Все ли целители-чародеи?

Москва
Православный христианин
Нет, извините, ни один святой не способен исцелить нас своей волей и желанием. У нас Один целитель, Которого просят о помиловании и смягчении чего-то многие, в том числе и святые, которых Вы просите о молитвах
Кто бы спорил. Но в повседневной жизни мы так и называем: чудотворная икона, целитель Пантелеймон, Николай чудотворец.
При этом конечно знаем, что все это проявление воли Божией.:)
 
Как отличить «оккультного» целителя от народного, или к какому знахарю не стоит идти христианину? Не все же «колдуны и чародеи»?
Моё личное мнение - христианину ни к какому знахарю идти не надо. У христианина один знахарь, и он же пастырь, и он же Спаситель - Христос.
 
ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!! Я НЕ ГОВОРЮ А КРИЧУ. Не при каких обстоятельствах не обращайтесь к БАБКАМ,
каких обстоятельствах не обращайтесь к БАБКАМ, ЦЕЛИТЕЛЯМ, БИОЭНЕРГЕТИКАМ И ПРОЧИМ.............
Совершенно верно! Так же нельзя ни в коем случае кодироваться от алкоголя, или там от курения, или от употребления наркотиков.... Кодирование - это добровольная отдача себя во власть бесам. Так же и все целители "лечат" других не сами, а бесовской силой, передаваемой через целителей. Душа то у них продана бесам.... ;)
 
Киев
Православный христианин
Это все от лукавого... Нету православных и неправославных бесов.
Есть бесы и все.
Любое вмешательство - кодирование, выкатывание перепуга, "православные" целители - от лукавого...
Молитва, пост, исповедь, причастие - от Господа и, если человек исцеляется - то это милость Божия на нас и истинно Его любовь.


Спаси Господи
 
Убедить целителя, даже знакомого, в том, что он занимается небогоугодным делом занятие почти бесполезное, хотя попробовать можно. Каждый из них считает, что дар ему дан от Бога, причём некоторые считают, что он есть у всех (в основном, в детсве). Взрослая женщина, имеющая подобные способности, сказала, что она верила, что видят человека, как она, все люди. Только спустя некоторое время она поняла, что ошибалась. Поймите, что многие просто убеждены, что способности даны Богом и их дела несут благо. Только болезни близких, детей, родителей, несчастные случаи, которые были проанализированы беспристрастно, приводят к осознанию собственного обесовления.Говорю, полагаясь на свой небезоблачный опыт в магии. Мне пришлось пройти через ломку собственного самолюбия и признать, что, простите за каламбур, "дар" даром не даётся, а перейти тонкую грань, чтобы начать "наказывать" человека очень легко, к этому просто подталкивают. Плюс от всего этого как остаток в подарок-некоторые страсти, с которыми борьба проходит по принципу "из лужи в лужу". Братья, сестры, прошу ваших молитв за многогрешного Сергия.
 
Как отличить «оккультного» целителя от народного, или к какому знахарю не стоит идти христианину? Не все же «колдуны и чародеи»?
Уважаемы алексей,
Все целители чародеи, и исключений нет и не будет. Читайте книги иеромонаха Анатолия Берестова. Он работает в душепопечительском центре Иоанна Кронштадтского и помогает людям, которые как раз пострадали от таких вот целителей. Я до сих пор очень страдаю от последствий лечения у экстрасенса. Вы даже не представляете с чем я столкнулась. Я на своей шкуре поняла что такое сатана. И вам советую бросать всех этих целителей, гадалок и всех подобных служителей сатаны, а чтобы их различать читайте книги Берестова. Даже чтение окультной литературы очень может навредить человеку. Все кто общается с нечистой силой, даже простое лечение у целителя приводит к тому что у человека развивается окультная болезнь. Я знаю что это такое. До сих расхлебываю.
Да поможет вам Господь.
 
Москва
Православный христианин
Наталья я вот уже с лета это пытаюсь доказать людям. А. БЕРЕСТОВ И ВСЕ ЛЮДИ которые работают в центре и служат при храме - просто потрясающие люди. Они готовы помочь, но сатана их и очень сильно бьёт за их помощь. В субботу о. Олег с трудом отслужил вечерню а о Анатолий и все остальные священники очень сильно болеют.

Помолитесь о здоровье иеромонаха Анатолия иером. Владимира прот. Олега прот. Владимира прот. Евгения и всех служителей храма ВОСКРЕСЕНИЕ СЛАВУЩЕГО.
 
Киев,Москва
Православный христианин
Наталья я вотуже с лета эжто пытаюсь доказать людям .А бЕРЕСТОВ И ВСЕ ЛЮДИ которые работают в центре и служать при храме 0просто потрясающие люди. Они готовы помочь,Но сатана их и очень сильно бьёт за их помощь.В субботу оОлег с трудом отслужил вечернюю а о Анатольий и все остальные священники очень сильно болеют.

помолитесь о здоровье иеромонаха Анатолия иером Владимира прот Олега прот Владимира прот Евгения и всех служителей храма ВОСКРЕСЕНИЕ СЛАВУЩЕГО.

Марина, держитесь, Вам дал испытание Господь. И по поводу болезней и битья отцов из упомянутого Вами Храма я тоже думаю, что то есть ипытание Гоподнее, ведь Сатана не способен без попущения Господа делать зло служителям и рабам Его. Пускай Вас и Ваших близких хранит Господь.:)
 
Москва
Православный христианин
Марина, держитесь, Вам дал испытание Господь. И по поводу болезней и битья отцов из упомянутого Вами Храма я тоже думаю, что то есть ипытание Гоподнее, ведь Сатана не способен без попущения Господа делать зло служителям и рабам Его. Пускай Вас и Ваших близких хранит Господь.:)
Присоединяюсь. Помоги вам всем Господь.
 
Встретил женщину на приходе, она тоже, скажем, не от мира сего. Способности с детства, причём думала, что все такие. Дальше-больше. Стала приходить к вере, отказалась вроде от целительства-бесы напали. Избили на улице до полусмерти, проблемы с памятью появились. Стала слышать голоса, призывающие к самоубийству. Спросил её,как она в целительство пришла-оказалось, покойная бабка занималась подобным. Ей сейчас очень тяжело. Зовут раба Божия Антонина.
 
Москва
Интересующийся
А как вы объясните выражение которым можно обощить это разговор - "православные" целители - от лукавого..."
на примере Матроны Московской.
При жизни занималась целительством, церковь её не признавала...
а после смерти канонизировали...
Так от лукавого её целительство или нет?
 
Уважаемая Елена,
Насчет Матроны я уже собаку съела. Столько раз сама сомневалась. Но потом книги святых отцов расставили все на свои места. Надо читать духовную литературу. Только осторожно. Сейчас на прилавках церкви столько литературы, которую читать нельзя, можно повредить душе и психике. Да я и сама это испытала. Это говорят богословы. Почему так происходит? Да потому что нет церковной критики. То есть книги не проверяют. Пишут их подчас не -образованные, в духовном плане безграмотные люди, факты не проверяются, присутствует мифотворчество. Но есть проверенная духовная литература. Даже книги о Матроне нельзя читать, дьякон Кураев и богослов Алексей Осипов говорят, что их надо ликвидировать и я с ними согласна. Там описана жизнь не святого человека, а колдуньи. Но мы не знаем о жизни Матроны ничего. Автор мог все придумать. Она сама пишет, что Матрону очень очень редко видела и при этом написала книгу, в основном там воспоминания старых людей. Сами понимаете, что могут напридумывать старые люди. Поэтому книги я не читаю о Матроне, но ее за Святую почитаю. А как я это поняла, да потому как Бог по ее молитвам мне помогал разрешить очень запутанные дела. И ее цветочки у меня дома благоухали на всю квартиру. Потом я по глупости их выбросила. А чем отличается жизнь колдунов и святых людей, почитайте книги иеромонаха Анатолия Берестова. Он написал великолепные книги на эту тему и не только. Эти книги можно купить в православных книжных магазинах. А вот книга его "Число зверя на пороге третьего тысячелетия" (о колдунах) можно прочитать на сайте душепопечительского центра Иоанна Кронштадского. Она там выложена. Эту книгу вы нигде не купите. Тираж уже закончился. Книги Берестова всем поставят мозги на место. Мне поставили. Теперь никаких эстрасенсов, целителей, магов, гадалок и т.п. Я теперь молюсь только Богу и святым угодникам. Да и еще если например врач тибетской медицины или знахарь лечит травами, но только без заговоров, то тогда идти можно. Потому что травы благославил сам Бог. Да что я говорю, почитайте Берестова и все поймете.
Да еще зайдите на сайт богослова Алексея Осипова. Там столько вопросов и ответов на все духовные вопросы. И о Матроне тоже есть. Вы не пожалеете.
P.S. Матрона святая. Это я поняла.
 
РПЦ МП
Православный христианин
Думаю целители есть. Но нормальные не обращаются к любым потусторонним силам кроме Господа. И не называют себя лично целителями. Правильно сказали, что они только проводники.
 
Леонид, вот именно что целители обращаются не к Господу, а к лукавому. И они являются проводниками темной силы и никак не Божественной. Только старцы в монастырях и то, только духоносные являются проводниками Божественной силы. По их молитвам нам грешным помогает Господь. И им не нужно производить манипуляций руками и свечами, как это делают целители, для того, чтобы исцелить человека. Старцы исцеляют молитвами и просят самих людей, которые к ним обращаются за помощью, менять свою греховную жизнь, каяться и тоже молиться. Даже если старец и будет за тебя молиться об исцелении или еще о чем-нибудь, а человек будет продолжать вести греховную, Богом неугодную жизнь, то такой человек ничего кроме бед на свою голову не получит.

Нет видно вы невнимательно читали. Матрона ходила в церковь. И после того когда перестала ходить, ее причащали на дому. Даже сейчас есть паломническая поездка в село Себино в ту церковь где ее крестили и куда она ходила до 17 лет. Потом ноги отказали.
 
Москва
Интересующийся
Сразу отмечу, что я ни вкоем случае не ставлю под сомнение святости Матроны!
У нас также есть и другие святые, та же Ксения Петербужская!
И наверное ещё кто-то, но, к сожалению, я не настолько углублена в эту тему. Я лишь пытаюсь разобраться. Надеюсь вы меня понимаете.

Но продолжим о Матроне:
Значит никаких данных о жизни Матроны (кроме неправильных книг) нет?
Ну с ней же жили люди, которые видели, как такое может быть, чтобы никто не знал о человеке живущим несколько десятков лет назад? Я понимаю, если бы это было в каком-нибудь очень прошлом веке....

Хорошо, из вашего ответа я могу сделать вывод, что никто не знает как и каким образом "работала" Матрона (поскольку не могу подобрать правильного слова, назову это так, вы може меня поправить).
Но ведь были случаи, когда больные выздоравливали после встречи с ней?
Это подтверждает её популярность в народе. Пусть даже и в безграмотном народе. Который потом пересказывал это в мифологических рассказах...
Т.е. она могла "вылечить" больного.

У меня теперь три вопроса:
1. Почему при жизни церковь её не признавала? Или признавала?
2. Она умела "вылечить" больного?
3. Её способности можно назвать от лукавого? Если нет, то почему?
4. Почему мы не допускаем, что и сейчас может жить и "лечить" такой человек как Матрона?
Вобщем я хочу понять, если сейчас такой же человек жив, и помогает людям - к нему нельзя обращаться и с ним разговаривать, потому что его деятельность от лукавого. Так говорят многие на этом форуме. А если этот человек "лечит" такими же способами как и Матрона. Мы всё равно будем называть их "бесами"? А если после их смерти их канонизируют.
Существование таких людей возможно?

Может быть сумбурно... но я буду вам очень признательна, если вы поможете мне разобраться в этом... :)


p.s.
все слова в кавычках - условны, предложите свой вариант если эти определения неверны.
 
Про Матрону читайте А.Кураев "Оккультизм в православии", также богослова Алексея Осипова.
Знаете, Елена, надо читать больше литературы. Во-первых, читайте Евангелие обязательно с толкованием, советую автора Гладкова, также святых отцов. Только помните, что литературу нужно тщательно выбирать, так как можно повредить душе и психике.

У одного святого отца прочитала. Как познается святой ли человек или нет. Очень просто. По плодам узнаете человека. Если вас этот человек приводит к Богу, то значит можно говорить что этот человек святой.
Ну вот и судите приводит ваша вера в Матрону к Богу или нет?
Верить ли в святость Матроны вы должны сами рассудить.
Но хочу рассказать свой опыт. Начитавшись книг о Матроне (Жития и чудеса) я стала бояться из дома выходить, стала бояться людей, я стала в каждом видеть опасность. Думала что мне нанесут порчу. В каждом видела врага. У меня стало крышу сносить. Тогда я ничего не понимала что такое христианство. Можно сказать мой первый опыт был построен на книгах о Матроне. А ведь книги про нее построены на суевериях и порчах, что к христианству не имеет никакого отношения. В общем эти книги мне очень повредили, моей душе и психике. Теперь я читаю Евангелие, святых отцов, очень советую всем почитать письма Иоанна (Крестьянкина), письма валаамского старца, письма игумении Арсении, письма Никона (Воробьева), Иоанна Кронштадтского "Моя жизнь во Христе", про Серафима Саровского.
Всю литературу иеромонаха Анатолия Берестова. Его труды очень актуальны в наше время. Он пишет кто такие колдуны, как не попасть под их влияние, про секты, как туда не попасть, про окультную литературу, про лжестарцев, которые развелись как грибы, про наркоманию, алкоголизм, курение и как с этим бороться.

Но несмотря на все жития Матроны и ее чудеса, Бог по ее молитвам мне очень много помогал, даже в самых безвыходных ситуациях. Она не виновата что про нее пишут такие гадости. А эта Жданова просто погубила Матрону таким житием. И чудеса хотя бы проверяли. А то ведь нет пихают все. Обидно. У меня от некоторых чудес волосы дыбом вставали. Ведь так нельзя. Мы же живем в цивилизованном мире. Я только не понимаю, почему Патриарх Алексий никак не разберется с этим. Почему нет церковной критики. Хорошо хоть еще есть люди, которые не жалеют своего времени, читают все это и предостерегают людей от опасности. Я имею в виду Кураева и Осипова, которые пишут какие книги читать нельзя, опасно для жизни.
И все-таки я считаю что Матрона святая.

Елена насчет видели люди, хочу привести пример. Был такой замечательный о. Иоанн (Крестьянкин). Он подвизался в Псково-Печерском монастыре. Так вот была такая Пелагея Рязанская. Я читала ее житие по глупости. Даже не читайте. Жить не захочется. Так автор этого жития писал что Иоанн (Крестьянкин) знал ее, постоянно к ней приходил, был ее духовным сыном. Я как дура поверила. ну как же раз сам Иоанн (Крестьянкин) к ней ходил, значит Пелагея святая. А оказывается что Иоанн (Крестьянкин) ее даже в лицо никогда не видел. Вот так. А вы говорите люди видели. Есть такие люди которые ни перед чем не остановяться, они даже Бога не бояться. Не знаю какую цель преследовала Жданова, когда писала жития Матроны. Не знаю.
Да еще не читайте о житии Макарии Богом данной. Там тоже одни порчи и суеверия.
Помните мы христиане, а значит никаких суеверий и порч.
Пущай другие в это верят.
Я верю в Бога.
 
Сверху