Такое может быть?

Крещён в Православии
Не знаю у кого спросить, у вас или батюшки. Ситуация как мистика. Мне нравится один композитор, я люблю слушать практически все его песни. Есть одна мелодия с которой связана мистика. Первый раз я услышала эту композицию 10 лет назад, после чего что-то нехорошее произошло, вначале не увидела связи, потом я еще раз прослушала, и опять такое. А в молодости я была дурная и щедра на обещания, которые никогда не выполняла. Ну я и говорю "Господи, я обещаю, что не буду слушать в преть эту мелодию", а потом прослушивая весь альбом я опять наткнулась на эту композицию, а там такое красивое звучание, и она как бы затягивает опять и опять, я не выдержала и прослушала до половины, и с трудом вспомнив обещание закрыла, иной раз я попросила прощение за глупое обещание и опять прослушала эту композицию, и случилась большая неприятность и после этого пошла череда неудач. Прошу прощения, но ничего не меняется. Как выйти из этого состояния? Получается мне никогда не слушать эту мелодию, раз то, что я попросила прощения не помогло? Это как-то глупо звучит, я понимаю, но это так на самом деле. Такая мистика происходит. Рассудите: забыть об обещании, т.к. я попросила прощения и можно дальше слушать мелодию, или в преть никогда ее не включать, эти несчастья из-за нее?
 
Крещён в Православии
Я бы поразмышлял почему это связано, обычно кроме мистики много всего есть чего мы не осознаем
композиция довольно популярна, еще в 90х написана. не думаю, что у других, прослушивающих ее, что-то подобное происходит. по крайней мере в комментариях в Ютубе никто такое не писал. обычная композиция. странно, что так происходит.
как разрешить эту ситуацию?
 
Православный христианин
композиция довольно популярна, еще в 90х написана. не думаю, что у других, прослушивающих ее, что-то подобное происходит. по крайней мере в комментариях в Ютубе никто такое не писал. обычная композиция. странно, что так происходит.
как разрешить эту ситуацию?
Без мистики я уже указал, на что бы следовало обратить внимание, попытаться разобраться чем нравится именно эта композиция (возможно какие-то начальные знания муз. теории например могут пригодиться), чем цепляет, потом как образовалась связь с событиями, насколько реальна она.. ну и тп. Рассуждение. Правда когда говорят о рассуждении, может прийти такая аналогия что тужить мозг надо, это не совсем так имхо)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Суеверие.
Кому-то [из духов злобы поднебесных] очень выгодно, чтобы вы видели несуществующую связь. Будете на это обращать внимание, они вам ещё подкинут совпадений. Им же важно, чтобы вы верили не в Бога, а в вас связь прослушанной мелодии и последующих неприятностей. Перекреститесь, попросите у Бога прощения за суеверие и за нарушенный (неуместный по моему мнению) обет.

"потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных." (Еф.6:12)
 
Крещён в Православии
Без мистики я уже указал, на что бы следовало обратить внимание, попытаться разобраться чем нравится именно эта композиция (возможно какие-то начальные знания муз. теории например могут пригодиться), чем цепляет, потом как образовалась связь с событиями, насколько реальна она.. ну и тп. Рассуждение. Правда когда говорят о рассуждении, может прийти такая аналогия что тужить мозг надо, это не совсем так имхо)
не было никакой связи. просто так вначале произошло и закрепилось, что после прослушивания какие-то неприятности появляются. я слушаю другие его композиции и норм. хотя может это я себя накручиваю. однажды при прослушивании другой композиции, другого композитора, отец упал и голову разбил. у меня опять нехорошие ассоциации теперь. но это просто совпадение, я ведь и раньше слушала и ничего не происходило. но вот с той композицией так все время связаны неприятные события. но опять-таки, может это самонакручивание. если я просто забуду и просто буду дальше слушать, то надеюсь это не будет грехом, ведь я попросила уже прощения?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну я и говорю "Господи, я обещаю, что не буду слушать в преть эту мелодию"
Рассудите: забыть об обещании, т.к. я попросила прощения и можно дальше слушать мелодию, или в преть никогда ее не включать, эти несчастья из-за нее?
Забудьте об обещании! Не забывайте только, что "в преть" по-русски пишется "впредь", т.е. вперёд, В ПРЕДстоящем будущем...

Простите меня, ради Бога, за поучение, просто "преть" - это совсем иное...

По сути Вашего вопроса:

Бог дал нам Заповеди, которые, в итоге, сводятся к одной: "Любите друг друга!".
Заповеди не слушать определённых мелодий или определённого вида музыки Он нам не давал...
 
Православный христианин
в молодости я была дурная и щедра на обещания, которые никогда не выполняла.
Поблагодарите Бога за урок.
Главное, что теперь вы поняли, что давать обеты - вещь серьёзная). И относиться к этому следует со всей ответственностью и рассудительностью.

Получается мне никогда не слушать эту мелодию, раз то, что я попросила прощения не помогло?
Сделайте так. Успокойтесь. Потом попросите у Милосердного Господа нашего Иисуса Христа, творящего всегда с нами, великая же и неизследованная, чтобы Он обратил вам всё это во благо. И дал впредь без смущения слушать музыку во Славу Божию.
Не накручивайте) Помогай вам Бог.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Не знаю у кого спросить, у вас или батюшки. Ситуация как мистика. Мне нравится один композитор, я люблю слушать практически все его песни. Есть одна мелодия с которой связана мистика. Первый раз я услышала эту композицию 10 лет назад, после чего что-то нехорошее произошло, вначале не увидела связи, потом я еще раз прослушала, и опять такое. А в молодости я была дурная и щедра на обещания, которые никогда не выполняла. Ну я и говорю "Господи, я обещаю, что не буду слушать в преть эту мелодию", а потом прослушивая весь альбом я опять наткнулась на эту композицию, а там такое красивое звучание, и она как бы затягивает опять и опять, я не выдержала и прослушала до половины, и с трудом вспомнив обещание закрыла, иной раз я попросила прощение за глупое обещание и опять прослушала эту композицию, и случилась большая неприятность и после этого пошла череда неудач. Прошу прощения, но ничего не меняется. Как выйти из этого состояния? Получается мне никогда не слушать эту мелодию, раз то, что я попросила прощения не помогло? Это как-то глупо звучит, я понимаю, но это так на самом деле. Такая мистика происходит. Рассудите: забыть об обещании, т.к. я попросила прощения и можно дальше слушать мелодию, или в преть никогда ее не включать, эти несчастья из-за нее?
По большей части суеверие. Но музыка также обладает своей особой энергетикой, которая так или иначе влияет на тех, кто ее слушает. Если плохо себя чувствуете и вам кажется , что что-то не так вокруг вас от этой конкретной мелодии, просто не слушайте ее. У меня тоже были такие случаи и не только с музыкой, фильмы, книги, даже одежда. Но повторюсь, это по большей части суеверие. И да, поаккуратнее с обещаниями, тем более, Богу )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
К священнику за советом всё равно не помешало бы обратиться.
Думаю, следует обратить внимание не на последующие за прослушиванием события, а на влияние прослушивания той композиции на ваше внутреннее состояние: если прослушивание отдаляет Вас от Бога, следует прекратить прослушивание. Если сразу не получится, относиться к каждому факту прослушивания, как к своей личной слабости, некоему личному греху, т.е. поступку, уводящему от Бога, о котором можно говорить на Исповеди тому же священнику.
У меня есть любимый с юности и всем известный ансамбль, но точно знаю, что слушать песни в его исполнении мне можно лишь ограниченно.
На будущее: свои обету Богу следует принимать без спешки, только тщательно обдумав их, и затем уже строго соблюдать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Само обещание того, чего не можешь исполнить, это искушение, попускаемое, чтобы человек познал свою немощь. А в случае подобной, якобы причинно-следственной связи — чтобы человек смог по рассуждению, не согрешая более магичным и суеверным мышлением, сразу покаяться и обратиться за помощью к Богу. Если этого не сделать, духам злобы может быть попущено и дальше искушать человека таким способом.
 
Крещён в Православии
Забудьте об обещании! Не забывайте только, что "в преть" по-русски пишется "впредь", т.е. вперёд, В ПРЕДстоящем будущем...
Это т9 так исправил, хотя спасибо за напоминание, уже стала забывать русский.

Не накручивайте) Помогай вам Бог.
Спаси Господи!
Вы думаете, что даже можно слушать ту мелодию? Или уже табу на нее?

Если плохо себя чувствуете и вам кажется , что что-то не так вокруг вас от этой конкретной мелодии, просто не слушайте ее.
Во время прослушивания даже хорошо себя чувствую. Вот это ж и тянет опять послушать. Приятная очень музыка.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси Господи!
Вы думаете, что даже можно слушать ту мелодию? Или уже табу на нее?
Аника, когда-то и я был молодым, как вы сегодня). Помню, был у меня такого же порядка вопрос. И дан мне был совет выбирать музыку так. Когда слушаем мелодию, следим за направлением своих мыслей. Хорошая музыка - рождает хорошие мысли. Плохая - хаос, агрессию. Если слушаешь хорошую музыку, то невозможно думать о плохом. Если ваша мелодия приносит вам утешения, то кто вам может запретить?
---------------------------------------
Что за мелодия, если не секрет?
 
