Второй брак

Одинцово
Православный христианин
Здравствуйте. У моей жены и меня наш брак второй, то есть и я и она были разведены.
Является ли наш брак прелюбодеянием, и если да, то что нам делать?
 
В современной практике никто Вас не упрекнет за Ваш брак. Слава Богу, еще одной "семейной ячейкой" в РФ стало больше, - скажут так.

С точки зрения Церкви не все так просто. Человек, по вине которого законный брак был расторгнут, не имеет права вступить в брак. Представьте себе, что, если по Вашей произвольной вине брак был расторгнут, то Вы не имеете права вступить в брак. Невиновная половина такое право имеет.

Несмотря на строгие правила, сегодня Церковь идет на то, чтобы разрешить людям, по вине которых распался брак, вступить в супружество. Это не уступка "грешникам", как приходится иногда слышать, не следование конъюнктуре времени, а снисхождение к немощам нашим. Но надо помнить, что Церковь всегда строго вразумляет людей, по вине которых распался брак, и дает им дозволение вступить в повторный брак после исполнения епитимьи.

О разводе читайте: http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/pravoslavnoe_ponimanie_tainstva_braka03-all.shtml
 
Одинцово
Православный христианин
Спасибо за ответ, батюшка! Я забыл упомянуть, что женился второй раз, будучи некрещеным, жена была крещеная. Это как-то меняет ситуацию? Ведь при крещении прощаются все грехи, насколько я понимаю.
 
Сверху