Третья книга Ездры. Пророчество о победе арабов над персами.

Православный христианин
Здравствуйте уважаемые форумчане. Знаю что Третья книга Ездры считается апокрифом, но все же не могу обойти стороной пророчество о войне между мусульманами и Сасанидской Персией, произошедшей в 7 веке н.э..

"Вот, видение грозное, и лице его от востока.
Выступят порождения драконов Аравийских на многих колесницах и с быстротою ветра понесутся по земле, так что наведут страх и трепет на всех, которые услышат о них.
Выйдут, как вепри из леса, Кармоняне, неистовствующие в ярости, и придут в великой силе, вступят в борьбу с ними и опустошат часть земли Ассирийской.
Потом драконы, помнящие происхождение свое, одержат верх и, обладая великою силою, обратятся преследовать тех.
Те смутятся, умолкнут перед силою их и обратят ноги свои в бегство.
Но находящийся в засаде со стороны Ассириян окружит их и умертвит одного из них; в войске их произойдет страх и трепет и ропот на царей их." (3Ездр.15:28-33).

Приведенный выше отрывок рассказывает историю о попытке арабов отвоевать Месопотамию у персов. Персы дали отпор, но в последствии арабы собрали большое войско и гнали персов. В результате предательства был убит шах Ездигерд, все как сказано в третьей книге Ездры. Меня интересуют в первую очередь эпитеты, которыми награждает автор книги арабов и персов. Арабы представлены как порождения дракона, а персы как порождение кабана (дикой свиньи). По какой причине, на ваш взгляд, они награждены именно такими эпитетами? И, каково ваше отношение к этой книге в целом?
Благодарю за ответы.
 
Православный христианин
Выступят порождения драконов Аравийских на многих колесницах и с быстротою ветра понесутся по земле,
Выйдут, как вепри из леса, Кармоняне, неистовствующие в ярости,
Михаил, это поэзия и метафоры ... "порождения драконов Аравийских" - характеристика родства, утерянная нами ...
"как вепри из леса" - характеристика стремительности нападения, вепрь рылом раздвигает густой орешник в руку толщиной, как такса - траву, выстреливает, как камень из пращи. Ищи ещё, я бы ещё мнения посмотрел.
 
Православный христианин
Михаил, это поэзия и метафоры ... "порождения драконов Аравийских" - характеристика родства, утерянная нами ...
"как вепри из леса" - характеристика стремительности нападения, вепрь рылом раздвигает густой орешник в руку толщиной, как такса - траву, выстреливает, как камень из пращи. Ищи ещё, я бы ещё мнения посмотрел.
Есть ещё мнение что Кармоняне не совсем персы, а какие нибудь германцы. У кельтов и главный тотем это кабан. И нападать из леса это их излюбленная тактика.
 
Сверху