Православный христианин
У меня была подобная ситуация, после того как дала Обещание, стала везде попадется эта музыка, но пытаюсь сразу перестать ее слушать;)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не знаю у кого спросить, у вас или батюшки. Ситуация как мистика. Мне нравится один композитор, я люблю слушать практически все его песни. Есть одна мелодия с которой связана мистика. Первый раз я услышала эту композицию 10 лет назад, после чего что-то нехорошее произошло, вначале не увидела связи, потом я еще раз прослушала, и опять такое. А в молодости я была дурная и щедра на обещания, которые никогда не выполняла. Ну я и говорю "Господи, я обещаю, что не буду слушать в преть эту мелодию", а потом прослушивая весь альбом я опять наткнулась на эту композицию, а там такое красивое звучание, и она как бы затягивает опять и опять, я не выдержала и прослушала до половины, и с трудом вспомнив обещание закрыла, иной раз я попросила прощение за глупое обещание и опять прослушала эту композицию, и случилась большая неприятность и после этого пошла череда неудач. Прошу прощения, но ничего не меняется. Как выйти из этого состояния? Получается мне никогда не слушать эту мелодию, раз то, что я попросила прощения не помогло? Это как-то глупо звучит, я понимаю, но это так на самом деле. Такая мистика происходит. Рассудите: забыть об обещании, т.к. я попросила прощения и можно дальше слушать мелодию, или в преть никогда ее не включать, эти несчастья из-за нее?
Ваш пример - пример психосоматики. Музыка включает подсознательные причины скрытого греха, не верных поступков. Это милость Божья, что происходит так. Вы явно чувствуете,что есть нечто,что тянется ко греху еще. Былые ошибки - ушли глубоко в подсознание,но всплывают, как не закрытый гештальт. Прослушайте эту мелодию 50 раз подряд, до тошноты... а потом через силу еще пяток... и вы больше не будете привязаны к ней и ни какой мистики более не будет. Полагаю, что потом вы к ней будете безразличны.
 
Православный христианин
Нужно понимать, что нарушение обещания, данного Богу, это не шутки. Особенно когда выполнить обещание вполне в твоих силах, но ты отметаешься. Обеты всегда связаны с тяжёлыми внутренними борениями и искушениями. Если нарушил обещание, нужно каяться в этом. Если обет даётся самовольно в детском возрасте, и он не благословлён родителями или священником, такие обеты вряд ли можно считать серьёзными. В любом случае нужно покаяться искренне перед Богом и в самом глупом обещании, и в неспособности его исполнить, и в суеверии, ставшем причиной оного, и идти на исповедь. Священник имеет власть освободить от такого обязательства.
 
Иерусалим
Православный христианин
Не знаю у кого спросить, у вас или батюшки. Ситуация как мистика. Мне нравится один композитор, я люблю слушать практически все его песни. Есть одна мелодия с которой связана мистика. Первый раз я услышала эту композицию 10 лет назад, после чего что-то нехорошее произошло, вначале не увидела связи, потом я еще раз прослушала, и опять такое. А в молодости я была дурная и щедра на обещания, которые никогда не выполняла. Ну я и говорю "Господи, я обещаю, что не буду слушать в преть эту мелодию", а потом прослушивая весь альбом я опять наткнулась на эту композицию, а там такое красивое звучание, и она как бы затягивает опять и опять, я не выдержала и прослушала до половины, и с трудом вспомнив обещание закрыла, иной раз я попросила прощение за глупое обещание и опять прослушала эту композицию, и случилась большая неприятность и после этого пошла череда неудач. Прошу прощения, но ничего не меняется. Как выйти из этого состояния? Получается мне никогда не слушать эту мелодию, раз то, что я попросила прощения не помогло? Это как-то глупо звучит, я понимаю, но это так на самом деле. Такая мистика происходит. Рассудите: забыть об обещании, т.к. я попросила прощения и можно дальше слушать мелодию, или в преть никогда ее не включать, эти несчастья из-за нее?

Не знаю у кого спросить, у вас или батюшки. Ситуация как мистика. Мне нравится один композитор, я люблю слушать практически все его песни. Есть одна мелодия с которой связана мистика. Первый раз я услышала эту композицию 10 лет назад, после чего что-то нехорошее произошло, вначале не увидела связи, потом я еще раз прослушала, и опять такое. А в молодости я была дурная и щедра на обещания, которые никогда не выполняла. Ну я и говорю "Господи, я обещаю, что не буду слушать в преть эту мелодию", а потом прослушивая весь альбом я опять наткнулась на эту композицию, а там такое красивое звучание, и она как бы затягивает опять и опять, я не выдержала и прослушала до половины, и с трудом вспомнив обещание закрыла, иной раз я попросила прощение за глупое обещание и опять прослушала эту композицию, и случилась большая неприятность и после этого пошла череда неудач. Прошу прощения, но ничего не меняется. Как выйти из этого состояния? Получается мне никогда не слушать эту мелодию, раз то, что я попросила прощения не помогло? Это как-то глупо звучит, я понимаю, но это так на самом деле. Такая мистика происходит. Рассудите: забыть об обещании, т.к. я попросила прощения и можно дальше слушать мелодию, или в преть никогда ее не включать, эти несчастья из-за нее?
Дорогая Аника, цифры, буквы, звуки - лишены магических составляющих.
Цифры - это цифры, буквы - это буквы, мелодии - это мелодии.
Очень опасно играть с бесами в их поддавки.
Принесите эту проблему на исповедь, как ложную клятву, из-за которой над вами насмехаются бесы.
Попросите на исповеди у Бога прощения и помощи. И больше не бойтесь никаких звуков.
Главное - искренне повергните к ногам Божиим свою немощь.
А сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит.
И старайтесь быть поближе к Богу. Причащайтесь чаще.
Помогай Господь.
 
Сверху