В каких случаях Бог исполняет просьбу человека?

Интересующийся
это сказано к исполняющим Евангелие во всей его полноте, т.е. к апостолам.
А кто из многогрешных апостолов исполнил Евангелие во всей полноте? Собственно вопрос риторический, никто из человеков или ангелов не может исполнить ни Закона, ни Заповеди в совершенстве, но только Сам Бог, бо только Он без греха и есть.
 
Интересующийся
Но чаще случается так как писал апостол Иаков:
- Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
Иак.4:3
Когда Церковь целой епархии или всей Православной России молится Богу о недопущении затопления городов и земель, а Бог не отвечает, то возникает вопрос, на какое именно "не добро" просит Церковь Бога остановить разрушающие стихии мира?
 
оренбург
Православный христианин
Когда Церковь целой епархии или всей Православной России молится Богу о недопущении затопления городов и земель, а Бог не отвечает...
как это Бог... да и не отвечает? ... может "мимоходом" просили?

положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе. Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
 
Интересующийся
как это Бог... да и не отвечает? ... может "мимоходом" просили?
Да вот так и не отвечает. В прошлом и позапрошлом году вся Церковь молилась о том, чтобы в затопрегионах не было губительного паводка, но паводок был. А из этого делаем выводы, не всякую молитву Церкви Бог исполняет и не потому что это Церкви не во благо.
 
не всякую молитву Церкви Бог исполняет и не потому что это Церкви не во благо
А почему? И что есть благо для Церкви? И почему для Церкви а не для людей? А что это за люди и почему они там живут? Да, они туда не сами приехали а в илу исторических причин, но это часть общей гордыни человека над природой. Видите сколько вопросов?
 
Интересующийся
Потому что сам бы хотел это знать, почему Бог не отвечает и не исполняет молитвенное прошение всей Церковной полноты, не о том просили, не так просили, или ещё почему - то, вот кто бы ответил?
 
Интересующийся
Однажды прочитал (источник не помню) такое изречение древних мудрецов - Бойтесь своих желаний. Иногда они сбываются.
Это что же и к Церкви относится, ко всей Церковной полноте, ведь мы говорим о Церкви, а не о частных случаях, почему Бог не исполняет прошение всей Церковной полноты, в то время, как обещал исполнить всё, чего бы у Него не попросили двое или трое собранных во имя Его.
 
Крещён в Православии
Такой вопрос у меня возник ... в Евангелии , Христос говорит примерно такие слова "всё , что ни попросите в молитве с верою - получите". То есть , главный критерий исполнения того , что просишь у Бога - вера. В тоже время , как читал у кого-то из святых , Господь не всегда исполняет просьбу(к примеру , когда это во вред или не полезно). Ещё , в Евангелии есть притча о двух друзьях , как один пришёл к другому ночью , когда все спали, хотел попросить взаймы 3 хлеба. И сказано , что "по неотступности , встав с кровати , даст сколько просит". Вот и сам вопрос... Если человек по неотступности будет просить что-то , Бог исполнит , если это не на пользу просящего(предположим , просящий не знает , во вред ли это. Или же знает , но всё равно просит).
 "Если говорим, что Бог многомилостив, то почему же, когда постоянно толцем и просим в искушениях, не бываем услышаны, но презирает Он прошение наше? Сему, конечно, учит нас пророк, говоря: не мала рука Господня, чтоб помиловать, и не тяжел Господь слухом, чтобы услышать. Но грехи наши разлучили нас с Ним, и беззакония наши отвратили лице Его, чтобы не слышать (см. Ис. 59:1-2). Во всякое время воспоминай о Боге, и Он воспомянет о тебе, когда впадешь в беды."
Преподобный Исаак Сирин
 
Интересующийся
 "Если говорим, что Бог многомилостив, то почему же, когда постоянно толцем и просим в искушениях, не бываем услышаны, но презирает Он прошение наше? Сему, конечно, учит нас пророк, говоря: не мала рука Господня, чтоб помиловать, и не тяжел Господь слухом, чтобы услышать. Но грехи наши разлучили нас с Ним, и беззакония наши отвратили лице Его, чтобы не слышать (см. Ис. 59:1-2). Во всякое время воспоминай о Боге, и Он воспомянет о тебе, когда впадешь в беды."
Преподобный Исаак Сирин
Что же во всей Церковной полноте не нашлось ни одного или двух святых чьи молитвы бы Бог услышал и исполнил. То есть, нет в Церкви даже двух, которые собраны во имя Христа? Ведь условия исполнения прошений озвучены Самим Христом, если двое или трое соберутся во имя Моё, во имя Моё что - либо попросят. Если да, то в чьё имя тогда собирается Церковь?
 
С

Светлана Нико*

Guest
У меня другой вопрос - почему Фауст ради знания обратился к противоположной сущности, да и в художественной литературе много сюжетов, когда люди для исполнения своих желаний обращаются к противоположной стороне, и их желания исполняются.
Если у Вас другой вопрос - откройте другую тему
 
Крещён в Православии
У меня другой вопрос - почему Фауст ради знания обратился к противоположной сущности, да и в художественной литературе много сюжетов, когда люди для исполнения своих желаний обращаются к противоположной стороне, и их желания исполняются.
Потому что это легче всего, о последствиях они не задумываются..
 
оренбург
Православный христианин
... почему Фауст ради знания обратился к противоположной сущности, да и в художественной литературе много сюжетов, когда люди для исполнения своих желаний обращаются к противоположной стороне, и их желания исполняются.
потому что такое возможно, только цена за временные утехи высока - смерть вечная(нередко начинающаяся уже на земле). При этом не всякая душа многого достойна, в связи с чем и от лукавого не может что-либо получить.
разве не читали:
И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол:
- Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.

это сказано относительно святой души, а иная душа желала бы и малого у сатаны выпросить, да не допросится... ибо ей итак тьма вечная обеспечена.
 
Интересующийся
Ну вот как раз в тему.
Молебен о сохранении и развитии крымских курортов и удачном курортном сезоне 2017 года отслужат в Ялте 19 января, когда православные отмечают праздник Крещения Господня, сообщила пресс-служба администрации города.
http://www.interfax.ru/russia/545544

Теперь, если с курортами всё будет хорошо, то это заслуга прежде всего Церкви и Бога, а если будет худо, то чья вина, Церкви, которую Бог не услышал и не исполнил?
 
г.Иваново
Православный христианин
Ну вот как раз в тему.
Молебен о сохранении и развитии крымских курортов и удачном курортном сезоне 2017 года отслужат в Ялте 19 января, когда православные отмечают праздник Крещения Господня, сообщила пресс-служба администрации города.
http://www.interfax.ru/russia/545544

Теперь, если с курортами всё будет хорошо, то это заслуга прежде всего Церкви и Бога, а если будет худо, то чья вина, Церкви, которую Бог не услышал и не исполнил?
еще молились о победе на олимпиаде...помните?...из той же оперы. Есть богоугодные дела, есть богопротивные дела....а есть и как бы нейтральные дела. Апостол призывает нас молиться о богоугодном....но иногда и нейтральные молитвы Бог исполняет, но никогда не исполнит если просить богопротивного.
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Потому что сам бы хотел это знать, почему Бог не отвечает и не исполняет молитвенное прошение всей Церковной полноты, не о том просили, не так просили, или ещё почему - то, вот кто бы ответил?
Вот тоже бы знать хотелось, потому что имею такое же мнение, иногда не отвечает и просимого не даёт и не даст. Наверно нам не на пользу, хотя сейчас кажется что надо.
 
Интересующийся
еще молились о победе на олимпиаде...помните?...из той же оперы. Есть богоугодные дела, есть богопротивные дела....а есть и как бы нейтральные дела. Апостол призывает нас молиться о богоугодном....но иногда и нейтральные молитвы Бог исполняет, но никогда не исполнит если просить богопротивного.
Да, согласен!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Что же во всей Церковной полноте не нашлось ни одного или двух святых чьи молитвы бы Бог услышал и исполнил. То есть, нет в Церкви даже двух, которые собраны во имя Христа? Ведь условия исполнения прошений озвучены Самим Христом, если двое или трое соберутся во имя Моё, во имя Моё что - либо попросят. Если да, то в чьё имя тогда собирается Церковь?
лукавый "заход" - не в бровь, а в глаз... Алексей,где-то вы лукавого пропускаете,слушаете его мысли, как свои. Это ведь явно - его вброс.
 
Интересующийся
лукавый "заход" - не в бровь, а в глаз... Алексей,где-то вы лукавого пропускаете,слушаете его мысли, как свои. Это ведь явно - его вброс.
Хаотично сказано, я не понимаю о чём Вы, кого слушаю как себя, что именно пропускаю, Вы о чём?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хаотично сказано, я не понимаю о чём Вы, кого слушаю как себя, что именно пропускаю, Вы о чём?
сами рассудите в кого камень брошен...не уж то не видите, что в церковь и ее благодатность...
 
Интересующийся
сами рассудите в кого камень брошен...не уж то не видите, что в церковь и ее благодатность...
Благодатность Церкви никаким камнем не забьёшь, в ином случае сомнение апостолов и даже неверие апостола в воскресение Христово и вовсе надо считать кощунством. Не сгущайте и не ищите того, чего нет.
 
Сверху