Ураза-байрам, Курбан-байрам и т.д.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Вот если ВЫ скажите мусульманину, я тебя люблю, но поздравлять с праздником установленным лжепророком, не могу по моей любви к Творцу всего видимого и невидимого, вот ЭТО и будет истинная ЛЮБОВЬ.
Замечательно сказано.!
Но прочитайте 5 страниц выше. Там на подобное нет ни намека. Преимущественно негатив. Причем порой довольно изощренный, презрительное отношение прикрываемое цитатами (порой не к месту). Никто даже не помыслил о " я тебя люблю ".
Поэтому и " желание избавить ближнего" при подобном отношении и есть пустое. Сначала следует полюбить (да хотя бы просто хорошо относиться),а потом уже всё прочее. Иначе получается, что "исправляем, обличаем, избавляем", а по факту просто осуждаем....увы....
 
Православный христианин
«...Христиане! Вы рассуждаете о спасении, а не знаете – что спасение, почему человеки в нем нуждаются, наконец – не зная Христа – единственное средство нашего спасения! – Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой, Вселенской Церкви: спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцев. Весь род человеческий – разряд существ погибших. Погибель – удел всех людей и добродетельных и злодеев. Зачинаемся в беззаконии, родимся во грехе. Сниду к сыну моему сетуя во ад, говорит святой патриарх Иаков о себе и святом сыне своем Иосифе целомудренном и прекрасном! Нисходили во ад по окончании земного странствования не только грешники, но и праведники Ветхого Завета. Такова сила добрых дел человеческих. Такова цена добродетелей естества нашего падшего! Чтобы восстановить общение человека с Богом, иначе для спасения, необходимо было искупление. Искупление рода человеческого было совершено не Ангелом, не Архангелом, не каким-нибудь еще из высших, но ограниченных и сотворенных существ – совершено было Самим беспредельным Богом. Казни – жребий рода человеческого, заменены Его казнию; недостаток заслуг человеческих заменен Его бесконечным достоинством. Все добрые дела человеческие немощные, нисходившие во ад, заменены одним могущественным добрым делом: верою в Господа нашего Иисуса Христа. Спросили Господа Иудеи: что сотворим да делаем дела Божия? Господь отвечал им: се есть дело Божие, да веруете в Того, Его же посла Он (Ин. 6. 29). Одно доброе дело нужно нам для спасения: вера; – но вера – дело. Верою, одною верою мы можем войти в общение с Богом при посредстве дарованных Им таинств. Напрасно ж, ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной, и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святый, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как Вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся Вам добренькими, не познавшие и не уверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю Вам, средством – верою во Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства...».
(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова); Том VIII; Письма из Николо-Бабаевского монастыря; №15 (стр. 179-180).

«...Кто не верует в Господа, как Он есть, тот не может быть чистым от грехов. Не очистившись от них, он и умрет в них; а умерши, и суд примет по всей тяжести их. Кто хочет поблагодетельствовать кому вечно ценными благодеяниями — поруководи его в вере в Господа, вере истинной, не допускающей мудрствований и колебаний. Тех же, которые прямо или косвенно расстраивают веру в Господа, должно считать вековечными злодеями, ибо они причиняют такое зло, которое ничем нельзя поправить и сила которого простирается на всю вечность. Не оправдает их неведение, ибо как не ведать той истины, которая известна всему миру? Не оправдают противоубеждения, ибо начни только строго поверять их, тотчас поколеблешь их силу и ни на чем потом не возможешь опереться, кроме как только на вере в Господа. Отстают от веры те, которые не разбирают как должно и оснований, и веры, и тех учений, к которым пристают. Точное исследование условий спасения приведет к убеждению, что они исполнимы только с Богом, воплотившимся, умершим на кресте и ниспославшим на землю Духа Святаго. В этом и состоит существо веры христианской. Кто искренно так верует, тот никак не умрет в грехах своих, ибо он сам в себе носит силу, приносящую помилование...».
Феофан (Го́воров) епископ Тамбовский и Шацкий, Затворник Вышенский, святитель (1815–1894)

Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия

Повторю:
«...Христиане! Вы рассуждаете о спасении, а не знаете – что спасение, почему человеки в нем нуждаются, наконец – не зная Христа – единственное средство нашего спасения! – Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой, Вселенской Церкви: спасение заключается в возвращении общения с Богом. Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцев. Весь род человеческий – разряд существ погибших. Погибель – удел всех людей и добродетельных и злодеев. Зачинаемся в беззаконии, родимся во грехе. Сниду к сыну моему сетуя во ад, говорит святой патриарх Иаков о себе и святом сыне своем Иосифе целомудренном и прекрасном! Нисходили во ад по окончании земного странствования не только грешники, но и праведники Ветхого Завета. Такова сила добрых дел человеческих. Такова цена добродетелей естества нашего падшего! Чтобы восстановить общение человека с Богом, иначе для спасения, необходимо было искупление. Искупление рода человеческого было совершено не Ангелом, не Архангелом, не каким-нибудь еще из высших, но ограниченных и сотворенных существ – совершено было Самим беспредельным Богом. Казни – жребий рода человеческого, заменены Его казнию; недостаток заслуг человеческих заменен Его бесконечным достоинством. Все добрые дела человеческие немощные, нисходившие во ад, заменены одним могущественным добрым делом: верою в Господа нашего Иисуса Христа. Спросили Господа Иудеи: что сотворим да делаем дела Божия? Господь отвечал им: се есть дело Божие, да веруете в Того, Его же посла Он (Ин. 6. 29). Одно доброе дело нужно нам для спасения: вера; – но вера – дело. Верою, одною верою мы можем войти в общение с Богом при посредстве дарованных Им таинств. Напрасно ж, ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной, и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святый, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как Вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся Вам добренькими, не познавшие и не уверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю Вам, средством – верою во Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства...».
(Полное собрание творений святителя Игнатия (Брянчанинова); Том VIII; Письма из Николо-Бабаевского монастыря; №15 (стр. 179-180).

«...Кто не верует в Господа, как Он есть, тот не может быть чистым от грехов. Не очистившись от них, он и умрет в них; а умерши, и суд примет по всей тяжести их. Кто хочет поблагодетельствовать кому вечно ценными благодеяниями — поруководи его в вере в Господа, вере истинной, не допускающей мудрствований и колебаний. Тех же, которые прямо или косвенно расстраивают веру в Господа, должно считать вековечными злодеями, ибо они причиняют такое зло, которое ничем нельзя поправить и сила которого простирается на всю вечность. Не оправдает их неведение, ибо как не ведать той истины, которая известна всему миру? Не оправдают противоубеждения, ибо начни только строго поверять их, тотчас поколеблешь их силу и ни на чем потом не возможешь опереться, кроме как только на вере в Господа. Отстают от веры те, которые не разбирают как должно и оснований, и веры, и тех учений, к которым пристают. Точное исследование условий спасения приведет к убеждению, что они исполнимы только с Богом, воплотившимся, умершим на кресте и ниспославшим на землю Духа Святаго. В этом и состоит существо веры христианской. Кто искренно так верует, тот никак не умрет в грехах своих, ибо он сам в себе носит силу, приносящую помилование...».
Феофан (Го́воров) епископ Тамбовский и Шацкий, Затворник Вышенский, святитель (1815–1894)

Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия

Повторю:
Вот не доверяю я людям, которые прикрепляют к своим ответам портянки цитат, так Всякого рода сектанты очень любят поступать, чтоб сбить с толку. А Вы, к тому же, еще и узурпируете право на единственное правильное мнение. А в нашей церкви нет единого мнения по этому вопросу. Прот. Дмитрий Смирнов считает, что поздравлять можно совершенно спокойно. Прот. Даниил Сысоев считал, что нельзя. Профессор Осипов считает, что поздравить можно, без какого-либо личного участия в религиозной составляющей этого праздника. Но Вы уже свой вердикт вынесли. Это однозначно предательство Христа. Не слишком ли смело судите?
 
Православный христианин
все очень просто, когда вас поздравляют, благодарите и благословляйте в ответ, сами же не поздравляйте с их праздниками. И будете хорошим христианином.
И почему же? Что, по Вашему, может произойти? Я стану мусульманином или иудеем?
 
Православный христианин
Замечательно сказано.!
Но прочитайте 5 страниц выше. Там на подобное нет ни намека. Преимущественно негатив. Причем порой довольно изощренный, презрительное отношение прикрываемое цитатами (порой не к месту). Никто даже не помыслил о " я тебя люблю ".
Поэтому и " желание избавить ближнего" при подобном отношении и есть пустое. Сначала следует полюбить (да хотя бы просто хорошо относиться),а потом уже всё прочее. Иначе получается, что "исправляем, обличаем, избавляем", а по факту просто осуждаем....увы....
Говорят:«Каждый думает в меру своей распущенности», а я бы добавил в меру своей греховности.
На Суде Божием, тот мусульманин, которого ВЫ из человекоугодия, поздравляли с праздниками, установленные лжепророком, скажет: “Господи, твой раб Антон, всегда меня поздравлял с праздниками, нашего “пророка” и я, видя, что он не осуждает меня в этом, по человеческому рассуждению, понял, что он “пророк божий”», таки кто будет осужден более?
 
Православный христианин
Вот не доверяю я людям, которые прикрепляют к своим ответам портянки цитат, так Всякого рода сектанты очень любят поступать, чтоб сбить с толку. А Вы, к тому же, еще и узурпируете право на единственное правильное мнение. А в нашей церкви нет единого мнения по этому вопросу. Прот. Дмитрий Смирнов считает, что поздравлять можно совершенно спокойно. Прот. Даниил Сысоев считал, что нельзя. Профессор Осипов считает, что поздравить можно, без какого-либо личного участия в религиозной составляющей этого праздника. Но Вы уже свой вердикт вынесли. Это однозначно предательство Христа. Не слишком ли смело судите?
Св. Иоанн Богослов пишет: «многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти» (2Ин.1:7). Так было в его время; а ныне входят в мир обольстители, которые исповедуют Христа, во плоти пришедшего, но которые тем не менее «обольстители и антихристы» (2Ин.1:7). Началось это явнее со времен Ария и доселе идет. Древние, впрочем, претыкались более в догмате о лице Иисуса Христа, Спасителя нашего; а со времен Лютера стали претыкаться в учении о спасении в Нем. И сколько уже перебывало таких? И у нас явились такие «обольстители и антихристы», которые толкуют, что «веруй и довольно»; больше ничего не нужно: ни церкви, ни таинств, ни священства. Начинают же свою лесть и эти тоже со Христа Господа и спасения в Нем. Но как неправо о сем толкуют, то это антихристы и клятве подлежат. Остерегайтесь их. «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога» (2Ин. 1:9). И они не имеют; потому что не имеют учения Христова. Учение это в Церкви, а они отложились от Церкви. Только те, которые Церкви следуют, имеют учение Христово и пребывают в нем. Ради этого и Христа Сына Божия имеют и Бога Отца. А те не имеют, хоть и твердят, что имеют. «Не принимайте таковых и не приветствуйте их» (2Ин.1:10) .
Феофан (Го́воров) епископ Тамбовский и Шацкий, Затворник Вышенский, святитель (1815–1894)
Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия
 
Православный человек (по крайней мере, таковым он себя позиционирует) поздравляет мусульман с их праздниками. Правильно ли это?
По-моему, если я не разделяю взглядов и учения какой-то религии, поздравление иноверцев с их праздником было бы лицемерием с моей стороны - как вы думаете?
Правильно. У нас многоконфессиональная страна и свобода вероисповедания. Со стороны Президента это вполне логичный шаг, независимо от его вероисповедания.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Преимущественно негатив. Причем порой довольно изощренный, презрительное отношение прикрываемое цитатами (порой не к месту). Никто даже не помыслил о " я тебя люблю ".
Антон, Вы провидец, сердцевед? :rolleyes: Почему же тогда Вы увидели только плохое, неужели всё именно так среди единоверцев ...или...
Не так давно в одной из тем вы четко выразили своё отношение к работам отца Даниила Сысоева, которое не то, что лишено симпатии с вашей стороны, а скорее негативное. Полагаю, именно поэтому вам сложно без отрицательной оценки сносить присутствие в этой теме мнение тех, кто солидарен с отцом Даниилом (что поздравлять мусульман с их религиозными праздниками недопустимо).
Да, отец Даниил отлично обличал ислам и совсем без реверансов (не то, что некоторые современники) - это многим не по вкусу.
 
г.Иваново
Православный христианин
И почему же? Что, по Вашему, может произойти? Я стану мусульманином или иудеем?
Предадите Истину, поздравляя с ложным праздником и укореняя их тем самым в ложной вере и ложной надежде, сами же совершите грех либо лицемерия и человекоугодия, либо отречения от Христа.
 
Валерий Соловей рассказывает о нем, что он практикует оккультизм и использует предсказателя.
Стоит ли верить всему, что говорят...
ислам тоже является государственной религией,
Россия светское государство. У нас нет государственных религий.
Поскреби русского - найдёшь татарина
Не по поводу 300 лет монголо-татарского ига ли это сказано?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
скажет: “Господи, твой раб Антон, всегда меня поздравлял с праздниками
А обратная ситуация? "Господи, твой раб Антон так плохо ко мне относился, что я и подумать не мог, что он Твой раб"
Антон, Вы провидец, сердцевед?

Вовсе нет. Но если мы будем откровенно презрительно относиться к мусульманам, и при этом оправдывать это любовью к ним, при отсутствии оной - это как минимум нелогично (а внешне это выглядит как : " Я то всё знаю, а ты, слуга дьявола, слушай меня". Нельзя привести человека ко Христу иначе как с любовью.

Нужно разделять человека (которого Бог любит и нам велел) и его заблуждения. А если не получается разделять, то лучше и не делать этого.

своё отношение к работам отца Даниила Сысоева

Оно не только моё, значительная часть РПЦ в самых разных срезах от многих его трудов совсем не в восторге. И его мученическая кончина (Царствие ему Небесное) не делает все его слова абсолютной истиной. Тут срабатывает простой эффект личности. Раз мученик - значит сразу прав во всем?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
если мы будем откровенно презрительно относиться к мусульманам,
внешне это выглядит как : " Я то всё знаю, а ты, слуга дьявола, слушай меня".
Скажите, откуда Вы это берёте -"откровенно презрительно", "слуга дьявола"o_O
Обсуждаемый вопрос: поздравлять или нет.
Почему ответ "нет" представляется карикатурно отрицательным, а не спокойным, обычным? Ведь было объяснено без лишних эмоций.

Нельзя привести человека ко Христу иначе как с любовью.

«Не будьте нетерпимым» – скажет кто-то – «христианин должен подавать пример любви к ближним». Но любовь и беспринципность с лицемерием – не синонимы. Мы любим мусульман, но категорически не приемлем исламское лжеучение. Они отрицают Христа, хулят Святую Троицу. Мы не можем поздравлять их с этим, не можем предавать Христа! «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца» (1Ин.2:22-23), говорит Апостол. Поздравление фактически
является поддержкой антихристианской традиции, косвенным её одобрением. Невозможно поздравлять с тем, что противоречит твоим убеждениям, Истине и правде.
Подробнее о различии христианства и других монотеистичеких религий: Один и тот же Бог у нас и у нехристиан?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Таки основатель религии мусульман, кроме того, что не сотворил ни одного знамения, учил не так как сказано в ВЗ. Вот поэтому-то ислам не является никакой религией, а ее якобы основатель просто лжепророк.
Сергей, так я ведь не спорю об истинности религий. Для меня ислам - не истина, я уже довольно четко и конкретно это написал. Хорошо. Сделаю так. Задам этот вопрос нашему настоятелю храма, он очень рассудительный человек, и попрошу Господа, чтоб через него Он мне открыл то как к этому относиться, и является ли это отречением, либо просто прегрешением, либо таковым не является. Кажется, это будет вполне разумным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху