Убийство и самоубийство.

Крещён в Православии
Если убийство человека и самоубийство это грех, то как быть с нюансами, когда человек убивает на войне или по каким-то собственным мотивам не убивает врага и тот убивает его, не является ли это самоубийством. Как можно интерпретировать поступки белых офицеров которые после революции пускали себе пулю в лоб не в силах примерится со своими внутренними противоречиями?
 
Во все времена христиане относились в воинскому искусству, как к неизбежному злу и старались не злоупотреблять им. Святая Церковь знает огромное количество мучеников-воинов, которые исправно служили в госструктурах, до тех пор, пока не начинались притеснения за веру. Тогда эти люди предпочитали смерть, но не отречение от Христа. В более спокойные времена, при христианских правителях, после битв практиковалась исповедь, потому как не все могут полагать душу свою за ближних своих без примеси ярости и прочего нехорошего. Да и сам факт убийства, как ни крути - грех. Подробнее здесь: https://azbyka.ru/vojna.

Что касается "пулю в лоб" у белых офицеров, то здесь (для меня) всё достаточно просто.
1. Гордость. Я-я-я никогда и никому не проигрывал, даже в карты. И это зарвавшееся быдло ни за что не притронется ко мне, пока я жив.
2. Тщеславие. Пусть они видят, что я-я-я ... Не отворачивайтесь, пожалуйста, я стреляюсь.
3. Уныние. Я-я-я (титулы) теперь полное никто.
4. Сребролюбие. Ни имений, ни сбережений, ни службы. Абсурд, господа, абсурд.
В любом случае, 14 правило Тимофея Александрийского обойти невозможно, чтобы признать этих людей спасёнными.
Внутренние противоречия не решаются механическим способом, это не резину на авто сменить. А эти люди сделали свой свободный выбор и довольно незамысловатым способом отказались от Бога и всего, что с Ним связано.
Церковь чтит память св. мученицы Дросиды. Формально она тоже покончила жизнь самоубийством, но реально - пошла на мучения за Христа. А белогвардейцы, как порождение февральской революции, за Учредительное собрание.

Была, правда, ещё одна акция среди бравых последователей идеалов белой гвардии. В 1945 г. западные союзники передали в Лиенце советским властям остатки разоружённого 15-го казачьего кавалерийского корпуса. При передаче был зафиксирован массовый суицид среди военнопленных. Эти люди, которых использовали с их согласия в карательных операциях против мирных жителей, понимали, что следствие примет решение не в их пользу. Но, вместо того, чтобы хотя бы попробовать принять вместе с благоразумным разбойником наказание за свои зверства, они попытались убежать. Да, хотя бы в ад. Что поделать, "ваффен СС".
 
Сверху