Все с нуля...

Здравствуйте!
Мой вопрос заключается в следующем.
Полгода назад я потеряла сына,новорожденного,ему было всего 3дня.Этому предшевствовала трудная беременность,а в течении нее я рассталась с отцом ребенка-любимым и близким человеком.Через месяц после потери сына я узнала,что у моего бывшего мужа(но наш брак был незарегестрирован)уже новые отношения,и как давно они длятся я не знаю.Как я прочитала где-то"если у кошки болит лапа,наступи ей на хвост,и ей будет легче"...конечно же эти вещи для меня,да и наверно для любого стороннего наблюдателя несравнимы,но как ни узнав об этом,я перестала жить своим малышом и быть им,стала ощущать и свою больи вернулась к реальности.Так время шло,и мне казалось,что я вобщем-то держусь,и все хорошо.Однако проблемы начались сейчас,когда я стала заново искать работу,возвращаться в общество.Такое ощущение,словно все мое прежнее мировоззрение стерто.Мне стало трудно принимать решения.У меня в одночастье изменилась точка зрения на все вопросы,либо ее просто нет.Мир словно был плоским,а стал объемным.И я уже совсем не тот человек,как прежде,от этого мне очень трудно.Любой вопрос или дело ставит меня в тупик,я нуждаюсь в руководстве или совете.Вижу даже какие-то элементарные ситуации не с одной стороны,а многогранно...Словно бы теперь на мне ответственность за свои поступки,и права на ошибку больше нет,я обдумываю свои слова и поступки дольше,чем говорю и делаю.Стала очень требовательна к себе,и из-за любой своей даже просто грубой интонации с близкими переживаю потом целый день.Очень трудно описать это состояние,у меня есть друзья и близкие,готовые выслушать,но я словно все время жду от них какой-то особенный ответ и не получаю его.Чувствую себя ребенком,кторый ничего не знает,и испытываю страх в обществе,боюсь вернуться к работе.Родные говорят,что при разговоре я стала много жестикулировать,вплоть до того,что это выглядит неприятно.Замечаю,что сижу иногда в каких-то неестественных позах.Простите,возможно с этим уже к психиатру,хотя и это меня немного пугает.
Боль не прошла,но утихла.Я стараюсь пить успокоительные травы и т.д.,и от этого чувствую облегчение.Молюсь за сына,и хожу в церковь.Слава Богу и благодаря добрым людям,оказавшимся тогла рядом я успела его окрестить.Сама я была крещена чуть ранее в 17 лет,а сейчас мне 23.Но крестилась не потому,что понимала истинное значение крещения,а потому,что бежала тогда от личных проблем в церковь,как в последнюю инстанцию.Но если бы не вера,которая всегда жила в моем сердце,не знаю,как бы я выдержала.За эти полгода я прочитала очень много православной литературы,и с максимализмом ринулась ей следовать.Но в итоге разу только очень запуталась,и лишь сейчас начинаю отличать чему можно верить,а чему нет,хотя все еще нахожусь в смятении от такого количества информации...
Испытываю неудобство перед близкими,мне кажется,что если я расскажу им о своих чувствах,я их обременю,поэтому все же чаще ношу все в себе.
Все же,главное,что меня волнует,это то,что моя предняя личность теперь словно стерта,ее просто нет,у меня нет своего мнения,и собственного представления о жизни,нормально ли это? И не является ли какой-то патологией?

Заранее спасибо,что прочитаете мой такой длинный рассказ.
Галина.
 
Здравствуйте Галина!
Ваше состояние, как вы его описываете, связано с тем, что вы до конца не соприкасаетесь с собой, со своими чувствами. Это и понятно. Там в глубине, возможно очень сильные чувства, которые вам доставляют невыносимую боль.
Чтобы освободиться от этого состояния "отчужденности" от самой себя, необходимо освободиться от прошлых переживаний. И только тогда вы начнете жить "здесь и сейчас", вернетесь к полноте ощущений и проживания жизни.
Говоря языком психотерапии - вы вытеснили в сферу своего бессознательного многие свои чувства. До конца не прожили, я думаю не только разрыв с этим человеком, и потерю ребенка, но и какие-то другие моменты в вашей жизни. Вскользь вы упомянули о том, что какое-то событие в жизни привело вас в церковь. И привело с целью спрятаться от личных проблем. Возможно, и эти проблемы до конца вами не разрешены.
А спрятаться от жизни не удастся даже в церкви. Церковь не для того, чтобы в нее прятаться, а чтобы с ее помощью начался в нас процесс исцеления нашей личности с помощью Бога.
Если чувства не проживаются до конца, мы от них не освобождаемся. Они все время оказывают на нас влияние тем, что отбирают энергию от реального живого участия в жизни.
То, о чем я написала, можно сказать, что это ни о чем. Потому что тут необходим
о п ы т п р о ж и в а н и я своих непрожитых чувств. Это имеет и определенные названия в психотерапии. И определенные формы работы.
Судя по тому, где вы живете, у вас нет возможности пройти курс психотерапии.
Но у вас есть возможность воцерковления.
Проблемы начнут разрешаться, если вы серьезно отнесетесь к этому процессу. Внимательная исповедь потребует от вас глубокого самоисследования.
Причастие будет укреплять вас духовно и помогать продвигаться дальше по пути самопознания, исцеления и внутреннего освобождения.
Вы даже обозначили себя как мама своего умершего сына. Не надо себя идентифицировать с этим статусом. Возможно, это первое что надо сделать.
Также очень важно начать понимать, что все, что произошло - произошло не случайно.
Необходимо помнить, что этот процесс - освобождения от прошлого, временами очень болезненный. Но не надо бояться слез, не надо бояться соприкосновения с собой. В конечном итоге это даст освобождение.
Возможно, следует начать искать ответы на вопросы о смысле человеческого страдания. Оно ведь никак не лишено смысла.
Постепенно вам удастся принять сложившуюся ситуацию смиренно.
Как бы вам сейчас это ни казалось абсурдным, но вы через какое-то время сможете понять многое из того, что сейчас вам не понятно.
Несомненно, все это следует делать в рамках Церкви. Одной вам будет не по силам достойно выдержать те испытания, которые вам попущены.
Надо верить в то, что через какое-то время вы ощутите реальный духовный плод. Вы перестанете бояться себя, своих чувств, станете внутренне свободнее и духовно обогащенной. А те симптомы, которые вас беспокоят, они все постепенно уйдут.
В тоже время, у меня ощущение, что процесс исцеления уже идет.
Вы пишите, что ваше прежнее мировоззрение как бы стерто.
Именно так и бывает часто, когда начинается духовная трансформация личности. От старого человек уже отказался, но новое в нем еще не укрепилось. И зачастую переживаются состояния внутренней пустоты, потерянности. На этом нельзя останавливаться. Бояться этого тоже не следует. А следует идти дальше. И вы обязательно пройдете сквозь пустыню и выйдете к "Земле Обетованной".
 
Большое спасибо Вам за участие и такой быстрый и искренний ответ.Знаете, когда я была беременна,Бог как-то сам незаметно вошел в мою жизнь.Я встретила верующего человека,многое почерпнула,и стала молиться,как умела,начала ходить в церковь,исповедаться хотела еще тогда,но здоровье не позволяло стоять или сидеть,был постельный режим.Я старалась стойко переносить физические проблемы,но все время ощущала страх,даже панику,и не понимала почему.В ночь моих родов двум моим близким приснился сон,что ребенок не выживет,они помнят только как какой-то голос им это сказал.Не хочется ошибиться,пытаясь разглядеть в этом какой-то высший смысл,но таких моментов к сегодняшнему дню было уже довольно много.Но я хотела сказать об исповеди...За это время уже много и много раз я готовилась к ней,но снова и снова не шла,потому что ощущаю свою вину за произошедшее очень сильно,и боюсь какой-то неадекватной своей реакции,слез,истерики,боюсь наверно просто не выдержать такого напряжения.Когда я готовилась к исповеди в первый раз,то так так перенервничала,что меня даже положили в больницу.Тагже и батюшка сказал мне,что все это за мои грехи,надо исповедать их,и понять за какие именно,хотя и это он мне указал,я согласна с этим,и не держу зла,но все же из уст другого человека это было очень больно услышать...Потому что слишком велика цена,и я не могу себе этого простить.Наверно надо просто набраться смелости и прекратить жалеть себя.
 
"Наверно надо просто набраться смелости и прекратить жалеть себя".
Это действительно очень важно сделать. Поскольку в этой жалости к себе в большой мере присутствует наша гордыня. Нам невыносимо думать о себе, что мы способны на ошибки, на глупости.... Удары по самолюбию воспринимаются очень болезненно Нам совершенно невыносимо принять себя существом грешным.
Это обычное состояние в начале Пути.
Но постепенно приходит осознание того, что видеть себя грешным - это великое благо. Потому что нам сражу же открывается возможность Покаяния, а значит открывается путь освобождения от греха.
Процесс вашего исцеления уже начался. И не надо ему мешать. Гордыня - это то, что больше всего мешает нам в жизни. Мешает именно в том, чтобы быть собой, испытывать радость от близких и глубоких отношений, испытывать любовь и сострадание к людям.
Гордыня разделяет людей. Отделяет их друг от друга. Отделяет человека от Бога и ставит границы внутри него самого.
Предстоит исповедь... Это для вас возможность начать освобождаться от груза прошлого. Да, временами будет больно. Будут и слезы. Но бояться этого не надо.
Когда вы ждали ребенка, вы знали, что рождение его связано с физической болью. Но вы пошли на это осознанно. Даже все трудности беременности мужественно выдерживали.
Также получается и с рождением в нас духа. Это больно. Умирает в муках "ветхий человек". Новый человек - духовный должен родиться. Умирает в нас эго наше, гордыня. Это всегда процесс очень болезненный и трудный. Но надо решаться на него с радостью. Ведь будет плод - плод духа.
Теперь о смерти ребенка. Я не знаю, причин этого. Судя по тому, что тяжело проходила беременность, возможно, была какая-то патология в развитии. И возможно, этой ранней смертью Господь избавил его от сильных страданий. И вас тоже избавил....
Начинайте исповедоваться и причащаться! Не надо бояться процесса исцеления. Это глупо. Бояться надо оставаться в грехах и страстях.
 
А по поводу проблем приведших меня в храм,Вы совершенно правы,они были и до произошедшего,уныние,отчаяние...не знаю,как это правильно назвать.Изначально оттого,что я выбрала образование не по душе,и никогда душа не лежала к последующей работе,а потом оттого,что за много лет до рождения ребенка мой любимый человек потерял ко мне чувства,и хотя из года в год мы пытались сохранить семью,но так ничего и не вышло.Два эти обстоятельства и ранее отягощали душу.Да,возможно и это еще не прожито,но мне кажется,что я не могу ходить и плакать,так как близкие волнуются,а еще,что я не могу отягощать кого-то своими бедами,и даже оставляя запись здесь и сейчас,чувствую вину за то,что все же обраменяю Вас,и всех читающих это участников форума.
Как будто совершенно не знаешь,как относиться к каким-то предметам жизни,это очень тяжело.Чувствую,что мне иногда становится легко,и я даже чувствую себя счастливым человеком.У меня есть родители и прекрасные друзья,да и многое другое в жизни.Но во-первых,боюсь осуждения окружающих,успокаивающих и смотрящих на меня с сочувствием,а во-вторых,не знаю,должна ли я скорбеть о сыне ради его памяти,понимаю,что последнее даже звучит как-то неправильно,я чувствую облегчение,начало чего-то нового,жизни с Богом и с обновленной душой,но сама же не хочу себе эту жизнь позволить,словно бы я не имею на нее права...
Еще раз большое спасибо за уже ланный Вами ответ,даже высказав все это,я чувствую себя намного лучше.
Храни Вас Бог.
 
Вы очень хорошие слова написали - "все с нуля". Это возможность начать жить иначе. Но прошлый опыт очень важен. Он важен именно тогда, когда нами осознан до самых мелочей. Опыт нашей жизни никогда не бывает бесполезным, если он осознан.
Именно он дает человеку мудрость и уберегает от повторения ошибок прошлого.
Теперь о скорби по сыну: мы верим в то, что жизнь не ограничивается одним лишь отрезком земной жизни. Верим, что она продолжается в вечности в другой форме. Мы верим, что мы встретим наших близких после смерти. Также мы верим, что души младенцев радуются на небе. Ваш сын избежал многих скорбей, которые выпали бы на его долю. Смею предположить, что для него это благо. И вам, возможно, как христианке, следует радоваться за него.
Не знаю, читали ли вы "Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевского. Там есть автобиографический момент. Сам Достоевский потерял 4-х летнего горячо любимого сына. Горе его было безутешным. Он поехал в Оптину Пустынь и беседовал там со старцем. Эта беседа принесла ему покой в сердце.
Застревать на скорби не следует. Она должна стать светлой и легкой. И это совсем не значит, что вы забудете своего сын. Просто ваша скорбь по нему не будет препятствием в том, чтобы жить полно и радостно, иметь семью и детей.
Также не следует отгораживаться от своих чувств. Их следует проживать. И именно этот процесс исцеляет нас. Мы тем самым освобждаемся от прошлого.
Плакать надо себе позволять. Но тут тоже есть одна тонкость: плачь из чувства жалости к себе должен трансформироваться в слезы покаяния. Думаю, вам понятно о чем я говорю. А это совсем другие слезы.... И результат этих слез тоже другой.
Всего вам доброго.
 
Православный христианин
близкие волнуются,а еще,что я не могу отягощать кого-то своими бедами,и даже оставляя запись здесь и сейчас,чувствую вину за то,что все же обраменяю Вас,и всех читающих это участников форума.
Галина, не чувствуйте никакой вины, Вы читающих форум не обременяете, даже не думайте такого. А кто как не христиане должны относиться с любовью к ближнему, поддержать в минуту грусти, печали, помочь добрым словом, утешить. Мы призваны самим Христом возлюбить ближнего, с плачущими плакать, с радующимися радоваться. Никто не знает будущего, только Бог поэтому возможно, что и Вы в будущем сможете кого-то поддержать, кому то помочь, утешить человека. Сегодня помощь нужна Вам, пишите, спрашивайте, стучите и откроют. Пишите о своих страхах перед исповедью и причастием. Знаете, что важно, вот именно решившись и совершив это Таинство, Вы действительно почувствуете себя обновленной, и название Вашей темы "все с нуля" станет реальностью. Покаяние - это такое благо, которое дается только искренне стремящемуся стать христианином. Вы пишите, что боитесь обвинений, но подумайте вот о чем. Представьте, что мы больны и нам называют наш страшный диагноз. Услышать диагноз страшно, но ведь зная диагноз появляется шанс на излечение, появляется надежда, можно призвать врача. И врач Иисус Христос уже стоит с лекарством и ждет только Вашего разрешения прикоснуться к Вам и исцелить Ваши раны. Божьей Вам помощи!
 
Сверху