Воля Господа. Как понимать?

Крещён в Православии
Молимся:
"...да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе...
...не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."


Почему некоторые считают, что воля Господа - это только хорошее для человека?

Например - СССР, когда храмы разрушали - язык у многих не поворачивается назвать волей Господа? Правильно ли это?

А то, что Иисуса распяли? Разве это не воля Господа была?

"...ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца..."

"...10 Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх.
11 Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?..."


"...ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь..."

"...21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного..."


И в Ветхом Завете можно много где увидеть волю Господа, когда народы истребляются вокруг евреев, когда и сами евреи делятся, и когда государство их рушится.

Да что говорить, - и храм их тоже рушится:

"...26 Однакож Господь не отложил великой ярости гнева Своего, какою
воспылал гнев Его на Иуду за все оскорбления, какими прогневал Его
Манассия.
27 И сказал Господь: и Иуду отрину от лица Моего, как отринул Я
Израиля, и отвергну город сей Иерусалим, который Я избрал, и дом, о котором
Я сказал:..."


"...10 В то время подступили рабы Навуходоносора, царя Вавилонского, к
Иерусалиму, и подвергся город осаде.
11 И пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, к городу, когда рабы его
осаждали его.
12 И вышел Иехония, царь Иудейский, к царю Вавилонскому, он и мать
его, и слуги его, и князья его, и евнухи его, – и взял его царь Вавилонский в
восьмой год своего царствования.
13 И вывез он оттуда все сокровища дома Господня и сокровища царского
дома; и изломал, как изрек Господь, все золотые сосуды, которые Соломон,
царь Израилев, сделал в храме Господнем;
14 и выселил весь Иерусалим, и всех князей, и все храброе войско, – десять
тысяч было переселенных, – и всех плотников и кузнецов; никого не осталось,
кроме бедного народа земли..."


Так что же - мы молимся "...будет воля твоя..."
А все ли понимают - какая может бы воля Господа?
Но что есть воля Господа?

Разве воля Господа - это постулат? Разве воля Господа - это закон, который записан?

Сказано же в Новом Завете:

"...15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия..."




А конкретно про СССР - не похоже это на Книгу Иова из Ветхого Завета? Только вместо человека Иова - русский православный народ.

1 Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен,
справедлив и богобоязнен и удалялся от зла
.
...
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего
Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый,
богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его
Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, -благословит ли он
Тебя?

12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на
него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
...

14 И вот, приходит вестник к Иову и говорит:
15 волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли
их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить
тебе.
16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с
неба и опалил овец и отроков и пожрал их
; и спасся только я один, чтобы
возвестить тебе.
17 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи
расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а
отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
18 Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери
твои ели и вино пили в доме первородного брата своего
;
19 и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и
дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить
тебе.
20 Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою
и пал на землю и поклонился
21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь
дал, Господь и взял;
[как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя
Господне благословенно!
22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.
...

3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего
Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый,

богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а
ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.

4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст
человек все, что есть у него
;
5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, -благословит ли
он Тебя
?
6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от
подошвы ноги его по самое темя его
.
...
9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули
Бога и умри
. (1)
10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе
мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать
? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.

...
далее - сами читайте Книгу Иова, приведу лишь конец:

10 И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих;
и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
...
12 И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние
16 После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей
сыновних до четвертого рода;
17 и умер Иов в старости, насыщенный днями.



Так вот на основе этого я не понимаю истеричных воплей - что царя убили, храмы разрушили, от Бога отказались - что все это грехом народа называют? Забыли что ли - на все воля Господа! И то, что произошло 100 лет назад - это тоже воля Господа. Да, - это злое от Господа для русского народа! Но кто сказал, что не надо принимать злое от Него?...

P.S. А некоторые считают, что "Воля Божья для христианина исполнение заповедей и жизнь в Церкви. Нет воли Божьей в разрушении храмов, в которых совершается Литургия и богослужение.". Правильно ли считаете, друзья?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Так вот на основе этого я не понимаю истеричных воплей - что царя убили, храмы разрушили, от Бога отказались - что все это грехом народа называют? Забыли что ли - на все воля Господа! И то, что произошло 100 лет назад - это тоже воля Господа. Да, - это злое от Господа для русского народа! Но кто сказал, что не надо принимать злое от Него?...
Нет,родной... по мимо воли Господа,есть и воля человека, и Бог ее уважает,но и дает человеку вкусить все плоды своего волевого решения. Бог зла не сотваряет,ибо Он исключительно благ,но Он может наше зло преобразовать в пользу для нас самих. Так злодеяниям одних, Бог противопоставил смирение и добродетель других. Истязатель мучает проявляя свою волю, а претерпевший эти мучения Богом восхваляется на небесах. Истязатель наслаждается моментом своих истязаний, а мученик,потом наслаждается вечностью при Боге.Просто Бог пытается уравновесить зло человеческое,не дать ему выйти за рамки собственного безумия,от того и помышляем, что Бог во всем виноват,не видя Его промыслительную и заботливую руку.
P.S. А некоторые считают, что "Воля Божья для христианина исполнение заповедей и жизнь в Церкви. Нет воли Божьей в разрушении храмов, в которых совершается Литургия и богослужение.". Правильно ли считаете, друзья?
исполнение заповедей Божьих это не воля Божья, а наша с вами...Мы решаем,исполнять их или нет. А Бог лишь помогает потом в исполнении их.
 
Украина
Православный христианин
Так вот на основе этого я не понимаю истеричных воплей - что царя убили, храмы разрушили, от Бога отказались - что все это грехом народа называют? Забыли что ли - на все воля Господа! И то, что произошло 100 лет назад - это тоже воля Господа. Да, - это злое от Господа для русского народа! Но кто сказал, что не надо принимать злое от Него?...

P.S. А некоторые считают, что "Воля Божья для христианина исполнение заповедей и жизнь в Церкви. Нет воли Божьей в разрушении храмов, в которых совершается Литургия и богослужение.". Правильно ли считаете, друзья?

Бытие:"
  1. И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
  2. если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним"
Тоесть в следствии ошибки-греха человеческий разум может направлять свою волю на убийство что и сделал Каин.
Бог не нарушает свободы человека , а только советует господствовать над своей волей и отвергать злое. Я читал у преподобного Максима исповедника что если человек не борется со своими страстями то попадает в зависимость и почти полную власть сатаны:"
Св. Евангелие от Иоанна, глава 8

  1. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
  2. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
 
Крещён в Православии
Бог зла не сотваряет,ибо Он исключительно благ,но Он может наше зло преобразовать в пользу для нас самих.

В том, что Бог благ - я согласен. А зло - это дело сатаны.
Но разве Бог не дает волю сатане, ставя при этом границы?

В Книге Иова два раза:

12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.


6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою...



Воля человека здесь совсем не причем! Разве Иов грешил? Нет - он был праведным. На то была воля Господа - чтобы сатана забрал, что имеется и поразил проказою Иова!

Человек может быть праведным как Иов, но на него могут свалиться несчастья. Воля человека здесь никакой роли не сыграет.

исполнение заповедей Божьих это не воля Божья, а наша с вами...Мы решаем,исполнять их или нет. А Бог лишь помогает потом в исполнении их.

Согласен с Вами полностью! Просто некоторые на форуме убеждали меня в обратном...
 
Крещён в Православии
Я читал у преподобного Максима исповедника что если человек не борется со своими страстями то попадает в зависимость и почти полную власть сатаны

Если человек неправеден, и не стремится к этому - да, - он попадет во власть сатаны. Я согласен.

Но и праведных - по воле Господа может касаться сатана - чтобы испытывать нашу веру в Господа.

9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри. (1)
10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.


Так и 100 лет назад сатана коснулся русских православных людей. Да, - руками неправедных, такими же руками, как у халдеев в Книге Иова:

17 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи
расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.


Только халдеями выступили те русские, кто отказался от Бога.
Но РПЦ жива. Мало того, я знаю, что некоторые храмы и вообще не закрывались за все время существования СССР.
И сейчас мы видим - подъем в духовной жизни русских. После бреда 90-ых, жвачки и сникерсов люди идут в храмы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
В том, что Бог благ - я согласен. А зло - это дело сатаны.
Но разве Бог не дает волю сатане, ставя при этом границы?

В Книге Иова два раза:

12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.


6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою...



Воля человека здесь совсем не причем! Разве Иов грешил? Нет - он был праведным. На то была воля Господа - чтобы сатана забрал, что имеется и поразил проказою Иова!

Человек может быть праведным как Иов, но на него могут свалиться несчастья. Воля человека здесь никакой роли не сыграет.
История с Иовом была на самом деле подана для Сатаны. Через этот сюжет Бог пытается достучаться до него,дать понять ему,что он бессилен и как должен поступать...Бог полностью уверен в Иове, потому и попускает скорби ему.В этом моменте явственно проявляется милость Божья даже к сатане.Но тот не желает замечать ее,обрекая себя на погибель. Тут искушаемый сам себя искушает...Лукавый сам себя обманывает.
 
Крещён в Православии
История с Иовом была на самом деле подана для Сатаны. Через этот сюжет Бог пытается достучаться до него,дать понять ему,что он бессилен и как должен поступать...Бог полностью уверен в Иове, потому и попускает скорби ему.В этом моменте явственно проявляется милость Божья даже к сатане.Но тот не желает замечать ее,обрекая себя на погибель. Тут искушаемый сам себя искушает...Лукавый сам себя обманывает.

Где источник Вашей информации? Особенно про милость к сатане...

Я впервые узнал об Иове, читая книгу прот. Слободского "Закон Божий".

Вот, что там написано:

"...История многострадального Иова учит нас, что несчастья Бог посылает не только за грехи, но иногда Бог посылает несчастья и праведникам для еще большего утверждения их в добре, для посрамления диавола и для прославления правды Божией..."

Если возвратится теперь к теме, которую я поднял - то несчастья праведникам, для еще большего утверждения в добре и посрамления диавола, которые посылает Господь - это тоже воля Господа. Разве не так?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Добавлю, что воля Божья способна поставить человека перед выбором...Это в Его власти.А уж как человек поступит,воля его самого...И самое главное, Бог знает , как человек поступит и ставит перед выбором человека, как раз для того, что человек сам познал кто он и какова его воля.
 
Крещён в Православии
Воля Господа проявилась только несколько раз - в момент создания Мира и в вопросах касающихся судьбы созданного Им Мира.

А как же молитва "Отче наш"?

"...да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если возвратится теперь к теме, которую я поднял - то несчастья праведникам, для еще большего утверждения в добре и посрамления диавола, которые посылает Господь - это тоже воля Господа. Разве не так?
Со скорбями Бог дает человеку и силы преодолеть их,но может их использовать человек,только при благодарении Бога за эти скорби.Для каких целей попускает Бог страдания праведникам и простым людям,ответ однозначный - для благих,так как Бог благ. Хотя и сатана чинИт зло, Бог имеет возможность уберечь человека от полного грехопадения.Божье произволение всегда действует во всех направлениях и на всех участников ситуации одновременно.Бог подает благо всем и человеку и сатане,но использовать это благо, в воле каждого из участников уже.
 
Крещён в Православии
Добавлю, что воля Божья способна поставить человека перед выбором...Это в Его власти.А уж как человек поступит,воля его самого...И самое главное, Бог знает , как человек поступит и ставит перед выбором человека, как раз для того, что человек сам познал кто он и какова его воля.

А воля Божья может поставить народ перед выбором? Это я про 100 лет назад.

И пример о еврееях из книги "Закон Божий"

"... Долго терпел Господь грехи иудейского народа и ждал покаяния, но народ не исправился. Через пророка Иеремию Бог ясно предсказал, что за свое нечестие народ иудейский будет покорен и отведен в плен вавилонянами, и что иудеи будут находиться в плену семьдесят лет.
Сначала вавилонский царь Навуходоносор подчинил себе иудейского царя, но Иерусалим сохранил и не разрушил всего иудейского царства.
Пророк Иеремия убеждал иудеев подчиниться Вавилону. Он указывал, что вавилоняне посланы на иудеев Богом в наказание за грехи царей и народа, за отступничество от веры. Он говорил им, что единственным способом избавиться от бедствия является покаяние,
исправление и молитва к Богу.
Но ни царь ни народ не послушались пророка и подняли восстание.
Тогда вавилонский царь Навуходоносор взял Иерусалим, разграбил его, сжег и разрушил до основания храм Соломонов. Тогда же погиб и Ковчег Завета.
Весь народ иудейский был отведен в плен (в 589 году до Р. X.). Только самые беднейшие иудеи были оставлены на своей земле для обрабатывания виноградников и полей.
Пророк Иеремия остался в Иерусалиме. Он плакал о нечестии своего народа на развалинах города и продолжал учить добру оставшихся жителей..."


Неужели, то, что произошло 100 лет назад в России - не воля Господа?

А 70 лет в плену? Прямо на СССР похоже ))
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А воля Божья может поставить народ перед выбором? Это я про 100 лет назад.
так называемая коллективная воля народа, происходит не в единовременном намерении, а растянутом на определенный период, так называемая полнота исполнения. Чаша наполнилась и опрокинулась. Чашу поставил Сам Господь, а опрокинул ее народ... Чаша мера греха,благая страховка,больше которой нельзя было допустить разложении человека.Русский народ в свете этих событий является любимчиком у Бога.
 
Украина
Православный христианин
Чтобы правильно понять Волю Бога следует правильно выстроить свои отношения с Богом, а чтобы правильно выстроить свои отношения с Богом следует превратить Бога в человека. Следующим этапом будет уже выстраивание отношений человека с человеком, что неизбежно приведёт к определению границ в которых действует воля каждого из них. Здесь граница Бога, а здесь граница человека. Здесь мне нужен совет, здесь мне нужна помощь, а здесь моя воля и Ты сюда уже не входишь. Это уже моё.
P.S. Только при соблюдении этих условий человек правильно воспринимает Волю Бога и Его ожидания. Возникают спокойные и адекватные отношения между человеком и Богом. Человек не слепнет от тьмы бездны атеизма или от слепящего света фанатизма.
По мне так много глаголов не совсем точных, как то всё очень "вольно". Бог воплощается ради нашего спасения, так то будет лучше. Не превращается, а по необходимости воплощается, что крайне важно. Наша воля в самом лучшем случае должна подобиться воле Божьей и учится у Него:" возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня.....". Насколько я помню старцы учили что своеволие нужно отсекать, не должно быть такого что куда то Бог не "входит", или чего то не знает, да это и абсурдно ибо Бог всеведущ и вездесущ:"“камо пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего камо бежу? Аще взыду на небо, Ты тамо еси; аще сниду во ад, тамо еси. Аще возму криле мои рано и вселюся в последних моря: и тамо бо рука Твоя наставит мя, и удержит мя десница Твоя” (Пс. 138,7-10).
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Автору темы. Вопрос: Была ли воля Божия в том, чтобы в мире господствовали грех, смерть и дьявол? А это ведь произошло. Значит Бог проклял человека в ответ на его грех, не так ли? Однако горе человеку если он навлекает на себя проклятие Божие. Так же можете думать и об остальном.
 
Крещён в Православии
Была ли воля Божия в том, чтобы в мире господствовали грех, смерть и дьявол?

После 1917 года с Церковью остались те, кто верил в Бога.И мы ходим в храмы. Не все были разрушены. Некоторые вообще не закрывались. 1917 год - это как меч Истины - отсечь тех, кто действительно верил и стремился найти Царствие Небесное и тех, кто из под палки в храм ходил.

Была ли воля Божия в том, чтобы в мире господствовали грех, смерть и дьявол? А это ведь произошло.

Вы рисуете красную машину смерти. Но ведь в СССР, если не брать, духовную сторону развития, не так все плохо было. Особенно после 2 ой мировой войны! И спутник первый запустили и человека первыми в космос отправили. И с Церковью, вроде не особо боролись. Люди жили, радовались. Квартиры давали, дети в лагерях отдыхали. Образование было сильное.

А сейчас что принципиально изменилось? Налоги тоже платим. Только квартиры не дают. Образование - промолчу. Станцию Мир пришлось затопить, нового не запустили. Глонасс только вместе с GPS уверенно работает... Зато духовность поднялась... Хорошо хоть ракеты не разучились делать. Хотя и то - косячат - взрываются на старте.
 
Сверху