единственная церковь, которая пребывает в истине после апостолов, что приводит нас к тому, что Бог 1800 лет оставил людей без видимой церкви. Тут можно привести стих где Иисус говорит, что не одолеют церковь врата ада, но они это будут трактовать так, что лишь окончательно врата ада не одолеют.

Поэтому из-за таких толкований Писания мне интересно роль священного Предания
 
Интересующийся
Главное не перегнуть палку, много с мамой не спорьте.
Хахаха, ну это точно.
Я уже единожды говорил о том, что скептически отношусь к организации. Слава Богу, она адекватная и ответила изучать наздоровье, т.к. после этого вера станет только крепче (она так думает)
 
Православный христианин

Может, будет интересно. Там есть ещё текстовый вариант.
 
Интересующийся
Благодарю, обязательно прочитаю. Забавно, в хорошем смысле, что вы везде на форуме)
 
Православный христианин
Однажды я имела разговор с женщинами из этой секты, давно, в начале века. У нас зашёл разговор по поводу места из Евангелия от Иоанна, и они показали свой вариант Писания. Я была удивлена - я узнала этот отрывок, но там был сильно искажен смысл переводом.

Конечно, учить греческий - не вариант), наверно. Но какую-то критику переводов почитать, ознакомиться хотя бы...
Немного оффтоп и наверное не к автору.
А в 15 - это еще детская молитва или уже нет?
Это уже даже отроком не считается. С 14 лет.
 
Интересующийся
только не переводы Свидетелей Иеговы.
Я уже видел довольно много прямых искажений в их переводе оригинала. Колоссянам 1:16, где фраза смысл "Иисусомс создано всё на небе и на земле" меняют на "все остальное". Иоанна 8:58, Я есмь, что буквально имя Иегова, если не ошибаюсь на "Я был еще до того, как родился Авраам". Из тех, что вспомню
 
Интересующийся
онечно, учить греческий - не вариант), наверно. Но какую-то критику переводов почитать, ознакомиться хотя бы...
Есть подстрочники греческого перевода. Грамматику, например как правило Грэнвилла Шарпа (из-за которого в ПНМ много подмен связанных с Троицей), можно разбирать используя тот же интернет, не знаю как вы, кстати, к ИИ в этом ключе относитесь
 
Православный христианин
Есть подстрочники греческого перевода. Грамматику, например как правило Грэнвилла Шарпа (из-за которого в ПНМ много подмен связанных с Троицей), можно разбирать используя тот же интернет, не знаю как вы, кстати, к ИИ в этом ключе относитесь
Раз у вас есть интерес - значит, есть способности к этому делу. Отлично.

Главным, что повлияло на её искреннюю веру: любовь и единство (даже мне трудно, принять что в такой секте такие искренние люди, которые любят друг друга)
Всё же, позволю себе усомниться в искренности такой любви. Она бывает маской - люди стремятся соответствовать ожиданиям, что "истинный христианин должен быть хорошим", и тратят на это довольно много ресурса. И у них потому получается это - выглядеть. Развеять эту иллюзию может либо время, либо череда "несчастных случаев" в плане общения.

Как довод, тут может быть такой тезис: приятное место, приятные люди - это хорошо. Это ниша, "норка", где уютно. Тогда надо просто отдавать себе отчёт, хотя бы: я искала и нашла не истину, а место, где мне приятно.
 
Сверху