Иисус учит подставлять вторую щёку ударившему, отдавать вторую рубашку, не отвечать злом на зло. А вот у меня пример в армии. В армии были "альфа-самцы" и "гамма-самцы", так условно. Альфа обижали гамма, заставляли их работать вместо себя, гамма стирали им одежду, чистили сапоги, подшивали подворотнички, застилали кровати, в нарядах и на работах работали вместо них, отдавали им деньги и всё ценное, отдавали им масло в столовой и т.д. Воровать их заставляли в наряде по столовой. И гаммы это всё стойко терпели, потому что были слабые, трусливые и забитые. Это им в смирение запишется или в трусость, в слабость? Конечно, тут ещё можно учитывать, что гаммы в душе испытывали к альфам - ненависть или просто страх? Так эта трусость и слабость - это аналог смирению и евангельским заповедям - та же кротость - или нет? Кто как думает?
Сергей, конечно, зло не победить злом, но ведь потворство распоясавшемуся негодяю, это, как раз, и есть разжигания зла, при чем не только в нем, но в себе. Солдат подчиняется, но внутри весь кипит и жаждет отмещения и, наконец, настает такое время, когда он сам будет так же издеваться над молодыми, верно?
Но, тут надо задуматься вот над чем. Стирать и застилать постель - все это унижение, а если им, вдруг, придет мысль заставить тебя отречься от Христа?
Или убить ( избить) другого солдата?
Где предел такому "смирению"?
Конечно, такие издевательства случались, когда командиры не вникали в свои прямые обязанности, а иногда, и наоборот потворствовали.
Но, ведь, армия держится на дисциплине, а эти издевательства - нарушение ее. Достаточно средств для обучению подчинения в соблюдении устава!
Однако с другой стороны, молодой солдат должен научиться азам службы в армии и деды ( правильные) помогают в этом. Поэтому сразу необходимо научить солдата выполнению приказа и безоговорочному подчинению старшему, не переходя границы дозволенного. От чего это зависит, как не от полученного воспитания?
Ну и молодому солдату надо учиться постоять за себя, воспитать характер и стать достойным бойцом, готовым защищать свою Родину.
Кстати, если старики и молодые вместе выполняют боевую задачу, они быстро находят общий язык друг с другом, понимая, что от каждого из них зависит их жизнь.