Умное делание. Молитва Иисусова

Переславль Залесский
Православный христианин

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В первой же лекции Осипова, которую я слушала, он с таким наслаждением и цветисто насмехался над католицизмом... Про св.Анжелу говорил. Ну то есть Кураев тоже про нее говорил, но куда более бесстрастно, описательно. В общем, больше я его (Осипова) не слушаю. Может зря я так на него, но оттолкнул меня конкретно.

Иисусова молитва у меня может звучать фоново, т.е. как мелодия, которая звучит.
Слндует ли ум сосредотачивать? С другой стороны, тогда в реале реалить не сможешь.
 
Православный христианин
Люди которых я упомянул уже признаны святыми самой церковью и людьми,за дела святости при жизни и после...
Алексей Ильич же приводит примеры того,что Святые Отцы могут ошибаться! Посмотрите его лекции,яркий пример он приводит с Феофаном Затворником.Святые же - люди тоже,они же не рождаются Святыми,а достигают этого.Осипов и говорит,для нас критерий ДРЕВНИЕ СВЯТЫЕ ОТЦЫ первых веков,на них и ориентируйтесь,если учения какого Святого отличаются от учения древних Отцов,надо к ним относиться с осторожностью!Но это же не значит что человек не Святой! Он же и сам говорит: Я не сомневаюсь что он Святой и жил праведной жизнью,но учения его не соответствует древним Святым отцам.
Ведь правильно все говорит,а его то и дело все обвиняют!Человек в своих лекциях указывает суть Христианства - молитва,покаяние,борьба со страстями и умное делание!И Святые отцы только об этом и говорят!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Иисусова молитва у меня может звучать фоново, т.е. как мелодия, которая звучит.
Слндует ли ум сосредотачивать? С другой стороны, тогда в реале реалить не сможешь.
это как следить за молоком, чтобы оно не убежало...но параллельно делая свои дела...а потом все равно дуть на него.:)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иисусова молитва у меня может звучать фоново, т.е. как мелодия, которая звучит.
Это же так хорошо! Это уже большой плюс, так как, фактически, это постоянная память о Боге, это же не просто мантра бездумная какая-то.
А вот сосредоточение на ней с возможностью "реалить", как мне кажется, это то, к чему нужно стремиться. Не факт, что получится и до конца жизни, но это только от нас же зависит. И от помощи Божьей, которую, несомненно, нужно просить.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
это как следить за молоком, чтобы оно не убежало...но параллельно делая свои дела...а потом все равно дуть на него.:)
То есть, напр, прямо едешь и осознанно произносишь, а на обгоне - в фоновом режиме, так?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
То есть, напр, прямо едешь и осознанно произносишь, а на обгоне - в фоновом режиме, так?
хотел вам пример вначале привести на машинах, а потом передумал, решил на молоке.но на авто я смотрю вам более близок...
когда едешь и чувствуешь, что авто слегка заносит в сторону,то рулем подруливаешь, чтобы удержаться на дороге и не съехать в кювет.Так и с молитвой, приходиться напоминать себе о памятовании... Это потому что, внутренний механизм не настроен верно и имеет неравномерную силу.Эмоциональность,уводит "автомобиль" в сторону.Потому и сдержанность это один из способов научения себя к правильному движению. Хочется ехать быстрее,но ты себя сдерживаешь от этого эмоционального порыва. Не хочется стоять и ждать когда молоко вскипятится,но ты себя понуждаешь к ожиданию и смиренно ждешь... Непрестанная молитва имеет в себе другой настрой,она не твориться с понуждением, это скорее похоже на дыхание или наблюдение за сердцебиением своим, и каждый удар сердца приносит тебе радость и покой,а иногда сладчайшее переживание, как будто "поймал удачу", когда ты видишь и знаешь, как поступить и рад это сделать...По сути - это и есть действие благодати.
 
Православный христианин
Не знаю... Когда умст работой занимаешься или на опасных производствах... Не знаю
Я искал вот не нашел пока,если найду скину вам,книга я не помню как называется,там духовная жизнь для мирян.Для нашего времени написанная.Там была такая мысль - главное качество,а не количество! Был совет упражняться молитвою,сразу как проснешься и перед сном,когда гуляешь или идешь куда,в маршрутке едешь ли,чтобы не крутить в голове всякие бесполезные мысли,лучше эти мысли заменить молитвою Иисусовой!главное в молитве это покаяние,внимание,а не механическое повторение слов! Человек который молиться молитвой Иисусовой постепенно научается молиться правильно и другие молитвы!
 
Православный христианин
Или письма Валаамского старца,он там конкретные советы дает новоначальным,по поводу Иисусовой молитвы,как правильно ее делать!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я искал вот не нашел пока,если найду скину вам,книга я не помню как называется,там духовная жизнь для мирян.Для нашего времени написанная.Там была такая мысль - главное качество,а не количество! Был совет упражняться молитвою,сразу как проснешься и перед сном,когда гуляешь или идешь куда,в маршрутке едешь ли,чтобы не крутить в голове всякие бесполезные мысли,лучше эти мысли заменить молитвою Иисусовой!главное в молитве это покаяние,внимание,а не механическое повторение слов! Человек который молиться молитвой Иисусовой постепенно научается молиться правильно и другие молитвы!
Верно...Парфирий Кавсокалевит, читал Псалмы или главы из Евангелия наизусть,чтобы ум свой отгородить от помыслов.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
хотел вам пример вначале привести на машинах, а потом передумал, решил на молоке.но на авто я смотрю вам более близок...
Да, как-то обошлась я без кипячения молока в своей практике ))
когда едешь и чувствуешь, что авто слегка заносит в сторону,то рулем подруливаешь, чтобы удержаться на дороге и не съехать в кювет.Так и с молитвой, приходиться напоминать себе о памятовании... Это потому что, внутренний механизм не настроен верно и имеет неравномерную силу.Эмоциональность,уводит "автомобиль" в сторону.Потому и сдержанность это один из способов научения себя к правильному движению. Хочется ехать быстрее,но ты себя сдерживаешь от этого эмоционального порыва. Не хочется стоять и ждать когда молоко вскипятится,но ты себя понуждаешь к ожиданию и смиренно ждешь...
Я так понимаю, это сначала

А это потом:
Непрестанная молитва имеет в себе другой настрой,она не твориться с понуждением, это скорее похоже на дыхание или наблюдение за сердцебиением своим, и каждый удар сердца приносит тебе радость и покой,а иногда сладчайшее переживание, как будто "поймал удачу", когда ты видишь и знаешь, как поступить и рад это сделать...По сути - это и есть действие благодати.

Я искал вот не нашел пока,если найду скину вам,книга я не помню как называется,там духовная жизнь для мирян.Для нашего времени написанная.Там была такая мысль - главное качество,а не количество! Был совет упражняться молитвою,сразу как проснешься и перед сном,когда гуляешь или идешь куда,в маршрутке едешь ли,чтобы не крутить в голове всякие бесполезные мысли,лучше эти мысли заменить молитвою Иисусовой!главное в молитве это покаяние,внимание,а не механическое повторение слов! Человек который молиться молитвой Иисусовой постепенно научается молиться правильно и другие молитвы!
Вот у меня благополучно и молитва и крутилка разных мыслей. Скорее всего бесполезных, т.к. относятся к разряду мечтаний и внутренних диалогов.
Наверно здесь и нужно руль поправлять, чтобы в кювет не уехать?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Верно...Парфирий Кавсокалевит, читал Псалмы или главы из Евангелия наизусть,чтобы ум свой отгородить от помыслов.
Сердце просит, ум ленится. Всякий раз бесполезные мысли выбираю. Наизусть легко учится, то, что многократно повторяешь. (молитвы из правила) И проблема выбора: что, что же мне взять, а и выучить? И выбираешь ничего.
 
Крещён в Православии
"Рассеиваешься иногда при молитве Иисусовой. Трудно, чтобы никогда не рассеиваться. Это свойственно только совершенным; а мы с тобой люди грешные. На языке, говоришь, молитва, а на уме Бог весть что; и потому, думаешь, не оставить ли в таком случае молитву. Нет, не оставляй. Лучше сухим хлебом питаться, нежели оставаться совсем без хлеба."
Преподобный Иосиф Оптинский

как и везде, в молитве это путь, учатся ведь потихоньку), у первоклашек каракули то какие ), и лучше шлепая по пути "сухим хлебом питаться", голодному не то что идти, а и спать ложиться неправильно.
)
 
Сверху