Все ли средства хороши на духовной войне?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ника, я согласен. И женитьба, и уклонение от потенциально опасных ситуаций являются действенными средствами борьбы с блудом. Благодарю Вас, а также Александра, Анатолия, Вячеслава и Сергея, поучаствовавших в теме.
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мир вам, уважаемые форумчане!

Говорят, в любви и на войне все средства хороши. А можно ли отнести эти слова к вопросам духовной брани? Конкретизирую: позволительно ли в борьбе с блудной страстью употреблять препараты, уменьшающие половое влечение? Благодарю за внимание.
Представьте себе, что некий человек, с поломанной ногой, задает вопрос.
- Что будет если я побегу марафон (42,2 км) на костылях? И добавляет. Хорошо это или плохо, плохо, позволительно или нет?

Ответ может быть примерно такой.
Можно и нужно в пользоваться костылями для того, чтобы как-то двигаться и пройти какое-то расстояние. Но при этом очень странно думать, что костыли смогут помочь пробежать дистанцию, полностью и с удовлетворительным временем/результатом. Не помогут. Не заменят они ноги, которые нужно лечить.
 
Представьте себе, что некий человек, с поломанной ногой, задает вопрос.
- Что будет если я побегу марафон (42,2 км) на костылях? И добавляет. Хорошо это или плохо, плохо, позволительно или нет?

Ответ может быть примерно такой.
Можно и нужно в пользоваться костылями для того, чтобы как-то двигаться и пройти какое-то расстояние. Но при этом очень странно думать, что костыли смогут помочь пробежать дистанцию, полностью и с удовлетворительным временем/результатом. Не помогут. Не заменят они ноги, которые нужно лечить.
Димитрий, благодарю. Развивая данный Вами пример, я полагаю интересным заменить костыли на обезболивающее. Получается так: "Что будет, если я со сломанной ногой побегу кросс под сильной анестезией? Хорошо это или плохо, позволительно или нет?" И ответ: "Конечно, пробежать-то можно, но сломанная нога в итоге получит сильнейшие повреждения, и лечить её нужно будет намного дольше и нуднее".
 
Православный христианин
Об употребления душицы.

ВАЖНО!

Противопоказания:

Аллергия.
Душица противопоказана детям и подросткам до 18 лет, строго противопоказана во время беременности.
Гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения).

У мужчин душица может нарушать гормональный фон!
При чрезмерном употреблении — к развитию бесплодия у мужчин.

... Что касается мужчин, то им нельзя принимать траву в большом количестве, так как это приводит к нарушениям потенции, развитию молочных желез и прекращению волосяного роста.

... Применяется во время лечения простудных заболеваний, различных воспалительных процессов, при проблемах с бронхами. Но лечение этой травой нужно осуществлять не чаще раза в год, а его продолжительность должна составлять не более семи дней.

... У детей применяют после 3 лет только чай с душицей, и то изредка, чтобы не нарушать гормональный фон.

... В андрологии душицу применяют при лечении некоторых патологий. Но злоупотреблять ей не стоит – в составе есть вещества, аналогичные эстрогенам (так называемые фито-эстрогены). Мужчинам будут полезны лекарственные сборы с душицей при простатите или уретрите, инфекциях мочеполового тракта, так как они подавляют рост патогенных микробов, нормализуя микрофлору кишечника. Но курс должен быть коротким, до 7 - 10 дней.

И если и употреблять (по рекомендации врача!!!), то в составе сборов, а не как монотраву.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Поздравляю всех Православных сестер с Православным Женским Днем - Св. Жен Мироносиц...
Сегодня помогал батюшке венчать пару, прожившую полтора десятка лет в светском браке...
Но, о чудо! как Благодать Божия преображает человека наитием Святаго Духа... женщина в венце, стояла как юная невеста...помолодела лет на 20... а муж, почувствовав ответственность от моего апостольского чтения, наоборот кажется постарел или точнее возмужал, заматерел...
 
Сердечно благодарю Василия, развеявшего мои последние сомнения относительно нецелесообразности длительного употребления душицы и с превеликим удовольствием присоединяюсь к поздравлениям Анатолия.
 
А ещё бесы убеждают, что страсть блуда (и прочие) легко можно укротить с помощью гордыни. "Логика" их такова: "Сам Макарий Египетский утверждал, будто во всяком человеке есть нечто гордое. Посему, хочу я или нет, а змей-горДыныч во мне живёт и будет жить. Так почему бы не науськать этого неистребимого мега-дракона на прочие страстишки? Ну а потом на исповеди смело каяться: зело горд! И ничего здесь постыдного нет (в отличие от того же блуда например), ибо все мы горды по слову одного из величайших святых. Заодно и время исповеди значительно сократится".

Думаю, такой подход никогда не сработает, хотя бы потому, что истинного покаяния здесь и в помине нет. Ибо нет желания избавиться от гордости. Наоборот, она превращается в лучшего друга.

Тем не менее, я замечаю, что частенько (если не всегда!) горжусь "своими" победами в духовной брани, хотя победы не мои, а Господа. Вот, прямо сейчас горжусь своим пониманием того, что ко всему прилипает отвратительно-нежный яд гордыни!

Вывод: гордость как средство духовной брани не хороша!
 
Последнее редактирование модератором:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А ещё бесы убеждают, что страсть блуда (и прочие) легко можно укротить с помощью гордыни
Вспомнилось...
Один монах отличался редкостным "смирением", когда его обижали, он ни как на это не реагировал...
Когда его спросили - как это ему удается? он, фыркнув ответил - вот ещё, буду я на этих псов реагировать...
Так и гордость может "победить" блуд, когда "подвижник" будет блудную страсть считать недостойной его "святости"... но понятно, что эта "пиррова победа"
 
Православный христианин
Уважаемый Паисий, я Вас прощаю и благодарю Вас и Господа нашего Иисуса Христа за то, что Он привёл Вас в эту тему. К сожалению, у меня не получается удалить то сообщение, о котором Вы упомянули, как о недопустимом.
сами нажмите на "жалоба" и попросите модераторов
отцы говорят : Смех изгоняет плач и еще Смех изгоняет страх Божий.
можете сами поразмыслить,- вредно ли вам писать или слагать пародии подобные той или что-то комическое касательно духовного ведения?!
сделать вывод и получить пользу.
простите...
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
1) Ну, хорошо хоть по первому пункту обвинения сняты:)
2) На мой взгляд, пародия - это "нечто максимально приближённое", а не "отдалённо напоминающее". Впрочем, если Вы увидели в моём сообщении кощунство, я прошу у Вас прощения. И заранее не возражаю против санкций модератора, буде таковые последуют. Благодарю за внимание к моим сообщениям.
человек, Владимир, то как вы пишете свидетельствует, что вы находитесь в глубокой прелести.
и вам необходимо что-то с этим делать...
 
агностик
"нечто отдалённо напоминающее" и есть пародия!
придумывать пародии на святых отцов это кощунство! в этом моя жалоба.

Паро́дия — произведение искусства, имеющее целью создание у читателя комического эффекта за счёт намеренного повторения уникальных черт уже известного произведения в специально изменённой форме.
А там и не говорилось ничего по святых отцов, там был просто абстрактный старец.

Да, именно так. Боремся мы, а победы - Господа!
Тогда есть ли какой-то результат от лично вашей борьбы, по причине которого Бог вам даёт победу? И не считаете ли вы такой результат определенной победой сам по себе?
 
человек, Владимир, то как вы пишете свидетельствует, что вы находитесь в глубокой прелести.
и вам необходимо что-то с этим делать...
Я однозначно нахожусь в состоянии прелести. Благодарю Вас за заботу обо мне и прошу Ваших молитв. Храни Вас Господь!
 
Тогда есть ли какой-то результат от лично вашей борьбы, по причине которого Бог вам даёт победу? И не считаете ли вы такой результат определенной победой сам по себе?
Никакой "лично моей борьбы" нет. Моя "борьба" лишь в том, что я умоляю Господа помочь мне. К сожалению, я по немощи часто соскальзываю в состояние гордости и считаю победу Господа своей.
 
агностик
Никакой "лично моей борьбы" нет. Моя "борьба" лишь в том, что я умоляю Господа помочь мне. К сожалению, я по немощи часто соскальзываю в состояние гордости и считаю победу Господа своей.
То есть, никаких усилий вы сами не прилагаете?
 
Православный христианин
Я однозначно нахожусь в состоянии прелести. Благодарю Вас за заботу обо мне и прошу Ваших молитв. Храни Вас Господь!
извините меня, я прямо и открыто говорю, что хочу проверить вас на искренность.
если вы знаете, что вы в прелести, - вы уже начали себя оплакивать?
 
То есть, никаких усилий вы сами не прилагаете?
Видите ли, мои усилия в том, что я стараюсь максимально целостно, всей душой умолить Господа избавить меня от греха. Проблема в том, что я расколот. Часть меня любит грех и сопротивляется моим же стремлениям от него (от греха) избавиться. Ох, неважно объяснил, простите за скудоумие.
 
Последнее редактирование модератором:
извините меня, я прямо и открыто говорю, что хочу проверить вас на искренность.
если вы знаете, что вы в прелести, - вы уже начали себя оплакивать?
Моё нынешнее состояние часто вызывает во мне жалость и отвращение. Но, к сожалению, далеко не всегда. И дара плача у меня нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху