Ветхозаветные праведники

Святая Русь
Православный христианин
Мне на другом форуме задали вопрос: почему до прихода Христа евреи не молились ветхозаветным праведникам. Я ответил, что они до воскресения Христа сами были в аду, а в рай попали только после воскресения Христа. С тех пор Церковь и молится святым. Меня спрашивают где это написано, что они были в аду и были оттуда выведены Христом. А я не могу найти :(
 
Москва
Православный христианин
Мне на другом форуме задали вопрос: почему до прихода Христа евреи не молились ветхозаветным праведникам. Я ответил, что они до воскресения Христа сами были в аду, а в рай попали только после воскресения Христа. С тех пор Церковь и молится святым. Меня спрашивают где это написано, что они были в аду и были оттуда выведены Христом. А я не могу найти :(


Догматическое богословие протопресв. М. Помазанского:

Христос, после Своей крестной смерти, сошел душою Своею и Своим Божеством в ад, в то время, как Его тело находилось в гробе, благовествовал пленникам ада спасение и извел оттуда всех ветхозаветных праведников в светлые обители Царя Небесного (Правосл. Исповедание, ч. 1).

Точное изложение православное веры
прп. Иоанна Дамаскина. Глава XXIX. О сошествии во ад:

Обоженная душа (Христова) нисходит во ад (1Пет.3:19) - с тою целью, чтобы как живущим на земле воссияло Солнце правды (Мал.4:2), так и для сидящих под землею во тьме и сени смертней воссиял свет (Ис.9:2), чтобы, как находящимся на земле Господь благовествовал мир, пленным отпущение и слепым прозрение (Лк.4:18–19; Ис.61:1), и для уверовавших соделался виновником спасения вечного, для тех же, кои не уверовали, - обличением неверия, - таким же образом благовествовал и находившимся во аде: - да всяко колено поклонится Ему небесных, и земных, и преисподних (Флп.2:10). Таким образом, освободив тех, кои от века были связаны, Он снова возвратился из среды мертвых, проложив и нам путь к воскресению.

«... и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды»
(1 Пет. 3, 18 — 20).

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Слово о смерти

Бог, сотворив Адама и Еву, предал им владычество над землею. Он благословил их, повествует Писание...Что ж сделали они в раю?.. Увы! несчастное ослепление! Увы! ослепление и безумие непостижимые! Вняв коварному и убийственному совету падшего ангела, они свергли с себя благое иго повиновения Богу и возложили на себя железное иго повиновения диаволу. Увы! прародители наши преступили повеление Божие и исполнили советование всезлобного врага своего, духа мрачного, духа богохульного, льстивого и лживого. Этим поступком, по весьма естественному порядку, они нарушили свое общение с Богом, и не только вступили в общение с диаволом, но и произвольно подчинили себя ему, а с собою и ту часть создания, которая сотворена была для них и над которою Богом предоставлено было им владычество. "Враг, прельстивший Адама, - говорит Макарий Великий, - и таким образом восхитивший господство над ним, лишил его всей власти и объявлен князем века сего. Сначала Бог поставил человека князем этого века и господином всего видимого". Праотцы наши изринуты из рая на землю, земля проклята ради их, и Херувим с пламенным, вращающимся оружием поставлен хранить путь древа жизни (Быт.3:24). Но и другой херувим стал на пути человека к раю, тот херувим, который не пощадил своего дивного величия, начальник и родитель зла и смерти, ниспавший в пропасть погибели, увлекший туда множество ангелов и весь род человеческий. Этот херувим, по справедливому попущению и распределению Божию, с сонмом ангелов падших, князь воздушный, князь мира и века сего, князь и глава добровольно покорившихся ему ангелов и человеков стал на пути от земли к раю и с того времени до спасительного страдания и животворной смерти Христовой не пропустил по пути тому ни одной души человеческой, разлучившейся с телом. Врата небесные заключились для человеков навсегда. И праведники и грешники нисходили во ад.
Врата вечные и пути непроходимые открылись пред Господом нашим Иисусом Христом
, Который, восприяв вольную смерть, сошел Пресвятою Душою Своею и не разлучившимся с нею Божеством во ад, сокрушил его вереи и врата, освободил его пленников.




Святого Кирилла Иерусалимского 14 Огласительное слово:

"Ужаснулась смерть, узрев, что снисшел во ад новый Некто, недержимый тамошними узами. Почему же, увидев Его, убоялись вы, вратницы адовы (Иов.38:17)? Какой необычайный страх овладел вами? Бежала смерть, и бегство обличило боязнь. Стеклись святые пророки, и законодатель Моисей, и Авраам, и Исаак, и Иаков, и Давид, и Самуил, и Исаия, и Креститель Иоанн, который вещает и свидетельствует: Ты ли еси грядый, или иного чаем (Мф.11:3)? Искуплены все праведные, которых поглотила смерть, потому что проповеданному Царю надлежало соделаться Искупителем добрых проповедников. И после сего каждый из сих праведников сказал: где ти, смерте, жало? Где ти, аде, победа (1Кор.15:55)? Нас искупил Победодавец".
 
Москва
Крещён в Православии
Мне на другом форуме задали вопрос: почему до прихода Христа евреи не молились ветхозаветным праведникам. Я ответил, что они до воскресения Христа сами были в аду, а в рай попали только после воскресения Христа. С тех пор Церковь и молится святым. Меня спрашивают где это написано, что они были в аду и были оттуда выведены Христом. А я не могу найти :(
А на каком форуме вы общаетесь с этими людьми? Случайно не на межконфессональном? Уж очень вопросы у ваших собеседников странные для православномыслящих. :)
 
Святая Русь
Православный христианин
А на каком форуме вы общаетесь с этими людьми? Случайно не на межконфессональном? Уж очень вопросы у ваших собеседников странные для православномыслящих. :)

Форум "Доброе слово". Большинство православных, но есть и других вероисповедований, и атеисты, и мусульмане и кто угодно. Я то для себя ответ знал. А вот для других читающих надо было на что-то сослаться.
 
Москва
Крещён в Православии
Форум "Доброе слово". Большинство православных, но есть и других вероисповедований, и атеисты, и мусульмане и кто угодно. Я то для себя ответ знал. А вот для других читающих надо было на что-то сослаться.
Я потому спросила, что, если ваши оппоненты инославные, то для них святые отцы не авторитет, так же, как и учение Святой Православной Церкви.
 
Святая Русь
Православный христианин
Я потому спросила, что, если ваши оппоненты инославные, то для них святые отцы не авторитет, так же, как и учение Святой Православной Церкви.
Оппонент пишет, что Библию еще не прочитал и с преданием ЕЩЕ не ознакомился. Я так понял, что собирается ознакомиться. Хотя мышление протестантское, но неустойчивое. Может и оккультистом оказаться. А может просто человек ищет. Я, например, в начале своего воцерковления задавал тоже очень много на первый взгляд ненужных вопросов верующим. Они не имели никакого практического значения. Но для обретения веры, избавления от сомнений мне нужны были ответы.
 
Москва
Крещён в Православии
Оппонент пишет, что Библию еще не прочитал и с преданием ЕЩЕ не ознакомился. Я так понял, что собирается ознакомиться. Хотя мышление протестантское, но неустойчивое. Может и оккультистом оказаться. А может просто человек ищет. Я, например, в начале своего воцерковления задавал тоже очень много на первый взгляд ненужных вопросов верующим. Они не имели никакого практического значения. Но для обретения веры, избавления от сомнений мне нужны были ответы.
Ну, что же, тогда напомните сему человеку, что уже в Ветхом Завете почитали праведников.

В следующей цитате речь идет совсем об ином, однако из нее можно вывести следующие знания о ветхозаветном почитании праведников и пророков, благочестивые ветхозаветные верующие строили им гробницы и украшали их памятники.

28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; (Матф.23:28-31)
 
Москва
Православный христианин
Для того, кто пока признаёт только авторитет Библии, тоже есть ответы:
О том, что нет человека без греха, и никто не заслуживает рая:

"В Адаме все согрешили"
(Рим.5,12)


Кто родится чистым от нечистого? Ни один.
(Иов. 14, 4)

А лучше - по-церковно-славянски:

Кто бо чист будет от скверны, никтоже, аще и един день житие его на земли…

(Иов.14:4-5)

О том, что все ветхозаветные праведники сходили во ад:

34 И разодрал Иаков одежды свои, и возложил вретище на чресла свои, и оплакивал сына своего многие дни.
35 И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью
сойду к сыну моему в преисподнюю.
(Быт. 37)

13 Если бы я и ожидать стал, то
преисподняя — дом мой; во тьме постелю я постель мою;
14 гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя.
15 Где же после этого надежда моя? и ожидаемое мною кто увидит?
16
В преисподнюю сойдет она и будет покоиться со мною в прахе.
(Иов. 17)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху