Святые о власти

Святая Русь
Православный христианин
И вы невнимательно читаете. Я слушаю только Учение Христа и Его Слова, ибо только Он Глава моей Церкви? Где написано, что мой брат во Христе Кисарийский учитель христиан и его мнение подтверждено всей Церковью?
В соответствии с решением Вселенского собора непозволительно толковать Писание не так, как его толковали святые отцы. Если вы так толкуете, то вы протестант.
 
Славянск
Православный христианин
В соответствии с решением Вселенского собора непозволительно толковать Писание не так, как его толковали святые отцы. Если вы так толкуете, то вы протестант.
Во-первых, приведите мне это решение. А во-вторых, что это за толкование которое вы делаете для меня законом помимо Христа от человеков, а не от Духа:
"Поэтому я думаю, что под вышесказанным нужно понимать осуждение диавола Христом."
Здесь он правильно думает, но что это за обязательное для меня понимание? Многие из называемых "святыми" говорят совершенно иные речи. И что вы мне прикажете всех их принимать за хранителей истины? Хотите Христа для меня, заменить своими земными идолами? Не много ли на себя берете?

«Тысячу лет» лучше считать не за определенное количество лет – тысячу, но или вообще за множество лет, или за число совершенное, ибо так считаются и те тысячи, о которых говорит Давид: «слово, еже заповеда в тысящи родов» (Пс. 104:8). Это число означает вообще многие годы, чтобы во всем мире было проповедано Евангелие и укоренились семена благочестия, но может означать и просто совершенное число, потому что, оставив в них подзаконную жизнь, мы призваны «в мужа совершенна, в меру возраста исполнения Христова» (Еф. 4:13). Таким образом, тысяча лет – это время от воплощения Христа до пришествия антихриста
Это что же за выводы такие, которые противоречат Писанию? Христос воплотился от Духа Святого через Деву Марию. Так утверждает Символ Веры. Как же может воплощение Христа входить вы срок 1000 лет, если Он проповедовал после своего воплощения 33 года и был искушаем сатаной в пустыне, и сатана никакого понятия не имел : кто такой Христос? И вы меня хотите заставить в это поверить и убедить в этом несоответствии? У вас вообще есть своя голова или вы "говорящая голова" заблуждающихся идолопоклонников? Я уже молчу о сроках ваплощения антихриста. Как может антихрист прийти в этот мир без действия сатаны и если конкретно сказано: "
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их – как песок морской."(Откр. 20:7). Вы пытаетесь меня убедить в откровенных несоответствиях Слова Бога и слов человеков?
 
Православный христианин
Как же может воплощение Христа входить вы срок 1000 лет, если Он проповедовал после своего воплощения 33 года и был искушаем сатаной в пустыне, и сатана никакого понятия не имел : кто такой Христос?
Стройте гипотезу непротиворечиво! Имел "понятие", а искушал потому, что безумен по определению святых отцов. Цитата:


И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришёл Ты сюда прежде времени мучить нас.

Новый русский перевод
– Что Ты от нас хочешь, Сын Божий? – закричали они. – Ты пришел мучить нас еще до назначенного срока?
Современный перевод РБО
«Что Тебе до нас, Сын Божий? Ты пришел сюда раньше времени мучить нас?» – закричали они.
Перевод Еп. Кассиана
И вот они закричали: что Тебе до нас, Сын Божий? Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
Библейской Лиги ERV
Они кричали: «Что Тебе нужно от нас, Сын Божий? Ты явился сюда, чтобы мучить нас ещё до назначенного времени?»
Cовременный перевод WBTC
Они кричали: "Что нужно Тебе от нас, Сын Божий? Ты явился сюда, чтобы мучить нас ещё до назначенного времени?"
Под редакцией Кулаковых
«Что Тебе нужно от нас, Сын Божий? – закричали они. – Ты пришел сюда мучить нас раньше времени?»
Русского Библейского Центра
Они закричали: «Что мы Тебе сделали, Сын Божий? Зачем Ты пришел? Рано еще мучить нас!».
Слово Жизни
– Что Ты от нас хочешь, Божий Сын? – закричали они. – Ты пришел мучить нас еще до назначенного срока?
В переводе Лутковского
И вскричали они: что Тебе надо от нас, Иисус, Сын Божий? Зачем Ты пришел раньше времени мучить нас?
Открытый перевод
А тут они закричали: «Чего Ты хочешь, Сын Божий? Ты пришёл мучить нас раньше времени?»
Еврейский Новый Завет
Они закричали: "Что тебе нужно от нас, Сын Божий? Ты пришёл мучить нас раньше назначенного времени?"


Параллельные ссылки – От Матфея 8:29
2Пет 2:4; 2Цар 16:10; 2Цар 19:22; Деян 16:17; Иак 2:19; Иоиль 3:4; Ин 2:4; Иуд 1:6; Лк 4:34; Лк 4:41; Лк 8:28; Мк 1:24; Мк 3:11; Мк 5:7; Мф 4:3.


Евангелие от Матфея 8:29 – Мф 8:29: https://bible.by/verse/40/8/29/
 
Славянск
Православный христианин
Что касается сатаны, то он лишь подозревал относительно Христа, что-то неладное для себя, поэтому и взялся Его искушать, но не знал наверняка. Поэтому и Христос запрещал бесам распространяться о Нем: "

41Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос.(Лк.4:41)
Но до самого последнего момента для всех это оставалось Божьей тайной, о которой вполне однозначно сказал Павел: "

6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.(1-е Кор.2:6-8).

К этим же представителям властей на земле относится и сам сатана. Понятно что он знал тексты пророческих Книг, но до конца не понимал опасности для себя и не был уверен в том до конца что это именно тот, о Ком говорит Писание.
 
Святая Русь
Православный христианин
СВЯТА ЛИ ВЛАСТЬ

Или не весте, яко непрaвєдницы
Царствие Божие не наследуют?
(1 Кор. 6:9)
Все ждут царя, как лучшей доли,
Но зло и в нём, на том стою,
Когда он вместо Божьей воли
Творит недужную свою.
Жезл и свеча — вот образ власти!
Глаголы Божии — свеча.
Жезл без любви несёт несчастье,
Любовь слепая злей меча.
Жезл — беззаконным устрашенье,
Но власть тогда освящена,
Когда сама идёт к Спасенью!
Иначе для чего она?
Священство свято? Несомненно!
Им освящается народ.
Но если Божие забвенно,
То даже Церковь не спасёт.
Но Церковь освятил Распятый,
И благодать не от людей!
А что же в царской власти свято,
Когда помазанник злодей?
Царя ли ждать? Душа, ответь!
Не от тебя ли жизнь и смерть?
Иеромонах Роман
7-8 июля 2020
Скит Ветрово

Откуда возьмётся святой царь в безбожном обществе?
 
Православный христианин
Откуда возьмётся святой царь в безбожном обществе?
Наследственная передача власти - безумие, вот библейский пример:
1 Царств 8: 1-8
  • Когда же состарился Самуил, то поставил сыновей своих судьями над Израилем.
  • Имя старшему сыну его Иоиль, а имя второму сыну его Авия; они были судьями в Вирсавии.
  • Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно.
  • И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
  • и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
  • И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
  • И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
  • как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
Править, в идеале, должны пророки, избранные Богом, а не людьми ...
 
Святая Русь
Православный христианин
Наследственная передача власти - безумие, вот библейский пример:
1 Царств 8: 1-8
  • Когда же состарился Самуил, то поставил сыновей своих судьями над Израилем.
  • Имя старшему сыну его Иоиль, а имя второму сыну его Авия; они были судьями в Вирсавии.
  • Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно.
  • И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
  • и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
  • И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
  • И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
  • как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
Править, в идеале, должны пророки, избранные Богом, а не людьми ...
Согласен, что сыновья часто бывают совсем не похожи на отцов или по нравственным качествам, или по способностям к управлению.

Но что касается пророков, поставленных Богом, то это уже перебор, т.к. бывало, что Бог столетиями не посылал пророков в Израиле. А в России, если и были люди с пророческим даром, то он касался только вопросов спасения души. Преп. Серафим Саровский или прав. Иоанн Кронштадтский ни за что не согласились бы стать во главе государства. Главное - спасение души.
 
Православный христианин
Преп. Серафим Саровский или прав. Иоанн Кронштадтский ни за что не согласились бы стать во главе государства. Главное - спасение души.
Схиигумен Сергий Романов сам предложил передать ему президентские полномочия, за три дня (ничего не напоминает?) обещал справиться ... Рискнём? :):)
 
Славянск
Православный христианин
И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
Так же и многие сегодняшние христиане поклоняются земным идолам, отвергая Царя Нашего Небесного.
 
Святая Русь
Православный христианин
Схиигумен Сергий Романов сам предложил передать ему президентские полномочия, за три дня (ничего не напоминает?) обещал справиться ... Рискнём? :):)
То вы лжепророка предлагаете поставить во главе государства? Я так и думал.
 
Православный христианин
То вы лжепророка предлагаете поставить во главе государства? Я так и думал.
Я с иронией писал, субъект напомнил Илиодора Труфанова и Савонаролу в "упаковке" схимника ... сейчас момент истины наступает, странные люди берут на себя инициативу, вменяемых не видно и не слышно, если такова вся оппозиция, то катастрофа впереди при любом сценарном развитии России: легитимисты или "ниспровергатели" - всё равно ... Поп Гапон - был двоеженцем, по какому - то духовному Закону Бог всегда шельму метит, но мы - невнимательны ...
 
Православный христианин
Во-первых, приведите мне это решение.
Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора)
Правило 19
Предстоятели церквей должны во вся дни, наипаче же во дни воскресные, поучати весь клир и народ словесам благочестия, избирая из Божественнаго Писания разумения и разсуждения истины, и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отец: и аще будет изследуемо слово Писания, то не инако да изъясняют оное, разве как изложили светила и учители церкве в своих писаниях, и сими более да удовлетворяются, нежели составлением собственных слов, дабы, при недостатке умения в сем, не уклонитися от подобающаго. Ибо, чрез учение вышереченных отец, люди, получая познание о добром и достойном избрания, и о неполезном и достойном отвращения, исправляют жизнь свою на лучшее, и не страждут недугом неведения, но внимая учению, побуждают себя к удалению от зла, и, страхом угрожающих наказаний, соделывают свое спасение.

…Это правило имеет в виду три требования…
…Третий пункт, согласно которому проповедник должен толковать Св. Писание в духе св. отцов, т. е. вселенской церкви, этот пункт есть одно из основных предписаний православной церкви. «Веруем, – говорится в 2-м члене послания восточных патриархов, – что Божественное и Священное Писание внушено Богом, посему мы должны верить ему беспрекословно, и притом не как-нибудь по-своему, но именно так, как изъяснила и предала оное кафолическая церковь. Ибо и суемудрие еретиков принимает Божественное Писание, только превратно изъясняет оное, пользуясь иносказательными и подобнозначащими выражениями и ухищрениями мудрости человеческой, сливая то, чего нельзя сливать, и играя младенчески такими предметами, кои не подлежат шуткам. Иначе, если бы всякий ежедневно стал изъяснять Писание по-своему, то кафолическая церковь не пребыла бы, по благодати Христовой, доныне такою церковью, которая, будучи единомысленна во вере, верует всегда одинаково и непоколебимо, но разделилась бы на бесчисленные части, подверглась бы ересям, а вместе с тем перестала бы быть церковью святою, столпом и утверждением истины, но соделалась бы церковью лукавнующих, то есть, как должно полагать без сомнения, церковью еретиков, кои не стыдятся учиться у церкви, а после беззаконно отвергать ее… Поелику виновник того и другого есть один и тот же Дух Святый, то все равно, от Писания ли изучаться, или от вселенской церкви. Человеку, который говорит сам от себя, можно погрешать, обманывать и обманываться, но вселенская церковь, так как она никогда не говорила и не говорит от себя, но от духа Божия (Которого она непрестанно имеет и будет иметь своим Учителем до века), никак не может погрешать, ни обманывать, ни обманываться, но подобно Божественному Писанию непогрешительна и имеет всегдашнюю важность» [1128]. Учение вселенской церкви, или учение св. отцов и учителей церкви всегда служило руководством для проповедников и должно всегда служить таковым руководством, если они желают быть истинными выразителями учения Св. Писания; так как единодушное согласие всех отцов и учителей церкви в учении о предметах Божественного Откровения или христианской веры, это – действительный признак истины…» (Епископ Никодим Милош; Правила Святой Православной Церкви с толкованиями).
Читать подробнее
"Поэтому я думаю, что под вышесказанным нужно понимать осуждение диавола Христом."
«…Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа [Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Пет. 1. 21)]. Как же не безумно истолковывать его произвольно?
Святой Дух, произнесший чрез Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых Отцов. И Слово Божие, и толкование его – дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает Святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!
Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом, тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.
И бывает слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его, вонею в смерть, мечом обоюдоострым, которым они закалают сами себя в вечную погибель [2 Пет. 2. 16. 2 Кор. 2. 15-16]. Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство…».
(ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТВОРЕНИЙ святителя ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА; Том I; О чтении Евангелия; стр. 99 - 102).
Читать подробнее
 
Последнее редактирование:
Славянск
Православный христианин
«…Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа [Никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Пет. 1. 21)]. Как же не безумно истолковывать его произвольно?
Кто вам сказал, что я говорю без внушения Духа Святого? Или вы не верите в Святого Духа?
 
Святая Русь
Православный христианин
Кто вам сказал, что я говорю без внушения Духа Святого? Или вы не верите в Святого Духа?
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. И дерево познается по плодам.
 
Православный христианин
Кто вам сказал, что я говорю без внушения Духа Святого? Или вы не верите в Святого Духа?
ВЫ;)
Я слушаю только Учение Христа и Его Слова, ибо только Он Глава моей Церкви? Где написано, что мой брат во Христе Кисарийский учитель христиан и его мнение подтверждено всей Церковью?
 
Славянск
Православный христианин
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. И дерево познается по плодам.
Ну, и что дальше хотите сказать? Будут конкретные аргументированные возражения относительно моих суждений о земных властях и роли сатаны в этом вопросе?
 
Православный христианин
Что не так я сказал, если сказано:
"8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;"(Мф. 23:8)
«…Дивиться надобно, как берутся толковать о предметах Писания люди, совсем чуждые той области, к которой принадлежат те предметы. И выходит у них все не как следует; выситься же своими толкованиями они не забывают...».
(свт. Феофан Затворник. Мысли на каждый день года).
Читать подробнее
 
Славянск
Православный христианин
«…Дивиться надобно, как берутся толковать о предметах Писания люди, совсем чуждые той области, к которой принадлежат те предметы. И выходит у них все не как следует; выситься же своими толкованиями они не забывают...».
(свт. Феофан Затворник. Мысли на каждый день года).
Читать подробнее
А по существу вы можете сказать что- либо? Например, обличить меня Словом во лжи, как это подобает в христианской дискуссии. Или вас хватает только на поучительную демагогию?
 
Сверху