Все хорошо, а на душе неспокойно

Беларусь
Православный христианин
Добрый день! Прочтите, пожалуйста, мою историю и помогите разобраться в моих проблемах!!!
Как бы банально это не звучало, но даже и не знаю с чего начать … Столько уж накопилось всяких тяжёлых и противоречивых мыслей за последнее время. Поэтому заранее извиняюсь, может быть, за некоторую нескладность, а может быть и «бессистемность» своего рассказа, а также, если что-то упущу. Что побуждает меня всё это выплеснуть на бумагу? Опять же, как бы это не было банально – желание поделиться с кем-нибудь своими мыслями, наболевшим ….. Итак, начну ……
Меня зовут Александр, мне сегодня исполнилось 24 года, живу в одном из райцентров Беларуси с населением около 70 тысяч. По образованию я юрист, работаю следователем, после того как год назад окончил университет. Живу с родителями. У нас обычная среднестатистическая семья, родители работают, слава Богу, не пьют, живём дружно и мирно. Казалось бы, живи да радуйся – дома всё нормально, родители живы, здоровы (понятное дело для своего возраста у них хватает определённых «болячек», но я говорю в общем), одет, обут, накормлен, есть работа, но нет … на душе не спокойно. Я понимаю, что кто-то скажет, прочитав, что я далее напишу: «вот уж нашёл проблемы, у людей нет крова над головой, кто-то инвалид или неизлечимо болен, а он лезет тут с какими-то своими душевными проблемами ….» или типа этого. Я всё это понимаю, понимаю, что есть люди намного, в сто, тысячу раз несчастнее меня – инвалиды, неизлечимо больные, оставшиеся без родных, близких, любимых …. Понимаю … и в то же время думаю, что можно быть и нищим и инвалидом, но счастливым в душе, счастливее любого олигарха, так как счастье не измеряется материальными благами, деньгами …. К сожалению, многие из нас этого не понимают или делают вид что не понимают, а затем, подойдя к определённой черте – этапу в своей жизни, оглядываются назад и понимают, что ничего в этой жизни не имеют. Жаль, что наступает это слишком поздно, по прошествии определённого времени. Тогда думаешь, что прав тот, кто сказал «ценность опредёлённых, очень простых вещей, кажущихся нам чем-то само собой разумеющимся, мы понимаем только тогда, когда их теряем….».
Так вот и я сейчас думаю, мне уже 24 года, а как летит время, что я сделал, что имею … Казалось только недавно окончил школу … уже университет …. пролетели мигом студенческие годы …. уже полгода как работаю. Так и проходит жизнь.
Как я уже говорил, жил бы, да радовался, но гложут меня, по большому счёту последнее время (в студенческую пору и сейчас) две основные проблемы. Самое главное – нет у меня любимого человека, второй половины. Второе – всё чаще прихожу к осознанию того, что не лежит душа к выбранной профессии, понимаю, что выбрал её скорее всего не потому, что нравиться, а потому, что на тот момент профессия юриста считалась «престижной» и «поступали все». А теперь по порядку ….
Терпел бы всё – и работу, которая всё больше не нравиться, другие жизненные неурядицы, если был бы рядом любимый человек. Ну чем я хуже остальных ……. чем так провинился перед Богом??? Понимаю, что грешен, что поступал много раз не так, как следовало бы. Что если уж посылает нам Господь какие-то лишения и испытания, то хочет воспитать нас, показать наши ошибки, наставить на верный путь, приблизить нас к покаянию …. Но так режет душу, когда иду по улице, по парку весной или летом, а кругом влюблённые пары, встречаю школьных друзей, а у них семьи, дети. А что я …. Чувствую себя каким-то неполноценным. Это чувство ещё более усиливается, если признаться, что в свои 24 года я ещё девственник. Для кого-то может звучит смешно, мне же не до смеха. Вроде бы и не урод, но отношений с девушками у меня никогда не было. Сложно всё сейчас проанализировать и рассказать о своих мыслях в двух словах – не знаю, почему у меня не складываются отношения со слабым полом. Может быть из-за моего характера, так как, наверное, я чересчур спокойный, скромный, «правильный» что ли, а сейчас это у нас не приветствуется - на ТВ и в СМИ пропагандируется жестокость, насилие, деньги, слава и т.п., хотя опять же может быть я себя только сам «накручиваю» …. Может быть из-за того, что я комплексовал по поводу своей внешности – в школе и университете был «очкариком», мучили проблемы с кожей и немного с лишним весом. Из-за этого испытывал недостаток общения с девушками, не знал, как к ним подойти, о чём говорить, боялся, что с меня будут смеяться и т.п. Сейчас понимаю, что это всё были «бзики», но время то ушло, а опыта отношений у меня никакого нет, страх остался, школьные и университетские подруги повыходили замуж, у многих уже дети … А как начать общаться, как перебороть свой страх, боязнь быть осмеянным из-за своей неопытности, преодолеть мысли о своей никчемности, о том, что я никому не нужен и т.п. Думал познакомиться с кем-нибудь или просто попереписываться посредством Интернета, но сейчас понимаю, что для меня идея может быть и неплохая, но как мне опубликовать на сайте знакомств свои фотографии, где гарантия того, что их потом нигде «не разместят». Вот будет «прикол» - работаю в правоохранительных органах, а мои фото висят в Интернете на сайте знакомств или ещё где-нибудь. И самое страшное, если спросить, любил ли я, то не знаю, что ответить. Было несколько девушек, которые мне очень нравились и внешне и по своим душевным качествам, но я опять же боялся им в этом признаться, боялся сделать первый шаг, думал о них, хотел просто заботиться о них, быть с ними рядом, не хотел ни денег, ни славы, просто быть с ними рядом, жить для них, отдавать себя ……. Это любовь ??? Я совсем запутался. Понимаю, что теперь помочь мне может только покаяние и Господь Бог, но не знаю с чего начать, как вернуться на верный путь, который однажды оставил. Помогите ……
Сейчас насчёт работы. Как уже говорил, я юрист, окончил университет, работаю почти год следователем. Учиться мне нравилось, но учёба это учёба, а то, что оказалось на практике, понятное дело расходиться с теорией очень и очень сильно. Понимаю, что вроде бы и занимаемся делом благородным, но действительность ……… Образно говоря, человек украдёт мешок картошки, а ты испишешь листов сто бумаги, потратишь уйму своего и чужого времени ….. А результат ? Чувствуешь себя каким-то бюрократом, канцелярской крысой !!! А тебя никто и не спрашивает, бумаги, бумаги, тома уголовных дел, бессонные ночи суточных дежурств, начальство, сроки, план ………. Например, сегодня – у меня выходной, день рождения …. звонок в 09.00 утра …. начальство сообщает, что кто-то не вышел на работу мне нужно заступать в следственно-оперативную группу на дежурство …. и никого ничто не волнует – здоров или нет, можешь или не можешь, как у тебя дома дела. Завтра должен будет быть отсыпной, но опять придётся идти на работу, так как сроки, план и т.п. Понимаю, что кто-то скажет – ведь это правоохранительные органы, ведь знал куда шёл …….. Понимать, то может и понимал, но не думал, что теория будет так жестоко бита практикой. Самое большое разочарование даже не дежурства и бессонные ночи, а отношение к людям ………. тебя за человека просто не считают, ты просто «винтик» в этой машине. Мне все говорят, нужно потерпеть, привыкнуть к работе и т.п. И это понимаю, но что терпеть - что иду на работу как на каторгу, к чему привыкать – к такому отношению к людям, к тому что сам за собой замечаю, что становлюсь более не сдержанным по отношению к людям, могу сорваться, накричать …… Не знаю, правильно или нет, но сейчас для себя решил, что если уж попал сюда сам, «добровольно-принудительно», если потратил родительские деньги на учёбу, то нужно потерпеть некоторое время. Хочу хоть немного скопить денег, и может быть открыть своё дело, работать для себя и своих близких. Только опять вопрос, в какой сфере, куда податься. Оптимально, когда работа приносит, и доход и к ней лежит душа. Как же мне быть? Переучиваться что ли, или может быть моего юридического образования будет достаточно. Что у меня за идея? Всю жизнь интересовался различными видами спорта и мечтал стать спортсменом. Но данных для футбола, хоккея, баскетбола или тенниса у меня не было, поэтому пришлось заниматься более «мирным» видом спорта - играл в шахматы, выполнил норматив кандидата в мастера спорта, но когда стал вопрос о выборе пути, то решил поступать на юридический факультет. Поэтому сейчас и думаю, если у меня не получилось стать действующим спортсменом, то может быть каким-либо другим образом связать свою жизнь со спортом. Начал перебирать варианты – действующий спортсмен, тренер, менеджер …. пришла мысль, а почему бы не попробовать стать спортивным журналистом !!! Загорелся этой идеей и сейчас она меня не отпускает. Что Вы думаете по этому поводу? Но опять же, с чего начать и как на первых порах совмещать это с основной работой, пока я не приму окончательного решения?
Извиняюсь, что отнял у Вас слишком много времени и спасибо, что дочитали мою историю до конца. Высказал то, что болит у меня на душе. Помогите, посоветуйте, как быть, так как сам я моментами совершенно теряюсь и прихожу в полное уныние.
С уважением, Александр.​
 
Дорогой Александр. Простите меня, что долго не отвечал. Для Вас, наверное, за это время целая эпоха прошла… Единственно, что меня хоть немного утешает, что, не отвечая Вам, то есть не помогая советом, я… молился за Вас. Я ежедневно молюсь за всех моих прихожан и читателей. Так что, может быть, Господь Вас не оставил без помощи…
Ну, что сказать по существу Вашего письма. Нужен личный разговор. От Белоруссии до Петербурга ехать полтора суток. Приезжайте, поговорим.
То, что Вы не имели близкого общения с женщиной, соглашусь, не модно, но замечательно. Постарайтесь сохранить себя для одной-единственной, которая станет Вашей женой. Как искать эту единственную – другой вопрос, который нужно обсудить при личном общении.
Насчет работы – это смотря как ко всему относиться. Если стараться воспринять свою работу как послушание от Бога, как место служения миру, Богу и людям, стараться помогать всем, делать жизнь людей лучше, то работа будет приносить радость. Святые исповедники наши, сидевшие за веру в советских концлагерях брали себя работу погрязнее, да потяжелее. Чтобы других выручить и подвиг ради Господа предпринять. Но это не значит, что я считаю, будто Вы не должны менять работу. Напротив, если работа не в радость, надо что-то думать.
Конечно, надо воцерковляться. Еще много чего надо, но лучше поговорить об этом лично. Звоните! Ваш свящ. К.

L
 
Беларусь
Православный христианин
Спасибо Вам за то, что уделили мне какое-то время и хоть частично, но постарались ответить на мой вопрос. Также спасибо за приглашение лично приехать и пообщаться. С удовольствием бы это сделал, но с моей работой следователя вырваться куда-то даже на пару дней весьма проблематично :(
Может быть когда буду в отпуске решусь на такую поездку. Я понимаю, что моя проблема, как говориться, слишком личная и заочно её, как Вы пишите без личного беседы, не решить, но всё-таки может быть Вы что-то порекомендуете мне почитать из литературы по обозначенным в моём письме вопросам.​
Ещё раз большое Вам спасибо за то, что Вы делаете !
С уважением Александр Д.
 
Дорогой Александр! Напишите, пожалуйста, Администратору и он вышлет мой телефон. Лучше все же нам созвониться. Рад, что откликнулись! Храни Вас Бог.
Для поднятия настроения высылаю две недавние зимние питерские фотографии.

город.jpg

Это фрагмент Невского проспекта...

феерия.jpg

Одна из городских улиц нынешней зимой.
 
Беларусь
Православный христианин
Спасибо Вам !
Сейчас попробую разобраться как тут писать админу, а то на разных форумах разные правила. У меня только ещё "технический" вопрос - 1. Ваш контактный телефон может дать только админ (не сошлётся ли он на то, что "всем подрят" такие телефоны не дают) и не могли бы Вы мне его просто написать в личное сообщение.
Также хотел бы тогда спросить, когда можно будет позвонить, чтобы Вам было удобно и я не открывал Вас от дел, которых у Вас, я думаю, и без моих мелких проблем очень много.
С уважением Александр Д.:)
 
Беларусь
Православный христианин
7 лет прошло ... ужас время летит. Случайно натолкнулся, кликнув на баннер на одном православном сайте из серии "Азбука" ... думал темы этой уже давно нет или её удалили)) Какой итог моих "приключений"? Однозначно сложно ответить. Но если кратко, то проблемы в целом те же остались, было несколько попыток отношений, хотя нормальный среднестатистический человек и "попытками" их не назовет и "отношениями" также. Работаю удаленно, в Интернете, от этого "домоседчивость" прогрессирует)) С др. стороны нет тех нервов, что в милиции ... Как говорится, за что боролись на то и напоролись.
Если благодаря этому сообщению тема подымется в поиске вверх, кто-то перечитает мою старю исповедь и захочет пообщаться, то "велкам" - https://vk.com/id215660060
Всем удачи - не наступайте на те грабли, что наступал и продолжаю наступать я, т.е. используйте те шансы, как в плане знакомств, работы и т.д., что дает Вам время, цените эти шансы, благоразумно используйте их и Ваше жизненное время!
 
Беларусь
Православный христианин
Заметил интересную деталь, благодаря которой решил написать новый пост в эту тему - люди забивают запрос "на душе неспокойно" в Гугле и ... и поисковик в топ-1 выдает именно мою тему с форума ;) Таким макаром уже несколько человек только за последние время написали мне в ВК за советом и расспросами как все сложилось.
За внимание и интерес спасибо, а я дерзну дать несколько советов с высоты какого-никакого опыта и прошедшего времени.
1. Как и писал - цените время. Банальность? Да! Но как часто мы не в теории, а на практике выполняем эти правильные "банальности" и простые советы?! Время летит быстро, а мы тратим его на всякую ерунду. Возможно, и в моем случае нужен был опыт проб и ошибок, чтобы сейчас оценить вкус и ценность этого ресурса под названием время и прийти к Богу.
2. Как говориться, будет на первом месте Бог, все остальное будет на своих местах. Никого и ничего не стесняйтесь, не думайте о том, что скажут/подумают о Вас люди, думайте о том, что скажет Бог ... И то время как я писал свой вопрос, и до этого, я интересовался религиозными вопросами, но в этом интересе не было системности, постоянства. Что уж тут говорить, если в Церковь я начал регулярно ходить, исповедоваться и причащаться ... только в этом году.
3. На Бога надейся, а сам не плошай. Еще одна правильная банальность - не нужно сидеть на одном мягком месте и думать, что все как-то само собой образуется, устроится и рассосется:rolleyes: Не рассосется, нужно прикладывать усилия: делай что должно и будь что будет. "Деятельное смирение" если хотите можно назвать:) Убиваем двух зайцев и сами крутимся, но при этом не впадает в грех самонадеяния/человеконадеяния или как он там правильно зовется.
3.1. Например, за прошлый год похудел на 23 кг (с 95 до 73-72), кто мне мешал сделать это раньше?!
3.2. Я долго трындел о том, что хочу выучить иностранный, собственное дело и т.п. И только опять же с конца прошлого/в начале этого года начал предпринимать более-менее осязаемые действия. Это опять же к вопросам о переходе теории в практику, о том, что нужно подниматься и делать, а не жалеть себя, обвинять других и обстоятельства. В английском подступаю к среднему уровню, с другом разрабатываем один проект в сфере онлайн образования.
Таким образом, все постепенно налаживается, не нужно унывать, варианты всегда есть.
4. Остается решить "главный вопрос" - девушка, семья, дети. Попытки делаю, но пока "место вакантно";) и если чудом это кто прочитает из Беларуси, то ... то может Вы еще успеете))
5. Еще пару слов для таких же как и я в свое время, "сомневающихся и нерешительных". Не слушайте насчет православия страшилок про то, что это дремучесть, что это только для бабок и деток, что как это можно верить в 21 веке, про "попов и мерседесы" и т.п. Все это стандартные возражения, с которыми рассудительный человек без особого труда разберется и справится. Я не хочу сказать, что в Церкви нет проблем. Они есть и будут, т.к. она состоит из людей. Наоборот, если самообразовываться, то видно, насколько в православии все красиво, логично и отнюдь не противоречит, а дополняет некоторые светские дисциплины.
Спаси, Господи, всех тех, кто так или иначе попадается/попадался на моем пути и способствовал/способствует моему развитию!
P.S. На всякий случай дублирую ВК (здесь бываю крайне редко, сохранил ссылку на тему на память:) + как уже говорил, люди иногда пишут, оэтому приходится вспоминать)
 
Последнее редактирование:
Сверху