Возврат долга

Ярославль
Православный христианин
Родственник взял у нас в долг два года назад некую немаленькую сумму, чтоб расплатиться за квартиру. Дали ему без всяких оговорок и вопросов, сразу же.
Но он, когда брал, говорил, что месяца через три продаст машину и вернет долг. И пропал на два года. Никакую машину не продавал и ничего не вернул. Мы иногда пересекались и даже тогда мы ни слова ему не сказали, не напоминали. Но и он почему-то молчал.
Но вот тут у них умер дед и продали квартиру деда, и его мать заставила его всем раздать долги. Но он нам позвонил и попросил меня, чтобы вернуть не всю сумму, а часть, а остаток типа до конца года, хотя у него сейчас есть нужная для возврата сумма. И я сказал "нет, верни сейчас сразу все".
Вот вопросов бы не было помочь ему и сейчас. Но то, как он отнесся к возврату начального долга отбило все желание ему помогать.

Плохо я поступил с христианской точки зрения? Надо было и сейчас сказать "конечно, не возвращай все"?
 
Ярославль
Православный христианин
Да ничем. Вечно он какие-то бизнесы придумывает. Деньги только надо. В очередной бизнес вкладывается.
 
Ярославль
Православный христианин
Ну у меня тоже были такие мысли, но, может быть, это я просто оправдываю свое нежелание больше давать ему...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если он отдаст остаток долга-хорошо, не отдаст-постарайтесь простить его (родственника).
У вас ведь тоже, наверное, семья, дети...С супругой посоветуйтесь, как быть.
И, если решите давать сумму, то давайте ту, которую сможете опять простить, но при этом обговорите чёткие условия возврата, чтоб ваш родственник чувствовал ответственность и не впал в страсть лихоимства.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не вижу ничего зазорного в том, чтобы попросить вернуть весь долг (тем более, что просили один раз, да и ждали намного дольше, чем было условлено).
Другое дело - это если он нуждается. А если нет, то не вижу в Вашем поступке какого-то греха.
Пока Вы ведете себя вполне достойно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Родственник взял у нас в долг два года назад некую немаленькую сумму, чтоб расплатиться за квартиру. Дали ему без всяких оговорок и вопросов, сразу же.
Но он, когда брал, говорил, что месяца через три продаст машину и вернет долг. И пропал на два года. Никакую машину не продавал и ничего не вернул. Мы иногда пересекались и даже тогда мы ни слова ему не сказали, не напоминали. Но и он почему-то молчал.
Но вот тут у них умер дед и продали квартиру деда, и его мать заставила его всем раздать долги. Но он нам позвонил и попросил меня, чтобы вернуть не всю сумму, а часть, а остаток типа до конца года, хотя у него сейчас есть нужная для возврата сумма. И я сказал "нет, верни сейчас сразу все".
Вот вопросов бы не было помочь ему и сейчас. Но то, как он отнесся к возврату начального долга отбило все желание ему помогать.

Плохо я поступил с христианской точки зрения? Надо было и сейчас сказать "конечно, не возвращай все"?

БОГ милостив к вашему родственику, что дал возможность закрыть все долги. Но лукавое сердце соблазняет его совершить неверный поступок, помогите ему молитвой сейчас.
Вообще, спасительно для него понуждать себя к деланию добра ближнему...
 
Ярославль
Православный христианин
Да я молился за него. Но не чтоб деньги вернул, разумеется, а когда меня самого злоба охватывала на него «да какого лешего он не возвращает». Вот чтоб злобу эту в себе побороть и молился, чтоб у него все хорошо было. Он там и без долга чудит по жизни. Но это конечно уже не по теме, да и не нужно, чтоб в осуждение не впасть.
 
Православный христианин
Бог в помощь Антон, читайте святое писание, и в нем находите ответы как поступать.
Помоги вам Господи.
 
Православный христианин
Плохо я поступил с христианской точки зрения? Надо было и сейчас сказать "конечно, не возвращай все"?
Если у Вас семья (жена, дети, родители), то деньги можно одалживать, если это не в ущерб Вашей заботе о них.
Кто не заботиться о свих близких, тот хуже язычника и мытаря.
ЗЫ: Если по-честному, сначала пусть вернёт всю сумму. А потом уже просит заново. А Вы с семьёй подумайте. Кредитная история у Вас на этого родственника уже есть.
ЗЗЫ: Для вкладывания в бизнес есть банки.
 
Сверху